Гибискус садовый сирийский

Размножение

Размножать растение можно семенами или применяя черенкование.

Для выращивания гибискуса из семян следует:

  • замочить семена в стимуляторе роста, разведенном по инструкции, на несколько часов;
  • завернуть посевной материал во влажную материю и полиэтиленовый пакетик на 3 суток, до появления ростков;
  • поместить семечки в увлажненный грунт на глубину 0,5 см;
  • емкость с посадками накрыть стеклом или целлофаном.

Через пару недель над землей появятся первые всходы, которые следует постепенно приучать к комнатной температуре, снимая стекло.

Размножение сирийской розы можно проводить черенкованием. Для этого следует выбрать молодые побеги с наполовину одревесневевшей корой.

Для проведения посадки черенков потребуется:

  • пластиковый стаканчик;
  • керамзит;
  • торфяная таблетка;
  • средство, стимулирующее корни;
  • разрыхлитель грунта;
  • целлофановый пакет.

Размножение черенками осуществляется по следующей схеме:

  • продезинфицированным и наточенным ножом срезается 15 сантиметровый побег косым срезом;
  • верхняя часть побега срезается прямо, таким образом, чтобы оставить на черенке 3-4 почки;
  • нижние листья удаляются полностью, а от верхних оставляется только половина;
  • нижнюю часть черенков следует погрузить в подготовленный раствор для стимуляции роста корневой системы на пару часов;
  • в стаканчик помещается слой керамзита, торфяная таблетка и посадочный грунт, после чего в него погружается черенок.

Посаженное растение следует накрыть мешочком, для образования тепличных условий.

Болезни

Сирийский гибискус подвержен различным заболеваниям.

Наиболее распространенные проблемы:

  1. Пожелтение листвы. Появление вредителей или недостаток питательных веществ в почве.
  2. Гниение корневой системы. Низкая влажность воздуха или чрезмерный полив.
  3. Опадение листвы. Сквозняки, недостаток опрыскиваний, низкая влажность воздуха, резкое изменение условий содержание (температура или световой режим);
  4. Пожелтение и опадение листьев. Резкое изменение климатических условий, низкая влажность воздуха или загнивание корневой системы.
  5. Листья сворачиваются в трубочку. Поражение растения вредителями.
  6. Увядание листвы. Недостаток влажности воздуха или почвы, высокая температура воздуха.

Иногда случается так, что растение вянет, сбрасывает листву и прекращает развиваться одновременно. Это происходит из-за высокой температуры воздуха, вредителей или недостатка калия в почве.

Виды гибискуса сирийского краткое описание

Кроме естественного вида сирийского гибискуса, существуют и те, что выведены искусственно. Описание сортов отличается, точно так же, как и внешний вид растений.

Диана

Сорт гибискуса Диана имеет белый, махровый цветок крупных размеров. Растение может разрастаться до 2 метров в высоту. От посадки до цветения может пройти до 4 лет.

Блю Чиффон

Растение сорта Блю Чиффон имеет листья изумрудного цвета, при этом цветки голубые с красным сердцем. Вид гибискуса отличается высокой морозоустойчивостью и неприхотливостью к поливу. Основное требование при выращивании подобного цветка – большое количество солнечного света. В комнатных условиях произрастает плохо.

Пинк Шифон

Гибискус Пинк Шифон хорошо растет в комнатных условиях и в открытом грунте, при условии теплого климата. Древовидное растение может разрастаться до 2 метров в высоту. Цветы этого растения имеют нежно розовый цвет.

Для выращивания этого сорта гибискуса требуется большое количество солнечного света, слабокислая почва и теплый воздух без перепадов температур. Размножение осуществляется черенками и семенами.

Лавендер Чиффон

Растение сорта Лавендер Чиффон отличается простотой в уходе и неприхотливостью. Гибискус можно спокойно выращивать в открытом грунте. Кустарники имеют темную листву и яркие лавандово – пурпурные бутоны.

Растение цветет на протяжении всего лета при условии достаточного количества солнечного света. Высаживание саженцев осуществляется поздней весной, после того как установится стабильная температура воздуха.

Уайт Чиффон

Гибискус Уайт Чиффон представляет собой высокий кустарник с обильной листвой. Отличительной особенностью цветков, является наличие мелких лепестков у центра. В следствие этого факта бутон похож на цветок розы. Кустарник неприхотлив в уходе и подходит для выращивания на садовых участках.

Основное правило выращивания – достаточное количество солнечного света. Для посадки можно использовать семя растения. Лучшее время для высадки ростков в грунт – весна.

Чайна Чиффон

Сорт Чайна Чиффон имеет низкую морозостойкость и погибает при температуре -10-15 градусов. Дерево достигает 2 метров в высоту и отличается длительным периодом цветения. Бутон пышный, махровый, с большим количеством лепестков и маленьким основанием.

Дюк де Брабант

Гибискус Дюк де Брабант имеет пурпурные цветы, располагающиеся на шарообразном кустарнике, который при правильном формировании кроны, способен украсить любой участок.

Сирийская роза этого сорта хорошо переносит заморозки и не требовательна к поливу. Для выращивания в домашних условиях цветок не подходит, так как нет возможности обеспечить ему необходимое освещение.

Существует не только красивое растение, но и одноименный фильм «сирийский гибискус зацвел», дорама: цветущая любовь

Не зря в честь этого растения называют фильмы и книги, оно действительно заслуживает внимание. А при должном уходе будет радовать взгляд всех окружающих частым цветением

Гибискус сирийский Пинк Шифон Hibiscus Pink Chiffon Sep 2019.

Синяя шифонская роза шарона предлагает пороховые синие цветы. Дэвид Болье

Таксономия растений голубого шифона Роза Шарона:

Таксономия растений классифицирует эту синюю розу шарона как Hibiscus syriacus ‘Notwoodthree’ Blue Chiffon . Вы можете распознать имя рода как то же самое, что и для выносливых цветов гибискуса, которые называются «гибискус». Blue Chiffon — это название бренда, а редко используемое «Notwoodthree» — это название сорта. Другим распространенным названием этого вида является «кустарник альтеа».

Характеристики:

Синие цветы гибискуса Hibiscus syriacus Синий шифон с середины лета до осени. Цветочный цвет — фиолетово-синий. Как и в случае с другими цветами гибискуса, из центра выдается яркая тычинка; и центры окрашены в бордовый цвет, который «истекает кровью» наружу, заканчиваясь в ручейках. Но синий шифон предлагает штуку сопротивления , так как белые тычинки окружены кластером меньших внутренних лепестков (также фиолетово-синего цвета), которые придают этим цветам гибискуса оборванный или «двойной» вид. Кустарники высотой 8-12 футов, с разбросом 6-10 футов, в зрелости.

Растущие советы:

Hibiscus syriacus Синий шифон лучше всего растет в зонах посадки 5-8. Растите это растение на полном солнце до частичного солнца и в хорошо дренированной, суглинистой почве, обогащенной гумусом.

Использование в Ландшафтинг для синего шифона Гибискус Сириака:

С его синими цветами гибискуса этот куст достаточно привлекателен, чтобы использоваться в качестве образца.

Посадите несколько кустов вместе вдоль границы, чтобы сформировать декоративную изгородь; но как лиственный кустарник, он делает эффективную ограду для жизни только летом.

Уход за Розой Шарона:

Мульчи кустарников для борьбы с сорняками и для поддержания влаги в почве. К счастью, кусты довольно терпимы к сухим условиям, когда они были установлены.

Фактически, пожелтевшие листья на алтее могут быть признаком слишком большого, а не слишком маленького количества воды. Для получения помощи при появлении почек, а не цветении, см. Мою статью о том, почему цветочные бутоны не открываются. См. Ниже информацию о том, как обрезать розу шарона.

Тли и японские жуки обычно атакуют растения. Спрей с маслом нима для первого; последние лучше удаляются вручную.

Некоторые заболевания, которым подвержены эти растения, могут быть устранены путем удаления зараженных частей до того, как может произойти распространение (если вы обнаружите проблему достаточно скоро). Они включают пятно листьев и раковину.

Как обрезать розу Шарона:

Поскольку это один из кустарников, расцветающих на новом лесу, Hibiscus syriacus обычно обрезается в конце зимы или ранней весной — если, действительно, обрезка считается абсолютно необходимым.Некоторые могут предпочесть обрезать его для формования или на старых кустах для омоложения.

Дикая природа, притянутая синим шифоном:

Hibiscus syriacus Blue Chiffon — это растение, которое привлекает бабочек и полезно в садах колибри.

К счастью, роза шаронских кустарников относительно оленя.

Отличные характеристики:

Многочисленные и привлекательные цветы являются отличительной чертой вида, как и поздний цветущий период. Поскольку они являются поздними летними цветущими кустарниками, эти растения могут предлагать цвет в конце лета и начале осени, когда многие кусты уже давно перестают цветущими.

Но синий шифон предлагает улучшение вида: его двойных цветов гибискуса. В то время как цветы иногда имеют только blu ish , в лучшем случае, когда они полностью открыты (закрытые цветки кажутся более синими, чем открытые), тот факт, что они являются двойными, является основной точкой продажи.

Возврат к индексу для Роза Шарона

Обрезка

Для того, чтобы растение было здоровым и имело красивую форму должна осуществляться обрезка весной. В ходе этой процедуры следует удалять больные и деформированные ветки, на месте которых образуются молодые побеги.

Так же обрезание производится для омоложения растения. В этом случае с сирийский розы удаляются все засохшие ветки.

Если растение поражено болезнью, следует удалять все пораженные участки с частью здоровой тканей.

Если растение растет в горшке, то время от времени требуется подрезание корневой системы. Это производится в случаях, когда корни не помещаются в емкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector