Инкарвиллея уход — Фото инкарвиллеи

Внешнее одеяние чудесного цветка

Когда заходишь в сад и видишь под ногами нежные цветы, невольно хочется наклониться, чтобы их потрогать за лепестки. Такие чувства вызывает инкарвиллея во время своего цветения.

Растение может вырасти от 20 сантиметров до 150. Побеги у него гладкие, украшенные нежной опушкой, простые либо разветвлённые. На их верхушках образуются оригинальные метельчатые соцветия. Каждый цветок инкарвиллеи состоит из 5 трубчатых лепестков, диаметр которых достигает 6 см. Окрас бывает:

  • белый;
  • насыщенный розовый;
  • красный;
  • жёлтый.

По форме бутон похож на глоксинию, из-за этого некоторые цветолюбы так называют инкарвиллею. Первое цветение выпадает на июнь. Часто продолжается полтора месяца. Всё зависит от сорта. Вторая волна распускания бутонов – в августе, хотя не такая пышная. Внимательное изучение фото инкарвиллеи помогает ясно представить себе данный природный шедевр.

В этот период из соцветий появляются стручки. Когда они созревают и трескаются, на землю падают крупные семена серого цвета. Их всхожесть сохраняется до 4-х лет. Листовая пластина имеет гофрированную поверхность. В длину достигает 30 см. Окрас тёмно-зелёный.

Корневище садовой красавицы клубневое, слегка разветвлённое. Имеет удлинённую цилиндрическую форму, внешне напоминает делянки георгинов. Эти особенности следует учитывать при выращивании инкарвиллеи и ухода за ней.

Растение используется для украшения каменистых участков сада, на клумбах и в альпинариях. За свой яркий наряд, цветок иногда называют палисадниковой «орхидеей». Она оригинально смотрятся в букетах, хотя в срезке может храниться всего 2 дня.

Рекомендации по уходу за инкарвиллеей

Инкарвиллея на одном месте растет в течение 3–5 лет. Корни, выкопанные осенью или приобретенные зимой в магазине, сохраняют до посадки в прохладном месте во влажном песке. За две недели до высаживания в грунт их достают на прогревание. Крупное корневище делят на части. Оставшиеся маленькие кусочки можно высадить в горшки, а когда отступят весенние заморозки, с комом земли высадить в садовый грунт. Стеблевые и листовые черенки заготавливают в июне–июле.

В период наращивания вегетативной массы подкармливают азотными удобрениями. Пышное цветение обеспечит подкормка фосфорсодержащими удобрениями. Обильно цветущие садовые глоксинии плохо переносят зиму. Поливают умеренно – растение не переносит переувлажнения. При чрезмерном поливе листья могут побуреть и осыпаться.

Инкарвиллея на одном месте растет в течение 3–5 лет

Сбор и хранение семян осуществляется по следующему алгоритму:

  • перед извлечением семян коробочки просушивают на солнце при хорошей вентиляции;
  • высушенные семена хранят в тканевых мешочках в прохладном месте.

Хорошо просушенные семена инкарвиллеи сохраняют всхожесть в течение 2–3 лет.

Правила ухода

Деление кустарника лучше всего проводить осенью или же ранней весной

Если высадка проводится в осеннее время, то её важно запланировать до наступления холодов. Специалисты рекомендуют начать деление кустарников ещё в сентябре

В умеренном климатическом поясе культура дольше трёх лет на одном месте не произрастает

Важно учитывать это, чтобы заранее подготовить материал под посадку. Он может дать хорошие всходы в том случае, если пролежит на хранении несколько лет

Все разновидности этого растения предрасположены к умеренной влажности. Как и комнатные декоративные цветки, они отрицательно относятся к большому количеству воды. В результате это может привести к гниению и гибели культуры. Садовод должен стараться проводить поливы лишь при высыхании грунта. Запрещено оставлять окаменелую почву, так как это может привести к гибели цветка. Все процедуры увлажнения должны проводиться утром либо вечером, иначе лучи солнца просто сожгут культуру.

При выращивании цветка рассадой в первый год после высадки на нём появляется несколько листков. Специалисты запрещают перекапывать клумбу с таким растением, это лучше всего оставить на следующий год.

Инкарвиллея или китайская садовая глоксиния особенности видов

Многолетняя представительница семейства Bignoniaceae (бигнониевые) инкарвиллея очень эффектно смотрится в ландшафтном дизайне. Она имеет насыщенно-зеленые заостренные перисто-рассеченные листья и очень красивые воронковидные цветы, которые имеют пять лепестков и в диаметре достигают 5-6 см. Высота куста от 30 см до 1,5 м в зависимости от вида.

Чаще всего на садовых и дачных участках производят посадку таких видов инкарвиллеи:

  1. Инкарвиллея Майра. Высота инкарвиллеи Майры около 30 см. Ее цветы окрашены в различные оттенки розового. Реже встречаются инкарвиллеи данного вида с белым цветением.
  2. Инкарвиллея Делавея. Кустики инкарвиллеи Делавеи немного повыше – более полуметра. Она не любит сильных морозов, поэтому в холодную зиму может не выжить. Эта инкарвиллея цветет насыщенным розовым или пастельным розовым. Сорт же инкарвиллеи Делавеи с белыми бутонами называют инкарвиллея Сноутоп.
  3. Инкарвиллея крупноцветковая. Кустики этой инкарвиллеи также миниатюрные, до 30 см. Лепестки цветов зимостойкого растения розовые, а их серединка – желтая.

Цветением инкарвиллеи можно любоваться практически все лето, с мая по сентябрь.

Инкарвиллея выращивание из семян

Семена цветов инкарвиллеи можно посеять в осенний период или в весенний период прямо в открытый грунт в полутени, в достаточно влажном участке, но без застоя водички.

Однако надёржнее выращивать инкарвиллею через рассаду. Высевают семена на рассаду в марте месяце. Благоприятно на всхожесть сказывается предпосевная обработка семян розовым раствором марганцовки.

При посеве семян на рассаду сверху нужно слегка присыпать их почвой или песочком, обычно слой не более толщины семени, а максимально – до полусантиметра.

При выращивании в комнатной температуре, всходы появляются а третий-пятый день, но иногда бывает прорастание затягивается до четырнадцати дней. Также сеянцы нуждаются в обязательной подсветке.

После того как появится первая пара настоящих листочков, молоденькие инкарвиллеи пикируют по отдельным горшочкам, которые высотой не менее пятнадцати сантиметров. Приживаемость сеянцев достаточно низкая.

На постоянное место обитания рассаду нужно высаживать в конце апреля месяца: делают это очень осторожным образом, желательно даже это сделать с комом грунта, при этом стараться не повредить мясистые и хрупкие корешки.

При посадке также следует обратить внимание, чтобы корневая шейка находилась ниже уровня почвы. Сеянцы начинают свой период цветения на второй год, а иногда бывает что только на четвёртый год после посева

Способы размножения

При выращивании инкарвиллеи из семян либо вегетативным методом никаких сложностей, как правило, не возникает

Важно более подробно изучить, какие условия нужно обеспечить растению для развития на нём пышных и крупных цветков

Опытные садоводы, которые уже выращивали глоксинию в открытом грунте, советуют собирать её неспелые зёрна. Чаще всего происходит так, что зёрна полностью высыпаются и собирать уже просто нечего.

Посев зёрен нужно планировать на март, а в открытый грунт — на май. Для первого способа лучше всего применять торфяные таблетки, которые предварительно замачивают в пластикатовых стаканах, после чего в них на один сантиметр вглубь помещают зерна растения

Важно помнить про то, что семена цветка отличаются высокой всхожестью, в каждую ёмкость важно добавлять по одному экземпляру. После емкость накрывается таким же стаканом и помещается в тёплое место

Рассада растения длительное время приживается и не любит частых пересадок.

Второй метод — выращивание растения из семян — считается более лёгким и не требует особых усилий, но проигрывает поздним культурам по времени цветения. Материал для посадки высеивают в борозды на глубину в один сантиметр. Если на улице установилась нормальная погода с температурой не меньше двадцати градусов Цельсия, первые ростки появятся на поверхности уже по прошествии семи дней.

После заготовка на несколько часов помещается в емкость со стимуляторами роста. Также хорошо проявляют себя средства Корневин и Эксоил, которые стимулируют рост и развитие побегов. После этих процедур черенок помещается в ёмкость с торфом, тем самым для него создаётся своеобразный парник

Высаженное таким способом растение важно ежедневно проветривать и следить за тем, чтобы грунт в ящике не пересыхал

Цветок инкарвиллея посадка и уход

Инкарвиллея Делавея – является многолетним растением, которое любит солнечные участки или лёгкую полутень с питательной и рыхлой, а главное хорошо дренированной почвой.

Очень тяжело переносит сухость почвы, но также при избытке влаги страдают корни, которые могут подгнивать. При посадке цветка инкарвиллея в ямку лучше добавить удобрения длительного действия и древесную золу. В холодные зимние периоды, в особенности на севере и на востоке России и Украины, инкарвиллея розовая может подмерзать.

Из-за этого на зимний период ей следует сделать воздушно-сухое укрытие: в конце октября месяца набросайте на растение сухих листочков, после чего накрывают лапником, затем ставят кирпичи по бокам и сверх кладут кусочек стекла или оргстекла – при таком укрытии инкарвиллея переносит зимний период без проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector