Цветок канна 45 фото все о видах, размножении, посадке и уходе

Ранние сорта канн

Эти растения порадуют своими крупными и не очень соцветиями уже в июне. Цветут они на протяжении всего лета, а последние бутоны распускаются в начале сентября.

Очень красивые такие сорта раннецветущих канн:

  • Вайоминг;
  • Стриата;
  • Чемпион;
  • Конфетти;
  • Афродита.

Канна Вайоминг

Приличных размеров куст имеет декоративный вид в течение всего весенне-летнего сезона. Весной и в конце осени канна манит коричневыми листьями, а с начала лета и до начала осени – яркими цветками. Высота растения в среднем составляет 1 м, но на солнце и в теплой почве может достигать 1,5 м. Диаметр соцветий не превышает 12 см. Окрашены они в насыщенно-оранжевый цвет, а вдоль лепестков еле видны более темные штрихи.

Канна Стриата

Красивый среднеранний сорт с удлиненными, слегка заостренными, листьями. При длине листовой пластины 50 см ее ширина составляет всего 20 см. Куст средних размеров, максимальная высота растения не превышает 90 см. Бутоны распускаются в июле и цветут до сентября. Они приятного, теплого, оранжево-желтого цвета, с более темным оттенком внутри.

Канна Чемпион

Красивый среднеранний сорт с относительно невысоким, до 1 м, кустом и нежными соцветиями. Они окрашены в кремово-розовый цвет и распускаются немного позже, в июле. Однако уже в сентябре цветение заканчивается. Издалека кажется, что это цветет гладиолус – так похожи соцветия между собой. Кстати, они довольно крупные, до 12 см высотой. Окраска листьев зависит от интенсивности освещения и может быть как зеленой, так и с бордовым оттенком.

Канна Конфетти

Это среднеранний сорт начинает распускать первые бутоны только в июле, а заканчивает цветение уже в начале осени. Цветки не очень крупные, максимум 10 см в высоту, но красивые, пятнистые. На фото канны Конфетти видно, как на желто-лимонном фоне густо рассыпаны красновато-коричневые пятнышки. Сам куст вырастает до 90 см.

Канна Афродита

Как богиня среди других цветов, раскрывает свои большие соцветия настоящая Афродита среди канн. Сам куст не очень высокий, всего 1 м, но зато диаметр цветков может достигать 18 см. Расцветает канна Афродита они в середине лета и радует темно-розовой окраской до начала осени. Не менее красива и листва у этой среднеранней канны. Она бронзовая, а к осени бронза остается только в прожилках.

Поздноцветущие сорта канн

Преимуществом поздних сортов является более длительное цветение. Хотя они распускают бутоны только в середине лета, но зато украшают сад до октябрьских (и даже ноябрьских) заморозков.

Среди поздних канн, достойных составить конкуренцию осенним георгинам, стоит отметить сорта:

  • Пикассо;
  • Люцифер;
  • Йелоу Хамберт ;
  • Семафор;
  • Блэк Кнайт;
  • Гном;
  • Клеопатра.

Канна Пикассо

Высота куста достаточно скромная, не более 90 см, но главным достоинством сорта являются крупные соцветия тигровой окраски. Их диаметр достигает 13 см. На ярко-желтом фоне рассыпан крупный и густой красный крап. Листья крупные, широкие и зеленые, с более светлым или темным оттенком. Расцветает Пикассо только в середине лета. Зато любоваться тигровыми бутонами можно вплоть до октября.

Канна Люцифер

Очень эффектный двухцветный сорт с компактными размерами. Куст вырастает максимум до 80 см в высоту. Листовая пластина зеленого цвета, широкая, с волнистыми краями. На фото канны Люцифер видно, что цветки у нее ярко-красные, с широкой и неровной желтой каймой. Высота соцветия достигает 12 см, а цветет канна с середины лета и до заморозков.

Компактные растения высотой около 50 см часто продают под названием канна Дварф Люцифер. В общем, это один и тот же сорт, просто разного «калибра». Окраска также совпадает, единственное, что ширина каймы может быть шире или уже.

Канна Йелоу Хамберт

Среднерослое растение, редко когда вырастает более 120 см. Зеленые листья крупные и широкие. Ближе к кончику они ссужаются, заканчиваясь острой вершиной. Цветки тоже средних размеров, высотой до 10 см. Это очень красивая желтая канна. Ее лепестки окрашены в лимонно-желтый цвет. В центре соцветия нарисован густой красный крап. Иногда он может переходить частично на лепестки.

Канна Семафор

Очень эффектный сорт высотой от 90 до 180 см. Примечателен контрастной окраской листьев и бутонов. На фоне коричневой листвы с фиолетовым оттенком ярко горят желтые светофоры аккуратных небольших цветков. Цветение длится с июля по сентябрь. Это один из тех видов, которые неплохо себя чувствуют как на клумбе, так и в кадке, в помещении.

Канна Блэк Кнайт

Это один из самых роскошных сортов красных канн, который становится главным украшением участка и сразу бросается в глаза благодаря своей окраске. В первую очередь, это красивая, темно-бордовая листва. Листья крупные, овальные и жесткие, слегка заужены на кончиках. На стеблях окрас переходит в коричневый. Не менее шикарны и алые соцветия, крупные, высотой более 12 см. На фото канны Блэк Кнайт видно, что на фоне темной листвы бутоны выглядят действительно благородно. Распускаются цветки в июле и цветут вплоть до сентября. Сам куст достаточно компактный, высотой всего 1 м.

Канна Гном

Канну Гном называют карликовой – высота растения составляет всего 50 см. Ее нежные соцветия очаровательны: как для самой канны они достаточно крупные, окрашенные в розовый цвет. Центр цветка еле заметно отливает солнечным желтым оттенком. Бутоны формируются на коротких цветоножках, а вот листья у Гнома крупные, овальной формы, с острыми кончиками. Окраска листвы привычного зеленого цвета. Цветение канны длится с июля по октябрь.

Канна Клеопатра

Популярный сорт индийских канн ценится садоводами за свою оригинальную разноцветную окраску цветов и листьев. Куст вырастает густым, высота стеблей при этом не превышает 90 см. Лиственная розетка просто шикарна: крупные широкие листья имеют полосатую, зелено-бордовую, окраску. Фото канны Клеопатра подтверждает и декоративность ее цветов. Распускаясь в начале июля, они цветут вплоть до начала ноября. Окраска соцветий очень интересная:

  • половина лепестков алого цвета;
  • остальная часть желтая с красным крапом.

Это далеко не все сорта и виды канн и существует еще много растений, которые можно выращивать в саду или в кадках. Не откладывайте свою мечту на «потом» и не бойтесь покупать эти замечательные цветы. Пусть они цветут и радуют вас долгие годы!

Посадка Канны и уход

Тропическая красавица предпочитает влажные, хорошо дренированные рыхлые почвы с высоким содержанием органики, но может также расти в любом водопроницаемом грунте. При посадке можно приготовить смесь из равных частей перегноя или торфа, песка и листовой земли. Или взрыхлить почву на глубину примерно 35 см и смешать ее с 7 см слоем компоста, который даст дополнительный импульс роста. Нанесите вокруг тонкий слой мульчи для удержания влаги.

Корневище помещают на глубину 5-7 см, чтобы точка роста находилась вверху, и хорошо поливают. Расстояние между растениями 30 см для низкорослых сортов и 60 см для высоких. До появления первых побегов полив должен быть умеренный.  Ростки появляются через пару недель после посадки.  Каннам необходимо тепло, чтобы она быстро пошла в рост. Для длительного и обильного цветения применяются раз в месяц удобрения, богатые азотом.

Если вы собираетесь приобрести высокорослые сорта, то вам нужно будет выбрать место, где эти высокие красавицы будут достаточно защищены от сильного ветра, так как в ветреную погоду  стебли могут сломаться.

В период цветения требуется регулярный обильный полив. Некоторые сорта были выведены как водно-прибрежные растения, которые могут расти в частично затопленных местах и на мелководье. Как и все тропические растения, Канны требуют много солнечного света, который позволит растению расцвести в полной мере.

Хранение корневищ Канны

В районах с морозными зимами растение выращивают как однолетник. В начале осени Канну хорошо окучивают для предотвращения повреждения корневой шейки во время заморозков. Если этого не сделать, то в период хранения Канна может загнить

После осенних заморозков листва чернеет и опадает, стебель срезают, а корневище готовят для зимнего хранения, осторожно выкапывая его вместе с комком земли

Наполните коробку торфяным мхом, торфом или перлитом и положите туда корни, убедившись, что они не прикасаются друг к другу. Вы должны выбрать место, в котором может поддерживаться температура 7 – 13 ̊С.  Если вы заметили, что мох становится сухой, то слегка смочите его водой.

В начале весны Канны освобождают от земли и удаляют отжившую, сухую корневую часть. Затем разрезают клубни  острым ножом так, чтобы каждый молодой 3-5 сантиметровый корень имел одну точку роста. Места срезов обязательно обработайте толченым углем и просушите. Поместите разделенные части в контейнеры с теплым песком и хорошо полейте. Уже через неделю у них появляются молодые корни и начинают развиваться побеги. По окончании последних заморозков растения можно спокойно пересаживать в открытый подготовленный грунт.

Размножение

Размножается каждые 3-4 года делением корневища. Деление производят так, чтобы на каждой части было, по крайней мере, 3 точки роста. Лучшее время для деления – активное развитие растения, когда можно легко заметить новые ростки. Размножать из семян не так легко, лучше оставить это для специалистов, тем более что многие сорта вследствие многолетней селекции не дают семян.

Вредители и болезни

Растение может пострадать от слизней, улиток, паутинного клеща и гусениц.

Из болезней возможно поражение ржавчиной, при которой на листьях появляются ржаво-оранжевые пустулы, приводящие к почернению и опаданию листвы. Болезнь сложно контролировать на таком этапе, но в продаже есть фунгицидные спреи, которые используются для профилактики ржавчины или лечения в самом начале заболевания.

При первых признаках болезни, удалите пораженные листья и сожгите их. Канны также могут поражаться грибковой пятнистостью и вирусом желтой мозаики.

Классификация канн

Удивительные цветы имеют несколько основных видов и много чудесных сортов.

Основные виды канн

Среди разнообразия канн выделяют три вида растения, которые легко отличить по характерным признакам:

  1. Орхидеевидные (орхидные) канны. Эффектные среднерослые кусты высотой до 2 м с зелеными листьями. У некоторых сортов листва имеет фиолетовый оттенок. Изюминка таких канн – крупные цветки до 17,5 см в высоту, которые похожи на цветы орхидей. Они состоят из широких лепестков с волнистыми краями. Такие цветы у лимонной Суевии, желтого в красную точку Ричарда Уолласа, оранжевого в красные штрихи Анденкена ан Пфитцера.
  2. Мелкоцветковые лиственные канны. Крупные кусты высотой от 1,5 до 3 м цветут мелкими, не более 6 см высотой, цветками. У них узкие лепестки, а вот листья канн крупные, зеленые или фиолетовые. Растут такие канны преимущественно в природных условиях, в саду их сажают редко. Иногда можно встретить сорт Дурбан с оранжевыми листьями в розово-желто-зеленую полоску.
  3. Канны Крози. Компактные кустики высотой от 60 до 160 см отличаются сизым налетом на листьях. Небольшие, до 10 см в высоту, соцветия очень похожи на цветки гладиолуса. Лепестки цветков отогнуты, как у сортов красно-малиновой Ливадии, насыщенно-красной Америки, ярко-красного Президента.

Довольно многочисленную группу составляет и канна индийская. Фото некоторых ее представителей можно увидеть далее в статье. Особенностью этого вида культуры является способность размножаться не только вегетативно, но и с помощью семян. Кроме того, почти все индийские канны – поздноцветущие. Они зацветают в июле, а то и в августе, но цветут до октября-ноября (в зависимости от региона выращивания). А вот по высоте такие цветы бывают разными. Так, карликовый желтый Пак вырастает не более 60 см в высоту, тогда как белоцветковая Еурика вытягивается до 1,5 м.

Разные факторы деления

В литературе часто можно встретить еще одну группу канн, в которую цветоводы относят все пятнистые сорта. Их так и называют – канны Споттед, что с английского означает «пятнистый, запятнанный, крапчатый». Нередко в магазинах канны и продаются именно под таким названием.

Еще одна общая классификация канн зависит от времени наступления цветения и окраски листьев. По срокам цветения их разделяют на ранние и поздние сорта.

По окраске листьев канны группируют тоже на две группы:

  • зеленолистные канны с характерной, зеленой, окраской листвы без дополнительных оттенков;
  • краснолистные сорта – у которых листья окрашены в пурпурно-коричневый цвет.

А теперь давайте остановимся на сортах канн, которые отличаются периодом цветения, и изучим их представительниц.

Отзыв про Канна люцифер

А

Автор

оценил 20.09.2018

Оценка

красивый, яркие цветы, долго цветет

нет

Канна люцифер

Канны — тропические и субтропические цветущие растения с большими, похожими на бананы листьями. Канны часто выращивают только из-за из листвы. Большие веслоподобные листья встречаются в зеленых, сине-зеленых, пестрых и полосках. Было проведено много работы для создания более привлекательных и разнообразных цветов. Цветки Канны имеют оттенки и комбинации желтого, оранжевого, красного и розового цветов и появляются на высоких стеблях, высунутых из листвы.

Канны — это красивые растения, которые выращивают из-за их ярких цветов и листвы. Они имеют яркие, тропические цветы, которые будут вас радовать все лето. Большая листва такая же яркая, как и цветы. Листья могут быть зелеными, бронзовыми или бордовыми и часто полосатыми или мраморными. Канны принадлежат к семейству Cannaecae и имеют листья, напоминающие листья бананов. Это тропические и субтропические многолетники, которые выращивают круглый год и могут достигать 10 футов в высоту в их родной среде обитания. В умеренных регионах они обрабатываются как тендерные однолетники и редко превышают 4 фута до 6 футов. Существуют карлики, которые растут только от 1 до 2 футов в высоту.

Как выращивать канны

Канны растут из луковичных структур, называемых риозомами. Их можно купить как корневища или в горшках. Они предпочитают полное солнце и плодородную, хорошо дренированную почву, но будут приспосабливаться и в широком спектре различных условий для роста. Многие из них можно выращивать даже на влажных, плохо осушенных участках и мелководных прудах. Цветение растения зависит от климата и погоды. В районах с прохладными источниками растения могут медленно расти и мало цвести.

Посадка Канны

Растение предпочтительно садить уже весной, после того, как опасность мороза полностью прошла. Если необходимо, необходимо будет смешать в почву большое количество органического вещества, такого как компост. Поместите корневища глубиной от 3 до 4 дюймов и от 1 до 3 футов. Вы можете также начинать проращивать корневища в горшках у себя в помещении, в феврале или марте. Пересадите их в сад после того, как опасность мороза прошла. Такие растения будут давать цветки раньше, чем те, которые были посажены из корневищ, которые посажены прямо в землю. Канны хорошо растут и дарят свою красоту, когда они растут при высоких летних температурах. Держите почву влажной в течение всего сезона. Толстый слой органической мульчи помогает сохранить влагу и добавляет питательные вещества в почву. Для оптимального роста применяйте азот-богатые органические удобрения один раз в месяц в течение лета. Необходимо удалять цветы, которые уже поникли, чтобы сохранить привлекательный внешний вид и дать возможность появиться новым красивым цветкам.

Уход за корневищами

В большинстве стран, каннас не выживет на открытом воздухе в зимние периоды времени. Для этого нужно будет выкопать корневища еще осенью. После того, как растения замерзнут, необходимо отрезать их на 4-6 дюймов от земли. Затем аккуратно выкопать кусты канны лопатой или вилкой. Позвольте корневищам высохнуть в течение нескольких часов, а затем поместите их в коробки, ящики для проволоки или бумажные пакеты. Храните консервы в прохладном сухом месте до следующей весны. Большие корневища можно разделить весной, оставляя от трех до пяти почек на секцию. В самых теплых частях страны корневища могут оставаться в земле зимой. Рекомендуется разделять и заменять растения каждые три-четыре года, чтобы избежать перенасыщенности. Необходимо добавить тяжелый слой мульчи для защиты корневищ от замерзания.

Комментарии (0)

Краткое описание выращивания

  1. Посадка. Высев семян на рассаду производят в феврале, посадку клубней ― в середине мая, а высадку пророщенных клубней ― с первых дней марта.
  2. Цветение. Начинается в июле и продолжается до самых заморозков.
  3. Освещенность. Нуждается в большом количестве света.
  4. Грунт. Почва должна быть питательной, насыщенной органикой, хорошо дренированной и теплой.
  5. Полив. Нужно поливать умеренно, но систематически. Однако в период цветения он должен быть обильным.
  6. Удобрение. Подкармливать нужно дважды либо трижды в течение сезона, для этого используют минеральные удобрения.
  7. Размножение. Семенной способ и делением корневища.
  8. Вредные насекомые. Нематоды, гусеницы бабочек, щитовки, паутинные клещи, тля, слизни.
  9. Заболевания. Ржавчина, серая гниль, пестролепестность, вирус огуречной мозаики.

Особенности канн

Внешне куст канны схож с гибридом орхидеи либо гладиолуса и банана. У такого растения имеется пара недостатков, а именно: при выращивании в средних широтах его цветки не обладают ароматом, а еще оно может вымерзнут слишком холодной зимой. А в остальном это растение садоводов полностью устраивает.

Канна обладает высокой устойчивостью к болезням, поэтому ее сможет культивировать даже неопытный садовод. Это растение очень эффектно и отличается своей неприхотливостью, а также устойчивостью к засухе. Цветет оно очень долго с последних дней июня и до первых заморозков. Ветвящееся корневище канны разрастается вширь. Прямостоячие цветоносные стебли высокие (60–300 см) и толстые. Мощные большие листовые пластины заостренные, их форма эллиптическая либо продолговатая, их длина может варьироваться от 0,25 до 0,8 м, а ширина ― от 0,1 до 0,3 м. Благодаря цвету и форме листвы растение выглядит очень эффектно. Но наиболее декоративно оно смотрится после того, как раскроются его невероятно красивые цветки. Обоеполые резко асимметричные цветки имеют величину от 40 до 80 мм, они обладают красным окрасом. В результате селекционных работ на свет появились сорта с цветками розового, желтого и оранжевого цвета, есть также с окаймлением, двуцветные и в крапинку. Наиболее редкими являются канны с белыми цветками. Цветки входят в состав соцветий кистевидной либо метельчатой формы. Плод представляет собой трехгнездую коробочку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector