Обыкновенная рябина описание растения, выращивание и уход

Как бороться с болезнями рябины

Арония практически не подвержена болезням. Однако изредка эти растения все-таки страдают от болезней, которые свойственны другим плодово-ягодным растениям.

Бурая пятнистость

Эта болезнь особенно опасна для молодых и ослабленных растений. В начальной стадии на листьях появляются мелкие бурые пятна, на нижней части листа может образовываться беловатый налет. Если болезнь запустить, то листья полностью засыхают и опадают.
Если вы обнаружили симптомы этого заболевания на своем растении, то его необходимо опрыскать 1%-ным раствором бордоской жидкости. Все опавшие и поврежденные листья необходимо оперативно удалять, собирать и уничтожать.

Септориозная пятнистость

Этот вид пятнистости характерен светло-бурыми овальными пятнами с темной каймой. Может появиться в середине лета и приводит к полному усыханию ткани внутри пятен. Как и с другими видами пятнистостей, для профилактики и при первых признаках проводится обработка бордоской жидкостью, а все поврежденные листья собираются и уничтожаются.
Для борьбы используются также препараты, от этих болезней аронии куст и почву под ним обрабатывают оксихлоридом меди и «Абига-Пиком».

Бактериальный некроз, или рак коры

Это заболевание может вызвать массовую гибель насаждений косточковых и семечковых культур.

Если заболевание скоротечно, то плоды, побеги и цветки достаточно быстро засыхают и буреют, но не опадают, а висят на дереве довольно продолжительное время. Язв на коре вы не увидите, но под влиянием токсинов, которые выделяют бактерии, кора пропитывается влагой, буреет, затем чернеет и в итоге отмирает. В этом случае от коры исходит характерный кисловатый запах, который напоминает перебродивший сок.

Лечение таких болезней рябины, к сожалению, невозможно. Если вы обнаружили заболевание в начальной стадии, то проводится обрезка всех пораженных ветвей с захватом здоровой древесины на 8-10 см ниже пораженного места.

При обработке обязательно дезинфицировать инструмент 5%-ным раствором формалина, а места среза обязательно необходимо смазывать садовой замазкой.
Если болезнь слишком сильно поразила растение, то куст необходимо полностью выкорчевать и сжечь, избегая новых посадок возле этого места.

Вирусная кольцевая мозаика

Симптомами этого заболевания являются зеленовато-желтые кольца на листьях, которые при сильном поражении сливаются и образуют мозаичный рисунок. Со временем листья рябины деформируются, становятся морщинистыми, затем чернеют и опадают.
Для борьбы с этим заболеванием необходимо оперативно удалять пораженные листья и уничтожать их.

Гребенщик

Грибковое заболевание гребенщик поражает корневую систему. Причины этой болезни черноплодной рябины кроются в корневой гнили, которая ослабляет растение. Имеет вид кожистых тонких буровато-серых пластинок. Профилактика предполагает стандартную обработку бордоским раствором весной и осенью, а также оксихлоридом меди и «Абига-Пиком».

Плодовая гниль, или монилиоз

Эта болезнь имеет сходство с плодовой гнилью яблонь. Прогрессирует при повышенной влажности. Если погода сухая и теплая, то поврежденная ткань подсохнет и разрушение плода приостановится. Но при повышении влажности этот процесс возобновляется.

Знаете ли вы? Главная причина возникновения этой болезни – несвоевременная уборка урожая. Собирайте плоды в срок, и эта болезнь не потревожит ваше растение.

Периферическая гниль древесины

Рябина может пострадать от такого заболевания, как периферическая гниль древесины, которую вызывают опята. Для борьбы используют бордоскую жидкость или другой фунгицид. Сильно пораженные кусты необходимо удалить и сжечь, причем с корнями.

Мучнистая роса

Это грибковое заболевание аронии поражает молодые листья и побеги. Со временем на них появляется паутинистый налет белого цвета, а к осени они превращаются в коричневые точки – в таком состоянии грибок зимует. Это заболевание способно сильно ослабить растение, особенно если погода теплая и влажная.
Для борьбы с мучнистой росой в период вегетации аронию необходимо опылить молотой серой и известью (в пропорции 2 к 1) из расчета 0,3 г/кв. м. Также обязательно собирать и сжигать опавшие листья.

Ржавчина

Черноплодная рябина иногда страдает от заболевания под названием ржавчина. Возбудитель этой болезни вызывает появление на листьях желтых пятен. Все пятна имеют темно-коричневые точки – споровместилище гриба на верхней стороне листьев. В дальнейшем гриб развивается на можжевельнике, поэтому имеет смысл оградить посадки аронии от этого растения. В качестве лечения от ржавчины растение опрыскивают раствором бордоской жидкости, а пораженные ветви полностью удаляют.

и таблица Сходства красноплодной и черноплодной рябины

Описание красноплодной рябины

Рябина красноплодная имеет примерно сто видов, из них на постсоветском пространстве произрастает 34. В своё время этим деревом всерьёз заинтересовался Мичурин и создал много гибридов рябины, к примеру, Гранатная: рябина обычная + боярышник. Благодаря этого плоды её смогут иметь окрас от ярко-оранжевого до тёмно-красного. Деревья по высоте варьируют от трёх до десяти метров.

Крона густая, урожайность высокая. Рябина — кладезь витаминов и нужных микроэлементов: незаменимые аминокислоты, йод, сорбит, огромное количество витамина С, глюкоза, фруктоза, фитонциды. Дерево полностью не прихотливо: может произрастать на любой земле, на затенённых и солнечных участках.

Единственное — при наличии мест застоя воды либо сильной засухе снизится количество урожая.

Черноплодная (арония)

Рябина черноплодная, которую вернее будет именовать арония. К рябине растение относят из-за внешнего сходства плодов. Это в далеком прошлом обособленный независимый род.

Представляет собой среднерослый кустарник высотой до трёх метров. Плоды круглые, тёмного цвета, собраны в кисти, мякоть чёрная, очень сильно красящая. Нужных элементов в ней не меньше, чем в красноплодной рябине.

Ягоды её советуют при гастрите, гипертонии, сахарном диабете, при диете для раковых больных, поскольку она замедляет развитие раковых клеток.

Красноплодная и черноплодная рябина относятся к семейству розовые, а тип их плодов — семечковые. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector