Цветы сирени

Виды и сорта сирени в озеленении

В декоративном садоводстве известно более 2000 сортов сирени, обладающих разнообразными оттенками, формой цветков и сроками цветения. По окраске сорта сирени разделяют на семь основных групп:

Также они различаются формами и размерами соцветия и формами и количеством лепестков.

Первым создателем сортов сирени считается , который в 1849 году во французском городе Нанси основал питомник, получивший мировую известность. В нем Лемуаном и его сыном Эмилем было выведено 214 сортов сирени, ставших классикой садоводства, например: ‘‘, ‘‘ и ‘‘ с простыми цветками, ‘’ и ‘’ – с махровыми.

В отечественное сиреневодство внесли огромный вклад , создавшие сорта, которые получили всемирное признание. А сорт , с бледно-розовыми бутонами, раскрывающимися в нежно-белые цветки, признан лучшим среди сортов сиреней. За заслуги в области селекции ему была присуждена Сталинская премия, несмотря на то что был садоводом-любителем.

Сирень обыкновенная ‘Красавица Москвы’

Из сортовых сиреней создают специализированные сады – сирингарии. Под них отводят большую площадь, чтобы кусты росли свободно, образуя хорошо развитую крону. Для создания сирингария необходим ровный участок или пологий склон, хорошо освещенный, с плодородной суглинистой почвой. В ассортимент можно включить различные виды и сорта с разными сроками цветения, что позволит насладиться красотой этих растений как можно дольше. Вот примерный список видов, из которых получится прекрасный сирингарий:

Сирень мохнатая Сирень венгерская Сирень амурская Сирень обыкновенная

Сирень отлично подходит для групповых и одиночных посадок, различных типов живых изгородей и смешанных композиций. В качестве солитера можно использовать любой вид или сорт, разместив его на газоне либо на склоне, в центре плоской композиции из инертных материалов или из ковровых однолетников. В регулярном саду сиреневый солитер должен иметь правильную геометрическую форму, в пейзажном – свободную, раскидистую.

В смешанных композициях сирень прекрасно сочетается с такими красивоцветущими кустарниками, как и летнего сроков цветения, . Весной в Ботаническом саду МГУ на Воробьевых горах можно увидеть восхитительную рядовую посадку с. венгерской, подбитую пионом древовидным нескольких сортов.

Трехъярусная живая изгородь из кизильника, боярышника и сирени

Эффектно смотрятся плотные группы из сирени обыкновенной. Очень интересны композиции из сортов одного оттенка, но различной насыщенности в окраске цветков: от бледно-сиреневого или чисто-белого до насыщенного пурпурного.

В лесопарковой зоне городов посадки сирени создадут плавный переход от открытого пространства к лесу. Между кустами сирени и большими деревьями нужно оставлять расстояние не менее 3 м, что поможет естественному восприятию таких композиций, позволит избежать конкуренции между растениями и обеспечить необходимые условия для развития древесных культур. После окончания цветения сирени декоративный эффект в таких посадках будут поддерживать стабильно декоративные деревья и крупные кустарники, например садовые формы и , и др.

Одинокий куст сирени, посаженный в дальнем уголке сада, рядом с лавочкой, создаст приятную, романтическую атмосферу, в которой можно насладиться изысканным ароматом во время цветения, а позже укрыться в тени густооблиственного кустарника. Сирень долго не сбрасывает листву и сохраняет темно-зеленую окраску до конца вегетации. А если кусты сирени посадить вдоль забора, они не только украсят участок, но и защитят его от различных неблагоприятных факторов.

Приведем небольшой список видов и их сортов, которые прошли проверку временем и до сих пор пользуются большим спросом.

ПОДКОРМКИ

Регулярные подкормки начинают проводить спустя 2-3 года после посадки. Ранней весной вносят азотсодержащие удобрения (предпочтительнее органику), процедуру повторяют еще дважды, с перерывом в 20-25 дней.

Органические подкормки делаются и под зиму: осенью в приствольных кругах разбрасывают перепревший навоз, перегной или компост. Фосфорные и калийные удобрения вносят раз в 2-3 года осенью, заделывая их на глубину 6-8 см. Видовые сирени положительно отзываются на подкормки микроудобрениями.

Их рекомендуется проводить внекорневым способом (опрыскивание кроны). Опрыскивание осуществляют дважды: сразу после цветения и в начале августа. Следует знать, что внекорневые подкормки микроэлементами могут до некоторой степени изменить окраску цветов.

Обрезка

Ежегодная обрезка проводит­ся для удаления загущающих крону, больных и уродливых побегов. Обрезку проводят ранней весной, строго до пробуждения почек. Уда­ляют все усохшие, повреж­денные или растущие внутрь кроны ветви. После цветения обязательно срезают от­цветшие соцветия. Кроме этого, у привитых кустов не­обходимо систематически удалять дикую поросль, иначе сорт пропадет.

Помните:

  • Сирень не выносит излишнего засоле­ния, переувлажнения и иссушения земли.
  • Угнетающе дей­ствуют на нее зага­зованный воздух и высокая кислотность почвы. Не сажайте сирень рядом с гара­жом!
  • Поздние весенние заморозки вредят листьям и бутонам.
  • Сирень совершен­но не выносит сосед­ства с ландышами ни на участке, ни в вазе.

Разные мнения о сирени

Надо сказать, что далеко не у всех народов наблюдается такое отношение к сирени. В Англии она, конечно, встречается, но такого буйства, как у нас, нет. Англичане довольно прохладно относятся к этой культуре. Мне долгое время не давал покоя вопрос о причинах такого отношения. Ответ нашелся в одной дореволюционной книге, в которой было написано, что сирень в Англии считается цветком несчастья (кто бы мог подумать!) и безбрачия. Отставленному жениху (надо понимать, если он сватался весной)

Казалось бы, такая повсеместно распространенная садовая культура, как сирень, не требует какого-то особого ухода. Но это впечатление обманчиво. Выращивание сирени имеет свои секреты.

Желая добиться стабильного цветения сирени, надо помнить, что родина этого растения — горные области Балканского полуострова. А это значит, что это засухоустойчивая культура, которой необходимо полное солнце и щелочные каменистые почвы. Поэтому сирень совершенно не выносит даже малейшего застоя воды. Если у вас на участке отсутствует дренаж, а талые воды не уходят день-два, это самым губительным образом скажется на сирени — корни ее замокают и растение гибнет. Поэтому основное правило: если нельзя избежать весеннего подтопления, сирень надо сажать на холмы и гряды. Таким образом спасают корневую систему, которая расположена неглубоко.

Кроме того, сирень не любит кислые почвы. Поэтому в посадочную яму добавляют доломитовую муку (примерно одну литровую банку) и еще столько же золы, которая не только мягко подщелачивает землю, но и выступает источником комплекса микроэлементов. Неплохо, если есть возможность, добавить в яму доломитовую щебенку или дробленый известняк. Это создаст условия произрастания, сходные с природными.

Сирень растет довольно медленно — по крайней мере, медленнее, чем нам этого хотелось бы. Поэтому постарайтесь набраться терпения и не беспокоить растение бесконечными пересадками. Сразу определите для куста постоянное место — оно должно быть максимально освещено солнцем, в полутени сирень расти будет, но цвести – нет!

Корни сирени расположены очень близко к поверхности земли, поэтому ее ни в коем случае нельзя окапывать, как это иногда практикуют незадачливые садоводы. Основные агротехнические приемы — мульчирование компостом или хорошо перепревшим навозом и внесение золы прямо по поверхности земли в зоне корней.



Виды и сорта сирени

Конечно, первой в этом списке будет сирень обыкновенная и ее многочисленные сорта отечественной и зарубежной селекции:

Сирень обыкновенная ‘Sensation’ Сирень обыкновенная ‘Belle de Nancy’

Широкое применение в зеленом строительстве имеет сирень венгерская, которая прекрасно переносит условия города, нетребовательна к почвам, хорошо формируется и не дает корневых отпрысков. Ее наиболее популярные сорта:

Сирень гиацинтовая свое видовое название получила за сходство цветков с цветками гиацинта, является гибридом, полученным Лемуаном от скрещивания сирени обыкновенной с сиренью широколистной. Имеет ряд сортов, отличающихся окраской цветков:

Сирень Мейера ‘’ – восхитительный засухоустойчивый карликовый сорт, высота и ширина которого не превышает 1,2 м. Цветки пурпурно-красные, ароматные, распускаются в июне, в конце цветения становятся светло-фиолетовыми.

Сорт сирени раскидистой ‘‘, высотой 1,5–1,8 м, с шарообразной кроной, является прекрасным парковым растением. На фоне темно-зеленых листьев в мае появляются светло-сиреневые соцветия. Небольшие размеры этой сирени позволяют успешно использовать ее в малых садах.

_______________________________________________

Болезни сирени. Как их предотвратить

Мучнистая роса сирени

Сирень относится к одним из самых декоративных красивоцветущих кустарников, представляющих несомненный интерес для озеленения. В то же время разные виды и сорта сирени в той или иной степени поражаются болезнями, снижающими ценные качества кустарника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector