Мир цветов виды, посадка и уход, удобренияМир цветов виды, посадка и уход, удобренияЦветок альсобия

Уход за хатиорой

Цветок любит хорошее освещение, поэтому место жительства лучше всего выбрать на южной стороне, можно делать притемнения во время яркого солнца. Растение может расти и в полутени, однако вполне вероятно, что у него вы не будете наблюдать хорошего и активного роста, а также красивого цветения, как у его собрата на южном подоконнике.

Хатиора фото:

Летом цветку будет комфортно в помещениях, где температура не выше 24-х градусов тепла. В период отдыха, идеальной температурой будет поддержание 12-16 градусов тепла (осень). При появлении бутонов, растение переносят в более теплое помещение.

Растение плохо себя чувствует в сухих, непроветриваемых помещениях, делайте периодически опрыскивание и можно выносить его на воздух (сад, балкон).

Для полива вам потребуется отстоянная вода комнатной температуры, полив необходимо делать по необходимости, проверяя верхний слой почвы (не поливайте холодной водой, приведет к загниванию корневой системы). Во время покоя, полив растению ограничивают, до 1 раза в 3 недели, и не опрыскивают. В горшке обязательно должна быть галька, воду из поддонов лучше выливать.

Для выращивания хатиоры лучше всего использовать не глубокую, широкую емкость. Почва должна состоять из песка, дерновой, перегнившей и листовой земли, можно добавить еще древесный уголь. Если не соблюсти эти компоненты, цветок не будет получать должного питания и ее цветение и рост будут слабыми.

Рекомендуем к просмотру: Хатиора – уход в домашних условиях

https://youtube.com/watch?v=HntiRNS24_E

Растение подкармливают минеральными удобрениями (с небольшим содержанием азота, и желательно без кальция), 1-2 раза в месяц, во время активного роста цветка. В период покоя растение не удобряют.

Когда растение отцвело, можно его пересаживать. Более молодые цветы нужно пересаживать ежегодно, 2-3 летние, один раз в 2-3 года. Большие, разросшиеся кусты – один раз в 5 лет.

Альсобия описание, условия выращивания

Альсобия (лат. Alsobia) — интересное растение, пришедшее к нам из тропических глубин Америки, из леса Мексики, Коста-Рики и Бразилии. Цветок семейства Геснериевые, родственник фиалок и глоксиний. Ранее альсобии относили к роду Эписций, но в конце 70-х годов были переведены в обособленный род. Почвопокровное растение выглядит как зеленый коврик, усыпанный красивыми, нежными цветками. В Великобритании этот цветок называют Lacy flower. В переводе это значит «кружевной цветок».

Альсобия имеет множество «усов», на которых появляются новые розетки листьев, что делает ее размножение похожим на размножение земляники. Такой способ размножения очень несложен, а само растение очень не прихотливо, что и привлекает многих хозяек.

Растение обладает аккуратной розеткой, мягкими, гнущимися стеблями длиной до 20 см, что делает его идеальным для посадки в подвесные цветочные горшки, в качестве украшения веранды, балкона, арки и садовой беседки. Например, такие виды, как Альсобия точечная (лат. Alsobia punctata) и Альсобия гвоздикоцветная (лат. Alsobia dianthiflora). Композиции из пары-тройки таких горшков, производят завораживающее впечатление. Один из главных плюсов: растение может жить в тенистом месте, но предпочитает яркое рассеянное освещение. Встречаются и прямостоячие разновидности. Например, Альсобия Чиапас (лат. Alsobia Chiapas), из мексиканского штата Чиапас. Такому виду присущи цветы, цвета слоновой кости, более крупные, чем у остальных видов, с короткими ворсинками, немалые овальные листья, зеленоватого цвета и твердый стебель.

Температура и освещение

Лучше всего располагать цветок на подоконниках, на западной или восточной стороне. На северной растет, но может не зацвести. Альсобия теплолюбивый цветок, оптимальная температура летом от +20°С до +24°С, зимой от +18°С до +20°С. Нельзя допускать сквозняков и существенных перепадов температур в комнате с растением.

Увлажнение

Летом, для энергичного роста, она нуждается в большей увлажненности воздуха, нежели зимой, хотя опрыскивать ее напрямую не стоит. Поливать необходимо аккуратно, равномерно, вода не должна попадать на листья и «усы». Не стоит допускать ни пересыханий, ни чрезмерного увлажнения. Зимой полив осуществляется реже, чем летом, но, ни в коем случае не допускать высыхания.

Удобрение

Удобряют Альсобию только в период активного роста и цветения, весной и летом, два раза в месяц, удобрениями предназначенными для цветущих комнатных растений. Зимой и осенью внесение удобрений, за ненадобностью, прекращают.

Пересадка

Пересаживают цветок путём перевалки комка земли, осторожно, чтобы не повредить корни растения, в более широкий цветочный горшок. На дно горшка выкладывается дренаж, во избежание застоев лишней влаги

Субстрат должен быть дышащим, рыхлым и плодородным. Можно воспользоваться уже приготовленной покупной землей, предназначенной для фиалок, а можно подготовить почву своими руками, для этого потребуется: песок, торф, перегной и листовой земли в равных пропорциях.

Размножение

Размножить этот цветок достаточно просто — дочерней розеткой. Для этого, возле цветочного горшка с маточным растением ставится контейнер, с готовым субстратом и прикапывают часть свисающего стебля, на котором находится розетка. Отрезают розетку от маточного растения только после появления корней.

Болезни и вредители

Этот цветок достаточно устойчив к обычным болезням комнатных растений. Но если обнаружили тлю, мушки, щитовку, или, же паутинный клещ следует немедленно обрабатывать пораженный цветок системным инсектицидом.

Если у Вас есть что-то добавить, пожалуйста обязательно оставьте свой комментарий на сайте

Способы размножения

Размножить альсобию, выращиваемую в комнатных условиях, можно семенами, дочерними розетками и черенками. Наибольшей популярностью у цветоводов пользуются два последних способа.

Черенкование

Размножить такое растение можно как листовыми, так и верхушечными черенками. Аккуратно срежьте их и высадите на укоренение в заранее подготовленную рыхлую и легкую почвосмесь. Чтобы укоренение прошло успешно, черенки следует поместить в мини-тепличку, сделанную своими руками. Если все сделать правильно, то корни у черенков должны отрасти спустя примерно 30 дней. В отдельные горшочки черенки можно пересаживать лишь после того, как длина их корешков будет не меньше 10 миллиметров.

Размножение дочерними розетками

Если вы решили размножить альсобию дочерними розетками, тогда их необязательно отделять от родительского куста. Можно просто пришпилить розетку к поверхности субстрата в горшке прямо рядом с материнским кустом и спустя всего несколько недель у нее отрастут собственные корешки. Если же розетка была отрезана, тогда ее следует высадить на укоренение в горшочек, наполненный влажным сфагнумом либо песком. Для того чтобы розетка точно укоренилась, ее помещают в мини-тепличку, где будет создан благоприятный для роста корешков микроклимат. Корешки на розетки при правильном уходе должны отрасти приблизительно через 4 недели. После этого молодой кустик можно будет пересадить в постоянный горшок, почвосмесь в этом случае используют такую же, что и для пересадки взрослого растения.

Болезни и вредители

Альсобия является комнатным растением, которое редко подвергается заболеваниям и нашествию вредителей. Зачастую цветок начинает болеть именно по причине неправильного ухода.

  • К примеру, пересушенный воздух в помещении где находится цветок, приводит к появлению тли, паутинного клеща и щитовки. Если растениевод заметил этих вредителей, он должен провести обработку растения инсектицидом «Актеллик». Препарат является универсальным для этих трех случаев;
  • Если листва начала покрываться темными пятнами и жухнуть, значит для полива используется слишком холодная вода. Ее температура должна быть не менее 23 градусов;
  • Кода растение начинает сбрасывать бутоны, а уже зацветшие цветы вянут – это значит, что альсобии мало влаги и полив следует увеличить;
  • Избыточный полив приводит к загниванию корневой системы и гибели растения. Поэтому он должен быть умеренным;
  • Если на листьях появляются бурые сухие пятна, значит на цветок попадают прямые солнечные лучи и он получает ожоги. Во избежание данной проблемы растение следует притенять.

Как видите, ухаживать за альсобией несложно, главное, выполнять все рекомендации, касающиеся ее выращивания. В этом случае кружевной цветок будет радовать не только пышной изумрудной листовой, но и необычно красивыми ажурными цветами снежно–белого оттенка.

Виды и сорта альсобии с фото и названиями

Альсобия гвоздикоцветная

У этого почвопокровного растения стебли довольно короткие, их покрывают маленькие листья темно-зеленого цвета, поверхность которых немного опушена, а кромка у них зубчатая. Побеги окрашены в бледно-коричневый цвет. Кружевной цветок обладает белоснежным окрасом, а на краях его лепестков имеется меленькая бахрома.

Альсобия точечная

Сорт пунктата имеет одревесневший прямой стебель. Плоские листья овальной формы обладают небольшим опушением светлого окраса, а на кромке располагаются зазубринки. Цветки могут быть окрашены в салатовый, белый либо кремовый цвет, а украшает их бледно-розовый или красный крап.

Альсобия сигнет

Этот гибридный сорт специально создавался для культивирования в домашних условиях. Кустик украшают большие листья с зубчатой кромкой, окрашены они в зеленоватый цвет, а на их поверхности есть небольшое опушение. Зев цветка украшают меленькие крапинки красного либо розового цвета, на кромке его белых лепестков имеется бахрома.

Альсобия сан Мигель

Такой сорт так же был выведен специально для культивирования в комнатных условиях. На поверхности больших голубовато-зеленых листьев имеется опушение, кромка у них зубчатая. На верхушках лепестков белых цветков имеется бахрома, а их зев украшают крапинки красного либо розового оттенка.

Альсобия чиапас

Эта гибридная разновидность представлена некрупным кустарником. Кустик украшают большие овальные листья, на поверхности которых имеется небольшое зеленоватое опушение. Цветки окрашены в белый или кремовый цвет, на кромке лепестков присутствует эффектная бахрома, а еще они украшены маленькими красными крапинками.

Альсобия вариегатная

Данная альсобия выделяется среди остальных своей необычной листвой. Она обладает зеленоватым окрасом и формой овала, а на ее поверхности присутствует небольшое опушение. А необычны такие листовые пластины тем, что по их кромке либо в середке располагаются полосы лимонного или белого оттенка. Цветки состоят из белых лепестков, на кончиках которых присутствует красивая бахрома.

Уход за растением в домашних условиях

Освещение

Бильбергия любит свет, но, не попадание на него прямых солнечных лучей. При этом ему необходимо освещение, лучше притенять месторасположения цветка, либо установить на северное окно. В теплое время года бильбергия будет вам благодарна, если вы ее вынесете на лоджию, сад (при понижении температуры верните растение в помещение).

Температура

Растение не привередливое к температурному режиму, ей подходит и 20 градусов тепла, и хорошо переносит более высокую температуру, до 28 градусов, а в холодное время года около 15-17 градусов тепла. Цветок может перенести и более низкие температуры, но не стоит специально делать ему экстремальные условия.

Полив

Цветок любит влагу. Поэтому в летнее время года делайте своевременный полив отстоянной теплой водой, также можно обложить почву мхом, и опрыскивать поверхность (не менее одного раза в неделю). Ближе к осени полив сокращают, зимой прекращают опрыскивание, полив становится умеренным. Во время цветения будьте аккуратными, попадание воды на цветы приведет к его загниванию.

Почва

Желательно подготовить рыхлую, воздухопроницаемую почву. Можно использовать готовый грунт для бромелиевых, или приготовьте ее из смеси (перегнойную, листовую, торфяную земли в одинаковых пропорциях с добавлением песка, не забудьте про дренаж.)

Удобрение

Во время активного роста растение нуждается в подкормке минеральными удобрениями, можно использовать готовые удобрения для бромелиевых, или орхидных домашних растений

Также стоит обратить внимание наличие в них небольшого содержания азота, излишек может привести к гибели растения. В среднем процесс подкормки идет с начала весны до конца лета

Пересадка

В связи с тем, что у растения не крупная и не развитая корневая система нет особой необходимости в ее ежегодной пересадке, можно делать это 1 раз в 2-3 года для замены маленького горшка на более больший, если корни уже не помещаются. Обычно во время пересадки разросшийся цветок делят и рассаживают.

Размножение

  • Деленками (во время пересадки цветок нужно поделить на группы-кустики (2-3 шт.), они хорошо приживаются, хорошо и активно растут, дают красивое цветение).
  • Детками (обязательно делайте это с растением высотой не менее 20-25 см), отламывать нужно аккуратно, место присыпьте углем, сделайте просушку. После посадки деток им необходимо создать эффект парника (20-25 градусов).
  • Семенами (после того, как растение отцвело, соберите семена и посейте их во влажный подготовленный грунт, сделайте мини-парник с температурой 25 градусов тепла. Установите в затемненное место на 1-1,5 месяца до всхода первых ростков).

С какими проблемами можно столкнуться при выращивании бильбергии:

  •  не цветет цветок, разваливается розетка – плохое освещение;
  • гниет растение – избыток влаги;
  • кончики листьев коричневеют – полив жесткой и не отстоянной водой;
  • коричневые пятна на листве – причина в прямых солнечных лучах;
  • листья желтеют, скручиваются – растение поражено тлей, мучнистым червецом;

Говорят, что если у вас в доме появится это растение, вы ни за что не променяете его на другое, и тогда долгие годы бильбергия не будет капризничать в уходе, и будет радовать вас цветением.

Заболевания и вредители

Домашняя альсобия обладает очень высокой устойчивостью к различным и заболеваниям и вредным насекомым. Однако иногда и с ней могут возникнуть проблемы, но как правило, это случается лишь в том случае, если за ней неправильно ухаживают либо не обеспечивают ей подходящие условия для роста. Возможные проблемы:

  1. Вредители. Если в комнате, где находится цветок, будет чрезмерно низкая влажность воздуха, тогда на нем могут поселиться паутинные клещи, тли и щитовки. Для того чтобы истребить данных насекомых, куст следует опрыскать раствором инсектицидного препарата (Актелликом).
  2. Холодная вода. Если субстрат в горшке увлажнить холодной водой, то из-за этого листва начнет вянуть, а на ее поверхности образуются пятнышки темного оттенка. Помните о том, что для полива нужно использовать исключительно теплую воду (около 23 градусов).
  3. Скудный полив. Понять, что растение ощущает нехватку влаги, можно по следующим признакам: облетание недавно сформировавшихся бутонов и увядание раскрывшихся цветков. Увеличьте частоту и обильность поливов.
  4. Обильный полив. Если поливать альсобию чрезмерно обильно, то из-за этого на корнях может появиться гниль, и куст погибнет.
  5. Прямые лучи солнца. Если на листву будут попадать прямые лучи солнца, тогда на ее поверхности появятся сухие пятна бурого цвета (солнечные ожоги). Не забывайте своевременно притенять цветок.

Альсобия Alsobia, алсобия нежное и изящное, красиво цветущее растение семейства Геснериевые.

Раньше альсобии относились к роду Эписция (Episcia), а в 1978 году были выведены в отдельный род. В естественных условиях это травянистые почвопокровные растения. Они живут в тени деревьев в лесах Бразилии, Мексики и Коста-Рики.

Альсобии имеют многочисленные «усы», на которых вырастают розетки листьев, как у земляники. Размножаются эти растения очень легко и в домашних условиях.
Листья альсобии овальные, бархатистые с темными прожилками, светло- или темно-зеленого цвета. Цветки трубчатые, белые, края у них бахромчатые. Цветет долго, с апреля по август.
В отличие от эписции, розетка альсобии более компактна, до 15 см, не требует формирования.

В домашних условиях альсобию выращивают, как неприхотливое ампельное растение в подвесных кашпо. Розетка у этой представительницы семейства геснериевых небольшая, стебли до 20 сантиметров, очень эффектно выглядит растение с многочисленными детками, свисающими в несколько ярусов.
Можно выращивать альсобию как почвопокровное растение в зимних садах, прекрасно подходит этот цветок для альпийских горок. Одним из главных достоинств является способность расти в затененном месте.
В комнатном цветоводстве известны два вида:альсобия гвоздикоцветковая (Alsobia dianthiflora) и альсобия испещренная (Alsobia punctаta).

У альсобии гвоздикоцветковой листья маленькие, овальные, темно- зеленые с красными прожилками. Цветы белые, похожи на гвоздику.
У альсобии испещренной листья покрытые ворсинками белого цвета, овальные. Цветки более крупные, кремового цвета, с красными крапинками в зеве, опушенные.
В комнатном цветоводстве постоянно появляются и быстро распространяются гибриды, обычно с более крупными цветками.
Советы по уходу за альсобией.
Неприхотливое растение, выращивать альсобию в домашних условиях не сложно.

Освещённость. Лучшее место для альсобии – восточные и западные окна, на северном тоже хорошо растет, но цветение может и не наступить.

Температура. Альсобия любит тепло, походящая температура для нее летом 20-25 градусов. Зимой можно держать в более прохладных условиях. Не следует забывать, что это растение не переносит сквозняков и резких перепадов температуры. Не ставить горшок на холодный подоконник.

Влажность воздуха. Влажность воздуха должна быть повышенная, опрыскивание не рекомендуется. Может расти и при обычной влажности.

Полив. Поливать следует равномерно, не пересушивать, но и не заливать. Вода не должна оставаться на листочках растения. Зимой в более прохладном помещении поливают реже.

Подкормка. Альсобию удобряют весной и летом (в период роста и цветения) небольшой дозой удобрения для цветущих растений. Зимой подкормки прекращают.

Пересадка. Пересаживают альсобию перевалкой в широкий горшок, не разрушая ком земли. Обязательно обеспечить хороший дренаж, чтобы не застаивалась вода в горшке.

Почва. Почва легкая и рыхлая, можно брать покупной субстрат для фиалок. Часто добавляют мох сфагнум или древесный уголь.
Период покоя. Явного периода покоя нет, но зимой 2-3 месяца альсобия отдыхает, ее рост прекращается, в этот период поливать нужно редко и не удобрять.

Размножение. Альсобия легко размножается дочерними розетками. Желательно не отрывать молодую розетку, а поставить контейнер для нее рядом с маточным растением. Прижать к почве дочернюю розетку. Отделить молодое растение от взрослого лучше только после укоренения.
Болезни и вредители. Растение довольно устойчивое к вредителям.

Почва для альсобии

Самым оптимальным вариантом для выращивания альсобии будет субстрат для фиалок. Однако перед посадкой растения его следует смешать с небольшим количеством речного песка или перлита.

Чтобы приготовить землю для посадки самостоятельно, нужно взять перегной, две части листового грунта, песок и торф. Аккуратно перемешав имеющиеся компоненты, к ним нужно добавить немного волокна кокоса, мха и древесного угля. Они позволят улучшить структуру грунта и станут отличной дезинфекцией.

Земля для цветка должна быть легкой и дышащей, такой, чтобы она хорошо пропускала воздух и влагу. Чтобы почва не переувлажнялась, высаживать растение необходимо в объемный, невысокий горшок с крупными дренажными отверстиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector