Аргиродерма советы по уходу

Виды Аргиродермы

В природе это растение очень изменчиво. Сейчас выделено всего 11 видов этого рода. Распространение среди любителей суккулентов получили такие виды Аргиродерм:

  1. Чашеобразная. Суккулент миниатюрных размеров с листами до 2 см. Выпускает цветок жёлтого окраса, имеющий в серединке белые тычинки.
  2. Яичковидная. На светло окрашенных листах этого вида просматриваются точечки. Крупный (до 4 см) цветок имеет розовый цвет.
  3. Даэлта. Отличается красивыми цветами разнообразной окраски. У них встречается белый, фиолетовый, красный и оранжевый цвет.
  4. Овальная. Мясистые листы имеют серо-зелёные тона. Цветок у этого вида может быть белого, жёлтого или розового цвета.
  5. Шульдта. Листья с голубоватыми тонами образуют внутри V-образную щель. Цветёт фиолетовым или жёлтым цветом.
  6. Пирсона. Имеет цветок яркого розового окраса и серо-зелёный окрас парных листьев.
  7. Беловатая. Это растение с белёсыми листами вырастает до 8 см и зацветает яркими фиолетовыми цветами.
  8. Патенс. Суккулент с серо-зелёными листьями и цветком лимонного окраса. Размер цветка достигает 5 см.

Уход и проблемы с выращиванием

С первого взгляда может показаться, что растение совсем неприхотливое, но это только так кажется, ведь в виду того, что в природе оно растет в пустыне, соответственно вокруг необходимо создать максимально благоприятные условия для его полноценного роста и развития. Рассмотрим каждую особенность ухода за аргиродермой подробнее.

Местоположение. Главное подобрать для нее соответствующее освещение, ведь растение очень солнцелюбивое, поэтому идеально подойдет окно с южной стороны, там будет светло и тепло, все как любит аргиродерма. Важная особенность: летом лучше не подвигать горшок близко к прогретому стеклу, корням это совсем не нравится.

Полив. К воде и влаге растение весьма устойчивое, таким образом, если Вы нечаянно забудете полить его, то не произойдет ничего страшного, в листиках собирается достаточно воды, так сказать про запас, в опрыскивании оно вообще не нуждается. У аргиродермы есть период покоя, который начинается с октября и заканчивается приблизительно в апреле. За это время поливать растение нельзя, даже если листики немного подсохнут или завянут, основное – это соблюдать правильный температурный режим (от 12 до 15 градусов). Начинать поливать можно только с мая, и то через поддон немного и нечасто, лучше всего лишнюю воду сразу же сливать, так не будет застаиваться вода. Между поливами должно проходить достаточное количество времени, за которое земля должна высохнуть до дна горшка.

Почва. На счет земли, то тут аргиродерма совсем не привередливая. Наиболее благоприятная почва для нее – это смесь дерновой, листовой земли и крупнозернистого песка. Еще лучше растение будет себя чувствовать, если еще добавить туда измельченной штукатурки, кирпича и немного глины.

В целом это все необходимые требования для нормального жизненного цикла растения.

Zeraderm состав и фармакологические свойства

Крем-гель Zeraderm относится к поверхностно-адгезионным эластомерам. Упаковано средство в тубы объёмом 15 г.

Состав геля Зерадерм основан на высокомолекулярном соединении силикона. Полисилоксан сочетается с олигомерными изомерами. Контактируя с кислородом, вещества образуют на поверхности рубца невидимую пленку, под которой создается особый микроклимат.

Что делает защитная пленка:

Состав геля Зерадерм Ультра не ограничивается содержанием полисилоксана. В число его активных компонентов также входят:

  • Витамин K – устраняет покраснение кожи, которое сопутствует послеоперационному периоду.
  • Витамин E – поддерживает гидробаланс кожи и оберегает ее от агрессивных условий окружающей среды.
  • Коэнзим Q10 – обновляет клетки зарубцевавшейся ткани.
  • Ультрафиолетовый фильтр (SPF 15) – обеспечивает защиту кожи от вредного солнечного ультрафиолета.

Показания и способ применения серии Зерадерм

Гели серии Zeraderm имеют следующие показания к применению:

  • Келоиды.
  • Посттравматические и послеоперационные шрамы.
  • Гипертрофические рубцы.
  • Строфические рубцы (постакне).
  • Высыпания вирусных инфекций (например, ветрянка).
  • Эритема на фоне термического повреждения кожи.
  • Телеангиоэктазия – побочный эффект приёма цитостатиков и кортикостероидов.

Гель эффективен в коррекции неглубоких повреждений кожи. Как дополнительное средство его можно применять после лазерной и ультразвуковой обработки крупных застарелых шрамов.

Лечение препаратами Zeraderm проводят в домашних условиях по мере заживления раны и снятия швов, если операция проводилась недавно. На старые рубцы средство наносят в любое время. Согласно инструкции по применению крем/ гель Зерадерм или Зерадерм Ультра тонким слоем наносят на чистую поверхность и растирают легкими движениями на протяжении 20 – 30 секунд. Излишки средства убирают бумажной салфеткой. Процедуру выполняют утром и вечером.

После использования крема на кожу можно наносить косметические средства. Судя по отзывам женщин, Зерадерм отлично корректирует дефекты на открытых участках тела (лицо, шея, декольте). Средство справляется со своей основной задачей и при этом работает как база под макияж, но без липкого эффекта.

Противопоказания, побочные эффекты, аналоги

Противопоказаний к применению кремы серии Zeraderm имеют мало. Производитель запрещает наносить их на поврежденную кожу и инфицированные раны. Нельзя использовать силиконовое средство при гиперчувствительности к компонентам. Побочные эффекты Зерадерма проявляются редко (наблюдаются гиперемия, жжения, зуд, чувство стянутости).

Информация о передозировках рассматриваемых средств отсутствует. При беременности и в период вскармливания грудничка использовать Зерадерм разрешено. Крем хорошо сочетается с другими наружными медикаментами и средствами косметологической терапии.

Аналоги геля Зерадерм Ультра врачи назначают в случае непереносимости его компонентов и при наличии противопоказаний. Свойствами размягчать и рассасывать рубцы обладают:

  • Кело-Кот.
  • Медерма.
  • Келофибраза.
  • Медгель.
  • Контрактубекс.
  • Редживасил.
  • Скар Эстетик.
  • С-Кадерм.
  • Скаргард.
  • Ферменкол.
  • Дерматикс и Дерматикс Ультра.

В ходе лечения рубца кремом Зерадерм важно избегать контакта лекарственного средства со слизистыми оболочками и органами зрительной системы. Хранить препарат рекомендуется вдали от детей в прохладном затененном месте

Максимальная температура в помещении, где хранится гель Zeraderm, не должна превышать 25°C (минимально +5°C)

Хранить препарат рекомендуется вдали от детей в прохладном затененном месте. Максимальная температура в помещении, где хранится гель Zeraderm, не должна превышать 25°C (минимально +5°C).

Трудности при выращивании

Аргиродерма достаточно устойчивый комнатный цветок ко многим болезням и заболеваниям. Следует отметить, что этот суккулент не любит переливов. Они могут вызвать появление гнилей. В этом случае полив следует уменьшить и применить фунгицидные препараты типа «Фундазол».

Знаете ли вы? Аргиродерма переводится с латыни как «серебристая кожа». Её так назвали из-за белёсого цвета листьев.

При выращивании Аргиродермы можно также столкнуться со следующими трудностями:

  1. Появление светлых пятен на листочках. Происходит из-за ожогов от прямых лучей солнца. В этом случае горшок с растением нужно притенить.
  2. Замедление роста и развития. Необходимо внести удобрения или пересадить растение. Молоденькие листья разрастаются, опережая отмирание более старых листочков. Такое явление происходит из-за более раннего полива после пересадки суккулента.
  3. Листья становятся мягкими и приобретают более тёмный, но тусклый окрас. Это говорит о переливе и излишнем увлажнении почвы. Следует снизить полив.
  4. Отсутствие цветения. Такое явление возникает при недостатке освещения.

Данный комнатный цветок может поражаться такими вредителями:

  1. Мучнистый червец. Выявить вредителя можно по ватообразным образованиям на растении. Чтобы устранить проблему следует очистить суккулент губкой, смоченной в мыльном растворе (использовать следует только хозяйственное мыло). Затем применить химпрепараты «Актеллик» или «Актара». Хороший результат также даёт опрыскивание настоем табака или чеснока.
  2. Трипсы. Это мелкие тёмные мушки. Их личинки, имеющие желтоватый окрас, питаются соком растения. В результате своей деятельности они оставляют на суккуленте липкий налёт. Для борьбы с такими вредителями хорошо помогают инсектицидные препараты типа «Вермитек», «Фитоверм», «Интавир», а также обработки настоем горчицы, красного перца, табака.
  3. Грибные комарики. Для борьбы с такими насекомыми хорошо помогают химсредства типа «Регент», «Димилин».
  4. Паутинный клещ. Выявляется по появлению желтоватых вкраплений на листьях, которые затем начинают желтеть и чахнуть. На суккуленте также можно заметить тончайшую паутинку. Растение следует очистить мыльным раствором, а затем применить химсредства «Актеллик», «Фитоверм». Обработку проводят 2–3 раза с интервалом 7–10 дней.

Знаете ли вы? Семена Аргиродермы можно купить в садовом магазине, а можно заготовить самим, используя взрослые экземпляры растения. Опыление во время цветения производят вручную. При этом суккулент изолируют от соседских растений другого сорта, чтобы сохранить чистоту сорта и не получить гибрид.

Если придерживаться всех правил по уходу и выращиванию растения, то Аргиродерма обязательно порадует своим необычным видом и зацветёт. Она неприхотлива, но требует хорошего освещения и не терпит переувлажнения.

Как ухаживать за Аргиродермой в домашних условиях

Следует наладить за этим суккулентом правильный уход — он несложен.

Особенности полива

Поливать рекомендуется только в период активного роста и развития по мере необходимости. Почва между увлажнениями должна просыхать полностью. В период покоя (с октября по апрель) полив прекращают полностью. Увлажнение советуют проводить через поддон. Для этого используют отстоянную и не холодную воду. Хорошо подойдёт фильтрованная вода комнатной температуры. Её наливают в поддон, затем ставят горшок, а через некоторое время лишнюю жидкость сливают.

Важно! При поливах следует учитывать, что Аргиродерма засухоустойчива, и совершенно не переносит излишнего переувлажнения. Это может привести к загниванию корней суккулента и его гибели.

Подкормка растения

Подкармливать растение надо только во время бутонизации и цветения. Для этой цели хорошо подойдут удобрения минерального происхождения для кактусов и суккулентов, которые можно приобрести в любом садовом магазине. Его вносят 1 раз в месяц.

Пересадка

Растение по мере разрастания пересаживают в новую ёмкость примерно раз в 3 года. Пересадку осуществляют весной перед активизацией роста растения. Горшок для этих целей выбирают достаточно широкий и не особо глубокий. Он обязательно должен иметь отверстие для слива.

На дне горшка следует поместить дренажный слой из керамзита или гальки. Грунт также можно приготовить самостоятельно. Для этого смешивают 1 часть дерновой земли, 1 часть песка и 1/2 части гальки или кирпичной крошки. После пересадки суккулент желательно не поливать неделю, чтобы дать время подсохнуть ранкам на корнях, полученных при пересадке.

ПосадкаПересадкаРазмножение

Аргиродерму можно с легкостью размножать черенкованием, когда аккуратно отделенный сочный лист укореняется в субстрате. Но есть и другой, более надежный и простой способ – с помощью семян.

Наиболее высокий уровень созревания семена имеют на второй год после засыхания плода. Вообще они прорастают быстро и без затруднений, но чтобы не рисковать лучше взять половину семян посадить, посмотреть и оценить энергию всхожести, и только потом высадить остаток семян. Поскольку семена очень светочувствительные, то наилучшим вариантом будет замочить на четыре – пять часов в гиббереловой кислоте. Она поможет прорастать им в темноте.

Лучше всего делать посев в конце февраля или начале марта, в этом случая не нужно будет дополнительно освещать растение, а молодые сеянцы к зиме станут уже достаточно устойчивы.

Сам процесс посева не сложный, главное помнить, что семена не нужно заглублять в землю, а достаточно разместить на расстоянии 0.5 см друг от друга или выложить в рядок, чтобы молодые саженцы не теснили и не мешали росту. Сверху можно немного присыпать песком, и не поливать напрямую, чтобы избежать смыва семян, а опустить горшок в воду до тех пор, пока земля не промокнет. Еще одна важная особенность посадки: сверху посев накрыть стеклом целлофаном, так будет достигаться оптимальная температура не выше 25 градусов.

Если все условия будут учтены, то уже через неделю появятся первые признаки прорастания, а весь процесс будет длиться 30-40 дней, в зависимости от внешних факторов влияния.

Пересаживать взрослое растение необходимо раз в два или три года непосредственно перед активной фазой.

Размножение Аргиродермы

Суккулент размножается семенным способом и путём деления куста.

Семенами

Семенной материал высеивают весной, обычно в марте. В подготовленную ёмкость с почвосмесью сеют по поверхности семена на расстоянии 5 мм друг от друга. Посадку накрывают пакетом из полиэтилена для создания тепличного эффекта. Оптимальная температура для прорастания семян +24…+26ºC. Каждый день пакет снимают на 10–15 минут для проветривания. Почву периодически увлажняют.

Узнайте также, как сажать литопсы из семян.

Первые всходы появляются через 1–1,5 месяца. Каждый день плёнку снимают на пару минут для проветривания. Затем время её снятия увеличивают и через 2 месяца убирают совсем. Когда ростки подрастут, их отсаживают в отдельные ёмкости. Обычно это осуществляют через год. Первое цветение происходит только по истечении 3–4 лет.

Делением

Когда Аргиродерма хорошо разрастётся, то для размножения можно использовать способ деления. Растение даёт отростки, которые можно аккуратно отделить и посадить в отдельный горшок с подготовленным грунтом.

Максимальные габариты

Это небольшое, карликовое цветущее растение. За частую, имеет 2, иногда 4 листика округлой формы, которые почти полностью срослись между собой и имеют серо-зеленую окраску. Диаметр этих мясистых, повернутых друг к другу плоской стороной листьев достигает у большинства видов от 2 до 3 см. Сам цветок, зачастую одиночный, тоже небольших размеров – около 3 см очень похож на маргаритку.

Различают несколько видов этих растений:

  1. Аргиродерма чашеобразная – это растение с диаметром мясистых листьев 1-2 см, у которого цветок имеет окрашенные в ярко желтый цвет лепестки, в белый – тычинки и желтый – пылинки. Его очень легко спутать с маргариткой.
  2. Аргиродерма овальная – очень яркое растение с белым, желтым, розовым или фиолетовым цветочком размером близко 3 см.
  3. Аргиродерма яичковидная – главное отличие от предыдущих разновидностей – это возможные мелкие вкрапления белого цвета на листиках. У него самые большие цветки диаметром 4 см.

Аргиродерма особенности комнатного растения

Главными отличиями Аргиродермы от других «живых камней» является их способность погружаться в грунт при жаркой погоде и светлый, почти белый окрас, защищающий растение от солнечных ожогов и перегрева. Растёт она небольшими группами до 10 штук.

Каждое растение состоит из 2 или 4 мясистых листов диаметром не более 3 см, которые плотно срослись. Его высота обычно не превышает 5 см. По форме листья напоминают полукруг. Молодые листья вырастают из центра, а старые при этом усыхают. Цветонос появляется также из центра и расцветает одиночным цветком белого, розоватого или жёлтого окраса, похожим на маргаритку.

В естественных условиях этот суккулент цветёт в конце весны, а в комнатных условиях — осенью или в начале зимы. Обычно цветок распускается в вечернее время, а ночью снова закрывается. После перекрёстного опыления вызревает плод-коробочка в виде капсулы с семенами. Её размер примерно 12 мм, а внутри находятся семена. Коробочка открывается сама, если её опустить в воду.

Знаете ли вы? Семейство аизовые, к которым принадлежит род Аргиродерм, насчитывает по последним данным 146 родов и 2271 видов. Многие среди них являются суккулентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector