Размножение азалии черенками в домашних условиях

Размножение азалии в домашних условиях. Как это можно сделать

  Для размножения азалии используют черенки, которые нужно будет срезать весной с уже взрослых, но ещё не одревесневших побегов. Такие неодревесневшие черенки можно будет обработать стимуляторами роста, такими, как «Гетероауксин» или «Корневин». Затем, нужно будет высадить их, в специально для этого подготовленную, кислую почву. Землю для этого Вы сможете легко приобрести в магазине. Этот специализированный грунт так и называется «Азалия». Можно взять такой грунт в хвойном лесу или же из торфяной почвы. После посадки, черенок накрываем полиэтиленом или стеклом

Обратите внимание, чтобы на черенки не попадал прямой солнечный свет. Для черенков необходима повышенная влажность воздуха, как впрочем, и для взрослого растения

Минимум раз за сутки не забывайте приоткрывать стекло или плёнку и опрыскивать их водой из пульверизатора. Но все эти хлопоты не дают Вам никакой гарантии успеха. Через два, три месяца Ваших трудов, приживаемость черенков азалии не будет превышать 10-ти-20-ти процентов. И это ещё достаточно неплохой результат.

Ещё два способа

 Можете попробовать семенное размножение. Но и здесь без трудностей не обойдётся. Первое, что здесь следует отметить, что в комнатных условиях семена завязываются очень редко. Ещё одна особенность семян азалии: они прорастают только при условии, если не них падает солнечный свет, т.е. для них характерна фоточувствительность. Следовательно, Вам нужно будет закрыть ёмкость полиэтиленом. Кстати, семена у азалии очень мелкие и их при посадке сеют по поверхности земли. И последнее, что здесь следует тоже упомянуть, размножение при помощи семян не гарантирует передачи новому растению материнских качеств.

 Единственный более-менее приемлемый вариант размножения азалии – это деление уже взрослого растения. Возраст этого растения должен быть как минимум один год. Если растение сильно и здоровое, то тогда его можно разделить на две или даже три части. Корневая система у азалии поверхностная

Из-за этого сами корешки совсем тоненькие, поэтому делить нужно очень осторожно

  Ну, что, всё же легче купить ещё один цветок в магазине? Нет, желание не пропало? Ну, тогда самостоятельное размножение азалии это соревнование для Вас. Пробуйте, кто кого. Тем более, если это довольно редкий сорт, который трудно достать.

 Азалия домашняя, как за ней ухаживать — посмотрите это видео, возможно Вы откроете для себя что-то новое, что Вы ещё не знали.

https://youtube.com/watch?v=tFZtcnL3Tss

Болезни

Все болезни азалии это последствия неправильного ухода. Вот некоторые из них:

  • Если листья азалии пожелтели и опадают, значит или у нее переизбыток попадания прямых солнечных лучей или недостаток воды.
  • Если цветы азалии вянут и опадают, значит качество воды для полива плохое. Можно попробовать полить ее кипяченной водой с удобрениями.
  • Азалию поразил паутинный клещ – паутина на листьях, листья опадают и желтеют. Он появляется при повышенной сухости воздуха. Бороться можно промыв растение слабым мыльным раствором и затем под водой из душа.
  • Земляничный клещ – страшное заболевание, способное поразить вашу красавицу. Он поражает цветки и побеги с бутонами. Обрезается много мелких почек, вместо 1-3 больших, листья сворачиваются. Бутоны принимают причудливую форму. Победить его хоть и сложно, но можно. Особенно хорошо против него действует средство Неорон, которое надо применять строго согласно инструкции.

Пересадка азалии, последовательность действий

Пересадку растения выполняют после приобретения азалии, поскольку разрастающаяся корневая система требует более обширного пространства. Другим случаем, при котором необходимо выполнять пересадку цветка является выполнение его размножения, например способом деления куста.

При выполнении процедуры, следует помнить ряд правил и ограничений, соблюдение которых гарантирует хорошую приживаемость растения с минимальной потерей им жизненных сил.

Основные правила процедуры:

Перед ее проведением следует удалить у растения отцветшие бутоны, поскольку в обратном случае будет происходить закладывание семян, что сильно истощит перенесшую стресс азалию.

Следует исключить пересадку в неблагоприятные дни и на протяжении зимнего периода времени, поскольку все процессы в это время заторможены. Лучшим временем для выполнения процедуры является время вегетации и роста новых побегов весной.

Не пересаживайте азалию во время цветения!

Перед пересадкой рекомендуется обрезать старые листья и веточки.

Запрещено перемещать азалию в период цветения, поскольку силы, затрачиваемые ею на укоренение и цветение, могут чрезмерно истощить растение и привести к его гибели.

В качестве почвы необходимо использовать специальный субстрат:

Параметры субстрата

Требования
  • Рыхлая структура
  • Кислая реакция
Образец
  • Вересковый грунт
  • Хвойный грунт
  • Субстрат для азалий

При выполнении пересадки следует избегать повреждения корневой системы цветка, аккуратно вынимая его вместе с почвенным материалом.

Субстрат, в котором произрастает азалия, представляет собой комок земли с множеством различных корней, отмерших структур и солевых отложений.

В первую очередь, необходимо выполнить очистку растения от этих частиц при помощи инструментов, обработанных дезинфицирующим веществом или выдержкой над горелкой. Для этого производится устранение частиц старого почвенного материала, обрезка старых корней и их обработка при помощи веществ стимулирующих развитие.

Следует следить за плотностью грунта, поскольку его переуплотнение ухудшает доступ к растению воздуха и воды. Помимо стимулятора роста, азалия обрабатывается цирконом, имеющим фунгицидный и иммуномодулирующий эффект.

Во время выдержки растения в растворе питательных веществ, необходимо подготовить посадочную смесь с кислой реакцией. Для этого можно использовать подсушенный мох сфагнум, мелкие фракции пропаренной коры, специальную почву для азалий, древесный уголь, перлит и песок.

Нижний слой в горшке выкладывают из мелкого керамзита, задачей которого является обеспечение эффективного дренажа.

На него выкладывают смесь из подготовленных компонентов почвенного субстрата. Сверху насыпается свежая почва таким образом, чтобы не была затронута корневая шейка растения. Далее выполняют уплотнение субстрата и полив при помощи раствора, в котором выдерживались корни растения.

Керамзит – универсальный дренаж, который используется при пересадке множества комнатных растений

Правильный уход за азалией включает обеспечение роста в почве специального состава и создании оптимальных условий по показателям влажности, температуры, полива и воздухообмена в помещении.

Помимо этого, при выполнении размножения следует выбирать наиболее оптимальный способ, правильное выполнение которого гарантирует полноценное развитие и красивое цветение растения.

Пересадка и обрезка

Для получения декоративного эффекта, правильного развития и обильного цветения, азалии формируют, применяя прищипку и обрезку:

  1. Обрезают растение, когда начинается закладка новых побегов, в период после цветения. Чтобы получить крупноцветковое, обильное цветение в следующем сезоне и сформировать аккуратный кустик, отцветшие побеги укорачивают, удаляя также слабые, «жирующие» и растущие внутрь ветви.
  2. Если сорт не требует сильной обрезки, можно просто выщипнуть засохшие цветки и убрать слабые побеги.
  3. Во время вегетации молодые побеги азалий прищипывают, тогда растение сформирует более плотную, шаровидную крону. Если зеленую обрезку не применять, куст со временем станет раскидистым, изреженным, будет меньше цвести.

Совет. При стрессовых ситуациях, каковыми являются для растения и пересадка, и обрезка используйте опрыскивания стимуляторами роста Эпином или Цирконом.

Пересадка необходима для правильного развития растений. Вовремя пересаженная в подходящий грунт азалия меньше болеет, хорошо наращивает зеленую массу и формирует много бутонов.

Лучше всего проводить пересадку после окончания цветения, то есть в феврале-апреле, что зависит от сорта.
Молодые азалии пересаживают один раз в год, а взрослые ‒ каждые два года.
Горшки выбирают широкие и низкие, диаметром на 1,5 см больше прежних, при этом 1/4 объема горшка должен занимать дренаж.
Пересадку осуществляют после обильного полива, способом перевалки, после чего удаляют лишний грунт с кома корней, осматривают и при необходимости удаляют поврежденные корни.
Для улучшения доступа кислорода и влаги к корням, грунт в вазонах нужно время от времени осторожно рыхлить деревянным колышком.
После пересадки азалии затеняют на 5‒7 дней, помещают в более теплые, чем обычно, места и лишь через месяц проводят обрезку и прищипку отцветших побегов.

Обрезка азалий при выращивании в саду

Весну растение начинает с уже сформированными цветочными почками, поэтому после зимовки проводят только санитарную обрезку азалий в саду, когда удаляют сухие и больные побеги.

Формирование кустарника проводят уже после увядания цветов. Во время процедуры срезают и сухие цветоносы, и чрезмерно удлинившиеся ветви. Если обрезке азалий несколько лет не удалять внимания, куст постепенно зарастает, побеги перекрывают доступ света и воздуха, что ведет к развитию болезней и насекомых-вредителей.

Молодые кустарники до 3-летнего возраста можно не формировать, проводя только удаление отмерших побегов.

Размножение

Азалия размножается черенками и ее размножение это долгая и кропотливая работа. Прищипывать побеги для нарезки стоит еще в июле, на следующий год срезаем их. Их длина должна быть примерно девять сантиметров, обрезаем нижние листки, делаем косой срез снизу. Следует помнить, что черенки нужно заготавливать раз в год.

Связываем черенки в пучки и погружаем в раствор гетероауксина, нижним срезом, часов на шесть. Потом сажаем в парник на глубину не более трех сантиметров. На дне парника должен быть гравий, затем крупнозернистый песок на три сантиметра, а сверху смесь хвойной земли с торфом. Сверху парник надо закрыть пленкой и периодически опрыскивать.

Температура в парнике должна быть двадцать пять градусов и восьмидесяти процентная влажность для образования сильной корневой системы за два месяца. Время от времени парник нужно поворачивать, чтобы прогреть со всех сторон.

Размножение азалии возможно с середины июля и до середины октября включительно. Проветривать черенки нужно через неделю после посадки, старательно избегая сквозняков.

Как только корневая система достаточно разовьется, начнется рост черенков. Тогда надо убрать пленку и начать поливать их талой водой.

Как только они достигнут двенадцати сантиметров в высоту, их можно пересадить в горшок с хвойным субстратом, а через три месяца защепить верхушку для образования овальной кроны. Через три месяца повторить прищипывание и начать обрезать новые побеги, а молодую азалию нужно пересадить в горшок побольше. Процесс выращивания черенка длится до трех лет.

Прищипывание

Прищипывание для азалий выполняется с целью улучшения кущения растения, получения большего количества завязей и почек. Операция выполняется в период с конца весны до середины лета. После завершения цветения, следует удалить единичные цветки и проводить обрезку и прищипывание появляющихся ростков.

Прищипывание – верный способ сформировать крону растений

Цветоводы рекомендуют выполнять прищипывание для выбрасывания боковых побегов вместо роста растения в высоту. Выполнить эту процедуру можно при отрастании новых ростков на высоту около 50 мм при помощи ногтей, откусывая ими несколько верхних листков.

Температура

Азалия, как и любое северное растение, очень капризна. Даже после путешествия из магазина к дому она может зачахнуть через пару дней. Основным компонентом для ее успешного роста является режим температуры. Азалия любит прохладные помещения, с температурой около пятнадцати градусов по Цельсию. Да, такую температуру создать и поддерживать крайне сложно, но тут есть пара хитростей:

  1. Горшок с Азалией можно обложить льдом.
  2. Поливать, а также опрыскивать прохладной дистиллированной водой.

Зимой Азалию можно выставить в закрытую лоджию до тех пор, пока там температура не станет ниже пяти градусов. Именно осенью – с октября по декабрь, у растения начинается период цветения, а значит, температура не должна превышать семнадцати градусов, чтобы цветочные почки нормально сформировались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector