ЛилииОписание картины Лилии

Правила посадки и ухода за лилиями

     Все сорта лилий хорошо относятся к плодородной легкой дренированной земле. Кроме восточных лилий, которые предпочитают повышенный уровень кислотности, остальные сорта лучше растут на нейтральных почвах. Покупая луковицы, следите за тем, чтобы корни были в длину не менее 5 см. Луковица должна быть крепкой и сочной. Перед посадкой корни лучше выдержать в любом корнеобразователе и антисептике (подойдет фундазол) в течение получаса.

     Высаживают лилии в сентябре-октябре. Но если посадочный материал куплен раньше, его можно хранить в овощном ящике холодильника, обернув влажными опилками или мхом.

     Исключение составляют восточные гибриды, для которых весенняя посадка предпочтительнее, поскольку весной лучше развивается корневая система. 
     Что касается глубины посадки, существует общее правило – луковицу заглубляют на 3 ее высоты. Расстояния между луковицами у низких сортов соблюдают в пределах 15-20 см, у среднерослых и высоких – от 20 до 30 см. Глубокая посадка обусловит более позднее цветение, зато даст больше деток.
     Разросшиеся лилии рассаживают через месяц-полтора после цветения. Порядок работы:

     Чтобы лилия росла долго и давала крупные сильные цветы, существует правило – «держи голову на солнце, а ноги в тени». В первой половине дня цветы должны хорошо освещаться. А чтобы стебли не пересыхали, между лилиями рассаживают почвопокровные растения, защищающие ножку. Лилии нельзя подкармливать органическими удобрениями, поскольку в них может быть патогенная флора. Лучше использовать комплексные калийно-фосфорные составы. 

     Лилии подвержены многим болезням и часто становятся лакомым кусочком для лилейной мухи, тли и даже мышей. Перед началом цветения растения опрыскивают любым инсектицидом или используют домашние методы борьбы

Переувлажнение приводит к загниванию луковиц, поэтому так важно дренирование лунок. Хотя бы раз в три года кусты нужно рассаживать, поскольку загущенные посадки приводят к размножению вредителей

На зиму луковицы можно не выкапывать, а некоторые прихотливые сорта лилий укрыть влагонепроницаемым материалом и опилками.

     Дорогие любители королевского цветка! Поделитесь с нами своими наблюдениями, опытом, фотографиями. Ваши неоценимые знания и секреты заслуживают глубокой благодарности от начинающих цветоводов, которым мы всегда рады помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector