Когда можно выкапывать крокусы, гиацинты, нарциссы, чтобы пересадить на другое место

Крокусы посадка

Для начала необходимо определиться с правильным местом, где цветы примутся, будут хорошо расти и цвести. Лучшее решение для крокусов – солнечные места, где не застаивается влага, поскольку это станет причиной порчи корней и гибели растения. В тени бутоны этой цветочной культуры не распустятся. При посадке крокусов в грунт учтите, что они не любят сквозняков, поэтому отдавайте предпочтение тихим местам сада. Резкие порывы ветра, могут сломать хрупкий стебель.

Как хранить крокусы до посадки?

Перед тем как отправлять крокусы на хранение, необходимо очистить их от земли, мертвых корней и пораженных частей. Чтобы в будущем провести посадку крокусов в открытом грунте, нужно сохранить луковицы, для чего учтите ряд правил по уходу:

  1. После сбора их нужно выложить в один слой в коробке или ящике. Мелкие экземпляры можно разложить, например, в коробке из-под конфет.
  2. До августа храните их при 22°С и не ниже, поскольку только при таких показателях закладываются цветочные почки. В начале последнего месяца лета значение следует уменьшить до 20°С, а еще через неделю до 15°С. В домашних условиях поддерживать такие температуры непросто, поэтому просто храните луковицы при комнатной температуре в месте, которое проветривается.

Крокус – посадка семенами

У весенних видов растения хорошо завязываются семенные коробочки, чего не скажешь об осенних сортах. Посадка семенами проводится реже, но она возможна. В большинстве случаев ее используют для размножения ценных видов при необходимости получения большого количества посадочного материала.

Семена можно хранить, но лучше их сеять в тот, же год, когда их собрали под зиму, чтобы они прошли стратификацию холодом, благодаря чему они будут лучше прорастать.
Выясняя, как посадить крокусы, стоит сказать, что высевать посадочный материал лучше в ящики. Семена мелкие, поэтому просто насыпьте их в подготовленные лунки, которые не должны быть глубокими и присыпьте тонким слоем грунта. Сверху для правильного ухода закройте черной пленкой, чтобы поддерживать температуру и влажность

Важно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал.
Учтите, что цветение растений, посаженных через семена, будет наблюдаться только через несколько лет.

Посадка луковиц крокусов

Покупая посадочный материал, учтите, что на нем не должно быть повреждений, больших корней и стеблей. На ощупь он должен быть плотным с сухими чешуйками. Чтобы принялись крокусы, посадка и уход проводится согласно инструкции:

  1. Начать стоит с обработки луковиц в растворе фунгицида, например, можно взять обычную марганцовку. Разведите бледно-розовый раствор, используя щепотку перманганата калия на 1 л воды. Длительность обработки – 30 мин.
  2. Посадка цветов крокусов должна проводиться в специальные контейнеры, чтобы цветы не перешли на всю клумбу. При желании получить объемную клумбу сажайте их так, чтобы расстояние между ними было примерно 3-5 см. Что касается оптимальной глубины, то это три высоты луковицы.

Время посадки крокусов

Высаживать эту цветущую культуру в открытый грунт можно в разное время, и все зависит от того, когда хочется увидеть цветение:

  1. Посадка крокусов осенью в открытый грунт проводится, чтобы наслаждаться цветением в апреле. Выбирайте для этого весенние сорта.
  2. Чтобы увидеть на своем участке красивую цветущую клумбу в сентябре, высадку необходимо осуществлять в середине июля. Не рекомендуется для осенних сортов покупать посадочный материал, который цветет.

Как ухаживать за крокусами

Важно вовремя рыхлить и поливать почву, так как их луковицы не выносят застоя воды; вовремя удалять увядшие цветы и листья; на зиму мульчировать почву компостом или листвой

Полив

Первые появившиеся росточки крокусов, требуют хорошо увлажненной и хорошо разрыхленной почвы. Как правило, во время их цветения в почве достаточно влаги. Постарайтесь содержать ее в таком состоянии в течение всего периода цветения, рыхлите и по необходимости поливайте для лучшего проникновения влаги и воздуха к корням, при застое воды луковицы могут подгнивать.

Удобрение и подкормки

В первый год после посадки в хорошо удобренную почву крокусы не требуют подкормок, достаточно грамотного полива, но если они растут на одном и том же месте несколько лет, обязательно подкормите их. Невысокие растения не требуют дополнительного азота, лучше использовать сочетания калия и фосфора. Для образования бутонов и продления цветения, нужно использовать удобрения с повышенным содержанием фосфора, а для развития крупных, здоровых луковиц необходим калий.

График подкормок крокусов, такой же, как и для большинства садовых цветов:

— первая подкормка — с появлением первого ростка, 40 г/м² аммиачной или калийной селитры (азот из органических соединений в это время растениями не усваивается);
— вторая — во время завязывания бутонов;
— третья — после цветения и увядания цветков.

При первом внесении удобрения содержание калия должно быть в два раза больше чем фосфора, в последующих — поровну. Но это не означает, что можно полностью обойтись без азота, главное, не переусердвовать с ним. Дают две подкормки по 40 г/м² — первую до начала вегетации, вторую — сразу после цветения.

Уход за крокусами после цветения

Как и у большинства луковичных к середине лета листья крокусов начинают увядать и засыхать. Если крокусы в этом сезоне остаются на том же месте, то достаточно просто удалить увядшие листья. Если же вы решили их в этом году выкопать, то самое время — середина лета:

— удалите отцветшее соцветие, чтобы растение не тратило силы на попытку образования семян;
— постепенно уменьшайте полив, стимулируя пожелтение листьев и отток питательных веществ в луковицу;
— когда листья полностью пожелтеют, луковицу надо выкопать, подсушить при комнатной температуре;
— очистите луковицы от чешуек;
— переберите их, отбракуйте больные и поврежденные;
— храните луковицы крокусов до посадки в проветриваемом помещении при температуре около 18-20 градусов.

Зимовка крокусов

Зимние морозы средней полосы крокус переносит довольно легко, но если климат в Вашем регионе более суров, то лучше на зиму укрыть растения лапником или листьями. Следует учесть тот факт, что луковицы крокусов весьма по вкусу грызунам, .

Уход за крокусами, как видите, несложен. А еще крокусы — цветы, которые можно с успехом вырастить и в комнатных условиях, они способны к выгонке к определенной дате, аналогично выгонке гиацинтов или тюльпанов.

Отцвели крокусы в открытом грунте что делать

Не существует единого мнения о том, нужно ли выкапывать крокусы после цветения. Одни садоводы видят необходимость в ежегодном проведении этого мероприятия. Другие же считают, что делать это можно лишь раз в 3-5 лет. Оба утверждения по-своему верны.

Но точно узнать о необходимости данного мероприятия можно, лишь более подробно ознакомившись с условиями их выращивания.

Нужно ли выкапывать

Сколько бы ни спорили цветоводы о необходимости выкапывать шафран, принимать решение нужно, исходя из нескольких факторов:

  • климат;
  • сорт;
  • предварительная выгонка.

Если климат позволяет оставлять крокусы на зимовку в открытом грунте, то извлекать их из почвы необязательно. Когда такой возможности нет, то сразу после цветения посадочный материал извлекают из грунта. В противном случае у растения могут развиваться грибковые или бактериальные заболевания (фузариоз, серая гниль и пр.).

В суровом климате выкапывать луковицы нужно каждый год. Исключением являются только растения после домашней выгонки. Чтобы не погубить луковицы, место посадки утепляют соломой, сухими листьями или мульчирующим материалом.

Когда выкапывать крокусы после цветения в условиях резкого перепада температур? Когда надземная часть полностью увядает, луковицы извлекают из земли. Делать это лучше в период покоя растения — с середины июня и до конца лета. Из полученного посадочного материала отбирают здоровые экземпляры и помещают их в проветриваемое помещение, в котором поддерживается температура +18-+20 градусов. Оттуда их не выносят до самого момента посадки.

Когда пересаживать крокусы после цветения

Пересаживать крокусы каждый год на новое место не стоит. Достаточно осуществлять данное мероприятие раз в 3-4 года. Крокусы с ранним цветением пересаживают в период покоя, с июля по сентябрь. Поздноцветущие — с июня по август. К этому времени луковицы успевает обрасти «детками». Если их не разделить во время пересадки, то цветение растения будет более мелким и редким.

Уход за отцветшими растениями

Уход за крокусами после цветения несложен. Он одинаков для цветов, произрастающих в домашних условиях и хранящихся в открытом грунте. Когда цветок отцвел, ему отрезают цветоносы, не затрагивая листьев. Только когда вся надземная часть пожелтеет и засохнет, луковицы выкапывают из почвы.

Как хранить луковицы крокусов

Чтобы крокусы обильно цвели весной, нужно обеспечить им правильное хранение. После выкапывания, посадочный материал очищают от земли, снимают с него омертвевшие чешуйки, удаляют загнившие участки и выкладывают на ровную поверхность в один слой. Температура в месте хранения сначала должна быть +22, в конце лета, +20, а в дальнейшем — +15. Охлаждение посадочного материала — это имитация естественных условий зимовки, позволяющая шафрану набрать жизненные силы для будущих роста и цветения. Помещение, где расположены луковицы, должно быть хорошо проветриваемым, темным и сухим.

Зачем нужно выкапывать крокусы

По вопросу выкапывать крокусы каждый год или нет единого мнения среди садоводов не существует. Если климат региона позволяет, можно оставить растения зимовать. Некоторые садоводы удаляют луковицы из земли ежегодно. Это делается в основном для того, чтобы оценить состояние крокусов и своевременно принять меры. Непригодные для выращивания луковицы удаляют, а оставшиеся обрабатывают специальными средствами с целью дезинфекции. А хороший посадочный материал по осени надо высадить снова.

Те, кто оставляют крокусы зимовать, выкопаю их только через 4 года, когда луковица разрастется. Тогда наступит пора делить растение, иначе оно не сможет нормально развиваться. К тому же цветку необходима пересадка раз в несколько лет, его нельзя держать на одном месте постоянно.

Нужно ли выкапывать

Большинство специалистов придерживаются единого мнения, что цветы необходимо извлекать из грунта. Это производится для того, чтобы понять, все ли в порядке с луковицами и при необходимости провести требуемые мероприятия.

Выкапывать растение необходимо, чтобы отбраковать подгнившие луковицы, а живые продезинфицировать и отложить на хранение до следующего сезона. Для дезинфекции применяется раствор марганцовки.

Также часть садоводов уверены, что в ежегодной выкопке цветов нет надобности. Растения необходимо извлекать из почвы по прошествии определенного количества времени, чтобы разделить большое количество сросшихся луковиц.

Что делать с цветком после цветения

Многих садоводов интересует, какие манипуляции следует производить после того, как растение отцвело. Как только бутоны завяли, их необходимо отстригать. Листва же еще долго будет выполнять декоративную функцию, украшая сад зеленью. С листьями ничего делать не нужно до того времени, как они пожелтеют.

Как выкапывать крокусы

Выкапывать растения следует в теплое время года, сразу после того, как крокус отцветет и уйдет в покой. О переходе цветов в спящее состояние свидетельствует желтеющая листва. Точного срока проведения процедуры нет, так как он во многом зависит от сорта цветов.

Луковицы необходимо извлекать вместе с корневой системой, после чего производится разделение корневищ, просушка, дезинфекция и хранение собранного материала.

Если не планируется ежегодно выкапывать и сажать луковицы снова, то следует в обязательном порядке проводить эту процедуру каждые 4 года, чтобы обновлять основу и удалять подпорченные участки.

Хранение луковиц

Если луковицы осенью были извлечены из земли, им необходимо обеспечить правильные условия хранения. Прежде чем выкапывать на зимовку, растение следует лишить полива минимум на неделю, чтобы грунт немного просох.

Извлеченные из земли корни следует перебрать, а оставшиеся очистить от сгнивших корней и остатков листьев, после чего отправить на сушку в затененное сухое место.

Подготовленный материал следует разложить по деревянным ящикам, после чего его следует хранить до посадки в темном, но хорошо проветриваемом месте. Для хранения можно использовать картонные коробки.

Хранить цветы следует при температуре 20 градусов, а незадолго до посадки, температуру снижают до 15 градусов. Снижение температуры можно не производить, если луковки не начинают прорастать раньше времени.

Перезимовавшие крокусы на лето снова высаживаются в почву при соблюдении определенных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector