Петуния мультифлора Эспрессо Дип Роуз 100драже

Многоликая петуния

Проще всего классифицировать природные сорта: травянистые или полукустарниковые, ползучие раскидистые кустики (прототип современных ампельных и каскадных петуний). Эти три подвида делятся на однолетние и многолетние. Гибридных же сортов в настоящее время столько, что сложно не запутаться в их классификации.

К природным видам относятся:

  • Фиолетовая пазушная (однолетник);
  • Exserta — однолетник с красными цветами в форме звезды;
  • Altiplana — многолетник из Южной Бразилии с фиолетово-красными цветами, родоначальник ампельных и каскадных и ещё 18 видов, растущих в природе в дикой форме.

Посадка и уход за ампельной петунией на протяжении лета и зимы

Посадка ампельной петунии возможна также черенками от материнского растения. т.е. достаточно один раз посеять какой-либо сорт семенами, чтобы потом иметь возможность размножать его с помощью черенкования. Как правило, черенки заготавливаются в феврале-марте с перезимовавших растений.

Уход на протяжении зимы заключается в обеспечении периода покоя, для этого снижают температуру окружающего воздуха, сокращают количество поливов и обеспечивают поступление в почву фосфора и калия для последующей закладки цветочных почек.

В комнате зимой петунию необходимо регулярно опрыскивать водой комнатной температуры. Делать это нужно не реже 1 раза в сутки.

Уход за ампельной петунией на протяжении лета заключается в регулярном рыхлении верхнего слоя почвы, внесении минеральных комплексных и органических удобрений. Обрезка проводится только с целью формирования красивой формы куста.

Обязательно удаляйте все отцветшие бутоны — эта мера стимулирует пышность цветения. Также регулярно обрезаются все засохшие веточки и цветоносы.

Осуществляя посадку ампельной петунии, правильно подбирайте емкость. Это растение имеет мощную корневую систему. Для 1 саженца требуется объем от 6 до 10 литров. Высаживать по 2 и более кустиков в 1 емкость не рекомендуется. Они будут мешать друг другу правильно развиваться.

Правильная посадка и уход за петунией обеспечивают длительное и обильное цветение. Но для этого нужно знать основные правила.

Прежде всего, обратить внимание на грунт — он должен быть легким и структурным, богатым органическими и минеральными веществами. На дно емкости насыпается слой дренажа в 3 см

Перед посадкой готовится лунка, которая обильно проливается водой.

После установки торфяного горшочка (который можно и снять, не повредив корневую систему), сбоку досыпается грунт.

Требуются регулярные подкормки удобрениями с преобладанием доли магния и калия. Это необходимо для буйного цветения. Утром и вечером растение опрыскивается водой из пульверизатора

Однако в период цветения эта процедура должна проводиться очень осторожно, старайтесь не попадать водой на лепестки и бутоны

Серия F1

Гибриды F1 — это яркие и необычные сортовые разновидности растения. Выведение гибридов позволило сделать цветение более обильным и продолжительным. Также были получены самые разнообразные формы и окраски.

Ангора F1

Петуния Ангора F1

Это невероятно элегантная и нежная гибридная сортовая разновидность петунии. Сильномахровые цветоносы имеют диаметр около 7 см. Окраска — нежно-розовая. Компактные кустики обильно покрыты пышными цветками.

Цветение раннее, интенсивное и продолжительно — с начала июня до сентября. Раскрываются один за другим, что делает цветение непрерывным.

Неприхотлив, за ним легко ухаживать. Он предпочитает солнце и обогащенный грунт. Не боится дождей.

Бургунди F1

Петуния Бургунди F1

Отличается обильным и пышным цветением. Густомахровые цветки имеют весьма крупные размеры — около 10 см в диаметре. Компактные кустики сплошь покрыты цветением, которое имеет глубоко-бордовую окраску или бургунди.

Растение не оставит равнодушным даже самого опытного цветовода. Цветет долго и интенсивно. Может использоваться в различных сферах ландшафтного дизайна, но чаще данный гибрид выращивают в вазонах или балконных ящиках.

Не боится дождей и ветров, поэтому может оставаться декоративным на протяжении всего летнего сезона.

Соната F1

Петуния Соната F1

Сортовая разновидность отличается раннем цветением. Может зацветать чуть ли не на месяц раньше других махровых сортов.

Цветоносы имеют очень крупные размеры — до 12 см в диаметре. Они густомахровые, белоснежного цвета.

Само растение вырастает не выше, чем на 35 см. Цветение очень пышное и обильное. Растение выращивается в открытых клумбах, а также в контейнерах и кашпо.

Данная изящная сортовая разновидность неприхотлива в уходе, безразлична к погодным условиям.

Пируэт F1

Петуния Пируэт F1

Выделяется разнообразием окрасок густомахровым цветом с сильно гофрированными лепестками. У большинства из растений этого сорта цветки имеют белую кайму на краях лепестков

Сам цветок может иметь размер около 15 см, что не может не привлечь внимание. Сами кустики компактны, их высота редко превышает 15 см

Благодаря обильному и крупному цветению цветоводы и ландшафтные дизайнеры активно используют сорт для украшения своих дачных участков, веранд и балконов.

Неприхотлив, но предпочитает расти на хорошо освещенных участках либо в полутени. Чем богаче грунт, тем интенсивнее будет цвести Пируэт.

Мираж F1

Петуния Мираж F1

Это эффектное, яркое растение высотой не более 30 см. Компактный кустик сплошь покрыт цветками диаметром около 7 см. Окраски всевозможны: пурпурная, сиреневая, розовая, малиновая, белая. Также существуют и двухцветные цветки.

Это один из наиболее популярных гибридов, который активно применяется для озеленения садов, веранд и лоджий. Выращивается в клумбах и вазонах.

Абсолютно неприхотлив, справиться с содержании петунии сможет даже новичок. Мираж не боится дождей и ветров, предпочитает расти на солнечных участ

ках либо в полутени.

Дуо F1

Петуния Дуо F1

Это невероятно красивые крупноцветковый гибрид, который отличается обильным и пышным цветением. Цветение начинается в начале лета и заканчивается в сентябре. Цветки густомахровые с сильно гофрированными лепестками. Сами цветки имеют средние размеры, диаметр не более 6 см.

Окраски: розовая, малиновая, красная, пурпурная, сиреневая, фиолетовая. Также возможны двухцветные цветки.

Эффектно смотрится в цветниках, при посадке в вазоны и балконные ящики. Неприхотлив к условиям содержания, предпочитает солнце и питательный грунт. Выращивается как однолетняя культура.

Махровая петуния — это культура невероятной красоты. Пышные цветки разнообразных окрасок и размеров позволяют выбрать каждому себе растение по вкусу. Сорта и гибриды великолепны для озеленения садовых участков, уголков отдыха, веранд.

Травянистые гибриды Петуний

Карликовая или низкорослая

Небольшие однолетние растения, не выше тридцати сантиметров. К семейству карликовых относятся растения не выше 15 см, остальные (ростом до 25 см) считаются низкорослыми. Идеально подходит для выращивания на балконах, в горшках и подвесных композициях. А также в качестве бордюров для открытого грунта. Сильнее других сортов нуждается в хорошей освещённости, в  небольшом, но частом поливе.

Лучшие сорта карликовой и низкорослой петунии:

  • Пируэт – Мини кустик около 15 см в высоту с крупными махровыми цветками, лепестки очень гофрированные. Однолетний.
  • Trilogy Deep Purple – Компактный кустик в форме купола высотой в 20 см, в ширину 40 см. Преимущество в обильном цветении, независящим от степени освещения (в отличие от остальных карликовых сортов). Однолетний.
  • Советник (Raadsheer) – Невысокое однолетнее растение с цветами фиолетового и синего цвета. Хорошо растёт на солнечных и немного затенённых участках.
  • Хулахуп — Карликовый сорт многолетней петунии, культивируется многими как однолетник. Вишнёвые и фиолетовые, красные и розовые цветы с белым кантиком по краям лепестков.
  • Дабл Каскад Плам Вейн – Крепкий однолетний гибрид с крупными махровыми венчиками цвета лаванды с фиолетовой прожилкой.
  • Дабл Каскад Микс – Однолетник с махровыми цветами разного окраса.
  • Соната – Махровый сорт, крупные однолетние цветы белого цвета.
  • Артист – Смесь махровых однолетних петуний.
  • Валентин – Светло-красного, почти лососевого цвета махровые однолетние цветы.

Ампельные

Ампельная петунья более хрупкая, побеги не больше метра. Красиво ниспадает с высоких вазонов и подвесных кашпо. Сорта ампельных однолетние и капризны в агротехнике:

  • Машенька — обильно цветущий гибрид с густой листвой и ярко-розовыми цветами с жёлтой серединкой, устойчив к заболеваниям;
  • Вельвет — цветы из этой серии с побегами до одного метра имеют уйму оттенков: лососевые, розовые и ярко-розовые с прожилками другого цвета или отличной по цвету серединкой;
  • Екатерина;
  • Жемчужный прибой;
  • Снежная королева.

Каскадные

Улучшенные ампельные, у них плотные и длинные стебли. Образуют собой форму фонтана из цветов и листьев. Более неприхотливы в уходе. Сорта однолетних каскадных:

  • Джоконда;
  • Черри;
  • Роуз — насыщенно розовый каскад из цветов с тёмными прожилками от центра;
  • Тайфун.

Как вырастить цветы петунии из черенков

Размножается петуния не только семенами, но и черенками. Как вырастить петунию из черенков в открытом грунте? При черенковании лучшие результаты получаются, если использовать не верхушечные части побегов, а боковые прикорневые отпрыски, достигшие длины 7-10 см. При отделении от материнского растения их надо не срезать, а аккуратно выламывать.

Эти черенки под стаканом или пленкой легко образуют корни, особенно в весенне-летний период. Если решили сохранить сорт, лучше черенковать летом либо осенью: растения успешно перенесут зиму в прохладном светлом помещении с температурой +12…+15 °С и пышно зацветут весной.

Ценнейшее качество этого универсального растения — поразительная устойчивость к сильным ветрам. Вот почему ее так охотно выращивают на балконах, особенно ампельные гибриды в подвесных кашпо.

Из болезней петунии поражают пятнистости листьев грибной и вирусной природы. Из вредителей листья и бутоны, особенно во влажные годы или на сырых участках, объедают слизни. Повреждения от слизней легко узнать по продолговатым отверстиям и слизистым выделениям, которые остаются на растениях.

Серия Shock Wave США

Petunia F1 spreading

ОДНОЛЕТНИК

Эта эффектная смесь ампельных петуний из серии “Shock Wave”, поразит Вас своими «вибрирующими» расцветками, ранним и обильным цветением. Серия “Shock Wave” входит в семейство серий “Wave” и является отличным выбором при создании композиций в подвесных кашпо, балконных ящиках или небольших напольных вазонах. При высоте всего лишь 20см, петунии серии “Shock Wave” образуют свисающие плети длиной 80-90см, все усыпанные маленькими (4-5см в диаметре), яркими цветками. Петунии серии “Shock Wave” отлично переносят неблагоприятные погодные условия.

ПОСЕВ:

На рассаду под стекло февраль – март

Внимание: семена в гранулах – не замачивать! Перед посевом хорошо пролейте субстрат (торф с добавлением глины для удержания влаги) для полного и быстрого растворения драже. Всходы появляются только на свету (при этом избегайте попадания прямых солнечных лучей) через 4-8 дней при Т 22-240С

Сеянцы требуют регулярного полива по мере подсыхания субстрата, первую пикировку проводят в фазе 2-3-х настоящих листьев. После пикировки требуются подкормки комплексным удобрением с содержанием железа и микроэлементов для быстрого образования корней и ускорения цветения. Оптимальная Т для развития растений 16-180С. Внимание! В случае короткого светового дня растениям для нормального развития, необходима дополнительная досветка до 11 часового светового дня. Искусственное досвечивание начинают в стадии 4-5 листа, и продолжают до тех пор, пока продолжительность естественного светового дня достигнет 10-12 часов, или растение будет иметь как минимум 12 листьев. Окончательная пикировка рассады по 3-4 сеянца в 25см кашпо или по 1 сеянцу в 11-14см горшок производится через 5-6 недель от всходов. Для предотвращения болезней проводите регулярные проветривания. Петуния предпочитает лёгкие, плодородные, хорошо дренированные почвы и солнечное, защищённое от ветра место.

УХОД:

Регулярный умеренный полив, т.к. петунии не переносят переувлажнения. Для продолжительного цветения и лучшего качества растений используют комплексные удобрения пролонгированного действия. Прищипывать не нужно (только обрезка для корректировки формы или омоложения растения). Для нормального развития, необходим объем грунта не менее 5-6 литров на одно растение.

ЦВЕТЕНИЕ:

С июня до заморозков.

Высота: 90 см

Диаметр: 5 см

Количество семян: 5 драже

Цветы петунии ампельные и каскадные отличие и фото растений

По сути, это растение является обитателем жаркого и влажного климата, некоторые представители вида нуждаются в продолжительном световом дне именно эти условия — температура, влажность и продолжительность светового дня, могут становиться препятствиями на пути успешного культивирования цветов в имеющихся условиях средней полосы России. Но у каждой задачки есть свое решение.

Ампельные и каскадные петунии за годы своего существования в качестве культурных растений прошли массу преобразований.

Благодаря кропотливой работе селекционеров выведены гибриды серии F1, которые не прихотливы к условиям выращивания и могут одаривать своих хозяев великолепными шапками цветов на протяжении длительного сезона цветения.

Сразу же уточним, что отличие между ампельными и каскадными петуниями существует только в названии, т.е. вид можно называть хоть так, хоть этак. Как говорится, кто к чему привык, а на самом деле это один и тот же вид.

Посмотрите на фото цветы петунии каскадной и ампельной — видите ли разницу, если да, то какую:

В регионах, где средняя годовая температура не опускается ниже 10 градусов по Цельсию, эта культура может выращиваться в виде непрерывного роста с периодическими обрезками с целью удаления отцветающих побегов.

В суровом климате тоже возможно многолетнее выращивание, но для этого необходимо обеспечивать соответствующие условия для зимовки. Это должно быть светлое, но прохладное помещение, где температура не повышается выше 12 градусов по Цельсию.

Полив на это время устанавливается по графику, который учитывает состояние почвы. Она не должна полностью пересыхать. Достаточно поливать 1 раз в неделю.

Для успешного культивирования этого вида необходимо знать основные правила агротехники и уметь подбирать соответствующие климатическим условиям сорта. Как это сделать, разберем далее.

А пока посмотрите на фото цветы петуний различных сортов, которые могут выращиваться в нашей стране:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector