Весенние первоцветы фото с названиями разбудите ваш дачный участок

Советы по уходу

Пролеска в выращивании неприхотлива и легко размножается самосевом, уход за ней не составляет никаких трудностей. Процветает в различных условиях освещенности — от полного солнца до полутени и даже тени, но для посадки лучше выбрать место с достаточным количеством солнечного света, особенно для видов с цветением в начале весны, когда солнечная активность не такая высокая.

Оптимальным выбором места является посадка под коронами деревьев, кустарников, чтобы ранней весной было достаточно солнца, а летом листья насаждений защищали субстрат от чрезмерного высыхания, так как умеренная важность благотворно повлияет на состояние луковиц и их цветение в следующем году. Культура не переносит застоя воды в почве, поэтому выбирайте место с хорошей водопроницаемостью грунта

Посадка Сциллы

В начале осени, когда растение находится в покое, луковицы сажают в хорошо дренированную, рыхлую богатую органикой (торф, перепревший навоз) почву на глубину 10-15 см и 5 см друг от друга. Для посадки выбирайте участок без застоя воды после дождя, так как растение не будет развиваться в заболоченной почве.

Луковицы небольшие округлые с мелкими точками на вершине. Эти точки при посадке должны быть вверху. Луковички укореняются уже осенью, а у некоторых видов и сортов до зимы развиваются листья и цветы.

Полив

В период активной вегетации осторожный полив по мере необходимости после высыхания верхнего слоя субстрата. Старайтесь, чтобы вода не попадала на цветки. Мульчирование поверхности почвы корой, листьями, мелкими камушками помогает сохранить влажность и способствует комфортному росту Сциллы.

Не используйте для мульчирования кору хвойных и листья ореха, так как при разложении они повышают кислотность почвы, а это негативно отражается на многолетнике.

Подкормка и размножение

Подкормка комплексным минеральным удобрением в конце осени или ранней весной в самом начале вегетации способствует обильному цветению.

Размножается Пролеска  вегетативно — делением луковичек-деток или самосевом. В первом случае луковицы делят у 3-х летнего растения после увядания листьев. Высаживают сразу на постоянное место или хранят до осенней посадки в контейнере с торфом в прохладном помещении. На одном месте многолетник может расти около 5 лет.

 Пролеска и подснежник — разница между растениями

Не смотря на внешнюю схожесть и условия выращивания это совершенно разные растения, которые принадлежат разным семействам и отличаются между собой цветами и временем цветения. У сциллы они преимущественно в фиолетово-голубых тонах, собраны в соцветия. Подснежник характеризуется белыми и одиночными цветками и появляется ранней весной, когда еще может лежать снег.

В садовом дизайне культура подходит для украшения альпинария, для выгонки в горшках. С помощью этого очаровательного растения можно создать лесной пейзаж в саду, высаживая Пролеску группами среди травы, рядом с деревьями, кустарниками и представителями хвойных.

Первые весенние цветы.

Чаще всего на весенних клубах можно встретить подснежники и пролеску, которые первыми выглядывают из-под земли, проверяя силу окрепшего весеннего солнышка. Беловатые колокольчатые цветки первых подснежников привлекают своим перезвоном теплые лучи весеннего солнышка, а синие пятнышки пролесок первыми начинают разукрашивать еще не оттаявший сад. Эти цветы лучше всего сажать небольшими группами. Первый же взгляд на такую клумбу вызовет аналогию с еще нетронутым холстом, на который художник нанес первые мазки красок.

За ними робко показываются резные зеленые листочки хохлатки. Растение пришло в сад из леса, где получило хороший запас жизненной энергии. Посаженное единожды оно будет долго радовать сад своим присутствием. Благодаря неприхотливости и декоративному внешнему виду, она успешно осваивает культурные сады и становится незаменимой при формировании цветочной грядки с весенними цветами. Это растение ростом всего 20 см, что позволяет использовать его в качестве ровной подбивки по краю самой клумбы.

Весенние цветы — Хохлатка

А в это время жарко разгораются ярко-желтые кустики адониса (горицвета). Его цветки покрывают все растение от низа и до самой макушки. Издалека оно становится похожим на фантастический шарик, который появился в месте прикосновения солнечного луча к поверхности земли. А вот древнегреческая легенда говорит о том, что этот цветок – прекрасный юноша, волею богов, не поделивших свою любовь, оказался заточенным в царстве Персефоны, под землей. И только по просьбе Афродиты великий Зевс разрешил Адонису некоторое время проводить на земле, в объятиях своей богини. Однажды, охотясь на дикого кабана, Адонис был ранен и вскоре умер от глубокой раны. Природа, оплакивая вместе с безутешной Афродитой потерю, вырастила из крови юноши прекрасный цветок, которого нарекли Адонисом. Вот с тех самых пор вместе с первыми лучами весеннего солнца расцветает весенний цветок неземной красоты

В садовом дизайне горицвет хорош в качестве солиста на небольшой клумбе, где в первую очередь именно он будет привлекать внимание всех посетителей

Весенние цветы — Адонис

Весенние цветы — Горицвет

Менее известные первоцветы

Хотите, чтобы ваша весенняя клумба вызывала не только восхищенные взгляды, но и удивление? Выберите цветы, названий которых могут не знать даже опытные цветоводы. Например…

Иридодиктиум (ирисы-подснежники)

Луковичные многолетние невысокие (до 10 см) растения, которые тоже могут проклюнуться из-под снега. Иногда они напоминают простые ирисы, но ирисы цветут в мае-июне, а иридодиктиум — в начале весны (март).

Встречаются разных расцветок: голубые и синие, фиолетовые и пурпурные, оранжевые и красные, иногда — с цветными пятнами и полосами.

Не боятся каменистой почвы. В цветник этих мелких красавцев высаживают группами.

Что касается ухода, вы справитесь с этим цветком, если уже выращивали тюльпаны. Иридодиктиум любит много солнечного света, легкие грунты, много питания. Высаживайте их в первый месяц осени, вместе с тюльпанами. Когда растение отцветет, его принято выкапывать. Тогда же разделяйте луковицы (одна дает до двух деток).

Морозник (рождественская роза, христов цветок)

Это растение имеет даже собственную легенду: многие верят, что именно морозник поднесли пастухи в дар младенцу Иисусу. Также считалось, что если посадить растение под окном, в дом не проникнет черная магия и порча.

Это вечнозеленое многолетнее растение, корневое. Цветет после подснежников и крокусов. Может распуститься при легких заморозках (до -5 градусов).

Может радовать различными оттенками цветов, иметь как один, так и два ряда лепестков.

К грунту не требовательно, любит полутень (так что высаживайте его под деревом, но помните — пересадки цветок не любит, так что на этом месте он и будет расти многие годы). Размножается семенами, можно также делить кусты.

Анемона (ветреница)

Эти цветы бывают разного оттенка. Красные анемоны легко спутать с маками, но они появляются весной, а маки — летом.

В дикой природе растут в лесах и цветут белым цветом, покрывая поляны ковром.

В саду любят питательную (с перегноем), щелочную, влажную почву. Растут от корешка, размножаются его делением (это стоит делать ранней весной). На зиму клумбу стоит мульчевать, так как корни лежат высоко и могут замерзнуть.

Печеночница (перелеска)

Названа так потому, что форма листьев напоминает этот орган.

Растет в лесах. Цветы могут быть розовыми, ярко-синими.

Имеет корень, размножается сама (можно разделять кусты). Сажать ее стоит в конце весны или в начале осени. Побаивается открытых мест (с прямыми солнечными лучами), любит влагу.

Рябчик

Многолетнее растение с луковичкой, родственник лилии.

Самыми лучшими садовыми видами считаются рябчик императорский и шахматный (на фото).

Существует много культурных, садовых первоцветов. Но все равно самыми первыми расцветают дикие подснежники.

Виды Пролески

Гиацинтовидная (S. hyacinthoides). Зацветает весной и внешне напоминает гиацинт. Цветонос достигает 80 см. Требует защиты от ветра.

Испанская (Scilla hispanica). Один из лучших ранних летних видов. Абсолютно нетребовательный в уходе и адаптируется к широкому спектру световых и почвенных условий. Идеально подходит для тенистых зон сада. Хорошо сочетается с фиалками, ландышами.

Итальянская (Scilla italica)

Бледно-голубые цветки с синими тычинками имеют приятный аромат. Зацветает в мае. Хорошо смотрится с луговыми травами, мускари, тюльпанами, нарциссами.

Сибирская Пролеска (Scilla siberica)

Обильно цветущий вид. Относится к ранним первоцветам. Хорошо растет на солнце или в легкой тени. Не терпит засуху и высокие температуры. После цветения устойчива к вытаптыванию.

Двулистная (Scílla bifólia). Вырастает до 15 см в высоту, листья узкие, парные, стебли прямые. Цветки звездчатые, или колокольчатые, фиолетово-синие или голубые, раскрываются ранней весной.

Крокусы

Расцветают в начале апреля.

Большинство садоводов на одной клумбе сочетает разные виды (то есть оттенки) крокусов, так цветник выглядит особенно нарядно. Также эти цветы принято высаживать на фоне декоративных камней. Не менее удачно выглядят они и на газоне, но тут есть один важный момент: стричь такой газон придется поздно, когда последний лист первоцветов увянет.

Высаживают их луковички с осени, и неважно, в тень или на солнышко (правда, на хорошо освещенном участке цветы вырастут сочнее, ярче, к тому же, раньше «теневых»). Зимуют луковицы в грунте (в холодное время года клумбу с ними можно замульчевать)

Размножаются делением луковиц.

Поздние весенние цветы.

В конце мая зацветают бруннера, шизантус, лилейник, незабудка и другие однолетние и многолетние цветы. Они плавно заканчивают цветение весенних цветов, а клумба в этот период пышно зеленеет молодой листвой подрастающих летников, которые подходят к своему цветочному старту.

В этот период расцветает очаровательная аквилегия (водосбор), жеманно отворачивая свой цветок от слишком настойчивых взглядов. Это довольно высокорослое растение (до 70 см) представляет собой небольшой кустик, из центра которого на высоких цветоносах и появляются его цветы оригинальной формы. Размножается водосбор семенами и делать это лучше осенью.

Весенние цветы — Аквилегия

Весенние цветы — Водосбор

Не менее интересна и ветреница, которая напоминает о недавно ушедшей зиме своими белыми крупными цветками, очень похожими на остатки белого снега. После цветения на месте цветка появляется шишковидной формы образование, внутри которого зреют семена анемоны. Она великолепно размножается самосевом и поэтому не требует большого внимания или ухода.

Весенние цветы — Ветренница

На фоне яркой зелени весьма заметен мак многолетний или восточный – неприхотливое растение с крупными красными цветками. Он хорошо цветет на солнечных местах, не любит тяжелых застойных грунтов и отзывчив на корневую подкормку. Размножить его можно отрезками корней.

Весенние цветы — Мак восточный

Не следует пренебрегать и маком-самосейкой. В нем есть природное очарование, открытость и чувственная незащищенность – свойства, которые так близки человеческой натуре. Из названия заметно, что он размножается самостоятельно, разбрасывая семена после созревания коробочки. Этот мак абсолютно не требует ухода, однако надо знать, что это растение ядовито. Тем не менее, самосейка встречается на клумбах с весенними цветами и служит незаменимым контрастом для подчеркивания декоративности остальных цветов.

Весенние цветы — Самосейка

Привлекают взгляд и цветки птицемлечника, очень похожие на звездочки, заблудившиеся в земной природе. Это отличное бордюрное растение, которое высаживают по границам клумбы. На одном месте может расти до 3-х лет, затем цветение прекращается. Птицемлечнику, как и всем луковичным, требуется пересадка.

Весенние цветы — Птицемлечник

Если в саду есть клумба с весенними цветами, то такому саду гарантирован интерес со стороны соседей и гостей. Ведь красивые цветочные грядки с грамотно подобранными растениями вполне могут создать иллюзию райского сада.

Весенние цветы синей гаммы.

Веселая медуница и нежно-голубой ковер барвинка, зацветающих в конце апреля, будут перекликаться с небесной синевой, что добавит в оформление клумбы с весенними цветами фоновых красок. Медуница – многолетний медонос, выбрасывающий весной несколько цветоносов с некрупными трубчатыми цветками. После того, как период цветения закончится, усыхающие стебли заменяются широкими ланцетовидными листьями, и растение все лето выглядит как зеленый пышный кустик.

Весенние цветы — Медуница

Барвинок – это почвопокровное или стелющееся растение, листья которого остаются зелеными даже зимой, под снегом. Цветение у барвинка настолько обильное, что порой из-под цветков не видно листочков. Зацветает это растение в конце апреля начале мая и его прекрасным декоративным видом можно наслаждаться 10-15 дней.

Весенние цветы — Барвинок

Высаживая на своей грядке с весенними цветами этих представителей флоры, можно обеспечить себя и прекрасным лекарственным сырьем. Барвинок и медуница используются в народной травяной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector