Колоновидная яблоня Малюха посадка и уход

История селекции

В 1964 году в Канаде, в селении Келоуна, на яблоне 50-летнего возраста сорта Макинтош была обнаружена мощная ветка, не имевшая боковых проводников, вся усыпанная плодами. Воспользовавшись результатом природной мутации, канадские селекционеры размножили ветку и назвали новый сорт Важак. Сорт имел низкую урожайность, поэтому преимущественно использовался для выведения новых усовершенствованных культур, к коим относится и Малюха.

Знаете ли вы? Стеклянные шары для украшения новогодней ёлки являются имитацией настоящих плодов яблок. Их пришлось сделать в связи с неурожаем яблок, ведь до этого ёлку украшали живыми плодами.

Выводилась Малюха в России, когда в 1976 году из Канады была доставлена пыльца Важака и экземпляры колоновидных яблонь из Великобритании. Автором сорта стал В. В. Кичина. Названа разновидность так за небольшую высоту штамба. В России сорт районирован в Средней полосе и на Урале, но выращивается повсеместно. Он широко распространён также в Украине, Белоруссии, Польше, что обусловлено высокой адаптивной способностью Малюхи и декоративным видом.

Биологические особенности сортов колоновидных яблонь

Полезная мутация была вызвана недостатком гормона роста, который и определил тип кроны и габитуса культуры. Нарушение способствовало усиленной закладке цветочных почек (оставить потомство), то есть ранней отдаче урожая (на 1-3 год).

Биологической особенностью является практически полное отсутствие бокового ветвления, формирование урожая на центральном побеге (стволе) дерева, карликовый тип роста и скороплодность. При небольших размерах яблони плодоносят постоянно, отдавая значительные урожаи. Вместе с тем у них есть и слабые места – корневая система. Она поверхностная, недостаточно развита, плохо удерживает надземную часть культуры и под порывами ветра ствол дерева может сломаться. Недостаточно развитая корневая система не способна обеспечить растение достаточным количеством влаги и питательных веществ, поэтому нуждается в подкормках и поливе, но не выносит перекорма и повышенной влажности. У колоновидных сортов интенсивный тип плодоношения, а поскольку в его формировании участвует центральный побег, то основная часть плодовых образований отмирает, начиная снизу. Плодоношение смещается постепенно вверх. Достигнув верхней точки, плодоношение замирает. Дерево перестает формировать плоды, хотя продолжает жизнедеятельность практически до 50-летнего возраста.

Сорта колоновидных яблонь отличаются скороплодностью. Некоторые цветут в год посадки (Малюха, Баргузин, Икша, Московское ожерелье, Х-3). Но оставлять в первый год урожай нецелесообразно. Отдав все силы формированию плодов в первый год, она на следующий может не заложить урожая. Продолжительность активного плодоношения у колоновидных яблонь не превышает 6-8 лет. Большинство сортов составляют среднеплодные культуры, вступающие в активное плодоношение к 3-4 году после посадки на постоянку. Позднеплодные формируют урожай на 6 год после посадки. При покупке саженцев обязательно просите у продавца сопроводительную характеристику сорта, в которой должны быть указаны основные биологические особенности сорта. В противном случае можно купить абсолютно непредсказуемый сорт, вид и тип растения.

Описание сорта

Малюха обладает привлекательными внешними данными — деревца культивируют не только в качестве плодовых, но и как декоративные культуры. Из них создают интересные садовые композиции в сочетании с цветами или с другими колоновидными плодовыми культурами.

Внешние особенности

Дерево отличается компактностью. Высота взрослого экземпляра достигает 180 см, реже 200 см. Крона пирамидальная или колоновидная, в зависимости от того, выполняется формировка или нет. Ствол утолщён намного сильнее, чем у обычных деревьев. Он покрывается мелкими отрастающими ветками, на концах которых образуются цветочные почки. Боковые побеги никогда не приобретают такой мощности, как у обычных сортов.

С 3-4 года произрастания на участке сила роста боковых побегов уменьшается. Вертикально, без бокового ветвления, растение развивается только в случае, если центральная точка не отсечена. Облиственность растения средняя. Листовые пластины овальной формы, с заострённым концом. Внешняя сторона листа имеет ярко-зелёный окрас, внутренняя — на тон светлее, матовая, с опушением.

Узнайте, что такое яблоко и какие у него особенности.

Свойства яблок

Яблоки имеют округло-приплюснутую форму. Их вес составляет 250 г. Кожура тонкая, устойчива к механическим повреждениям. Окрашена в жёлто-зелёный цвет с лёгким красным румянцем. Мякоть светлая, очень сочная. Имеет плотную структуру. На вкус кисло-сладкая. В плане использования плоды универсальны. Они прекрасно подходят для различного вида переработок и употребления в свежем виде, а также могут быть предметом коммерческой деятельности.
При неправильном уходе деревце будет давать не только мелкие плоды, но и минимальный урожай. А то и вовсе откажется плодоносить.

Особенности ухода за деревом

Уход за колоновидными сортами практически ничем не отличается от такового для обычных деревьев. Малюха в плане ухода считается неприхотливым растением.

Полив и внесение удобрений

В первый год после посадки полив осуществляется в среднем раз в неделю — по 10–20 л воды. Задача садовода — сохранять почву влажной на глубине 4–5 см постоянно. Естественно, если наблюдается обильное выпадение осадков, полив не проводится вообще. Взрослым растениям вносят воду раз в 2–3 недели: количество жидкости аналогичное.
Вода для полива должна быть тёплой. 18 – 25°С — это самая благоприятная температура. Холодную и превышающую эти температурные показатели влагу, корни яблони воспримут очень плохо.
Удобрения начинают вносить спустя год после посадки.В этот период вносят по большей части азотистые подкормки:

  • весной до распускания почек 50 г нитрофоски на дерево — разбавить в 20 л воды или заделать на глубину 10 см;
  • через месяц снова вносят такое количество нитрофоски или 2 ст. л. мочевины на 10 л воды;
  • через месяц подкормка аналогичная предыдущей.

Подкормки никогда не вносятся в сухую землю. Следует сначала полить саженцы, а затем вносить удобрения.

В последующие года вносят удобрения по другой схеме:

  • весной до набухания почек можно использовать нитрофоску, мочевину или птичий сухой помёт (300 г/10 л воды);
  • в следующий раз вносят подкормку после цветения — применяют 800 г древесной золы на 10 воды. Раствор можно внести под корень и провести опрыскивание всего деревца;
  • в последний раз подкормку вносят после уборки урожая. На этом этапе осуществляют полив 10 л воды с добавлением 300 г суперфосфата.

Уход за почвой

После каждого полива, внесения удобрений, дождя обязательно осуществляется рыхление почвы в приствольном кругу и междурядьях на глубину от 5 до 10 см. Попутно удаляют сорные травы, внимательно отслеживая, чтобы в почве не оставалось их корней. После рыхления проводят мульчирование приствольного круга на высоту 5–7 см компостом или смесью песка, торфа, опилок (1:1:1).

Важно! Приствольный круг равняется проекции кроны

Обрезка

Проводить формировку кроны начинают со второго года жизни растения на участке. Обрезать деревья лучше всего в апреле, когда почки ещё не распустились. Главный проводник, растущий вертикально, не обрезают. Его только при необходимости подвязывают. Боковые ветки укорачивают до 2 почек. В следующем году однолетние побеги будут плодоносить, их трогать не нужно, а вот молодую поросль следует укоротить до 2 почек.
Отсутствие обрезки ведет к потере колоновидной формы и быстрому старению дерева.
На следующий год плодоносившие в предыдущем году побеги полностью вырезают, плодоносящие годовалые оставляют, а молодые укорачивают до 2 почек. Таким образом поступают на протяжении всего жизненного цикла растения. Обрезку проводят при помощи острого секатора. По окончании процедуры обязательно припудривают срезы древесной золой и закрывают их садовым варом.

Способы борьбы с грызунами и болезнями

Болезням описываемая разновидность яблонь подвергается очень редко. Но даже при осуществлении всех приёмов агротехники человек не способен повлиять на погодные условия. Большинство грибковых заболеваний прогрессируют при повышении или понижении температуры воздуха в сочетании с повышенной влажностью. При появлении признаков таких болезней, как монилиоз, ржавчина или мучнистая роса, нужно сразу же удалить поражённые части растения, а затем провести обработку 1,5% раствором медного купороса или же препарата «Манкоцеб» согласно инструкции.

При появлении на участке таких вредителей, как мыши и кроты, действовать нужно незамедлительно. Справиться с кротами поможет плунжерная ловушка СКАТ-62. С мышами борются при помощи приманок с разложенной отравой (кумарин, мышьяк и пр.). Устанавливать ловушки необходимо в местах, где чаще всего отмечается большое количество помёта грызунов. В зимний период на участке также раскладывают отрезы шлангов, в которые укладывают отравленную еду.

Подготовка к зиме

На зиму приствольный круг, после последнего внесения удобрений, полива и рыхления, мульчируют слоем перепревшего навоза. Высота слоя мульчи — 10 см. Ствол обязательно белят и укутывают мешковиной или агроволокном. Этот приём позволяет не только надёжно утеплить дерево, но и защитить его от грызунов и зайцев.

Важно! Для утепления ствола следует использовать только дышащие материалы, иначе древесина начнёт преть под укрытием, что приведёт к загниванию штамба.

Колоновидная яблоня Малюха удачно сочетает в себе особенности плодовой и декоративной культуры. Дерево очень удобно в эксплуатации и совершенно неприхотливо в уходе.

Сорта характеристика

В наши дни существует много сортов плодовых культур, они радуют людей разнообразием, качеством плодов, количеством, это относится и к яблоням. В нашем мире довольно много сортов яблок, об этом знает каждый садовод. Отличаются они вкусом плодов, количеством, размерами плодов, а также у них различные сроки созревания, способы роста.

Сроки дозревания яблок

По срокам дозревания сорта яблок можно поделить на три группы.

  1. Летние сорта.
  2. Осенние сорта.
  3. Зимние сорта.

Летние сорта яблонь дают урожай плодов в середине лета, а осенние дают плоды в течение всей осени, зимние же созревают поздней осенью и хранятся до следующей тёплой поры. Если садовод правильно распределит в саду такие сорта, то он будет иметь круглый год свежие яблоки.

Для Подмосковья хороши следующие сорта:

  1. Медок.
  2. Васюган.
  3. Президент.
  4. Титания.
  5. Джин.
  6. Арбат.
  7. Болеро.
  8. Московское ожерелье.

Эти сорта яблонь дают свежие яблоки в разное время года, некоторые вплоть до февраля, отлично переносят морозы, которые в России очень суровые, не боятся заболеваний и вредителей и дают хороший урожай. Данные сорта яблонь имеют необычный вид и небольшие размеры, это даёт повод их использовать для оформления ландшафтного дизайна на участке.

Строение деревьев

О строении деревьев можно сказать то что колоновидные яблони отличаются принципиально от обычных формой и расположением ветвей и главного ствола.

Ветки вокруг основного ствола расположены вертикально вверх, за это и называется сорт яблони колоновидная, но кроме этого необычного расположения веток, они вдобавок ещё плотно усеяны плодами, плоды расположены плотно друг возле дружки, и всё это при малом размере самого дерева. Это зрелище поистине удивительное, и это случайное открытие колоновидных яблонь стало революцией в садоводстве, подняло его на другой качественный и эстетический уровень.

О плодах

В наше время каждый знает что яблоки являются полезными фруктами, и в то же время вкусными, известно, они очень полезны для здоровья человека. Людей, которые не едят яблок, или не любят их, очень мало.

Плоды яблони содержат много полезных веществ, витаминов, это даёт повод использовать яблоки для приготовления из них пюре фруктового, особенно для детей, а также для получения соков. Каждый сорт имеет свои качества, свой уникальный вкус, поэтому, прежде чем заводить какой-либо сорт яблонь, нужно знать о нём всё, чтобы его особенности соответствовали потребностям.

Оптимальные условия для посадки

Чтобы растения быстро прижились и хорошо развивались, им необходим хорошо освещаемый участок, защищённый с северной стороны от продувного ветра. На участках, находящихся на сквозняке и в затенении, плоды не набирают достаточного количества сока.
Дерево не переносит близких грунтовых вод, поэтому его не следует сажать в низинке.
Даже при высокой морозоустойчивости почки зимой периодически отмирают, что негативно сказывается на урожайности. Относительно почвы главным требованием является хорошая дренированность

Растения не переносят переувлажнения, поэтому стоит обратить внимание на расположение грунтовых вод: расстояние до них должно быть минимум 2 м

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector