Бархатцы отклоненные махровые Кармен Тагетес — отзывы

Описание сорта

Бархатцы (Tagetis) были завезены в Европу конкистадорами в XVI веке. На родине в Мексике тагетис считался божественным цветком, ему приписывались магические свойства. В Англии его называют «золото Мэри», в Германии «студенческий цветок». За бархатистую поверхность лепестков в России растение назвали – бархатцы.


Низкорослый отклоненный тагетис «Кармен»

Тагетис относится к семейству Астровые или Сложноцветковые. Насчитывают около 60 видов культуры. Все они имеют прочные стебли различной высоты – от 20 до 110 см. Для выращивания в умеренном климате чаще всего используют бархатцы отклоненные (Tagetis patula). Это однолетники с прямостоячими стеблями и отклоненными боковыми побегами. Сорта этого вида разделили на несколько групп:

  • высокие – 60 см и больше;
  • средние – до 50 см;
  • низкие – 20-40 см;
  • карликовые — 15-20 см.

Одним из низкорослых сортов являются бархатцы «Кармен». Это компактный куст высотой до 30 см. Листья густые, перисто-разделенные, темно-зеленого цвета. Крупные гвоздикоцветные соцветия достигают в диаметре 5-6 см. Махровые цветы имеют красную окраску с желтым пятном у основания. Язычковые лепестки расположены в 2 ряда, они красно-коричневые с бархатистой текстурой. Трубчатые лепестки оранжевые или желтые. Сорт зацветает рано и украшает участок до первых заморозков. На фото видно, как привлекательно выглядят бархатцы «Кармен» на клумбе с цветами контрастной окраски.

Другие сорта отклоненных бархатцев

Среди популярных сортов отклоненного тагетиса стоит отметить:

  • «Мандарин» — яркий сорт из серии Бонита. Раскидистый куст высотой до 25 см дает множество боковых побегов. Соцветия гвоздиковидные, махровые, насыщенного мандаринового цвета. Их диаметр – 5-6 см. Цветы хороши для высадки группами в вазонах и на клумбе. Цветение продолжается с июля до октября.
  • «Глаз тигра» — декоративный сорт высотой кустика 25-35 см. Листва перисто-рассеченная, темно-зеленая с зубчатыми краями. Соцветия густомахровые, состоящие из трубчатых цветов оранжевого цвета, обрамленных рядом красно-коричневых отклоненных лепестков. Растение предпочитает освещенные участки, но может расти и в полутени.

Применение тагетиса

Бархатцы «Кармен» — настоящие санитары сада и огорода. Своим резким ароматом они отпугивают многие виды вредителей:

  • луковая муха;
  • тля;
  • белокрылка;
  • медведки;
  • колорадские жуки.

Пользу приносит не только надземная часть растения, корни тагетиса выделяют особое вещество тиофен, отпугивающее нематод. За несколько лет высаживания бархатцев «Кармен» почва на огороде и в саду обеззараживается. Растение используют как сидераты, их измельчают и закапывают в почву. В качестве защиты от нематод тагетис размещают по краям грядок картофеля и клубники. Одно из свойств растения – негативное воздействие на грибки. Бархатцы помогают предотвратить грибковое поражение плодовых деревьев и кустарников, овощей, цветов.

Защитными функциями культура обязана высокому содержанию в листьях и цветах эфирных масел. Наибольшее количество находится в соцветиях (0,45%). Эфирное масло имеет подвижную структуру и цветочно-пряный аромат. Оно применяется в парфюмерии, пищевой и мыловаренной промышленности.

Бархатцы в народной медицине

Лечебные свойства тагетиса первыми оценили мексиканцы, которые использовали растение в качестве средства от лихорадки, кахексии, запоров. В народной медицине настой бархатцев применяется от паразитов в организме человека. Для приготовления потребуется:

  • 1 ст. ложка свежего порезанного сырья;
  • 300 мл кипятка.

Настой выдерживают 30-40 мин и процеживают. Принимают по 30 мл перед едой. Антигельминтным действием обладают засушенные бутоны тагетиса. Съедая по 3-4 шт. перед сном, можно избавиться от аскарид. Из настоя бархатцев женщины делают лосьон для лица:

  • 2 ст. ложки цветов;
  • 200 мл кипятка;
  • 1 ст. ложка водки;
  • 1 ст. ложка лимонного сока.

Цветы заливают кипятком и настаивают 12 часов. В процеженный настой добавляют лимонный сок и водку. Лосьон снимает раздражение и воспаление на лице.

Лечебные свойства, применение и противопоказания бархатцев
16.11.2017

Бархатцы отклоненные – солнечное настроение на вашем участке
15.11.2017

Как выбрать и вырастить бархатцы низкорослых сортов
07.11.2017

Сорта низкорослых бархатцев

Многолетние цветы

Хотелось бы отдельно выделить сорта многолетних бархатцев. Многие садоводы считают, что бархотки – это однолетний цветок. Однако некоторые сорта этого растения способны размножаться самосевом. Куст не нужно выкапывать, цветок самостоятельно сбросит семена и весной они прорастут в полноценные, здоровые кустики. Многолетние бархатцы встречаются в нашей полосе не так часто, к ним можно отнести такие низкорослые сорта, как Бонанза, Оранжфламме, Кармен.

Любые многолетники хороши тем, что садоводам не приходится каждый год сеять семена и выращивать рассаду

Если вы хотите избежать лишних хлопот, то стоит обратить внимание на многолетние бархатцы, к примеру, на сорта:

  • Серия Бонанза.
    Относится к виду отклоненных тагетесов. Окраска цветов данного сорта может быть любой — от насыщенно-желтой до пестрой красно-оранжевой. Кустики миниатюрные, вырастают всего лишь до 25-30 см. Цветок среднего размера, махровый, диаметр соцветия до 6 см. Цветение начинается приблизительно через 2 месяца после прорастания семян, и длиться до самых заморозков. Серия Бонанза включает целый ряд сортов: Болеро, Гармония, Оранж, Пламя и др.
  • Кармен.
    Также как и Бонанза, принадлежит к разновидности бархатцев отклоненных. Растение по мере роста формирует небольшой кустик высотой до 30 см. Лепестки собраны в пышные гвоздиковидные соцветия коричнево-красного окраса с ярко выделенной сердцевиной желтого цвета. Диаметр каждого цветка обычно не превышает 5-6 см.

Однолетники и гибриды

Практически ежегодно появляются новые сорта и гибриды однолетних бархатцев, поэтому это растение никогда не может наскучить, каждый раз поражая новой расцветкой и формой. Вот несколько самых популярных сортов среди низких однолетников:

  • Мандарин.
    Как следует из названия, этот сорт бархатцев отличается яркой мандариновой расцветкой. Цветы махровые, гвоздиковидные, диаметром 5-6 см. Относится к отклоненным бархатцам. Образует густой, шаровидный кустик высотой до 25 см.
  • Петит оранжевый.
    Растение формируется в миниатюрные кустики (до 25 см) с густой листвой. Соцветия махровые насыщенного оранжевого цвета до 6 см в окружности.
  • Красный самоцвет.
    Кустики шаровидной формы, вырастающие в длину до 30 см, характеризуются тонкими стеблями и рассечено-перистой формой листьев. Цветок простой, небольшой – до 2 см в окружности. Окрас — темно-красный, в центре вкрапление желтого цвета. Цветет чрезвычайно обильно.
  • Антигуа.
    Относятся к виду прямостоячих бархатцев. Формируют невысокие кустики ростом до 25 см. Цветы необычайно крупные, достигающие в обхвате 15см. Обычно на кусте формируется не более 4-5 цветков. Окрас однотонный, встречаются растения желтого, золотистого, оранжевого цвета.
  • Глаза тигра.
    Кусты в высоту не превышают 30 см. Размер цветка средний – 5-6 см в диаметре. Окрас яркий, чаще всего оранжевый, центр цветка обычно имеет более темный оттенок, чем края.
  • Килиманджаро.
    Бархатцы красивого молочно-белого цвета, образующие плотные махровые соцветия. Диаметр цветков средний – примерно 5-6 см. Высота кустов – до 30 см.

Особенности ухода

Растения не требовательны к составу почву, главное, избегать глинистого грунта. Но и при наличии на участке тяжелой почвы, можно улучшить ее структуру и выращивать тагетис. Достаточно добавить в грунт песок и перегной, затем перекопать. Первые 2-3 недели после посадки бархатцы нуждаются в частом поливе. Засуха в этот период приведет к измельчанию цветов. Когда сформируются бутоны, увлажнение уменьшается.

Уход на протяжении сезона цветения с июня до октября проявляется в рыхлении почвы, прополке сорняков и поливе по необходимости. Два раза цветы подкармливают фосфорно-калиевым удобрением.

Рекомендации опытных садоводов

Некоторые любители цветоводы рекомендуют различные сроки высадки семян для рассады. По их мнению, для наиболее раннего срока высадки (примерно март) подходят высокорослые сорта, в апреле необходимо высевать семена низкорослых культур. Ещё как один вариант заслуживающий внимания — это приобретение рассадного материала в специализированных магазина, х узнать о которых можно в интернет источниках.

При приобретении рассады в специализированных магазинах или специальных питомниках, рассада продается уже пророщенной в специальных торфяных стаканчиках. Перед посадкой необходимо смотреть каждый листочек, на предмет повреждений или имеющийся посторонних коричневых пятен. Обязательно поинтересоваться продавца об условиях посадки и выращивания этих саженцев, так как они могут отличаться от вышеописанных.

Выращивание сорта Кармен

Садоводы и ландшафтные дизайнеры останавливают свой выбор на тагетисе благодаря неприхотливости этого растения. Семена бархатцев «Кармен» хорошо всходят, цветы редко болеют, не требуют частого полива.

Семена можно высевать непосредственно в грунт или выращивать рассаду в домашних условиях. Производители семенного материала советуют сажать тагетис в мае, когда установится стабильно теплая погода. На рассаду семена высевают в марте-апреле. Они не нуждается в предварительном замачивании, но рекомендуется обернуть их на 1-2 часа влажной тканью. Для рассады готовят легкую почву из нескольких компонентов, взятых в равных частях:

  • дерновая земля;
  • торф;
  • перегной;
  • песок.

Выращивание рассады

Контейнер для рассады тагетиса должен иметь отверстия на дне, через которые будет сливаться излишек воды при поливе. Тонкие и хрупкие ростки не переносят высокую влажность. Под семена в грунте проделывают бороздки глубиной 1,5-2 см. Сверху присыпают землей и увлажняют. Всходы появляются через неделю. Нет необходимости накрывать емкость полиэтиленом для создания тепличного микроклимата. Оптимальная температура при выращивании рассады 20-22°. Если тагетис взошел густо, через 2 недели делают пикировку. В конце мая или начале июня саженцы готовы к перемещению на клумбы. Некоторые к этому времени успевают зацвести. Не стоит переживать, бархатцы легко адаптируются на новом месте.

Рассаду низкорослых сортов, к которым относится «Кармен», высаживают на расстоянии 10-15 см друг от друга.

Бархатцы прямостоячие африканские

Третье место по популярности занимают африканские, или прямостоячие бархатцы. Отличаются от своих собратьев высокими кустами, которые достигают более метра в высоту. Все цветки махровые, в диаметре могут иметь до 15 см! Сорта прямостоячие, поэтому могут прекрасно смотреться как в одиночных посадках, так и среди клумбы и оформления бордюров. Цветы чаще всего однотонные, но радуют глаз яркими красками. Выращиваются африканские бархатцы в основном для среза и могут стоять в вазе очень долго. Отлично смотрятся как в одиночестве, так и в совокупности с другими цветами.

Аляска

Однолетние прямостоячие кустарники с длинными боковыми стеблями, которые вырастают до одного метра. Соцветия могут достигать в размере до 12 см. Цветки нежного, бело-кремового цвета, на пике цветения принимают форму шара. Для раннего расцвета можно высаживать в середине весны. Выращивают для создания красочных групп на клумбах и для среза.

Болеро

Бархатцы Болеро – относительно недавно выведенный сорт. Кусты не превышают высоту 30 см, образуя уплотненный ковер. Соцветия скромные, но достаточно махровые. При цветении играет волшебными красками – от коричневого до красного и желто-золотистого. Этот вид бархатцев является быстрорастущим и цветет до наступления морозов.

Желтый камень

Однолетнее растение, вырастает иногда почти в метр. Кусты довольно ветвистые у корня с очень отклоненными боковыми побегами. Соцветия крупные, достигающие более 15 см в диаметре, махровые и шарообразные. Расцветка переливается от желтого до золотистого цвета. Очень хорошо цветет на балконах, а в зимнее время – дома.

Золотистый Доллар

Очень высокое в своем роду растение. При максимальном росте может достигнуть больше метра. Куст очень компактный, стебли произрастают рядом друг к другу, и они довольно крепкие, с большими листьями. Соцветия крупные, яркого красного цвета, временами с оттенком оранжевого. Хорошо смотрится в срезке.

Золотой свет

Произрастает этот вид бархатцев компактно, на прочных зеленых стебельках с красным вкраплением. Высота этого вида не выше 80 см. Листья крупные, соцветия немного округлой формы, махровые, до 10 см в диаметре. Лепестки цветка имеют ярко-оранжевый окрас. Сорт довольно поздний и начинает цвести с середины лета до самих морозов.

Лимонный приз

Коврообразные кустики, чуть более полуметра высотой. Стебли прочные, с приятным розовым налетом. Листья Лимонного приза очень крупные, темно-зеленые. Соцветия крупные, похожие на небольшие шарики, махровые, с приятным глазу лимонным цветом. Зацветает в начале лета. Выращивается для групп цветов с высокой посадкой или для среза.

Килиманджаро

Один из самых красивых сортов бархатцев в своем подвиде. Высокий кустарник на прочных стеблях, с ярко-зеленым цветом листьев. Цветки волшебно красивы и напоминают нежные, белые махровые шарики. Этот подвид бархатцев вывели специально для срезки.

Солнечные гиганты

Этот цветок отличается крупными махровыми соцветиями, достигающими более 15 см в диаметре. Высота этих гигантов не превышает 75 см. Стебли очень плотные и стойко противостоят сильным ветрам. Расцветка шарообразных цветков насыщенного оранжевого цвета. Их выращивают как для групповых, так и для одиночных посадок. Хорошо стоит в срезке.

Эскимо

Карликовый кустик с редкими зелеными листьями. Несмотря на свой малый рост растет раскидисто и имеет довольно крупные соцветия в виде шаров нежного ванильного цвета. Иногда встречаются белые. Хорошо подойдет для групповых насаждений.

Мы познакомили вас с самыми популярными сортами бархатцев. Главная особенность этих цветов – они не привередливы к условиям грунта и не так сложны в уходе. Выращивая эти растения, вы сможете наслаждаться ими у себя на участке, а после срезать и долгое время любоваться ими в вазе. Большинство сортов можно выкапывать на зиму и продолжать растить в домашних условиях. Выбирайте самые приятные для вас сорта и, не раздумывая, отправляйтесь в ближайший садовый магазин за покупками семян этих чудесных цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector