НовостиДекоративнолистные декоративно-лиственные бегонии

ВИДЫ

В этой группе преобладают многочисленные гибриды Бегонии королевской (Бегония rex), которые часто используют в композициях для создания контраста с однородно-зеленой листвой других растений. Существует множество сортов этого вида, из которых наибольшими симпатиями пользуются President Carnot (серебристо-зеленые листья), Helen Teupel (красные, зеленые и розовые листья) и King Edward IV (пурпурные с красным). Существуют также миниатюрные королевские бегонии. Похожа на королевскую бегонию, но с крестообразным рисунком в центре крупнобородавчатого листа Б. Мэсона (В. masoniana). Б. пятнистая (В. maculata) выглядит совсем иначе: на высоких тонких стеблях высотой в несколько десятков сантиметров растут листья с белыми пятнами сверху и красные снизу, достигающие 25 см в длину.

Другой высокорослый вид – Бегония металлическая (Бегония metallica), с металлическим отливом на верхней стороне листа и красными жилками на нижней. Мы относим ее к декоративнолистным растениям из-за декоративности листьев, но некоторые считают ее декоративноцветущим растением, поскольку летом или осенью она цветет собранными в соцветия цветками до 2,5 см в диаметре . У Бегонии Фиста (Бегония feastii), или Бегонии краснолистной (Бегония erythrophylla), листья мясистые и круглые, сверху зеленые и блестящие, снизу красные, у формы bunchii листья со складками и гребнями. При недостатке места выбирайте низкорослую Бегония Бауэра (бгония boweri) 15-25 см в высоту, или ее гибрид Tiger.

Бегония Cleopatra (известная также как Maphil) – маленькое кустистое растение, выращивается ради листьев с бронзовым отливом. Нижняя сторона листа опушена белыми волосками, по очертаниям лист напоминает лист клена или платана, отсюда популярное английское название этой бегонии – Mapleleaf Begonia кленолистная бегония.

Большинство из описанных выше бегоний цветут мелкими цветками летом или зимой – в зависимости от вида.Ампельные бегонии обычно выращивают ради цветков, но иногда встречаются декоративнолистные ампельные бегонии. К ним относят Бегонию солнцецветную (Бегония solanthera) с блестящей восковой поверхностью листа и Бегонию императорскую (Бегония imperialis) с бархатистой поверхностью. Вы никогда не догадаетесь, что Бегония облиственная (В. foliosa) относится к бегониям – ее окутанные крошечными овальными листочками поникающие побеги больше походят на вид папоротника.

Уход

Основное в уходе за бегонией клубневой — это правильный полив. Чтобы сохранить цветение в жаркую сухую погоду, поливать надо рано утром, но не холодной водой. При дневном поливе на листьях появляются ожоги, и впоследствии они опадают. Если поливать холодной водой перегретую почву, то корни погибают.

Чтобы повысить устойчивость растений при наступлении жары, их нужно опрыснуть ростовыми веществами (гумат, эпин, циркон). Бегонии в контейнерах желательно не только поливать, но еще и опрыскивать теплой водой утром и вечером.

Для того чтобы бегонии развили листву, их нужно после высадки две-три раза с интервалом семь дней подкормить калийной селитрой, а затем полным комплексным удобрением с невысоким содержанием азота. Избыток азота вызывает вытягивание растений и в сырую погоду способствует их загниванию.

Пока растения не разрастутся, необходимо поддерживать почву рыхлой и удалять сорняки.

Высокие бегонии с крупными цветками следует подвязывать к небольшим колышкам, чтобы они не сломались на ветру или во время сильных дождей.

В контейнерах быстрорастущие ампельные бегонии прищипывают, чтобы образовывались боковые побеги. Кроме того, чтобы побеги не подгнивали при сильном загущении, их рекомендуется или распределять по контейнеру, или удалять лишние и слабые.

Советы для успешного выращивания

Температура: Умеренная, зимой не ниже 15С.

Освещение: Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей. Зимой полезно выставлять на несколько часов утром или вечером на хорошо освещаемое солнцем место.

Полив: С весны до осени поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы, не допуская пересыхания земляного кома. Ограниченный полив зимой.

Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф; листья нельзя опрыскивать ни в коем случае.

Пересадка: Ежегодно весной. В тесном горшке листья бледнеют.

Размножение: Листовые черенки легко укореняются. Другой способ – деление растения при пересадке.

Бегония борщевиколистная Begonia heracleifolia и Бегония белоточечная Begonia albopicta

Многие считают лиственные бегонии «хранительницами» семейного очага и связывают с этими растениями едва ли не магические таланты. Но если о такой репутации бегонии можно спорить бесконечно, то ее высокая декоративность и способность некоторых видов поразительно быстро расти неоспорима.

Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia). Jerzy Opioła

Бегония борщевиколистная — травянистый многолетник из числа достаточно крупных видов, высота кустиков у которого может достигать полуметра. Стебель у этой бегонии ползучий, мощный, листья — очень крупные, до 30 см в длину, на длинных красноватых черешках. Пальчато-рассеченные пластинки выделяются радиально расходящимися от центра толстыми светлыми прожилками.

Асимметричность листовых пластин не так бросается в глаза, как у других бегоний. Базовый окрас листьев колеблется от чернильно-черного до яркого и достаточно светлого-зеленого. Нижняя сторона листьев всегда более светлая, чаще всего — красноватая. Заостренная форма долей и острые, колючие зубчики по краю только подчеркивают светящиеся узоры на листьях. Листва этой бегонии выглядит буквально как живой бархат, на котором ярко светятся и сияют прожилки.

Бегония белопятнистая — растение не совсем обычное. В высоту она достигает 60 см, развивается как прямостоячий полукустарник с прямыми, изредка слегка поникающими и очень сочными побегами. И листья у нее не сложные, а ланцетные, до 7 см в длину, больше напоминают о диффенбахиях, а не о бегониях.

Ярко-зеленый окрас характерен для всех частей растения и идеально сочетается с серебристыми и белыми мелкими точками на верхней стороне листовых пластин. Соцветия из поникающих цветков светло-салатового или желтоватого тона очень оригинальны, изящны, как будто прячутся под листьями. Эта бегония производит впечатление эксцентричного и экзотичного растения. За ее ростом сложно уследить.

При желании, обратите внимание и на другие лиственные бегонии. Практически для всех этих растений характерен быстрый рост

А возможность подобрать цветовую гамму, различные металлические и драгоценные эффекты узоров, ампельную или кустистую форму и даже размер листьев от крохотных до огромных — современный ассортимент бегоний вам точно обеспечит.

Возможности использования бегонии борщевиколистной и бегонии белоточечной:

  • в качестве ярких цветовых акцентов в интерьере;
  • на предметах мебели, этажерках и полках;
  • в группах и сольных партиях;
  • для игры с текстилем в интерьере.

Бегония белоточечная (Begonia albopicta)

Требуемые условия для бегонии борщевиколистной и бегонии белоточечной: светлое местоположение, полутень, умеренные комнатные температуры (идеальные – от 15 до 20 градусов).

Особенности ухода за бегонией борщевиколистной и бегонией белоточечной: регулярные поливы без крайностей и стандартные подкормки в период активного роста, при желании – прищипывание побегов.

Продолжение списка лучших быстрорастущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector