Алиссум Эстер Боннет Пастель Биотехника Ц

Посадка алиссума в открытый грунт

В какое время высаживать

Высаживать рассаду алиссума в открытую почву можно в последние дни мая либо в первые ― июня, следует учесть, что возвратные весенние заморозки должны остаться позади. Участок должен быть хорошо освещенным. Лучше всего для посадки подходит сухой, хорошо дренированный грунт нейтральной реакции, насыщенный гумусом. Также для посадки подходит слабокислая либо слабощелочная почва. Это растение отлично растет меж камнями либо плитами, которые нагреваются солнцем.

Особенности посадки

Собираясь высаживать рассаду в открытую почву, следует учесть тот факт, что данное растение достаточно быстро разрастается вширь. В связи с этим при посадке меж кустиками следует соблюдать дистанцию около 0,4 м. Хотя на то, какое расстояние следует оставлять меж растениями, значительное влияние оказывает их вид и сорт. Величина посадочной ямки должна быть такой, чтобы в ней свободно поместилась корневая система растеньица, взятая вместе с земляным комом. Сильно заглублять высаживаемые цветы не следует. Высаженные растения нуждаются в обильном поливе. Если кустики сильно разрослись, то во время высадки в открытый грунт их можно разделить, а деленки рассаживаются как самостоятельные растеньица. Цветение алиссума, выращенного из семян, начинается спустя 6–7 недель после появления сеянцев.

Выращивание алиссума из семян

Посев

Вырастить алиссум из семян можно безрассадным и рассадным способом. Если был выбран безрассадный способ выращивания, то высевом семян в открытую почву следует заняться в первые дни мая. В почву их заглубляют всего на 15 мм. После того как сплошным ковром покажутся сеянцы, их нужно будет проредить. Если высев производился весной, то цветение будет запоздалым. Посев можно произвести под зиму, в холодное время года семена смогут пройти естественную стратификацию и тогда весной появятся дружные всходы, при этом сенцы будут сравнительно крепкими и цветение у них начнется своевременно.

Уход за рассадой

Однако большинство садоводов предпочитают выращивать алиссум через рассаду, потому что данный способ отличается своей надежностью. Высев семян на рассаду производят в марте либо апреле. Ящички следует наполнить питательным легким субстратом, в котором содержится немного извести (рН 5,5-6,2). Семена равномерно распределяются по поверхности субстрата не очень густо, затем их немного вдавливают в поверхность либо присыпают тоненьким слоем субстрата. Емкости нужно переставить в хорошо освещенное место, предварительно накрыв их пленкой либо стеклом. Оптимальная температура должна быть от 10 до 15 градусов. Посевы нужно умеренно увлажнять и регулярно проветривать. Если все сделать правильно, то первые сеянцы покажутся уже спустя 7 дней либо раньше.

Сразу же после того, как у сеянцев начнет формироваться первая настоящая листовая пластина, их следует подкормить комплексным удобрением. Распикировать рассаду в индивидуальные стаканчики можно будет только после того, как у растеньиц сформируется 2 либо 3 настоящих листовых пластины. Однако если сеянцы растут очень быстро, то пикировать их не нужно, когда придет время, их сразу же высаживают в открытую почву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector