Комнатные и домашние растения уходНеприхотливый Цианотис

Цианотис

Добавил Sadovod  
Июн 01th, 2012  

Трудно представить подоконник вашей квартиры без такого прекрасного растения, как Цианотис. Как и уже укоренившаяся на наших просторах традесканция, этот цветок также относится к семейству коммелиновых. Взглянув на него, вы ощутите себя в азиатском или африканском тропическом лесу, откуда он родом.

На просторах нашей планеты насчитывается свыше 50 видов этого растения.

Англичане, шутя, называют этого комнатного жителя «мохнатые уши» за оригинальный внешний вид оттопыренных листьев, которые сплошь усеяны белыми длинными волосками.

Сомалийский сородич Цианотиса (Cyanotis somaliensis) представляет собой небольшое растение. Его мясистые сидячие листья, ланцетной формы с трубчатым влагалищем, расположенные очередно, закрывают ползучий стебель. Размер лодочки листа 5 на 1,5 см. С наружной стороны листья имеют красновато-фиолетовую окраску, а по краю белую опушку, также как и стебли этого красавца. Голубые мелкие цветы, собранные в короткие соцветия или одиночно красующиеся среди мохнатых листьев, долго будет радовать ваш глаз.

Еще один распространенный родственник Цианотиса, къюский (Cyanotis kewensis), отличается от собратьев яйцевидной или сердцевидно-ланцетной формой листьев, меньшего размера. Его листочки достигают до 4 см в длину и до 2 см в ширину. Покрытые короткими красными волосками стебли и листья, скрывают крохотные бутончики, что раскрываются в короткие верхушечные соцветия красновато-фиолетовой гаммы.

Учитывая происхождение этих растений, они достаточно светолюбивы. И в нежаркое время дня даже испытывают потребность в прямых солнечных лучах. Стойко переносят изменения температуры, и в зимний период готовы выживать при 8 градусах тепла, хотя оптимальной считают температуру в 12-13 °С. При этом расположение цветка рядом с отопительной системой в зимний период, при обычной комнатной температуре в 22-24 градуса может оказать губительный эффект. Цветок начнет засыхать и гибнуть, и даже опрыскивание не исправит ситуацию.

Слегка влажная почва в горшке с весны до осени, обеспечит вашему любимцу полный комфорт при умеренном поливе и подкормке удобрениями для комнатных декоративно лиственных растений. Подкормку желательно производить через каждые две недели. Зимой лучше содержать почву практически сухой, используя редкий полив. Цеанотис неприхотлив к влажности воздуха в помещении, но требует ежегодной пересадки в подготовленную почву, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части перегнойной, 1 части торфяной, 2 частей листовой земли и части песка.

Хотя низкая влажность не является для Цеанотиса проблемной, но если ее показатель ниже 60%, возможно поражение растения паутинным клещом.

Размножается этот красавец по весне семенами и стеблевыми черенками. Черенки Цианотиса для лучшего укоренения ставят в воду только весной, лучше в мае.

Размножение

Размножаться растение может черенками или семенами. Их можно в домашних условиях самостоятельно получить из коробочки, которая формируется после цветения.

Подготовленные семена высевают в емкость с влажной торфо-песочной смесью, накрывают стеклом и выносят в темное теплое место.

После появления всходов емкость переносят в освещенное место, снимают стекло. Рассаживают рассаду после того, как у нее сформируется корневая система.

Для черенкования используют нарезанные на длину 13-15 см веточки, это лучше всего делать весной — тогда у черенков больше шансов прижиться. Их помещают во влажную торфо-песчаную смесь.

Каждый черенок накрывают перевернутой стеклянной или пластиковой банкой и устанавливают на подоконник с рассеянным солнечным светом. Рассаду следует рассаживать в подготовленные горшки с подходящей грунтовой смесью.

Цианотис в ослабленном состоянии подвергается заражению тлей, паутинным клещом и щитовкой.

Для устранения вредителей его опрыскивают водным раствором подходящего инсектицида, затем определяют причину, которая вызвала ослабление растения.

Заболевания стефанотиса

Уход за стефанотисом заключается и в борьбе с вредителями. Болезни стефанотиса характерны для всех лиан и множества других видов домашних декоративных растений. Опасен паутинный клещ, оранжерейная тля, щитовка. Поражения и их последствия можно легко найти  в интернете. Вредителей есть шанс  уничтожить, опрыскивая растение инсектицидом.

Если желтеют и опадают листья, — это сигнал, что мадагаскарскому жасмину не хватает питательных веществ или освещения. Резкий листопад говорит о том, что стефанотис попал под сквозняк. Уход за стефанотисом несложен. Немножко внимания, и это прекрасное растение будет выглядеть даже лучше, чем на любом фото.

Цианотис уход и размножение в домашних условиях

Цианотис (Cyanotis) – травянистое многолетнее растение относится к семейству Коммелиновых. Родиной цветка является Африка и некоторые районы Азии. Насчитывается около 45 – 50 видов растений данного рода. Цианотис имеет ползучее ветвящееся стебло.

Лист очередной, мясистый, ланцетной формы зелёного цвета. С наружной стороны может быть другой окраски. Цветок расположен на верхушечном соцветии одиночный, голубого, розового цвета. В высоту Цианотис может достигать около 15 – 20 см. побеги свисают вниз. Интенсивность роста цветка достаточно большая. Цветёт растение не очень продолжительный период времени.

Цианотис — уход:

Цианотис любит яркое обильное освещение. Но немного нужно уберегать цветок от попадания прямых солнечных лучей. При нехватке света побеги могут слишком вытягиваться. А при избытке освещения листья могут менять окраску, и становится фиолетовыми.

Температура:

Цианотис достаточно теплолюбивое растение. Может плохо расти и не цвести при низкой температуре воздуха. Рекомендованной температурой летом для содержания цветка считается 20 – 25°C.

Зимой нужно содержать растение при температуре не ниже 11 – 15 °C. Не выдерживает морозов и резких перепадов температуры. Стоит не допускать, чтобы холодный воздух попадал на Цианотис.

Это может негативно отобразится на цветку.

Полив:

Цианотис любит умеренный полив. В жаркие дни нужно поливать цветок два раза в неделю. Воду для полива нужно брать постоянную. Зимой уменьшаем частоту полива. Почва должна оставаться между поливами слегка увлажнённой.

Влажность:

Цианотис хорошо растёт при повышенной влажности воздуха. Оптимальной влажностью для растения будет 55 – 65 %. Зимой не стоит ставить цветок около батареи. Потом что там слишком сухой воздух, а это отображается негативно на растении. В поддон горшка, где растёт Цианотис можно ставитьвлажный керамзит. Опрыскивать цветок не стоит, потому что он имеет опушенные листья.

Цианотис любит подкормки питательными веществами. Летом можно вносить в рост цветка раз в месяц комплексные минеральные удобрения. Если подкармливать цветок чаще, побеги будут расти быстрее. Но в таком случаи они будут слабыми и могут ломаться.

Пересадка:

Цианотис не требует частой пересадки. Интенсивность роста не большая. При пересадке нужно быть осторожными, потому что в цветка побеги слабые и могут ломаться. Для пересадки нужно брать небольшие горшки. Можно у взрослых менять только верхний слой почвы.

В молодых же нужно заменить весь грунт. Для пересадки берём рыхлую почву с достаточным количеством органических веществ. Можно купить готовый субстрат или самим приготовить грунт. Для этого нужно взять компостную землю, крупнозернистый песок, дерновую землю, перлит.

Также обязательно наличие дренажа.

Размножение:

Цианотис размножается черенками с верхушки. В длину её нужно брать не очень большими, около 7 см. для посадки нужно брать почву с содержанием торфа песка, иногда добавляют мох.

Для лучшего укоренения черенки нужно поставить на день два черенку в стакан с водой. Также иногда используют такой способ размножения как рассаживание разросшегося цветка.

Размножают Цианотис ранней весной или в средине весны.

Цианотис – болезни и вредители:

Цианотис может повреждаться разными вредителями. Основными, с которых являются мучнистый червец. Нужно обработать цветок специальными химическими веществами. Нужно обеспечить цветку рекомендуемые условия для роста и ухода, чтобы Цианотис не болел. Особенно стоит не допускать попадания воды на листья цветка.

Владимир Попов

Описание

Цветок считается выходцем из регионов с жарким климатом. Растение с травянистыми ползучими стеблями. Цветки характерной формы могут быть синего, лилового цвета. После цветения формируется коробочка с семенами.

Известны следующие виды Цианотиса:

  1. Сомалийский, отличается насыщенного зеленого цвета листьями с опушкой снизу и гладкой верхней пластиной, полностью покрытыми мясистыми листьями стеблями с опушением. Цветет небольшими одиночным лиловыми или синими цветами. Листья длиной до 5 см, обратная сторона лилового цвета.
  2. Кьюский с листьями до 2-3 см в длину, цветами красного или лилового цвета, ползучими стеблями.
  3. Узловатый, с приподнятыми стеблями, слабо ветвящимися, ланцетовидные листья густого зеленого цвета с фиолетовым окрасом с нижней стороны листа, розовые или голубые цветы собираются в соцветия.
  4. Бедоми с ползучими стеблями, поочередно расположенными листьями овальной формы до 4 см в длину, лиловой оборотной стороной. Все растение опушено густыми волосками красного цвета. Небольшие цветы собраны в соцветия лилового и красно-розового цвета.

Пересадка и размножение стефанотиса

Грунт для стефанотиса должен состоять из дерновой, лиственной, перегнойной земли в равных частях с добавлением песка. Кислотность почвы рекомендована рН 5,5-6,5. Пересаживают мадагаскарский жасмин весной, до появления первых бутонов. Молодые растения пересаживают ежегодно в горшки большего размера. Взрослый стефанотис можно пересаживать всего лишь раз в 2-3 года. Эта капризная  лиана предъявляет свои требования и к горшкам, —  они должны быть керамическими, большими и тяжелыми, на дне необходим слой дренажа. За год стефанотис вырастает сильно и нуждается в надежной опоре.

Поглощением влаги у стефанотиса занимаются мелкие корешки. Чтобы их не повредить, пересаживать растение нужно перевалкой. Если же корешки немного повредились, после пересадки стефанотис лучше чаще опрыскивать. Полив следует сократить, но рекомендовано добавлять в воду стимуляторы  роста корневой системы.

Стефанотис можно размножать черенками и семенами. В домашних условиях в климате средней полосы, размножение семенами – очень трудоемкий, длительный и малоэффективный процесс. С черенками все намного проще.

Получить черенки поможет обрезка полуодревесневших побегов с 2-3 листочками. Срезать нужно на 2 см ниже узла. Высаживаются черенки в почву, пополам перемешанную с песком как на фото. Емкость, в которой высажены черенки, нужно накрыть полиэтиленом или стеклом. Температура почвы должна быть +22-25°С. Для ускорения процесса формирования корневой системы можно поливать черенки стимулятором роста корней. После того, как у черенков вырастут новые листья, их нужно поместить в прохладное, но освещенное помещение. После пересадки молодых растений в отдельные горшки, стоит  некоторое время «подщипывать» верхушку, чтобы у лианы развивались ветки.

Уход

Цианотис не выносит прямых солнечных лучей — в природе он растет в нижнем ярусе тропических лесов. Для полноценного развития цветку необходим рассеянный солнечный свет.

В зимнее время рекомендуется подсвечивать растение фитолампами несколько часов (до 14-часового светового дня).

Температура

Экзот отлично себя чувствует при комнатной температуре в пределах 22 °C, в холодное время года выдерживает снижение температуры до 13 °C.

Растение отлично переносит перепады температуры, не боится открытых окон и сквозняков.

Полив

Цианотис не требователен к влажности воздуха и поливу, его хозяину нет необходимости проводить дополнительные водные процедуры. Для его полноценного развития целесообразно придерживаться следующих правил:

  • поливать растение нужно ежедневно небольшими порциями в период активного роста с марта по сентябрь;
  • в холодное время года новая порция воды выливается в грунт под цветком после полного высыхания земляного кома.

Воду для полива следует предварительно подготовить. Она должна быть без следов хлора, желательно — мягкая. Если водопроводная вода соответствующего качества, ее отстаивают 24 часа в емкости для полива. За это время вода достигает комнатной температуры, из нее удаляются остатки летучих веществ.

Подкормка

Для сохранения отличного внешнего вида, декоративности, обеспечения хорошего роста Цианотис необходимо подкармливать. Для этого подходят готовые жидкие удобрения для лиственных растений с добавлением азота.

Подкармливать растение целесообразно раз в две недели, в активный период роста — весной. При необходимости небольшую подкормку раз в месяц можно проводить в летние месяцы.

Пересадка

Пересадка должна выполняться по необходимости, в том случае, когда корни растения полностью заполнят емкость. Обычно — раз в два года, в начале весны, до начала активного роста цветка.

Горшок для пересадки выбирается широкий, средней высоты. По диаметру он должен превышать предыдущий на 15-20 мм (предыдущая емкость с небольшим зазором должна входить в новый сосуд для пересадки).

Земляная смесь может быть составлена самостоятельно — для этого в равных количествах необходимо смешать:

  • речной песок;
  • торфяную крошку;
  • землю из-под листовых кустов и дерновую;
  • перегной.

На дно горшка необходимо установить массивный дренаж из камешков, кусочков кирпича, керамзита. Перевалка земляного кома должна осуществляться аккуратно для сохранения корневой системы.

Цианотис уход в домашних условиях. Выращивание цианотиса, пересадка и размножение. Описание, виды. Фото Flowertimes.ru

Цианотис (Cyanotis) – травянистое растение, многолетник из семейства Коммелиновых. В переводе с греческого обозначает «голубое ухо», так как имеет необычную форму цветков и соответствующие цветовые оттенки. Родиной этого цветка считаются страны Азии и Африки с жарким тропическим климатом.

Стебли у этого растения ползучие, цветки небольшие по размеру, листья среднего размера, полностью скрывающие стебли. Цветет цианотис всеми оттенками синего, фиолетового и красноватого цвета. Плоды представлены в виде коробочки.

Местоположение и освещение

Освещение для цианотиса необходимо яркое, но рассеянное. В период короткого светового дня, особенно в зимний период, рекомендуется использовать дополнительное искусственное освещение.

Температура

В летнее и весеннее время средняя благоприятная для цианотиса температура – 20-22 градуса тепла. В холодные месяцы цианотис может расти при комнатной температуре или немного ниже 18 градусов, но не меньше 12-13 градусов.

Влажность воздуха

Влажность воздуха не имеет большого значения для цианотиса, поэтому об уровне влажности воздуха можно не беспокоиться. В дополнительном увлажении растение не нуждается.

Полив

Объемы и частота поливов цианотиса отличаются в зависимости от времени года. С марта по сентябрь цианотис рекомендуется поливать регулярно, но умеренно, чтобы грунт между поливами всегда был слегка влажным. В остальные месяцы допускается полив только после полного просыхания грунта.

Подкормки и удобрения

Подкармливать цианотис необходимо 2 раза в месяц, но только в весенне-летний период. Рекомендуется в качестве подкормки использовать специальные удобрения, которые предназначены для декоративно-лиственных растений.

Пересадка

Пересадка цианотиса проводится через 2-3 года. Грунтовая смесь должна состоять из таких компонентов: песок, перегной, дерновая и листовая земля, торф. В качестве первого слоя обязательно насыпают дренаж.

Размножение семенами

Для посева семян понадобится влажная почвенная смесь и стекло для накрытия емкости. До появления ростков емкость должна находиться в темном помещении, а после появления всходов – в хорошо освещенном.

Размножение черенками

Черенками цианотис размножают обычно весной. Черенки хорошо укоренятся в торфяно-песочном грунте под стеклянной банкой или под пленкой в теплом помещении с рассеянным освещением.

Виды цианотиса

Цианотис сомалийский (Cyanotis somaliensis) – имеет опушенные стебли, ланцетные листья ярко-зеленого цвета (опушенные в нижней части и гладкие сверху), мелкие по размеру фиолетовые или синие цветки.

Цианотис кьюсский (Cyanotis kewensis) – имеет ползучие стебли, почти полностью прикрытые густой листвой, небольшие листья (до двух сантиметров в длину и четырех сантиметров в ширину), цветки с оттенками красного и фиолетового цвета.

Цианотис узловатый (Cyanotis nodiflora) – имеет прямостоячие с небольшим ветвлением стебли, заостренные на концах темно-зеленые листья с небольшим оттенком фиолетового в нижней их части, соцветия из маленьких цветков синего или розового оттенков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector