Паспорт комнатных растений. Комнатные Растения в детском саду консультация по окружающему миру по теме

n1.doc

  1    
Курсовая работа по методике естествознанияВыполнила:Научный руководитель:ПланВведениеI Комнатные растения в старшем дошкольном возрастеII Повышение уровня знаний детей 5-6 лет о комнатных растенияхЗаключениеСписок литературыПриложение 1Приложение 2Приложение 3Введение

  1. Теоретический анализ литературы;
  2. Теоретический синтез – выделение отдельных элементов проанализированной литературы в одно целое;
  3. Педагогический эксперимент;
  4. Наблюдения за деятельностью детей, беседы;
  5. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

I глава Ознакомление с комнатными растениями старших дошкольников1.1 Роль комнатных растений в обучении детей 5-6 лет1.2 Анализ «Программы воспитания в детском саду» М.А.Васильевой1.3 Характеристика комнатных растений детского садаII глава Повышение уровня знаний детей 5-6 лет о комнатных растениях2.1 Констатирующий экспериментОценка результатов деятельности Высокий уровень (13 — 15 баллов). Средний уровень (8 — 12 баллов). Низкий уровень (5 — 7 баллов).

Показатели освоения программы Уровни освоения программы
Низкий Средний Высокий
Познавательное отношение к природе Проявляет интерес Познавательный интерес неустойчивый Познавательное отношение устойчивое
Эстетическое отношение к природе Видит признаки растений, делающие их красивыми и вызывающие положительные эмоции С помощью взрослого эмоционально воспринимает красоту комнатных растений в целом Эмоционально воспринимает красоту растений в целом
Гуманное отношение к природе Оказывает помощь, но не связывает происшедшее с нарушениями правил ухода за растениями К прооявлениям негативного отношения к комнатным растениям другими детьми чаще пассивен Нетерпим к другим детям и взрослим в случае нарушения ими правил обращения и ухода за комнатными растениями
Экологические представления Ребенок различает, но затрудняется определять виды, или объединяет,но не может перечислить признаки, на основе которых он выделил их. Затрудняется в определении связи между состоянием растения и средой обитания. Ребенок правильно определяет виды растений, перечисляет признаки. Допускает ошибки при сравенении с другими видами. Устанавливает связь между состоянием растения и средой обитания, но затрудняется определить степень удовлетворения потребностей растения Устанавливает связь между состоянием комнатных растений, состоянием средой обитания и степенью удовлетворения потребностей ухода
Трудовые умения Уход осуществляет самостоятельно, качество его выполнения низкое Уход осуществляет самостоятельно, чаще достигает хороших результатов, чем плохих Уход осуществляет самостоятельно, качество его выполнения всегда высокое
Становление деятельности наблюдения Самостоятельно наблюдает за комнатными растениями Под руководством взрослого использует наблюдение для познания закономерностей роста, ухода комнатных растений Самостоятельно пользуется наблюдением для познания закономерностей роста, ухода комнатных растений

  1    

Беседа с детьми о комнатных растениях

Ознакомление дошкольников с растениями можно осуществлять, отводя специальное для этого время или в процессе ухода за ними. Беседа с детьми  о растениях начинается со знакомства  названия их. Если ребёнок не может быстро запомнить название, не торопите его, просто расскажите и покажите, чем это растение отличается от других, имеющихся у вас растений (формой листьев, их окраской, расположением стеблей и т.п.). Следующий этап ознакомления дошкольников с комнатными растениями — знакомство с частями растений (стебель, листья). Научите  малышей описывать форму листьев (круглые, овальные, как огурчик, окраску их (зелёные, пёстрые, с красным оттенком и прочее), величину (большие и маленькие), поверхность (гладкая, шероховатая, ворсистая и т.п.). 

В процессе бесед с дошкольниками о растениях необходимо привить им умения рассказывать о цветах выбранного вами растения, обращая внимание на их окраску, количество цветков на цветоножке.  Обязательно в процессе ознакомления детей  с комнатными растениями следует показать, что они отличаются дуг от друга и в чем заключается это отличие. Сначала обращается внимание на самые заметные отличительные признаки некоторых растений

Чтобы дети лучше усвоили знания о растениях, проводите с ними игры типа:

  • «Найди, о чём я расскажу» — вы описываете растение, а ребёнок угадывает. Если он не может вспомнить название растения, пусть просто покажет его, а вы сами уточните название. Далее эта игра усложняется – взрослый просит ребёнка описать растение, а он будет говорить название его и покажет ребёнку. Таким способом вы поможете своему малышу запомнить название нужного растения. Следующий этап игры – взрослый говорит название, а ребёнок должен найти нужное растение среди других, имеющихся в доме. Иры с заданием «найди растение по названию» труднее, чем нахождение растений по описанию, поэтому их нужно проводить после того, как дети всё узнают о растении и запомнят его название.
  • Интересна группа игр «Найди такой же», в которых дети должны отыскивать растения, похожие друг на друга, с некоторыми небольшими отличиями (например, по цветовому признаку: ведь пеларгония (герань) может цвести красными, белыми, различными оттенками розового  цвета).

  • «Чего не стало?» — взрослый прячет хорошо знакомое растение, а  ребёнок должен понять и отгадать, какого растения не стало в комнате.
  • «Такой листок лети ко мне» — вы даёте своему малышу листья знакомых растений, описываете растение, ваш сын или дочь должны принести вам нужный листик.
  • «Найди листок» — вы говорите название цветка, а ребёнок отыскивает нужный листик.
  • «Найди пару» — описываете растение, ребёнок находит его. А затем  ищет такое же растение и похожее на него.
  • «Загадай, я отгадаю» — ребёнок даёт описание растения, а взрослый находит и называет его или просто говорит название растения.
  • «Беги к тому растению, которое я назову» — взрослый называет растение, а ребёнок должен добежать или дойти до него, повторив в последствие название растения.  

Беседуйте со своими детьми о растениях, животных, следите за происходящими изменениями в их жизни, так как любое общение с природой делает человека добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства

А в воспитании детей это особенно важно

Принципы отбора

Уход за комнатными цветами

Многие специалисты считают, что все растения должны соответствовать климатическому поясу конкретной местности, а при выборе необходимо опираться на следующие принципы:

  • Цветы должны быть неприхотливы, чтобы за ними было легко ухаживать. Таким считается, например, всем известный . Он хорошо поглощает углекислый газ и незаменим в помещениях с большим количеством людей.
  • Хорошо, если у растения будут выражены все его основные части (цветок, листья и стебель). Это позволит наилучшим способом изучить детям строение комнатных цветов. Для этого можно выбрать герань, бегонию, азалию, тоже подойдет.
  • Зеленое создание обязательно должно быть безопасным и не наносить вред здоровью малышей. Следует избегать таких видов, где присутствуют колючки, шипы, а также надо исключить . Категорически запрещены в детских учреждениях диффенбахия, цикламен и любые виды и сорта лилий. Контакт с ними может привести к нежелательным последствиям.
  • Лучше подбирать экземпляры с крупными листочками. Например, геогенантус, гастерию, . Детям будет удобнее за ними ухаживать, они смогут протирать листья влажной тряпкой, поливать грунт, когда он просохнет.
  • Комнатные растения для детского сада должны быть яркими. Детворе будет вдвойне интересно наблюдать за их ростом. Для таких целей можно использовать гипестес, который имеет разноцветную листву, колеус и перилепту.
  • Целесообразно подбирать зеленых обитателей одного вида в нескольких экземплярах. Это позволит развить наблюдательность у детей, она научатся находить общие и различные черты у одного и того же вида.

Подбор по возрастному принципу

Чтобы цветы в детском саду заняли свое место и были полезны в обучении, необходимо знать:

  • Они должны быть размещены так, чтобы к ним беспрепятственно можно было подойти. Так дети смогут в любой момент ознакомиться с растениями, организовать уход.
  • Они должны быть подобраны в соответствии с возрастными особенностями дошкольников.

Например, в младших группах растения должны иметь яркие отличительные черты. Малыши должны различать все выращиваемые экземпляры и называть их основные составляющие. Дети чуть постарше смогут ухаживать за цветами: поливать и вытирать с листьев пыль. В средних и старших группах воспитанники могут отличать растения одного вида, обобщать или сравнивать их признаки. Они уже понимают, что для определенного вида цветов необходимы свои условия существования и способы ухода за ними.

При всем этом не нужно забывать, что растения в детском саду помимо обучающего фактора, должны еще идеально вписываться в интерьер детских комнат. Размещение цветов необходимо осуществлять вдоль стен. Не возбраняется использовать подвесные кашпо с яркими композициями. При уборке и проветривании помещения их с легкостью можно переставить. Высокая не всегда уместна, так как она может опрокинуться.

Лимонное дерево

Лимонное дерево наполняет воздух в детской свежестью, чистотой и легкостью — за счет выделения листьями эфирных масел. Именно они, соединяясь с ионами воздуха, убивают микробов. 

Лимонное дерево Эти свойства сохраняются и у цветов с плодами. Отсутствие явного навязчивого запаха и цитрусовые эфирные масла помогут крохе быстрее заснуть. Лимон относится к экзотам, которые можно вырастить из косточек. О личном опыте такого выращивания расскажет публикация Лимонное дерево, уголок южного солнца в доме. А о правилах ухода за лимоном и его «родственниками» читайте в статье Приручите яркий фрукт, или Как ухаживать за цитрусовыми.  

Сансевиерия, или тещин язык

Сансевиерия — неприхотливое растение с красивыми декоративными листьями и белыми мелкими цветками. Хорошо и быстро разрастается, но любит, чтобы за ней ухаживали и часто протирали листья. Когда растение дышит, оно очищает воздух от веществ, выделяемых мебелью или напольным покрытием.

Один их самых распространенных видов – сансевиерия трехполосная. У него множество сортов с различным рисунком на листьях.

Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)

Сансевиерия трехполосная ‘Golden Hahnii’

Сансевиерия трехполосная, сорт ‘Golden Hahnii’

Сансевиерия трехполосная ‘Hahnii Marginata’

Сансевиерия ‘Hahnii Marginata’

Сансевиерия трехполосная ‘Hahnii Super Marginata’

Sansevieria trifasciata ‘Hahnii Super Marginata’. Фото: Frau-doktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector