Вопрос сколько лет живёт пальма

Цикас реликтовая пальма

Второе имя цветка — саговник, или саговая пальма, по названию семейства саговниковые, к которому он относится. Разновидностей саговников существует совсем не много, по разным данным их около 50. Цикасы являются ровесниками динозавров, это одни из первых растений, появившихся на Земле! С одной стороны они похожи на папоротники – не менее древние представители флоры. Новый лист, подобно вайе нефролеписа, имеет форму улитки, которая разворачивается по мере роста.  Однако, взрослые листья похожи на листья южных пальм, они образуют пышную макушку, делая саговник одним из самых красивых комнатных растений.

коллекция цветовода Оксаны

Вторая характерная особенность – образование «голых» семян, в связи с чем его смело можно отнести к голосеменным растениям, наравне с хвойными. Семя не имеет замкнутой оболочки, а находится прямо на поверхности. Интересно, что саговник бывает женского и мужского рода, но определить половую принадлежность до образования репродуктивных органов нельзя. Мужской орган выглядит подобно крупной шишке с пыльцой, а женский образует семена и похож на капусту. В природе происходит опыление, в то время как цикас домашний не дает жизнеспособных семян, да и цветет крайне редко.

Ареал обитания пальм охватывает широкую территорию – от Индии, до Японии, они успешно растут в Австралии и на Мадагаскаре, часто встречаются на океанских островах близ экватора. Самая крупная колония украшает побережье японских островов Рюкю, а самый высокий саговник обнаружен в тропическом лесу Австралии, этот представитель достигает 20 метров в высоту! В домашних условиях цикас не вырастает крупным, имея высоту около 70 см. Растет он медленно, выпуская первые годы по одному новому листу за сезон, со временем число отрастающих листьев увеличивается.

Цикас – растение-долгожитель, которое может дать фору столетнику, эта выносливая пальма способна здравствовать более века. Самым старым экземплярам по примерным подсчетам около 500 лет! Возможно, поэтому они так медленно растут? Ствол пальмы увеличивается по мере роста макушки и образования новых листьев. Старые листья отмирают, оставляя древовидные черенки, которые образуют защитную броню, предохраняя ствол от внешних воздействий.

Из крахмалосодержащей древесины саговых пальм получают пищевой продукт саго, который во многих странах используется в качестве муки для диетического и детского питания. Ценностью обладают и листья, в странах Азии из них делают лекарства для лечения проблем пищеварения и мочеполовой системы. Молодые листья употребляют в пищу, а из старых и прочных мастерят плетёные изделия – мебель, посуду, кухонную утварь.

В природе распространен цикас Румфа (Cycas rumphii) – один из самых высоких представителей. Вырастает он более 15 метров и взбирается на высоту до 200 метров над уровнем моря. Второй по популярности и широте ареола обитания – саговник завитой, семена которого умеют плавать.

Но в комнатном цветоводстве самым популярным и простым в выращивании является цикас революта (Cýcas revóluta), поникающий, или отогнутый. Отогнутым его прозвали за форму листьев, кончики которых завернуты наружу, к тому же с латинского «revóluta» переводится именно как «отогнутый». Выходец из субтропических и тропических районов Азии, он способен переносить незначительные заморозки! В связи с этим саговники выращиваются на черноморском побережье и в нашей стране.

ц. революта

Эффектные саговники украшают Вьетнамские улицы (какие еще цветы растут во Вьетнаме, читайте здесь), растут на побережьях Южно-китайского моря, но больше всего их в Японии, откуда они родом. В природе цикас революта вырастает до 2 метров и часто ветвится, образуя деток у основания ствола. Фактура листа, окраска и форма могут меняться в зависимости от разновидности, которые появляются благодаря стараниям коллекционеров. Но одна характерная особенность, которая отличает саговые пальмы – это средняя жилка, она присутствует на всех листьях.

ц. отогнутый

Растение ядовито, как для людей, так и для животных. Все его части содержат токсины, которые разрушаются только при специальной обработке. В противном случае наступает отравление, которое характеризуют температура, рвота и слабость.

Пальма истинный остров

Небольшой кусочек земли посреди океана, созданный в результате извержения подводного вулкана, сегодня утопает в зеленых садах неописуемой красоты. Пальма прославилась своей особенной атмосферой, которую часто отмечают побывавшие там. И если другие Канарские острова привлекают туристов активными видами спорта и отдыхом на безупречных берегах, то у Пальмы своя магия.

Находясь в окружении «живой» неживой природы, человек возвращается к своей сущности, вспоминает о душе. Возможно, поэтому о Пальме такие разноречивые отзывы: одних он притягивает, других – отталкивает, навсегда.

Здесь немноголюдно. Нет обустроенных удобных пляжей, отельный сервис не предложит массу услуг. Но жить с комфортом, наслаждаясь нерукотворной красотой, вполне можно.

Вы уже почувствовали силу притяжения? Тогда добро пожаловать, на остров Пальму! Он занимает всего 708 квадратных километров, поэтому мы не сомневаемся, что вы захотите его весь осмотреть. И предвидим первый вопрос по прилету.

Виды пандануса

Панданус Вейча или Вича (Pandanus Veithii) — очень красивое декоративное растение. Вначале бывает похоже на травянистое растение, с возрастом разрастается, достигая  1,5 м высоты. У него узкие ремневидные темно-зеленые кожистые листья длиной до метра с продольными белыми полосками по краям. В возрасте 8 – 10 лет достигает такого размера, что в обычной комнате уже не помещается.

Панданус Сандера (Pandanus sanderi)  тоже весьма популярный и успешно применяется для озеленения высоких и просторных  помещений. Листья блестящие, глянцевые, темно-зеленые, с узкими желтыми продольными полосами, линейные, с мелкими шипами по краю. Листья до 80 см длиной и 5 см шириной.

Пляжи

Там же, в Tazacorte есть вечно солнечный пляж, на который не отбрасывают тени хмурые тучи даже зимой. А по ночам вдоль побережья десятки рыбаков в лодках ждут улова. Свет ламп, отражающийся в темной воде, и мужское пение завораживают! В таблице ниже еще несколько примечательных пляжей.

Пляж Puerto Naos на острове Пальма

Пляжи острова Пальма
Название пляжа Необходимое примечание
Puerto Naos Самый популярный пляж на острове. Об этом свидетельствует множество уютных ресторанчиков на берегу, а так же наличие сервиса для отдыхающих: душевых и раздевалок
Los Nogales Не посещаемый, но очень красивый черный пляж из мелкого вулканического песка. Сильное течение не позволяет здесь купаться
Las Monjas Официальный нудистский пляж
Los Cancajos С искусственным песком, он пригоден для купания, особенно с детьми
Playa Nueva – Los Guirres Место паломничества для любителей серфинга

Обязательно искупайтесь в природных бассейнах Charco azul в San Andres на острове Пальма (Испания)

Несмотря на маленькую площадь острова и наше довольно-таки лирическое вступление, здесь каждому найдется занятие по вкусу. Но приоритетным, конечно, являются экскурсии. Вот лишь небольшой список того, куда можно отправиться и на что посмотреть…

Где арендовать машину

Ее можно арендовать прямо в аэропорту, поэтому не спешите его покидать. Для этого нужно иметь водительские (международные) права, ваучер и кредитную карту. На этом список необходимых документов не заканчивается, поэтому советуем заранее побеспокоиться о полном пакете документов и забронировать автомобиль заблаговременно. Кстати, если вам нет 21 года, возможно, компания не отдаст машину. В некоторых регионах критичный возраст достигает 23 лет.

Арендуйте авто, чтобы получить больше от Пальма!

И напоследок пару напоминаний о правилах дорожного движения, соблюдать которые на острове Пальма настоятельно рекомендуется:

  • на пешеходном переходе необходимо всех пропускать. В этом месте пешеходам не принято опасаться за невнимательность водителя. Помимо людей на дорогу могут выскакивать козы, кошки, собаки и кролики. Будьте внимательны, особенно в ночное время!
  • обгонять автомобили справа не принято;
  • хотите обогнать автомобиль, находясь в крайней левой полосе? Включите левый поворотник – вас поймут и уступят;
    если вы хотите притормозить, вначале высуньте руку влево или включите левый поворотник. Так вы предупредите об остановке следующих за вами. На горной дороге с плохой видимостью перед поворотом – посигнальте;
  • желтая разметка запрещает парковать машину;
  • штраф за превышение скорости на 20 км/ч составит €100;
  • за управление в состоянии алкогольного опьянения может грозить тюремное заключение;
  • и последнее, взяток представители дорожной полиции не берут

Сердце пальмы ствол кокосовой пальмы

Недавно ствол кокосовой пальмы стал для меня чуть ли не лакомством номер один. За уши не оттянуть! Ела вчера эту штуку весь день (!), без преувеличений. Поразительно, как сильно на нее тянет… только поешь и вскоре хочется снова и снова. Ствол кокосовой пальмы очень соленый и так сильно напоминает мне… сыр. Самый настоящий сыр! Лишь консистенция другая – а именно, как будто хрустящая, но при этом нежная и так и тает во рту. По максимуму я оценила этот продукт с третьего раза. Первый и второй раз я просто чувствовала, что это вкусно, но сильно зацепило только после третьей пробы.

Сейчас я подробно расскажу об этом деликатесе.

—        Официальные названия ствола кокосовой пальмы: 1) heart of palm или palm heart (сердце пальмы); 2) palm cabbage или swamp cabbage (пальмовая капуста); 3) aristocrat’s plantar (подошва аристократа); 4) burglar’s thigh (бедра воров), 5) chonta. Ну а на Филиппинах ствол кокосовой пальмы называют Ubod (произносится как ‘убуд’ – как деревня на Бали, где мы жили).

—        Эту белую вкуснейшую штуку добывают из внутренних ядер кокосовых пальм и их растущих почек. Именно она и называется сердцем пальмы.

—        Дикие сорта пальм погибают, если у них сорвать эту часть, но если делать это умеренно у некоторые специально выведенных пальм, то они не умирают.

—        Чтобы добывать белую съедобную часть кокосовой пальмы, нужно срубить нужную часть, очистить кору и оставить белые волокна в центре ядра. Именно они являются безумно вкусными.

—        Кроме Филиппин сердце пальм очень ценится и добывается в Коста Рике, на Гаваях, во Флориде, Бразилии, Эквадоре и даже во Франции.

—        Многие думают, что ubod находится по всему стволу кокосовой пальмы. Но самом же деле он находится вверху, в листьях. На Филиппинах для добычи убуда специально не выращивают пальмы, а добывают его из тех пальм, которые были сломаны случайно, например, после штормов, а также те, которые по каким-то причинам нужно убрать.

—        Свежий ubod очень быстро портится. Например, на следующий день после его покупки нужно срезать верхние слои, т.к. они становятся не очень свежими и могут даже приобрести слегка подтухший запах.

—        Самые вкусные части убуда (сердца пальмы) – молодые. Старые – более соленые и немного другого вкуса. В целом, абсолютно весь ubod невероятно вкусен, просто разные части обладают немного разными вкусами и разной консистенцией.

А теперь наглядные фотографии этой нереальной вкусноты! Самого настоящего солененького сыра, созданного самой природой. Каких только вкусов не существует в сырых растительных продуктах!

Ubod состоит из разных частей / сегментов / слоев.

Для меня самая наилюбимейшая часть – вот эта. Тоненькие волокна в самом центре.  У меня нет слов, чтобы описать, настолько это вкусно!!!

Еще моя любимая часть ствола кокосовой пальмы (сердца пальмы).

А вот что со стволом пальмы происходит на следующий день. Очень скоропортящийся продукт!

Слои очень легко отделяются друг от друга.

Центральные части самые мои любимые. Но в целом они все вкуснейшие.

Слои.

Сыроедный сыр.

Центральная часть бывает и вот такой.

Вот как выглядят стволы кокосовых пальм (ubod) на филиппинских рынках. Кстати, цена на них 50 песо/кг.

Филиппинцы, конечно же, не упускают возможности поквасить и повымачивать их.

Ммм!

Советую брать те, что тоньше. Вкуснее будут! И нежнее.

Ням-ням!

Вот где именно находится сердцевина пальмы:

Если вы любитель играть в покер, то читайте об этом здесь. Этот сайт — настоящая находка для ценителей покера! Вы не только узнаете здесь множество полезнейшей для себя информации, но и можете познакомиться с другими такими же любителями этой игры.

=$postovoy?>

Нравится

Жилье на о. Пальма

Теперь поговорим о жилье. Чего изволите: виллу, фазенду, коттедж или апартаменты?

Фазенда хранит в своих стенах долгую историю. Иногда ей насчитывается двести лет. Уютный сельский домик с садами, бассейном и всем необходимым окунет вас в полнейшее умиротворение и подарит незабываемые впечатления. Недельная аренда обойдется минимум в €300-400. В стоимость может входить уборка, трансфер в аэропорт, аренда яхты и многое другое.

Апартаменты на о. Пальме обещают не менее комфортный отдых, но непосредственно в курортном городке, где помимо бассейна и террасы невдалеке виднеется пляж и бары-рестораны. Стоимость – от €300.

Просторные виллы вам обойдутся в €1000 за неделю. А любителям отдыха с агрокультурным «оттенком» подойдут коттеджи: уютные небольшие домики с приусадебным участком, садом или огородом. За них придется отдать €350 и больше.

Отдельно хочется рассказать об одном уникальном отеле для взрослых. Вам хотелось когда-нибудь провести в музее пару незабываемых дней? Прохаживаться мимо реликвий и ощутить себя в каком-то смысле экспонатом предлагает отель Hacienda de Abajo. История усадьбы начинается в 16 веке, открылся же он только в 2012 году после тщательной реставрации. Наверное, поэтому ценник вполне приемлемый: от €92 за ночь. Располагается отель в тихом историческом центре курортного города Tazacorte, окруженный банановыми плантациями и с великолепным видом на Атлантический океан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector