Цветок брызги шампанского особенности, выращивание и уход

Уход, сочетание цветов

Как мы уже неоднократно говорили, клеома – находка среди цветов, она прекрасно выполняет декоративную функцию, требует минимального ухода. Все что ей нужно, это:

Цветок-паук клеома

  • поддерживайте температуру не менее 15 градусов, это необходимо для хорошего развития и роста;
  • высаживайте на хорошо освещенное место, где почва лучше всего прогревается, хоть она и является устойчивым растением, старайтесь высаживать в том месте, где нет сильных ветров;
  • не переувлажняйте почву, клеома – теплоустойчивое растение, даже в сильную жару она будет иметь свежий вид и выдержит палящие солнечные лучи намного дольше, чем многие другие цветы, а вот застоя воды в почве она не перенесет;
  • за все лето ее нужно подкармливать 2 или 3 раза, первая подкормка производится через две недели после посадки, вторая подкормка необходима в начале цветения, третью можете осуществить в любое время, если того требует цветок, но обычно она уже не нужна;
  • пропалывайте сорняки.

Без сомнений, клеома – очень красивый цветок, но очень многие часто задаются вопросом, как совместить ее с другими цветами и в какой части сада ее лучше посадить, чтобы все сочеталось и было гармонично.

Но ответ прост: она прекрасно смотрится везде – вы можете посадить ее на заднем плане, чтобы скрыть неуместные и некрасивые участки на территории, можно посадить в центре низкорослых растений, она будет прекрасно смотреться в качестве одиночного растения и ничем не испортит вид.

Можно акцентировать внимание на цвете, а именно, посадить однотонные растения, а рядом с ними высадить наш цветок, он будет смотреться яркими, сказочными пятнами. Клеома прекрасно смотрится везде

Клеома прекрасно смотрится везде

Возможно, у вас душистый сад и вы пребываете в сомнении насчет запаха, это тоже не является проблемой, ее запах приятен и не перебьет резко другие ароматы, поэтому можете спокойно высаживать его рядом с любыми цветами.

Возможно, она и не получила всеобщего признания, но посмотрите на клеомы фотографии, или вживую, я думаю, вряд ли вы останетесь равнодушными.

Выращивание клеомы

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Клеому колючую (Cleome spinosa) в России называют «паучником», а в Германии – «растением-пауком» (Spinenpflanze). Такое необычное прозвище декоративная культура получила за внешнее сходство цветков с пауком. Хотя в цветоводстве растение используется уже с первой половины XIX века, в условиях умеренного климата оно выращивается нечасто. Итак, поговорим о том, как вырастить клеому колючую.

Биологические особенности

В тропиках клеома растет в виде многолетнего полукустарника, но в средней полосе России ее можно вырастить только как однолетнюю культуру.

Паучник вырастает до 90 см высотой и имеет мощные ветвящиеся на верхушке стебли. Их нижняя часть одревесневает, и эта особенность придает растению большую устойчивость. На стеблях и больших пальчатых листьях расположены редкие колючки, за которые и дано видовое название.

Высокую декоративность растению придают крупные (до 20 см в диаметре) кистевидные соцветия, образованные многочисленными цветками размером 2-3 см. Расцветка соцветий может быть разной: белой, желтой, розовой, красной. Строение цветков ассиметрично и очень необычно. Четыре лепестка собраны на одной стороне цветка, а длинные тычинки и пестик – на другой. Цветет «растение-паук» с июня до первых заморозков. Клеома обладает сильным своеобразным ароматом. Источают его не цветки, а многочисленные железистые волоски, разбросанные по стеблям и листьям.

Агротехника

На своем приусадебном участке вырастить клеому колючую не представляет особой сложности. Растение неприхотливо и прекрасно чувствует себя в условиях российского лета.

Выращивание рассады

В начале марта семена клеомы высевают в ящики для рассады. Субстрат готовят из перегноя и садовой земли, взятых в равном количестве. В смесь добавляют немного золы и песка. Чтобы ускорить прорастание, семена паучника рекомендуется предварительно замочить в «Эпине-Экстра». Посеянные семена засыпают сверху компостом.

Всходы, которые обычно появляются через 10-20 дней, нуждаются в регулярном опрыскивании. В фазе двух листочков молодые растения пикируют в отдельные емкости. Увлажняют субстрат умеренно, по мере просыхания.

Пересадка на постоянное место

Самым подходящим временем для пересадки рассады в сад является конец мая-начало июня, когда угроза поздних заморозков уже миновала. Для этой культуры подходят солнечные сухие участки. В почву цветника перед посадкой лучше добавить немного комплексного удобрения (2 ст. ложки на 1 кв.м) и компоста. Рассаду рекомендуется опрыснуть тем же стимулятором, что использовался для семян.

Высаживая молодые растения, нужно помнить, что они вырастают высокими и раскидистыми. Поэтому место клеоме выделяют просторное. Подходящей схемой посадки является 40х50 см.

Уход за цветущими растениями

Клеома очень отзывчива на минеральные подкормки, предназначенные для красивоцветущих культур. Дополнительное питание следует вносить один раз в 3-4 недели. За сезон паучник необходимо подкормить минимум 2-3 раза. Взрослые растения, так же как и рассада, нуждаются в регулярном, но умеренном поливе. Они гораздо легче переносит засуху, чем чрезмерное увлажнение.

Использование в дизайне

Паучник — очень оригинальное и эффектное растение. Его выгодно использовать в любых декоративных посадках: групповых композициях, миксбордерах, живых изгородях. Неплохо смотрится клеома и как солитер.

Растение можно использовать и на срезку. Чтобы цветы простояли дольше, рекомендуется срезать их на закате. При этом на стеблях у основания листьев удаляют шипы и оставляют поставленный в воду букет на свежем воздухе до утра. На следующий день клеому можно занести в дом.

Теперь вы знаете о том, как вырастить клеому колючую. Обязательно попробуйте! Это растение вносит не только «нотку» красоты в дизайн помещения, но и очищает воздух. Обнаружено, что «растение-паук» даже в букете способно поглощать сигаретный дым, углекислый газ и другие вредные примеси. До встречи, друзья!

Посадка и выращивание

Посадка цветов клеомы осуществляется за счет семян, сеют их в специальные ящики для рассады, для этого необходимо заранее подготовить почву, она должна состоять из двух частей огородной земли, двух частей перегноя и одной части песка. Поверх земляной смеси необходимо насыпать древесную золу.

В подготовленную землю, на глубину в 1 см, сеем семена. Первые всходы произойдут недели через две, но чтобы процесс улучшить, посеянные семена посыпьте компостом.

После посадки клеомы поставьте ящики в теплое, хорошо освещаемое помещение, если света будет мало, создайте искусственное освещение. Полив нужен по мере просыхания почвы, не нужно переувлажнять, но и засухи тоже не нужно, хотя она к ней более устойчива.

Несколько советов для посадки:

  • старайтесь высаживать в ящики в середине марта, тогда цветок зацветет вовремя;
  • накрывайте ящики пленкой или стеклом, тогда температура будет лучше поддерживаться;
  • чтобы семена взошли быстрее, перед посадкой замочите их в специальном растворе стимулятора роста.

После того, как саженцы клеомы окрепли, можно высаживать их в открытый грунт. Естественно, это нужно делать тогда, когда заморозков уже не будет.

После того, как саженцы клеомы окрепли, можно высаживать их в открытый грунт

Не забудьте, что это растение с хорошей корневой системой, и чтобы она хорошо развивалась, необходимо при посадке соблюдать расстояние, желательно метр, в этом случае кусты хорошо разрастутся, будут нормально развиваться и не помешают друг другу.

Главное для цветка – это хорошее освещение, а к перепадам погоды, видам почвы, нечастым поливам растение устойчиво, лучше нечасто поливать, чем переувлажнить.

Клеому выращивать несложно, она хорошо подойдет для любого сада и цветника, она не доставляет хлопот, так как является некапризным растением.

Даваллия описание и виды

Даваллия (лат. Davallia) получила свое научное название от фамилии англо-швейцарского ботаника Эдмунда Давалла. Это быстрорастущий эпифитный травянистый многолетник, который относится к одноименному роду, насчитывающему примерно 40 видов. В дикой природе встречается в тропических странах Азии, в Китае, Японии, Полинезии, на Канарских островах и островах Фиджи, Ява.

Знаете ли вы? Даваллию, единственный папоротник с корнями наружу, кроме как «заячьи лапки», еще называют «беличьи лапки», «оленья нога», «папоротник-паук».

Обладает толстым ползущим мясистым корневищем, которое разрастается на поверхности почвы. У основания покрыто чешуйками, густо опушено серебристым пухом. Корни-лапки могут вырастать в длину до 90 см.

Вайи у данного папоротника преимущественно треугольные, ярко-зеленые, мелкоперистые, рассеченные, поникающие. Достигают высоты 15-20 см.

Множество видов Даваллии выращивается в закрытом грунте (оранжереях) и в комнатных горшках.

В оранжереях наиболее частыми обитателями являются Даваллия булата (Davallia bullata), Даваллия пятилистная (Davallia pentaphylla), Даваллия рассеченная (Davallia dissecta), Даваллия слегка усеченная (Davallia truncatula), Даваллия усовидная (Davallia trichomanoides), Даваллия мариешии (Davallia mariesii).

В комнатных условиях растение «заячья лапка» чаще всего выращивают как ампельное – именно так можно подчеркнуть его экзотичность и красоту. Также его используют для составления эпифитных композиций.

Среди комнатных видов самые популярные – канарская Даваллия (Davallia canariensis), Даваллия пузырчатая (Davallia bullata Wall), Даваллия плотная (Davallia solida) .

Как выглядит клеродендрум и откуда он родом

Клеродендрум (Clerodendrum) – род, входящий в семейство Вербеновые (Verbenaceae). Он отличается значительным разнообразием. Среди более чем 400 его представителей встречаются деревья, невысокие кустарники, лианы, сбрасывающие листья на зиму и вечнозелёные виды.

Его родина — влажные тропические леса по всему миру. Он встречается в Юго-Восточной Азии, Океании, Африке. Несколько меньше распространён в Южной и Центральной Америке.

Название растения переводится с греческого как «дерево судьбы». Это связано со старинным поверьем, согласно которому оно может изменить вашу жизнь к лучшему. Неизвестно точно, откуда пошла легенда, но большинство считают её родиной остров Ява.

Там, где позволяет климат, клеродендрум широко используется в ландшафтном дизайне

Цветоводы иногда, подразумевая клеродендрум, говорят «невинная любовь». Возможно, такое народное название связано с комбинированными красно-белыми цветами.

В природе клеродендрум вырастает до 3–5 м высотой. Но можно «укоротить» его до горшечного растения, примерно до 1,5 м. Потребуется только регулярная формирующая обрезка побегов.

Чётко выраженного стебля большинство клеродендрумов не имеет. Вместо него у них множество быстро одревесневающих у основания побегов примерно равной длины и толщины. Если ствол всё-таки есть, то чаще всего полый. В природе внутри практически неизбежно поселятся муравьи.

Листья клеродендрума в зависимости от вида расположены друг против друга или группами по три. Форма их всегда сердцевидная, с заострённым кончиком. Длина в зависимости от вида 7–15 см. Поверхность листа тёмно-зелёного цвета неровная, вызывает ассоциации со стёганым одеялом. «Вздутия» расположены между прожилками. Край может быть и гладким, и зубчатым. На ощупь листья тонкие, но плотные и жестковатые.

Даже нецветущий клеродендрум выглядит довольно эффектно

Основное, что привлекает цветоводов в клеродендруме — это цветы. В подходящих условиях растение цветёт очень обильно, буквально покрываясь соцветиями в виде щитка или метёлки. Каждое соцветие — это 4–20 цветков. Они мелкие (2–3 см в диаметре), но это с лихвой компенсируется количеством.

В природе растение цветёт с середины весны до осени. Но в домашних условиях, особенно в зимних садах, оранжереях, теплицах можно добиться практически круглогодичного цветения. Большинство видов имеет совершенно особенный запах цветков и листьев, характерный только для данного клеродендрума.

Плод клеродендрума похож на ягоду, хотя с точки зрения ботаников это костянка. В ней всегда 4 гнезда, в которых вызревают 2–4 семени.

Если вам не нужны семена клеродендрума, срезайте отцветшие соцветия

Нецветущему растению тоже можно найти применение в дизайне. Это отличный материал для шпалеры. Оно очень быстро растёт по направляющим (опоры, проволока), создавая сплошной ковёр из листьев.

Как выглядит паутинный клещ

Паутинный клещ на комнатных растениях почти не заметен. Это крохотный паучок, размером 0,5-1мм, тельце которого окрашено в коричневый, зеленый, бурый или серый цвет. Вред растениям он наносит во время своего питания. К сожалению, взрослые клещи и их личинки питаются клеточным соком, который они добывают, прокалывая своими челюстями листовые пластины. Листья вначале покрываются мелкими прозрачными точками, потом желтеют полностью, а после засыхают и облетают. При этом, естественно, растение перестает нормально развиваться, ухудшается фотосинтез и, в запущенных случаях, может наступить его гибель.

А вот и наш главный герой — паутинный клещ под микроскопом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector