Нематантуса цветок Золотая рыбка

Нечастая пересадка, небольшой горшок

Нематантус растёт не очень спешно, в этом он тоже похож на суккулент. Он довольно медленно наращивает надземную часть и ещё медленнее подземную. Поэтому в частой пересадке растение не нуждается. Даже юные нематантусы пересаживают, или скорее переваливают, раз 2–3 года. Кстати, тесный горшок — это стимул для образования бутонов. Цветок просигнализирует о том, что пора заняться пересадкой, сам. Прирост сверху будет скромнее, а корни появятся в дренажных отверстиях. Как правило, процедуру проводят в начале весны, когда растение только трогается в рост.

Новая ёмкость для нематантуса не должна быть чрезмерно просторной, всего на 2–3 см больше старой. Иначе цвести он не станет. Кроме того, объёмный горшок увеличивает риск гнилостных заболеваний. В большом объёме земли дольше застаивается влага, расселяются паразиты. И очень нежный корень нематантуса может заболеть.

Почву для нематантуса заготовьте рыхлую и воздушную, слабокислую или нейтральную. Примерные варианты составов:

  • готовый грунт для сенполий;
  • листовая земля, торф и песок в равных долях, для рыхлости добавьте измельчённую сосновую кору или резаный мох;
  • смесь из двух долей листовой земли и по одной — перегной, торф и песок с добавлением крошки древесного угля.

Обязателен для нематантуса качественный дренаж (керамзит, кирпичная крошка, вермикулит, галька), он поможет предотвратить застаивание влаги у корней. Как же пересаживать растение-рыбку?

Возьмите подходящую ёмкость с крупными отверстиями, на дно поместите дренажный слой. Всё необходимо обеззаразить, прокипятить или хотя бы обдать кипятком.
Сверху распределите простерилизованный грунт. Не утрамбовывайте его слишком сильно, он должен сохранять воздушность.
Достаньте нематантус из старого горшка, стараясь сохранить земляной ком

С корнями обращайтесь очень осторожно.
Здоровые корни, даже мелкие, берегите от травм, подрезать их не надо. Корневая система нематантуса растёт медленно.
Поместите земляной ком с нематантусом в новый горшок

Подсыпьте земли. Слегка утрамбуйте субстрат у корней. Оставьте почву рыхлой.
После пересадки полейте растение тёплой водой, можно опрыскайть его.
Поставьте пересаженный нематантус на постоянное место.

Советы по выращиванию Нематантуса цветок Золотая рыбка

Освещение. Для успешного выращивания требуется яркий рассеянный свет. В то же время, в летний период нельзя держать на южном окне на солнцепеке. Восточные окна или западные больше всего подойдут.

Температура. Температурный режим зависит от времени года. Весной и летом, в период активной вегетации – обычная комнатная температура 19-25°С. Зимой у нематантуса наступает период покоя, желательно понизить температуру до 15 градусов.

Влажность воздуха. Цветок Золотая рыбка предпочитает влажный воздух, весной и летом рекомендуется часто опрыскивать.

Полив. Нематантус влаголюбивое растение, с весны до осени полив обильный. В зимний период, особенно при прохладном содержании, поливают умеренно. При недостаточном поливе опадают листики. Полезно летом поливать погружением горшка в воду на 10-20 минут.

Удобрение. Требуется только в период активной вегетации,  1-2 раза в месяц подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Период покоя. Нематантусу требуется период покоя, он наступает зимой, когда сокращается световой день. Растение содержат в прохладном и светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка. Пересаживают по мере необходимости в горшок чуть большего размера. Старые растения не пересаживают, а переукореняют. Причем можно посадить в один широкий горшок сразу несколько черенков. В горшке обязательно должен быть толстый слой дренажа, чтобы вся лишняя вода свободно стекала.

Почва. Субстрат дла нематантуса требуется рыхлый и воздухопроницаемый,  слабокислый или нейтральный. Годится смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1), полезно добавлять для рыхлости кусочки древесного угля и резанный мох сфагнум.

Обрезка. Цветки Золотой рыбки появляются на молодых побегах, поэтому обрезку делают регулярно для кустистости и цветения. Обрезают ранней весной, если после зимы побеги стали длинными и потеряли часть листьев. Также обрезают после окончания цветения.

Размножение. Можно размножать черенками и семенами. Черенки легко укореняются в узлах, можно укоренять весной и летом. Черенки срезают длиной 7-10 см, нижние листья удаляют, ставят в затененное, но светлое место. Вскоре начинается рост молодого растения.

Вредители и болезни. Повреждается  тлей, паутинным клещом. При избытке влаги появляется серая гниль.

Особенности ухода

Благоприятные условия — влажность, рассеянное освещение, рыхлость и влажность почвы. Придерживаясь рекомендованных параметров микроклимата и ухода, добиваются дружного цветения и активного роста.

  • Освещение. Свет рассеянный, но яркий. В ясную погоду избегают действия открытого солнца. Оптимальный вариант — восток или запад.
  • Температура. В теплое время года — комнатная температура. Зимой — искусственный период покоя при температуре не выше 16°C.
  • Влажность. Лучше растет в условиях повышенной влажности. Цветок регулярно опрыскивают, по возможности — несколько раз в день. Дополнительные меры — завешивание радиаторов отопления мокрой тканью, использование электронных увлажнителей воздуха.
  • Полив. Весной поливают обильно. Летом используют метод погружения горшка в емкость с теплой водой на 10-20 минут. Интенсивность поливов сокращают пропорционально снижению температуры. Поддерживают легкую влажность почвы на протяжении всей зимы.
  • Почва. Используют рыхлые, «дышащие» почвы с нейтральной реакцией. Допустима слабокислая реакция. Смешивают торф, перегной, лиственную землю, песок. Для разрыхления добавляют измельченный сфагнум и уголь.
  • Пересадка. Молодые растения пересаживают по мере разрастания. Каждый раз используют горшок чуть больше прежнего. Старые кусты омолаживают черенкованием. На дне горшка делают дренажный слой для оттока лишней жидкости.
  • Обрезка. Цветочные почки закладываются на молодых побегах. Постоянного цветения добиваются систематической обрезкой. Обрезают растение дважды в год — весной и по окончанию цветения.

Совет! Некоторые цветоводы рекомендуют при поливе добавлять на литр воды ¼ ч. л. комплексного минерального удобрения. В фазе роста и цветения дозировку можно увеличить в 2-3 раза. Количество удобрений зависит от возраста цветка.

Уход за нематантусом в домашних условиях

Нематантус не из тех растений, о которых можно забыть. Этот тропический цветок не прощает пренебрежения, но на заботу охотно откликается. Так что, если вы не забываете поливать и подкармливать немантантус, вовремя подрезаете его стебли, ждите большого приплода золотых рыбок. Ухоженное растение способно цвести до 4 месяцев в году.

Полив и подкормка

Во время роста и цветения (весной, летом и в начале осени) нематантус поливают щедро, не допуская пересушивания почвы. Она всегда должна быть слегка влажной, подсыхать может лишь верхний слой. При дефиците воды мелкие листочки могут сохнуть и опадать, а крупные сворачиваться. Зимой полив сокращают до умеренного. Если зимовка проходит при высокой температуре, поливайте больше. В прохладном помещении (около +12) можно перевести на почти сухой режим. Мокрые «ноги» и холодный воздух — верный путь к загниванию корней или другим хворям. Весной увеличивайте полив постепенно.

Поливная вода нежному тропическому растению нужна тепловатая и мягкая: дождевая, талая, отстоянная или профильтрованная

Поливайте нематантус осторожно, под корень, он не любит, когда на листья попадает вода

Подкормку нематантусу в период наращивания зелени и цветения дают раз в две недели или немного чаще (но не более трёх раз в месяц), а зимой полностью прекращают. Подойдут минеральные комплексы для цветущих культур

Обратите внимание на содержание калия и фосфора, эти элементы особенно полезны нематантусу. Раствор удобрения готовьте по инструкции, чуть сокращая дозу

И перед подкормкой обязательно полейте растение, его нежные корни удобрение может обжечь.

Цветение: почему не появляются золотые рыбки?

Цветение здорового и ухоженного нематантуса длится долго. Первые бутоны-рыбки могут появиться в марте, а последние — в ноябре. Те, кто давно разводит это растение, утверждают, что при дополнительной подсветке зимой нематантус будет продолжать цвести. Но тогда есть опасность, что растение истощит силы.

Хороший уход, прохладный отдых зимой и обрезка — слагаемые продолжительного цветения

Но случается, что нематантус никак не зацветает. Вероятнее всего, были нарушены условия содержания или правила ухода. Почему же не появляются золотые рыбки?

  • Чересчур объёмный горшок. Для цветения корням нематантуса должно быть тесно.
  • Не хватает света, бутоны закладываются при ярком, но рассеянном освещении.
  • В предшествующем сезоне нематантус мало поливали и не удобряли, он истощён.
  • Не проведена обрезка растения. Помните: бутоны нематантуса закладываются только на молодых побегах.
  • Растение не отдохнуло зимой и не накопило сил в период покоя.

Обрезка и время покоя

Нематантус следует ежегодно обрезать, без этого не добьёшься бурного цветения. Чаще всего обрезку делают осенью сразу после того, как растение отцветёт и начинает собираться на покой. Однако при тёплой зимовке обрезку можно отложить до весны. Процедура эта даёт санитарный и омолаживающий эффект. Прежде всего убирают ослабленные и истончившиеся побеги. Но и вполне здоровые стебли стоит обрезать, чтобы простимулировать образование веточек и цветение. Молодые укорачивают на треть, а старые вполовину длины. Срезанные побеги можно использовать для размножения. Иногда растение приходится постригать дважды: осенью и накануне весны. Это зависит от того, как нематантус провёл период покоя.

Нематантус регулярно обрезают, чтобы сформировать кустик и добиться обильного цветения

Итак, ваш нематантус благополучно отцвёл, вы обрезали ненужные стебли — теперь самое время отправить растение на покой. Лучший отдых для цветка рыбки — это прохладное (+12–18 градусов) и хорошо освещённое помещение (в идеале с искусственной подсветкой), очень ограниченный полив и никакой подкормки. Если температура низкая, опрыскивание цветку не понадобится. Такая прохладная и голодная зимовка станет лучшим стимулом для расцвета весной.

Размножение нематантуса в домашних условиях

Вырастить новый нематантус можно из семян и черенков. Посев семян — дело долгое и хлопотное, но иногда это единственная возможность получить именно такое растение, какое вы хотите. Черенкование нематантуса — занятие лёгкое. Цветоводы часто делятся своими успехами в размножении черенками. По их словам, приживаемость при этом способе стопроцентная. Черенки укореняют в грунте, песке, живом мхе-сфагнуме или просто в воде. И делать это можно практически круглый год, совмещая с обрезкой растения.

Укореняются почти сто процентов черенков нематантуса

Размножаем черенками

  1. Нарежьте верхушечные черенки от взрослых стеблей, должно быть 4 — 5 узлов, бутоны и цветы не нужны.
  2. Удалите с черенков два листика снизу. Низ обработайте фитогормоном (Циркон, Эпин), поместите в раствор на 1см, держите несколько секунд.
  3. Ёмкость заполните влажным торфом пополам с песком.
  4. Посадите черенки в субстрат так, чтобы под землёй оказался узел, там образуются корни. Опрыскайте саженцы водой, накройте плёнкой или прозрачной крышкой.
  5. Поставьте в светлое и тёплое (+22–25) место.
  6. Увлажняйте опрыскиванием, проветривайте посадки.
  7. Укоренение проходит 2–3 недели.
  8. Укоренившиеся черенки пересаживают в маленькие (7–10 см) горшочки по несколько штук.

Размножаем семенами

Мелкие семена вытряхните из созревших коробочек на лист бумаги.
Подготовьте ёмкость с дренажными отверстиями и поддоном для посева, заполните её субтратом из торфа и песка, увлажните его.
Осторожно распределите семена по субстрату, накройте стеклом, плёнкой или прозрачной крышкой.
Поливайте посевы через поддон, изредка проветривайте.
Когда появятся ростки, уберите укрытие.
Аккуратно увлажняйте сеянцы, через две недели распикируйте.
Подросшие молодые нематантусы высаживают по несколько экземпляров в один горшок. Зацвести они должны на следующий год.

Нематантус — не самое простое в уходе растение. Он не будет терпеливо ждать, как суровый кактус, когда вы вспомните о поливе

Но разве плохо завести того, о ком надо постоянно заботиться? Особенно это важно для детей, поручите им уход за нематантусом. Вы с детства мечтали об аквариуме с рыбками, но так и не обзавелись им? Порадуйте себя общением с золотыми рыбками нематантуса

Они всё-таки более жизнеспособны, чем настоящие. А таким оригинальным «аквариумом» можно удивить гостей. Кроме того, плотные листики нематантуса хорошо очищают воздух. И есть поверье, что его золотые рыбки приносят своему хозяину успех и счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector