Орхидея камбрия

Болезни и вредители рододендрона

Цветки рододендрона вянут. Рододендрон нуждается в повышенной влажности воздуха, а увядание цветков может быть из-за того, что растение стоит рядом с обогревательными приборами или на солнце.

Желтеют листья рододендрона. Рододендрон не переносит известь – отстаивайте воду перед поливом и исключите удобрения с содержанием извести.

Кончики листьев рододендрона коричневеют и вянут. Причин несколько: слишком высокая температура воздуха и низкая влажность; прямые солнечные лучи; нехватка влаги в почве; недостаточная влажность воздуха.

Цветочные почки рододендрона осыпаются. Рододендрону необходима невысокая температура воздуха. Очень высокая может привести к опаданию цветочных почек и даже бутонов.

Листья рододендрона сворачиваются. У рододендрона это происходит или из-за недостаточного полива, или если воздух в помещении очень сухой.

Азалиевая моль на рододендроне. Если такая завелась, то нужно дважды в год обрабатывать рододендрон Актелликом.

Вредители рододендрона. Чаще остальных на Азалии заводятся паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.

Антуриум уход в домашних условиях подкормки и полив

Антуриумы поливают обильно, но при этом важно не залить корневую систему. К следующему поливу субстрат должен просохнуть на половину объема горшка

Поливную воду используют отстоянную в течение суток (а еще лучше фильтрованную), комнатной температуры. Лишнюю влагу из поддона сливают сразу после полива. Для стимуляции обильного зимнего цветения с сентября полив сокращают. Температуру воздуха при этом снижают до +16-18ºС.

Удобряют антуриумы в период активной вегетации 1 раз в 14-20 дней. Из-за повышенной чувствительности этого тропиканца к избытку извести и минеральных солей, удобрения вносят в половинной дозе от рекомендованной на упаковке. В качестве органического удобрения поверхность субстрата мульчируют листовым перегноем или поливают 1 раз в месяц настоем коровяка или куриного помета (1:10). В период цветения вносят фосфорно-калийные удобрения для декоративно-цветущих растений (серия Агрикола, Bona forte, Pokon, Байкал и др.).

Обрезка и пересадка кротона

Растения этого вида прекрасно поддаются обрезке, у них можно формировать красивую пышную крону. Первую обрезку проводят при достижении 10-15 см высоты. Также советуют молодым растениям делать прищипывание.

Растет кротон в домашних условиях достаточно быстро и превращается в красивое декоративно лиственное растение при правильном уходе.

Молодняк пересаживают каждый год, взрослые растения раз в 2—3 года, до начала весны. Также взрослым растениям рекомендуют подсыпать свежую землю и установить опоры при необходимости.

Совет: будьте осторожны с поливом в первый месяц, не заливайте растение, оно может погибнуть.

Пересаживать советуют методом перевалки, чтобы не повредить чувствительные корни растения. Делают это раз в год молодым, и раз в 3 года взрослым кротонам.

Проблемы, болезни и вредители у цветка

Уход за растением в среднем не доставляет больших хлопот, следует только соблюдать определенные правила.

Во-первых, следует избегать полива жесткой водой – это приводит к пожелтению листьев.

Во-вторых, старайтесь избегать попадания солнечных лучей, что приводит к ожогам листвы.

Из-за сухого воздуха листья начинают буреть, а при низкой температуре края становятся коричневыми.

Причиной отсутствия новых листьев может быть недостаточное содержание в почве минеральных веществ. Подберите растению жидкие удобрения, и подкармливайте раз в 2 недели.

Основные вредители, поражающие листья и ствол растения – это мучнистые червецы, щитовки и паутинные клещи.

Антуриум уход в домашних условиях почему он погибает Основные проблемы, болезни и вредители при выращивании антуриума

Антуриум в комнатных условиях чаще всего погибает от неправильного ухода за ним.

Переувлажнение субстрата и низкая температура воздуха провоцируют развитие различных корневых и стеблевых гнилей, вызываемых патогенными почвенными грибками. Наиболее распространен антракноз – заболевание, при котором на листьях и стеблях появляются коричневые пятна. По мере развития процесса листья полностью буреют и засыхают, наземная часть растения отмирает. В начальной стадии антракноза зараженные части растения удаляют, а его самого опрыскивают фунгицидом (Оксихом, Акробат МЦ) согласно инструкции.

Еще один «грибковый бич» антуриума — белая гниль. Для нее характерно обесцвечивание нижних листьев с появлением на них белого налета. На срезе стебля видны черные склероции гриба. Заражение растения происходит через поврежденные корни. Болезнь быстро прогрессирует при низкой температуре воздуха или резких перепадах температуры при повышенной влажности. Для обработки больных растений используют фунгициды контактного (Оксихом, Бордосская смесь) или комбинированного действия (Ровраль, Фундазол, Скор, Превикур, Профит).

Из вредителей частые гости антуриума паутинный клещ, щитовки, трипсы. Для борьбы с ними применяют акарициды (Акарин, Санмайт, Аполло, Актеллик), инсектициды (Адмирал, Актара, Биотлин, Конфидор Экстра).

Если куст начал заваливаться набок, молодые листья вялые, а старые покрыты черно-бурыми пятнами, то это свидетельствует об интенсивном гниении корневой системы. При сильно запущенном процессе спасти растение не удастся. Если остались здоровые ткани, то их срезают, опрыскивают фунгицидом, оборачивают влажным сфагнумом и помещают в тепличку на укоренение.

Потемнели кончики листьев? Это говорит о том, что вода для полива насыщена солями жесткости. Используйте фильтрованную или кипяченую воду.

Если нижние листья приобрели коричневый оттенок, то это означает что растение перекормлено удобрениями. В таком случае антуриум надо пересадить в новый субстрат или промыть старый и прекратить подкормки на срок не менее 30 дней. В дальнейшем удобрять половиной дозы, рекомендованной на упаковке.

У антуриума скручиваются листья? Это происходит, если растение стоит под прямым солнцем, на сквозняке или при низкой влажности.

Деформированные цветки и листья могут быть при поражении растения вредителями, недостатке освещения, пониженной температуре и влажности.

Появление небольших зеленых волдырей на листьях – всего лишь особое физиологическое состояние антуриума. Происходит это при повышенной влажности и низкой температуре. Рекомендуется сократить полив и переставить растение в теплое место.

Иногда можно заметить, что антуриум «плачет» — с листьев капают капельки воды. Не стоит пугаться: этот естественный процесс, характерный для многих тропиканцев, называется гуттация. Растение, таким образом, через специальные водные устьица листьев избавляется от лишней влаги после обильного полива и слабой освещенности.

2012—2017 «Женское мнение». При копировании материалов — ссылка на первоисточник обязательна!

Главный редактор портала: Екатерина Данилова

Телефон редакции: +7 (965) 405 64 18

Антуриум уход в домашних условиях

Антуриум – это травянистая, вечнозеленая лиана-эпифит с воздушными корнями, произрастающая на тропических деревьях. Род растения включает около 900 сортов, различающихся формой листьев, расцветкой. Антуриум уход в домашних условиях требует знаний, чтобы растение радовало владельца ярким цветом. Антуриум что означает этот цветок? Почитатели дали ему название – «мужской цветок». Считается, что антуриум андрэ дарит мужчинам смелость, помогает справиться с депрессивными состояниями. Кроме того, по приметам даже фото растения способствует сохранению мужской верности.

Уход за растением в обычных домашних условиях – непростое дело: цветок считают капризным. Связано это с тем, что в природе антуриум произрастает во влажной, жаркой тропической среде, воссоздать которую дома очень проблематично. Но отчаиваться тоже не стоит. При желании и наличии определенных знаний об особенностях ухода, растение может долгие годы прекрасно себя чувствовать на подоконнике обычной городской квартиры.

Антуриум уход в домашних условиях почва, освещение, влажность, условия для цветения

Для выращивания антуриума необходим рыхлый, влагопроницаемый аэрированный субстрат со слабокислой реакций (рН=5-6). При этом он не должен слеживаться и уплотняться. Его изготавливают из таких компонентов: торф, резаный мох-сфагнум, дерновая или лиственная земля в пропорциях 2:2:1. Можно для рыхлости добавить измельченную сосновую кору, кокосовое волокно. Хорошо растет антуриум и на гидропонике.

Цветок-фламинго отлично себя чувствует при ярком рассеянном свете. Оптимальным будет размещение растений на подоконниках восточного и западного направлений. На южных окнах необходимо предусмотреть притенение от прямого солнца.

Летом оптимальным для роста антуриума будет температурный диапазон +20-28ºС. В осенне-зимний период температуру снижают до +15-16ºС. Некоторым гибридам (например, Шерцера) для закладки цветочных почек зимой необходим более прохладный режим (+12-16ºС) с одновременным сокращением полива

Важно не допускать резкой смены температуры и сквозняков. Чтобы тропический «фламинго» зацвел раньше, с января начинают постепенно повышать температуру до +20-25ºС

Как все эпифиты антуриум любит повышенную влажность воздуха (до 95%). В жилых помещениях трудно добиться такого показателя. Хотя современные сорта антуриумов Андрэ и Шерцера достаточно устойчивы к сухому воздуху квартир, тем не менее, ежедневно их надо опрыскивать теплой отстоянной водой, протирать листья влажной тряпочкой, обкладывать воздушные корни сфагновым мхом. При этом не допускать, чтобы капельки влаги попадали на цветки, иначе на них образуются неприглядные коричневые пятна. Раз в месяц можно устраивать зеленым питомцам теплый душ, предварительно прикрыв субстрат с корнями полиэтиленом. Для повышения влажности воздуха рекомендуется ставить горшки с растениями на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

В благоприятных условиях антуриум может цвести почти целый год. Отсутствие цветения свидетельствует о погрешностях в уходе:

• Не соблюден период покоя – для закладывания цветочных почек антуриуму необходимо прохладное зимнее содержание при +15-16ºС и сокращенном поливе;

• Осенью и зимой подкормки должны быть прекращены, а, начиная с февраля, возобновлены.

• Недостаток естественного освещения, особенно в зимний период, необходимо восполнить подсветкой фитолампами;

• Неправильно подобранный размер горшка – в большой емкости растение не зацветет, пока корни не заполнят весь земляной объем. В этом случае антуриум пересаживают в более тесный горшок.

• В старом субстрате растению недостаточно питательных веществ для выгонки бутонов. Поэтому ежегодно его необходимо обновлять.

• Пониженная температура также препятствует цветению антуриума. Для выведения растения из периода покоя, ее постепенно надо повышать до +20ºС, начиная с февраля.

• В период цветения надо обрезать все отцветшие соцветия.

Размножение, способы и особенности

Существует 2 вида размножения:

Семенами

Используется крайне редко из-за сложности процесса всхода и выращивания.

Верхушечными черенками

Можно проводить в домашних условиях при соблюдении температурного режима, правильно подобранной почвы и подогрева горшка.

Разведение кротонов – довольно сложный процесс и требует внимательности.

Черенки обычно срезают с января по апрель, с места среза смывают сок и посыпают его углем. Черенки обзаводятся корешками в течение месяца в специально подготовленном грунте из песка и торфа или в воде.

https://youtube.com/watch?v=mWOls2UP51I

добавить в почвустимуляторы роста.

Затем побеги с корешками сажают в горшки до 10 см высотой в грунт из листовой, дерновой земли с торфом и песком. Ставят в светлое помещение с невысокой температурой. Следующую пересадку делают только тогда, когда корневая систему кротона полностью заполонит горшок, и потребуется более широкий горшок.

Цветение у кротона в домашних условиях происходит очень редко.

Особенности ухода в домашних условиях

Растение прихотливо в уходе, предпочитает влажные помещения, среднюю температуру, умеренный полив и яркий рассеянный свет.

Кротон очень любит яркий рассеянный свет. Рекомендуется держать его на солнечной стороне, но без прямых солнечных лучей, он может получить ожоги листьев, его лучше притенять. Для этого вида растений прекрасно подойдут окна, выходящие на запад или восток.

На южных окнах держите цветок в тени.

Кодиеум прекрасно растет в помещениях с повышенной влажностью.

Ему понравятся постоянные опрыскивания и протирания листов, особенно в засушливый летний период. Также периодически можете устраивать своему любимцу «теплый душ».

умеренный температурный режим
Обсуждаем как пересаживать Кофейное дерево в домашних условиях и как обрезать деревце.

О уходе за Колумнеей в домашних условиях и болезнях цветка узнаете с этой статьи.

А этот материал об уходе и выращивании Камелии в домашних условиях.

В холодное время года в помещении, где стоит Кротон, не должно быть холоднее 18 градусов, в теплый период года ему будет комфортно при температуре 20-22 градуса.

Если же у вас есть лоджия или балкон, то это место станет отличным решением для Кротона на лето. Зимой же наоборот поставьте его подальше от балкона, чтобы растение не замерзло, но и близко к батарее ставить его не советуют.

Растение предпочитает обильный регулярный полив, лучше всего брать отстоянную воду.

Летом – по мере просыхания верхнего слоя земли, зимой – реже, но не допуская полного высыхания корней, в среднем по 3 раза летом, зимой – раз в неделю.

Помните, что сок кодиеума ядовит, поэтому ухаживать за ним лучше в перчатках.Попадание сока в глаза, или другие слизистые оболочки может привести к раздражению. Также не советуют держать растения там, где живут дети или животные.

Посадка комнатного цветка

После покупки советуют пересадить растение через месяц. После пересадки дать пару дней покоя. Затем молодняк пересаживают раз в год, чаще всего весной во время активного роста.

Пересаживают растение крайне аккуратно, у него очень чувствительная корневая система.

Рекомендуют не стряхивать землю и как можно осторожнее вынимать растение из горшка и перекладывать его в другой горшок. Такой метод называется переваливание.

Лучше всего переносит пересадку весной. Грунт советуют брать плодородный, состоящий из дерна, песка, перегноя и торфа.

И обязательно сделайте дренаж из керамзита, до 1/5 от высоты горшка, кодиеум не переносит заливов. Предпочитает слабокислую почву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector