Достопримечательности Москвы: от Красной площади до гостиниц

Москва — это город, богатый на исторические и культурные достопримечательности. Один из самых знаменитых символов города — Красная площадь, на которой находятся такие знаменитые объекты, как Собор Василия Блаженного и Кремль. Кроме того, в Москве можно найти множество музеев, театров, парков и садов. Еще одной известной достопримечательностью является гостиница на Садовнической улице в Москве и является одно из наиболее известных и роскошных отелей IZZZI в городе. Многие гостиницы были построены в начале XX века. Также читатйте в статье про другие достопримечательности.

Храмы и церкви

Храм Христа Спасителя

Главный храм Москвы. Сюда можно прийти в качестве прихожанина или зайти посмотреть музей – все это будет абсолютно бесплатно. А еще прогуляться по Патриаршему мосту, сфотографироваться на фоне огромного Петра Первого и Кремля и понаблюдать за тем, как новоиспеченные супруги вешают на ограду замки в форме сердец, которые спилят этой же ночью. Обязательно нужно заглянуть в сувенирный магазин с пряниками: если не поесть, то хотя бы поглазеть на них можно совершенно безнаказанно.

Новодевичий и Даниловский монастыри

Два крупнейших в России монастырских комплекса (первый – женский, второй – мужской) и кладбища, на которых похоронено большое количество известных людей России. Такая прогулка подойдет тем, кто настроен достаточно серьезно.

Усадьбы

Коломенское

В Коломенском есть все, что нужно горожанину для летнего отдыха: романтические скамеечки и сладкий миндаль – для влюбленных парочек, яблоневый сад и прекрасный вид на реку – для творчески настроенных натур, зеленые лужайки – для любителей позагорать, развалины дворца и несколько музеев – для тех, кто ни дня не может прожить без «культурной программы», храм Казанской иконы Божьей матери и церковь Вознесения – для тех, кому важно побывать в святых местах

Царицыно

Еще одна усадьба, в которой можно найти развлечения на целый день. Во дворец заходить не обязательно: вход платный, да и там не осталось ничего от эпохи Екатерины Второй. Гораздо интересней осмотреть все здания снаружи, прогуляться по фигурным мостикам, разыскать скрытые в парке мелкие постройки и архитектурные украшения, а под конец усесться на лавочку и полюбоваться музыкальным фонтаном.

Главные достопримечательности Москвы

Государственная Третьяковская галерея

Красная Площадь

 

Оружейная палата

  

Московский Кремль

 

Московский Кремль – крупнейший архитектурный ансамбль на территории России, символ города Москвы. Основан в XII веке как оборонительная крепость, позже приобрел значение политического

Большой театр

 

Государственный академический театр, основанный в XVIII веке, известен также как Театр оперы и балета. На протяжении истории несколько раз менял местоположение и помещения.

Новодевичий Монастырь

 

Новодевичий монастырь, известный также как Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь — действующий женский монастырь Русской Православной Церкви и одновременно музей. Основан в XVI веке московским 

Московский государственный университет

 

Московский государственный университет (МГУ) – крупнейший и старейший университет России. Основан в 1755 году, носит имя своего основателя – знаменитого ученого и мыслителя Ломоносова М.В. Современный

Храм Христа Спасителя

Христа Спасителя – православный кафедральный собор, самый большой и самый высокий православный храм в России. Был воздвигнут в благодарность Всевышнему за заступничество при защите Отечества в во.

Усадьба Кусково

 

Архитектурно-парковый комплекс, расположенный на восточной окраине Москвы в районе Вешняки. Усадьба Кусково включает дворец, французский и английский парки, церковь, домики. 

Царицыно

 

Царицыно – крупнейший музей-заповедник Москвы. Представляет собой архитектурно-парковый комплекс, в котором собрана обширная коллекция произведений изобразительного и прикладного искусства. 

Коломенское

 

Село на южной окраине Москвы – резиденция русских царей и их родовая вотчина. Коломенское является частью Московского государственного объединенного музея-заповедника. Главная достопримечательность Ко… 3 отзыва

Собор Василия Блаженного 4,75 Собор Василия Блаженного – самый известный образец русского зодчества, наряду с Кремлем является символом Красной Площади и города Москвы. 

Останкинская телебашня

Останкинская башня – пятое по высоте сооружение мира, долгое время ей принадлежал статус самой высокой в мире. Башня выполняет функции телевизионного и радиовещательного транслятора, ее высота 540 м.

Московский Метрополитен

 

Транспортная система подземного и частично надземного сообщения. Московский Метрополитен – второй в мире по объему пассажиропотока и один из наиболее протяженных метрополитенов мира, был открыт в 1935

Арбат

 

Московский государственный театр спортивно-зрелищных представлений «Каскадёр»

Парки

Парк Горького

Самый современный на данный момент парк Москвы. В своем новом обличье он полюбился всем, вне зависимости от поколения и принадлежности к той или иной субкультуре. Люди старшего возраста приходят сюда поностальгировать, молодежь же в восторге от советской стилизации. Здесь можно позагорать, позаниматься йогой, пробежать марафон, поиграть в баскетбол, покататься на катамаране, полетать в аэротрубе, узнать секреты обсерватории, посетить одну из многочисленных выставок и, наконец, зайти в модную кафешку.

ВДНХ

Оцените: 237,5 гектаров площади, пригодной для прогулок. Сюда ходят покататься на роликах и велосипедах, поесть «тех самых пончиков», посмотреть кино в круговой панораме, залезть на колесо обозрения, сфотографироваться на фоне фонтанов, побывать на выставке бабочек (кошек, грызунов, рептилий – нужное подчеркнуть) и купить что-нибудь нужное (или не очень) в одном из павильонов.

Парк Победы (здесь же Поклонная гора, Триумфальная арка)

Парк, который очень нравится мальчикам. Еще бы, здесь и многочисленные приспособления для любителей художественной езды на скейтах и роликах, и музей Великой Отечественной войны, и даже самые настоящие танки, по которым можно совершенно спокойно полазить, не опасаясь, что кто-нибудь будет читать по этому поводу нотации. А еще фонтаны, водой из которых так классно брызгаться, и несколько больших кораблей и подводных лодок, которые также можно поразглядывать с самого близкого расстояния. Однако девочки тоже скучать не будут: недаром здесь проходит аллея Молодоженов.

Патриаршие пруды

Место, обросшее самым большим количеством тайн, легенд и загадок. Сюда приходят те, кто мечтает встретить свою Маргариту, раскрыть тайну смерти Берлиоза и хотя бы одним глазком взглянуть на Воланда. А еще здесь можно просто посидеть у самой кромки пруда и покормить уток хлебом. Или погулять вокруг скульптур, посвященных произведениям Крылова и рассказать одну из басен (а то и все!) наизусть.

Чистые пруды

Чуть менее загадочная, но не менее популярная у творческих личностей территория. Здесь устраивают свои чтения поэты, играют свою музыку уличные музыканты, назначают свидания представители разных экзотических субкультур.

Воробьевы горы

Если в планах значится покорение девушки, то непременно нужно отправиться сюда. Сначала забраться на смотровую площадку, наесться сахарной ваты и насмотреться на многочисленных молодоженов, потом с ветерком прокатиться на фуникулере и спрятаться в одной из уютных лесных беседок.

Музеи

Культурный центр «Булгаковский дом»

Любимое место всей столичной творческой братии и просто роматическо-фантастически настроенной молодежи, тем более, работает оно каждый день до 23:00, а в пятницу и субботу – до часу ночи. Здесь можно найти постоянную экспозицию о жизни и творчестве Михаила Булгакова, меняющиеся выставки, самого настоящего кота Бегемота, ящик «Почты любви» и стену, на которой можно оставить свой отзыв, впечатление, признание. Если повезет, то можно попасть на одну из экскурсий, организованных культурным центром, или просто покататься на тематическом трамвае.

Музей метро

Народный музей, приютившийся в южном вестибюле станции «Спортивная». График работы у него не очень удобный, зато если туда все-таки выбраться, то можно увидеть внутренние механизмы столичного метро, сетку расписания Арбатско-Покровской линии, фотографии со строительства первых туннелей, схемы метро, жетоны самых разных годов и еще много чего, в том числе документальные фильмы о московской подземке.

Музей «Огни Москвы»

Пожалуй, самый светлый музей города в прямом смысле этого слова. Под открытым небом и в сводчатых помещениях древних палат можно увидеть старинные масляные, керосиновые и электрические фонари, светец с лучиной, лампы и светильники разнообразных форм и размеров, пульты управления наружным освещением, а также множество фотографий с видами столицы.

Магазины

ГУМ

Грандиозный торговый центр в центре Москвы. И пусть сейчас здесь собраны только современные магазины и бутики, сюда стоит прийти, чтобы посмотреть на архитектурную задумку трех мастеров: Померанцева, Шухова и Лолейта. Псевдорусский стиль, декоративные элементы в стиле русского узорочья, три продольных стеклянных пассажа… А еще здесь наверху продают недорогое и вкусное мороженое.

Елисеевский

Самый роскошный магазин дореволюционной эпохи. И хоть уже несколько лет подряд здесь располагается один из филиалов универсама «Алые паруса», здешняя обстановка и атмосфера позволяют ненадолго почувствовать себя дворянином начала XX века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector