Евгения миртолистная

Содержание

Евгении тропические растения, но комнатные виды прекрасно растут и цветут в домашних условиях. Для создания оптимальных условий необходимо:

  • очень умеренно увлажнять грунт в горшке (его пересушка так же может нанести серьезный вред);
  • поставить растение в ярко освещенное место, но без попадания на листья обжигающего солнца4
  • регулярно опрыскивать в жаркое время года.

При содержании евгении необходимо учитывать их особенности:

  • для полноценного цветения требуется прохладная зимовка с температурой 15-18 градусов;
  • растение чутко реагирует на влажность грунта и может сбрасывать листья при пересушке земляного кома;
  • требуется постоянная формировка кроны;
  • цветок не переносит жесткой воды.

Евгения

Описание

Тропическая красавица лилия сразу же привлекает к себе внимание благодаря нежным изящным цветкам по внешнему виду напоминающим садовый нарцисс. Цветки собраны в соцветия (от 4 до 8 бутонов в каждом) и расположены на высоких стрелах-цветоносах

Цветки собраны в соцветия (от 4 до 8 бутонов в каждом) и расположены на высоких стрелах-цветоносах.

Цветовая гамма у них не слишком разнообразная, большинство сортов образует белоснежные соцветия, крайне редко встречаются цветы голубоватого и кремового оттенков.

Листы эухариса крупные ланцетовидной формы, в длину могут достигать полуметра.

Цвет листовой пластины — тёмно-зелёный с глянцевым блеском.

Из 20-ти видов эухариса в комнатной культуре чаще всего встречаются три: крупноцветковый, белоснежный и Сандера.

Несколько фото цветка Эухарис:

Уход в домашних условиях

В комнатных условиях эухарис культивируется уже несколько десятилетий. За это время он достаточно адаптировался к различным условиям выращивания. Эухарис неприхотлив, не капризен, за что и пользуется любовью у цветоводов. Рассмотрим подробно как осуществлять уход в домашних условиях за Эухарисом.

Освещение

Рассеянный мягкий свет и полутень — вот наиболее подходящее для него освещение.

Поселить цветок можно на восточном или западном подоконнике.

Летом зелёного домочадца желательно выгуливать в саду или на лоджии (балконе), обязательно притеняя его листья от солнышка.

Температурный режим

Тропическая лилия обожает тепло. При температуре ниже 18 градусов по Цельсию цветочек затоскует, зачахнет и перестанет цвести.

Сквозняков цветок также не одобряет, как и температурных перепадов. Об этом желательно помнить, вынося его на свежий воздух.

В августе к вечеру заметно холодает, поэтому нежное растение не следует оставлять ночевать вне дома.

Полив

Этот процесс требует особого внимания.

Главное — не переувлажнить почву, но и не допустить засухи.

Неправильный режим полива может привести к загниванию корней, отсутствию цветения, а также к засыханию и пожелтению листовых пластин.

Полив должен быть умеренным.

Используемая вода — хорошо отстоянной, комнатной температуры. О том, что цветок хочет пить подскажет верхний слой субстрата — он будет сухим.

Опрыскивать растение следует часто (ведь родиной амазонского нарцисса являются влажные тропики) тёплой водичкой, исключая попадание влаги на цветки.

Стадия покоя (отдых) длится около месяца. Начинается период покоя у эухариса сразу же как только увянет последнее соцветие. На это время растение убирают в прохладное притенённое место. Прекращают подкормку, редко поливают.

Отдых очень важен для цветка, за это время он набирается сил и готовится к дальнейшему росту и цветению.

О том как правильно ухаживать за Эухарисом можно узнать посмотрев видео:

Пересадка и грунт

Как правильно подобрать ёмкость для посадки?

Горшок для эухариса должен быть высоким и узким.

Не рекомендуется брать слишком просторный вазон, так как в этом случае все силы цветок бросит на развитие луковицы, стараясь заполонить корнями всё пространство.

В то время как тесные горшки сподвигнут вашего зелёного питомца на цветение и рост надземной части.

Пересаживают растение не часто, примерно один раз в четыре года (в марте).

За этот период вазон полностью заполняется луковицами и пересадка эухарису становится необходимой.

Старый земляной ком сохраняют, переносят его в новую ёмкость (новый горшок должен быть чуть больше предыдущего, примерно на 20%), помещают на слой керамзитового дренажа, присыпают свежим грунтом и хорошо утрамбовывают.

Размножение

Эухарис размножается семенами и делением.

Первый способ очень трудоёмкий и редко даёт положительные результаты. Поэтому цветоводы со стажем предпочитают второй, более надёжный способ.

Деление куста эухариса обычно проводят при пересадке таким образом, чтобы у молодого дочернего растения было не менее четырёх луковичек.

Это поможет цветку быстрее адаптироваться в новом горшке, обрасти новыми детками и зацвести в этот же год.

Ниже вы можете посмотреть видео на котором запечатлен процесс размножения Эухариса:

Подкормка

Эухарис приветствует дополнительное питание и хорошо реагирует на органические удобрения. Подпитывать его можно в течение всего вегетационного периода (кроме стадии покоя) жидкой подкормкой для луковичных и цветущих растений:

Цветение

При хорошем уходе эухарис порадует вас пышным и длительным цветением. Цветёт амазонская лилия примерно 2 раза в год — зимой и осенью.

Очень важно в этот период соблюдать правильный режим полива, не допуская излишней влаги. Между поливами почва должна хорошо просыхать

Виды и сорта кандыка

Кандык ‘Вайт Бьюти’ (Е. ‘White Beauty). Мощный гибрид садового происхождения. Потомок двух белоцветковых видов. Высота до 30 см и более, цветки белые. Листья почти без рисунка.

Кандык кавказский (Е. caucasicum). Луковица узкая, длиной до 3 см. Стебель высотой до 20 см. Листья сизые, с четким мраморным рисунком. Цветок длиной до 4 см, белый или бледно-желтый. Родина — горные леса Западного Закавказья.

Кандык ‘Пагода’ (Е. Pagoda). Гибрид садового происхождения, один из родителей — К желтоцветковый, вид родом из Америки. Крупное мощное растение высотой до 30 см, с желтыми цветками. Цветет в конце мая. Листья практически без рисунка.

Кандык сибирский (Е. sibiricum). Луковица тонкая и длинная. Высота стебля до 20 см. Листья бывают как с мраморным красноватым рисунком, так и без рисунка. Цветок сиренево-розовый со светло-желтым центром. Обитает в лесах южной части Сибири.

Пересадка и субстрат

Пересаживать молодые растения надо ежегодно, но размер горшка можно увеличивать только на пару сантиметров, иначе можно получить двухметрового гиганта. Почвенная смесь для посадки должна быть слегка кислой и очень питательной. Лучше использовать субстрат собственного приготовления. Для его составления необходимы следующие ингредиенты в равных частях:

  • дерновая земля;
  • листовая земля;
  • перегной;
  • песок;
  • торф.

Освещенность

Евгении любят яркое освещение, но в жаркие летние дни легко мирятся с полутенью. Если на растение попадает полуденное солнце, то листья могут «выгорать» до красного цвета.

Температура

Евгении теплолюбивы и хорошо растут при температуре +20-25 градусов. Зимой требуется более прохладное содержание. Как многие миртовые растения, евгении плохо переносят резкий перепад температур, сквозняки.

Полив и подкормки

Полив евгений проводят отстоянной теплой водой с добавлением пары капель лимонного сока. В летний период почву в горшке увлажняют постоянно, но при переливе растение может сбросить листья. Зимой полив умеренный. Во время активного роста, с весны до осени, евгении подкармливают комплексным минеральным удобрением для декоративнолиственных растений каждые две недели. В прохладный период года подкормки не вносят.

Обрезка

Растению требуется постоянная формирующая обрезка. Осуществляют эту процедуру каждый год ранней весной, прищипывая верхушки всех побегов.

Размножение

Размножают евгению:

  • семенами;
  • верхушечными черенками.

Семена высевают после сбора, так как они сохраняют всхожесть только один месяц. Их высевают в увлажнённый грунт и содержат в теплом помещении при температуре не ниже 20 градусов.

Верхушечные черенки нарезают поздней весной и укореняют в смеси перлита и торфа в минитепличках. Срезы надо обязательно опудривать стимуляторами корнеобразования. Укоренение проходит долго и трудно, иногда появления корешком можно ждать несколько месяцев.

Цвести и плодоносить евгения будет только через пять лет.

Евгения

Евгения Миртолистная, уход в домашних условиях

Евгения — уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Обычная комнатная температура дома подходит в теплое время года. Зимой предоставьте растению период покоя при более низких температурах – около 15° С. Не подвергайте растение воздействию температур ниже 10 ° С. 

    Вам также может быть интересно:

  • Мирт — содержание комнатного растения в домашних условиях, уход, цветение, полезные свойства, пересадка, размножение, состав грунта для выращивания в горшке
  • Ананас домашний — фото растения, уход, как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях, состав грунта для содержания в горшке, размножение — выращивание из семян, время цветения и плодоношения, частота поливов, подкормки
  • Боярышник — фото, полезные свойства и противопоказания, применение плодов дерева, время цветения декоративного кустарника, описание растения, сорта, посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях 
  • Гвоздика — фото многолетнего растения, посадка и уход в саду, размножение цветка — выращивание из семян, полезные свойства, грунт, полив, удобрение

1.2.Освещение

Евгении необходимо предоставить максимум солнца осенью и зимой. В летнее время устройте притенение в жаркие дни. Возможна досветка люминесцентными лампами зимой и осенью.

1.3.Уход

Обрезайте слишком длинные стебли весной, чтобы поощрить ветвление и поддержат красивую компактную форму. Обрезку переносит хорошо. Не любит резкой смены условий содержания – акклиматизируйте постепенно в течение 1 — 2 недель. Часто прищипывайте молодые побеги. 

1.4.Субстрат

Любой рыхлый и питательный грунт с хорошим дренажом и слегка кислым рН. Для улучшения дренажа в грунт добавляют 20% песка.

1.5.Подкормка

Жидкими удобрениями каждые две недели в период активного роста, примерно раз в месяц в зимний период. Не используйте удобрения, богатые азотом — растения будут цвести не так обильно. 

1.6.Назначение

Евгения нуждается в теплом, солнечном и влажном содержании летом и более  прохладном — зимой. Этот вид иногда выращивают как комнатный бонсай.

Расцветает в конце весны,  в возрасте 5 — 7 лет, но только при очень хорошем уходе. 

1.8.Влажность воздуха

Это растение нуждается в повышенной влажности воздуха. Поместите горшок с евгенией на поддон, заполненный влажной галькой или используйте комнатный увлажнитель. Опрыскивайте листья и разместите растение в хорошо проветриваемом помещении.

1.9.Влажность почвы

Поливайте мягкой водой обильно, но не давайте влаге застаиваться в поддоне. Позвольте грунту немного подсохнуть между поливами — пересушивания земляного кома евгения не перенесет.

1.10.Пересадка

Молодые растения иногда пересаживают несколько раз в первый год. Взрослые – весной, один раз в год. У больших кадочных растений меняют верхний слой грунта ежегодно. Пересадку переносит легко, предпочитает пластиковые горшки керамическим. 

1.11.Размножение

Семенами, весной при температуре 25° С, предварительно замочив их в теплой воде. Полувызревшими черенками в течение всего года, но преимущественно в теплое время года. Удалите нижние листья с черенков и погрузите основание в порошок для укоренения. Поместите во влажную смесь торфа и песка, прикройте стеклом или пластиковым колпаком для поддержания влажности. Зацветают растения уже в первый год жизни.

1.12.Вредители и болезни

Растение теряет листья и загнивает при переувлажнении и застое воды, при содержании в слишком сухой атмосфере или недостатке света. Красные паутинные клещики, щитовка, белокрылки и мучнистые червецы иногда нападают на растение, но это происходит относительно редко. 

    Вам также может быть интересно:

  • Георгина — фото цветка, посадка и уход в открыто грунте, сорта, описание растения, выращивание в домашних условиях, содержание в горшке, время цветения домашних георгин
  • Гладиолус — фото, посадка и уход в открытом грунте, уход в домашних условиях — выращивание в горшках, чем подкармливать, описание растений, время цветения, сорта, полив, болезни и вредители, температура содержания
  • Гортензия — фото, посадка и уход, выращивание в открытом грунте, описание, сорта, состав грунта для содержания домашней гортензии в горшке
  • Душица обыкновенная — фото, лечебные свойства и противопоказания, посадка семян растения, выращивание и уход в открытом грунте и в домашних условиях, описание цветка, время цветения, виды, заготовка 

1.13.Примечание

Может много лет жить в комнатной культуре. Растение очищает атмосферу от вредных примесей. Иногда после покупки легче укоренить черенок, взятый с растения, чем выходить взрослый экземпляр.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют:

Каперс

Каллиандра

Каллистемон

Альбиция

Особенности отдельных видов

В состав рода входят множество видов. Для выращивания в жилых помещениях подходят евгении:

  • одноцветковая;
  • бразильская;
  • викториана.

В большинстве случаев у них овально-ланцевидные листья темно-зеленого цвета. Цветки белые, во время цветения они покрывают побеги до самой верхушки. При выращивании в условиях квартиры цветение наступает с середины марта до конца мая. Плод – ребристая ягода, которая коренными народами Южной Америки употребляется в пищу. Дома лучше этого не делать, так как недозревшие плоды могут вызвать диарею.

Листья и кора содержат эфирные масла. Настой из них может применяться при лечении ревматизма, использоваться как мочегонное и вяжущее средство.

Крона у евгении бразильской нарастает очень медленно, что позволяет использовать ее для создания бонсай.

Евгения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector