Как поливать цикламен в домашних условиях

Сложности выращивания цикламена из семян

Кроме вегетативного метода отделения клубней, размножить цикламены в домашних условиях практически невозможно. Это настолько мудреный процесс, что легче купить уже взрослое новое растение. Все дело в том, что выращивание цикламена из семян занимает очень долгий период и требует немало терпения.

  • Семена цикламена перед высеиванием на сутки замачивают в теплой мягкой воде на вате.
  • Высеивают в емкости с дренажем и слоем земли до 7-ми сантиметров в высоту. Почву необходимо слегка полить, семена аккуратно выложить на расстоянии около 2,5 сантиметров друг от друга и засыпать слоем грунта до 2-х сантиметров.
  • Проращивают их в температуре от 10 до 20 градусов в темном помещении, при этом срок появления крепких всходов иногда растягивается до полугода. Семена должны находиться в слегка влажной почве без пересыхания.
  • Когда появится корешок, а за ним клубенек и первый листок, следует снять «шапку» с клубня и полностью освободить его верхнюю часть от грунта, что потребует некоторых навыков тонкой работы. Второго листа нужно будет ждать еще три месяца, а пикировать можно будет только после третьего.
  • При этом молодые саженцы должны находиться в температуре от плюс 5 градусов. До первого цветения у молодых цикламенов нет периода покоя.

При покупке цикламенов всегда осматривайте растения, заглядывайте на клубни и основание стеблей, отбраковывая экземпляры со следами подгниваний. Успешно цвести у вас дома будут только те растения, на которых много бутонов, но практически нет уже распустившихся цветков. Никогда не покупайте цикламен в полном цветении или без бутонов.

Сохраните себе ссылку

Как размножить цикламен в домашних условиях

Известно большое количество способов размножения и при выборе подходящего варианта следует учитывать вид. Для европейских экземпляров можно проводить деление клубней, розетками или дочерними клубнями. Для всех типов подходит размножение семенами. В инструкции, касающейся того, как размножается цикламен в домашних условиях, есть описание ряда полезных советов:

  1. Все манипуляции проводят в состоянии покоя, то есть после цветения.
  2. Проверьте, чтобы клубни были здоровыми и без повреждений, в противном случае удалите их.
  3. Ухаживая за цикламеном, учтите, что оптимальной температурой для размножения считаются показатели в 18-20°С.
  4. Когда появятся новые листья, необходимо внести минеральные удобрения.

Как рассадить цикламен в домашних условиях?

Если сильно разрослось растение, тогда лучше провести деление клубнями. Чтобы процедура была успешной, следуйте инструкции, как разделить цикламен в домашних условиях:

  1. Приступайте к процедуре в период покоя, после цветения. Извлеките клубень из грунта и подсушите его.
  2. Возьмите чистый и продезинфицированный нож, и разрежьте его так, чтобы в итоге получились части, на которых будет почка и корешки.
  3. Чтобы новые клубни не загнили, обработайте места срезов порошком активированного угля и подсушите их в тени на протяжении суток.
  4. После этого проведите посадку в отдельные горшки с увлажненным грунтом. Не углубляйте корневище полностью, оставив часть на поверхности.

Как размножается цикламен в домашних условиях листом?

Представленный метод редко дает результат, поскольку посадочный материал в большинстве случаев не приживается. Для персидских цикламен этот способ вообще не подходит. Есть ряд правил, как правильно выращивать цикламены в домашних условиях:

  1. Срежьте здоровый лист и поставьте его в воду или посадите в сырой грунт, для того, чтобы он дал корешки.
  2. В большинстве случаев посадочный материал загнивает или желтеет. Чтобы повысить шанс на укоренение, срезать листья следует с небольшим кусочком луковицы.
  3. После того, как появятся коренья, посадите цикламен в горшок с рыхлым грунтом и накройте банкой для создания тепличных условий. Ухаживайте за ним, как и за взрослыми кустами. Если растение приживется, тогда через 2-3 недели должен появиться новый побег.

Размножение цикламена семенами в домашних условиях

Уже было описано, как правильно сажать растение семенами, но для размножения необходимо выяснить, как правильно собирать посадочный материал. Чтобы в домашних условиях образовались семена, проводят искусственное опыление.

  1. Возьмите мягкую кисть и соберите пыльцу с одного цветка и перенесите на другой. Сделайте несколько повторений.
  2. После того, как цикламен отцветет, будет образовываться семенная коробочка.
  3. При помощи салфетки аккуратно соберите их. Подождите, пока они сами собой откроются, чтобы получить семена. Чтобы выросла цикламена в домашних условиях, размножение следует проводить свежими семенами по схеме описанной выше.

Условия выращивания

Роскошные цикламены хорошо чувствуют себя только в умеренно теплых помещениях. Температура воздуха должна быть в стабильном диапазоне от 12 до 15 градусов тепла. Идеально альпийские фиалки приживутся в гостиных, спальнях и на светлых террасах, на северных и западных окнах. Вырастить это комнатное растение в теплом и сухом помещении или на сквозняках невозможно: цикламен постепенно будет сбрасывать листья и погибнет.

Во время цветения цикламену нужно рассеянное яркое освещение. Он цветет в течение долгих недель с мая по февраль, если ему обеспечить подходящие условия и внимательный уход, главным компонентом которого является правильный полив.

Размножение цикламена

Естественно, многие цветоводы хотят увеличить количество прекрасных растений в домашнем саду или оранжерее. Размножить цикламен можно семенным и вегетативным способами. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, поэтому рассмотрим все методы размножения подробнее.

Как вырастить цикламен из семян

Как правило, цветок размножается семенами. Лучшим периодом для посева садоводы считают февраль и март, но комнатные растения можно садить в любое время года. Перед посадкой семена рекомендуется замочить в слабом растворе марганцовки или в специальных препаратах (хорошо подойдёт «Эпин» или «Циркон») на ночь. По прошествии указанного времени их можно высаживать в почву. Лучше отдать предпочтение магазинным субстратам, которые содержат все необходимые для цикламена элементы. Сделайте в почве несколько лунок глубиной 1 см на расстоянии 2-3 см друг от друга, увлажните водой, поместите в них семена, а затем укройте слоем земли. Далее горшок необходимо накрыть специальным стеклом или плёнкой.

Цикламен дает семена, из которых можно вырастить новые растения

Если комнатная температура не будет превышать 25ºC, то уже через 1-2 месяца цикламен порадует вас дружными всходами. Отметим, что существуют также и тугорослые сорта, для прорастания которых понадобится от 4 до 5 месяцев. После появления первых ростков, следует убрать укрытие и переставить горшочек на хорошо освещенное место (без попадания прямого солнечного света). Как только на растении появятся 2-3 настоящих листочка, пикируйте по 2-3 саженца в отдельные вазоны. Через полгода подросшие цикламены переместите в вазоны диаметром 5-6 см. После проведения всех вышеописанных манипуляций, ухаживать за ними нужно уже как за взрослыми растениями.

Размножение листьями

На клубне цикламена есть множество побегов, которые называют розетками. Взрослые растения характеризуются довольно длинными ростками, которые цветоводы иногда используют для размножения цветка. Выберите подходящую розетку, круговыми движениями выкрутите её из клубня, а затем пересадите во влажный субстрат и накройте стеклянной банкой. Через 2-3 недели побег пустит корни и начнет разрастаться, образовывая клубень. Отметим, что этот способ крайне редко увенчается успехом, поэтому лучше отдать предпочтение размножению семенами.

Цикламен можно размножить розетками листьев

Размножение цикламена делением клубня

Это, пожалуй, наиболее рискованный метод, который требует от вас некоторых навыков и предельной осторожности. Если вы являетесь начинающим цветоводом, то мы не рекомендуем вам применять для размножения данный способ

К тому же, деление клубня возможно только в том случае, когда на нём образовалось несколько точек роста, а такое явление встречается довольно редко. Делить луковицы можно исключительно в период покоя, после отмирания всех листьев. Аккуратно достаньте клубень из вазона, очистите от грунта и разрежьте на количество частей, равное количеству точек роста. На каждой отдельной части должна быть почка и корни. После обработки разрезов золой, клубни можно высаживать в субстрат.

Размножение цикламена делением клубня

Уход за цикламеном в период покоя

Многие растения активно растут и развиваются летом, дают цветы и плоды. Но что касается цикламена, то это растение цветет в холодное время года. Уход за цикламеном летом важен не менее, чем уход в период цветения. От правильности ухода в период покоя зависит то, как цветок будет цвести в свой активный период.

Важно! Существует мнение, что если в календарный период покоя растение продолжает активно цвести, то его необходимо искусственно отправить на покой – то есть выкрутить бутоны и листья. Но такой опыт ни к чему хорошему не приводит, такие вазоны болеют и часто погибают.. Готовясь к периоду покоя, цикламен может продолжить формировать новые листья, а старые при этом желтеют и отмирают

Отмершие листья необходимо удалять. В это же время клубень запасает питательные вещества, которые будут расходоваться при следующем цветении

Готовясь к периоду покоя, цикламен может продолжить формировать новые листья, а старые при этом желтеют и отмирают. Отмершие листья необходимо удалять. В это же время клубень запасает питательные вещества, которые будут расходоваться при следующем цветении.

Важно соблюдать правила, как поливать цикламен в домашних условиях во время покоя. Это заблуждение, что цикламен не нужно поливать в этот период

Если допустить пересушивание почвы, а затем обильно полить растение, на клубне могут появиться трещины. Эти трещины не опасны, но только если на них не попадает вода. Если их засыпать толченым углем, трещины через несколько дней покроются плотной коркой.

В период покоя требуется умеренный полив, чтобы предотвратить загнивание клубня. Удобрения для цикламена в этот период не применяются. Для предотвращения гнили, в воду при поливе можно добавлять по несколько капель фитоспорина.

В плане освещения летом растение нужно беречь от ярких прямых солнечных лучей. Прохлада не обязательна, но если есть возможность разместить цветок в прохладной тени, то ему там будет комфортно.

Период покоя длится 2-3 месяца, после чего начинают появляться новые листья и бутоны.

Родина цикламена

Цикламен — невероятно красивый цветок, который можно выращивать как в саду, так и дома

Наиболее комфортно цветок чувствует себя в условиях, максимально приближенных к естественным, поэтому прежде всего следует изучить информацию о происхождении растения. Конечно, полностью воссоздать микроклимат естественной среды обитания вам вряд ли удастся, поэтому достаточно учесть основные моменты. К комнатным видам относят европейский и персидский цикламен. Первый встречается в Испании и Центральной Европе, а второй распространен в северо-восточной Африке, Турции, Иране и странах Ближнего Востока. Также в цветочных магазинах можно встретить разновидности, родиной которых являются Альпы.

Цикламен в природе можно встретить стелющимся ковром в лесах центральной Европы и иногда Испании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector