Осторожно, вредитель Борьба с майскими жуками

Что помогает избавиться от уже заведшихся личинок и взрослых насекомых

Майские жуки редко остаются незамеченными — вечерами должен быть хорошо слышен издаваемый ими в полете шум, напоминающий, будто хрустит что-то.

Также, если на участке есть земляника — она пострадает от их личинок в первую очередь.

Самым ленивым способом противостояния напасти можно называть привлечение на участок помощников из числа животных и птиц.

Активно уничтожают личинок даже обыкновенные куры (только нужно будет облегчить им задачу, слегка вскопав грядки).

Полезно также обзавестись скворечником — одна пара пернатых за лето может добыть на прокорм птенцам свыше 8 тысяч личинок именно майского жука.

Хорошо охотится на личинок и ёж, но, конечно, приманить его сложнее, чем скворушку.

Взрослых майских жуков можно поймать на простые «липучки» от мух, развесив их там, где насекомые летают наиболее густо и часто. Деревья в саду можно банально потрясти — и жуки посыпятся вниз, где, стоит только расстелить светлую ткань, им уже не скрыться.

Такое хлопотное мероприятие позволит уменьшить популяцию взрослых особей и предотвратить появление новой популяции личинок.

Еще можно ловить жуков на свет — не хуже мотыльков они помчатся к горящему фонарю, под которым нужно предусмотрительно поставить емкость со смесью воды и керосина. Правда, тару придется опустошать не только от жуков — свет приманит множество других летучих насекомых.

А в случаях, когда от профилактики и легких мер мало толку, от майского жука гарантированно помогут избавиться химические препараты, причем, не составит труда найти биоинсектициды безопасные для будущего урожая, полезных насекомых, птиц и животных обитающих в саду и домашних. Например, можно остановить выбор на средствах от личинок «Актара ВДГ», «Базудин», «Землин» и «Хрущ».

И наконец, стоит отметить, что из появления на приусадебном участке майского жука возможно даже извлечь немного пользы — накопав его личинок можно отправиться на озеро или речку — всякая рыба (и сом в особенности) будет хорошо клевать на такое угощение.

Картофелю вред, человеку польза

Колорадские жуки – настоящий бич для фермеров и садоводов-огородников. Он размножается так быстро, и съедает так много, что за 1-2 недели можно полностью лишиться урожая картофеля, помидоров и баклажанов. Зелень этих растений колорадские жуки поедают с большим аппетитом и большой скоростью.

Однако есть от колорадских жуков и немного пользы, наблюдательный народ заметил, что из личинок и взрослых особей колорадского жука можно приготовить лекарство, которое, в основном, используют наружно.

Дело в том, что в тканях личинок и взрослых особей колорадского жука в большом количестве содержится соланин, который жуки получают из листьев и стеблей картофеля. Соланин является гликоалколоидом, ядовитым веществом, обладающим целебным свойством.

Садоводы-огородники и дачники установили, что если раздавить колорадского жука личинки, и смазать получившейся кашицей бородавки, они исчезнут уже через 3-4 дня. Аналогичным способом лечат натоптыши и шпоры на подошвах.

Рецепт 1.

От трещин на пятках и настоптышей нужно приготовить такое средство: 300 грамм листьев кукурузы нужно залить тремя литрами воды и кипятить до тех пор, пока половина жидкости не испарится. Затем в горячий отвар нужно добавить по 100 грамм чистотела и раздавленных колорадских жуков. Снять с огня и настаивать 15-20 минут. В горячем отваре нужно парить ноги, по мере необходимости подливая горячую воду. Нужно сделать 5-6 таких процедур каждый день, в результате трещины на пятках затянутся, натоптыши размякнут и отпадут, боли прекратятся.

Рецепт 2.

Рецепт для небрезгливых при раздражении кожи лица нужно делать маски из жидкости раздавленных колорадских жуков на 30 минут, после чего смыть маску банановой водой. Банановая вода готовится по такому рецепту: 100 грамм банановой кожуры нужно залить 500 мл кипятка и дать настояться. После 3-4 процедур лицо станет гладким и чистым.

Рецепт 3.

Колорадские жуки против облысения. 4 жука и 4 личинки жука разомните и смешайте с равным количеством кашицы лука. Втирайте смесь на ночь в места выпадения волос. Утром маску смойте с шампунем. Для достижения желаемого результата, нужно сделать 6 таких процедур, затем 1 ночь перерыва и еще 6 процедур на ночь.

Рецепт 4.

Спиртовая настойка из колорадского жука. Насобирайте 1/3 пол-литровой баночки колорадских жуков вместе с личинками, залейте спиртом или очищенной водкой. Поставьте баночку в темное место на 2 недели. Затем процедите, используйте настойку для лечения облысения в смеси с измельченным луком и чесноком. Эту же настойку можно использовать для растираний при радикулите, ревматизме и подагре.

Борьба с личинками майского жука

Повышением содержания азота в почве

Благодаря многолетним исследованиям было установлено, что особо губительным для отложенных личинок майского жука станет высокое содержание азота в слоях почвы. В качестве источника азота можно выбрать белый клевер, которым нужно засевать территорию вокруг садовых деревьев. Принцип воздействия на личинок майского жука состоит в следующем: на корешках белого клевера образуются специальные клубеньковые бактерии, которые поглощают азот из окружающего воздуха и производят синтез белков. По этой причине в почве образовывается большая концентрация азота и такой грунт становится непривлекательным для личинок.

Засевание земли участка белым клевером позволяет одновременно решить несколько задач:

  • Избавление от личинок майского жука;
  • Повышение качества плодов, произрастающих на садовом участке;
  • Снабжение растительности азотом;
  • Очищение огорода от сорняков.

Многообразие народных методов

Из всего многообразия способов избавления от этих вредных насекомых одним из эффективных является отлавливание взрослых майских жуков, поскольку одна самка может откладывать до 60-70 яиц. Учитывая то, сколько личинок сможет из них вылупиться, вполне понятна разумность использования этого метода.

Для отлова взрослых насекомых и избавления от них можно применить следующие способы:

  • Хороший эффект дает применение липкого вещества, которое обычно используют для отлова мух. Его небольшое количество наносят на газеты и располагают их в местах повышенного скопления насекомых. Жуки прилипают мгновенно, поэтому через несколько часов можно приступать к сбору пойманных насекомых;
  • Можно воспользоваться световыми ловушками, которые особенно привлекают вредителей и позволяют избавиться от них в короткие сроки. Для отлова майских жуков можно взять на заметку следующий способ: выбирается небольшая емкость, боковые стенки которой смазываются липкой жидкостью. С наступлением темного времени суток на дно подготовленной посуды помещается любой источник света и приготовленная ловушка выставляется на общедоступное место с хорошим обозрением, что позволит быстро привлечь майского жука ;
  • Для того чтобы снизить численность этих насекомых на даче можно воспользоваться представителями животного мира. Оказывается, личинки этих насекомых являются лакомством для ежей, поэтому при нахождении участка рядом с лесом можно по возможности привлекать ежей на свою дачу. Особо опасными для вредителей являются скворцы, для которых можно соорудить скворечники на своем участке.
  • Хорошим средством отпугивания для майских жуков является настой луковой шелухи, который используется для полива грядок с дачными посадками. Для его приготовления ведро на 1/3 наполняют луковой шелухой и заливают водой. Такая смесь настаивается на протяжении 4-5 дней, после чего в неё добавляют такое же количество воды и производят полив;
  • Одним из препятствий для самок майских жуков является мульчирование почвы, и использовать для этого можно такие материалы, как древесная кора, солома или стружка. Мульчирование грунта препятствует попаданию самок в землю для откладывания яиц.

Химические препараты

Применение химических препаратов для уничтожения личинок майских жуков на своем дачном участке является крайней мерой и воспользоваться ею можно только тогда, когда более безопасные средства борьбы не дали положительного результата. Среди химических средств, предназначенных для избавления от обитающих в земле вредителей, самыми эффективными являются инсектициды «Землин», «Почин» и «Актара».

Но большинство огородников всё же отдают предпочтение более безопасным для растений и экологически чистым средствам борьбы.

Биологические препараты

Одним из представителей препаратов биологического действия является «Немабакт», который позволяет ликвидировать вредителя ещё на личиночной стадии его развития. Основу препарата составляет небольшой червь-нематода, который обитает в земле и основным способом его питания являются личинки вредных насекомых. Ликвидация вредителя происходит путем проникновения нематоды внутрь личинки и на весь этот процесс затрачивается 2-3 дня. Такие нематоды не представляют никакой угрозы ни растениям, ни человеку, ни полезным живым микроорганизмам.

Чем питаются и как распознать

Размножение вредителя происходит половым путём. За всю свою жизнь хрущ проживает несколько стадий, от яйца до взрослой особи, а длительность жизни одного поколения достигает 5 лет. Длительность существования хруща во многом зависит от климата местности и достаточного количества еды.

Самка, зарываясь в почву, в середине лета начинает яйцекладку, откладывая до 60-70 яиц, после чего умирает. Личинки возрождаются к концу лета и обитают в земле, при этом глубина их обитания под землёй варьируется в зависимости от времени года и стадии развития.

Около 3 лет личинка живёт в почве, постепенно увеличиваясь в размерах. Весной она углубляется и окукливается — внешний вид куколки во многом схож со взрослой особью, у неё появляется хитиновый покров, пока ещё не имеющий окраса. К осени из куколок появляются взрослые жуки, которые также будут зимовать в почве, и только в следующем году по весне вылетят на волю.

Личинки-гусеницы очень любят корни земляники или клубники. Понять, что вредители облюбовали ягодный куст, можно по заметному увяданию растения и значительному отставанию в развитии. Довольно часто гусеницы поедают корни газонной травы, различных сорных трав, овощную рассаду. Любят полакомиться и корнеплодами — картофелем, морковью или свеклой. Наибольший вред растениям причиняют трёхлетние особи.

Биологические препараты против майских жуков и их личинок

Многие садоводы сегодня обращают свое внимание на биологические препараты. Что и говорить, вреда они наносят меньше, нежели химикаты, а борются с вредителями ничуть не хуже

Одним из популярных средств является препарат «Немабакт». Препарат не несет опасности ни для окружающей среды, ни для человека. Препаративную форму составляют нематоды в поролоновом порошке. Нематода проникает в личинку через естественные отверстия и убивает ее в течение трех суток.

Биологический препарат лучше всего вносить на влажную почву после дождя, а также на утреннюю или вечернюю росу. Препарат очень популярен среди садоводов, благодаря своей эффективности и безопасности. Инвазивные личинки нематод способны сохранять свою активность в почве без питания в течение двух лет!

Народные средства

Для борьбы с подобными вредителями можно воспользоваться старыми методами, которые проверены не одним поколением дачников. Из них можно выделить следующие средства:

Хлорный раствор. На 5 л воды нужно добавить примерно 100−110 г хлорки. Приготовленной смесью нужно тщательно обработать землю вокруг растения, которое поражено личинками. А также можно вылить средство на грунт между грядками

Важно запомнить, что хлорный состав не должен попадать на культуры. Поэтому при обработке от их корней нужно отступать около 8−10 см.
Настойка из шелухи от лука

Обыкновенное ведро нужно примерно на 1/3 заполнить луковой шелухой. Сверху нужно налить воду до краев. Средство нужно настоять в течение 5−6 дней, после чего добавить в нее свежей воды. Приготовленным составом нужно поливать землю в течение всего времени активного роста культуры.
Марганцевый раствор. Его применяют преимущественно в профилактических целях. Веществом нужно опрыскать нижнюю часть листков.
Нашатырный спирт. На 10 л воды нужно добавить около 15 г средства. Полученной смесью обработать грядки с культурами.

Существуют и хитрые способы борьбы с вредителями. К примеру, многие дачники сажают белый клевер рядом с культурными растениями. В корнях этой травы содержатся особые микроорганизмы, поглощающие азот из воздуха. Это вещество, накапливаясь в грунте, отпугивает насекомых.

Борьба с майским жуком народными методами

Есть множество способов борьбы с вредителями. Вот Вам несколько из них.

Отлавливать

То занятие, которое нам так нравилось в детстве. Если вечером можно взять с собой детей и начать раздолье, которое поможет еще и очистить сад/огород, к тому же, отлично провести время. То утром, когда вредитель «спит», оцепенев от понижения температуры, на дереве, достаточно просто потрясти ветки и стволы, чтобы хрущи просто падали. А потом собирать и уничтожать их.

Ловушка для майских жуков

Борьба с майским жуком требует и технической подготовки. Вот несколько «изобретений», которые являются отличными средствами борьбы с насекомыми.

  • Взять небольшой таз и намазать его солидолом или специальным клеем для привлечения насекомых. Вкопать эту конструкцию в землю и оставить рядом источник света, который будет светить всю ночь. Уже утром Вы будете очищать приклеенных хрущей и других насекомых.
  • Взять пластиковую бутылку и отрезать горлышко. Далее, приделать к ней веревку и повесить на деревьях, предварительно налив внутрь забродившее варенье, либо квас.

Конечно, борьба с майским жуком является довольно кропотливой. Для максимальной пользы, стоит знать, что едят майские жуки. Хотя сейчас уже есть много  химических веществ, которые идентичны натуральным, стоит помнить не только чем питаются майские жуки, но и то, что в те же вещества могут «вляпаться» полезные насекомые, птицы, без которых невозможно опыление растений.

Майский жук

Мульчирование почвы

Кроме указанных мер, ответ на вопрос, как же избавиться от майского жука – пресечь откладыванию личинок на огороде. Поскольку хрущ откладывает яйца только в мягком грунте, и не трогает твердую и каменистую почву, то мульчирование почвы, является выходом. Такая борьба с майским жуком пресекает его появление.

Дополнительные методы борьбы

Важно знать, что наряду с этим, есть еще пара советов, которые спасут Ваш урожай:

  • Отпугивание непереносимыми ароматами. Запах бузины, полыни, репы, люпина будет отпугивать хруща, не давая откладывать яйца.
  • Использование отвара луковой шелухи, настоянный около 5 суток, и разведенный в воде отпугнет насекомых.
  • Борьба с майским жуком при помощи карбофоса (0.75%), которым поливают разрыхленную между рядами (на 20-30см) почву, приведет к полной победе, если делать это систематически.

Борьба с майским жуком данными способами увеличит Ваши шансы получить хороший урожай и на следующий год иметь меньше проблем с насекомыми – вредителями.

Как избавиться от личинок майского жука

Живут личинки довольно глубоко в земле, и обнаружить их можно только во время перекопки почвы. К сожалению, самая эффективная борьба с личинками хруща, — это кропотливое ручное выискивание их во время перекопки почвы.

Конечно, можно применять и специальные препараты инсектициды – «Антихрущ», «Актара», «Базудин» и пр. Так, перед посадкой молодой клубники ее корни окунают в 0,5% раствор «Актары». В любом случае, обработку проводят до завязывания ягод. А еще лучше – и вовсе отказаться от инсектицидов, и попробовать вести бой с этим вредителем народными методами. Ведь любое химическое средство вредит не только жукам в земле, но и самим культурам.

Поскольку очень уж не любит азота майский жук, борьба с ним может вестись весьма изящным способом: высадкой растений, которые накапливают азот в почве, поглощая его из воздуха. Например, обсадить деревья белым клевером.

А еще личинками жуков любят лакомиться кроты. Поэтому выводить их из участка или повременить – еще вопрос.

Химические препараты

Пользоваться химикатами для борьбы с паразитами нужно очень осторожно и в полном соответствии с инструкцией. Среди препаратов самыми эффективными считаются:

  1. Землин. Действующее вещество средства — диазинон. Препарат помогает обеспечить цветам и плодовым культурам хорошую защиту от насекомых.
  2. Базудин. Характеризуется широким спектром действия и долгим эффектом.
  3. Починъ. Действенный препарат-инсектицид. Выпускается в виде микрогранул. Их нужно смешать с почвенной смесью и посыпать растения.
  4. Актара. Проверенное средство, основывающееся на тиаметоксаме. Особенно эффективно при опрыскивании.

В последние годы набирает популярность препарат под названием Престиж. В основном его используют для обработки овощной рассады. Хотя им также можно пользоваться и в отношении садовых культур, так как Престиж отличается очень мягким воздействием и вреден только для насекомых.

Среди биопрепаратов, применяющихся для борьбы с хрущом, очень популярен Немабакт. Это средство представляет собой водянистую суспензию нематод. Они добираются до организма вредителя и начинают его уничтожать изнутри. При этом нематоды могут жить в почве до 24 месяцев, а поэтому рассматриваемый состав обеспечивает продолжительную защиту и позволяет быстро уничтожить непрошеных гостей на участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector