Какие рекомендации можно использовать по обрезке деревьев и кустарников

Особенности обрезки черемухи, шелковицы, клена, ивы, сирени

Особенности обрезки черемухи, шелковицы, клена, ивы, сирени. Основной тип обрезки – прореживание, у ивы допустима обрезка “на пень”.

Обрезка черемухи

У черемухи основной тип обрезки – прореживание. Вырезают загущающие, больные, поломанные, переплетающиеся и ассиметрично растущие ветви и побеги. На протяжении лета удаляют появляющиеся корневые отпрыски и корневую поросль.

Обрезка шелковицы

Для удобства сбора плодов лучше выращивать шелковицу в кустовидной форме со свободно растущей плоской кроной.

Высоту растений ограничивают на уровне 2,5-3 м, периодически проводя обрезку с переводом побегов на боковые ответвления. Основной вид обрезки плодоносящих деревьев – прореживание.

Вырезают загущающие, поломанные, больные, слабые, а также сильные боковые и вертикально растущие ветви и побеги.

Обрезка клена

Клен полевой хорошо переносит обрезку. После нее он быстро отрастает и густо ветвится. Посаженный в живую изгородь, делает ее трудно проходимой. У других кленов систематически удаляют сухие и больные ветки.

На заметку: В Беларуси иногда страдает от сильных морозов, поэтому его лучше сажать в защищенных местах.

К сведению: Используются в одиночных и групповых посадках, невысокие формы в каменистых садах и кадках, клен полевой — для живых изгородей. Хорошо сочетается с темными хвойными породами.

Обрезка ивы

У ивы обрезают отмершие сучья, формируют крону и штамб. Удаляют очень длинные побеги на нижней части ствола. Растения хорошо переносят стрижку, если это не плакучая форма. Старые экземпляры можно обрезать “на пень”.

На заметку: Следует помнить, что кора и листья этого растения содержат много дубильных веществ, угнетающих рост растений, поэтому опавшие листья не следует использовать для компостирования, желательно их собрать поздней осенью или рано весной и сжечь. Можно разложить листву вдоль забора с внешней стороны — меньше будет травы.

Обрезка сирени

У сирени красивую форму и обильное ежегодное цветение поддерживают систематической обрезкой кустов. В первые 2 года после посадки на постоянное место сирень растет слабо и в обрезке не нуждается. На 3-4 год у сирени начинают формировать прочные скелетные ветви — основу всего куста.

Ранней весной, до пробуждения почек, в кроне находят от 5 до 10 наиболее удачно расположенных ветвей, все остальные вырезают. Прореживание и санитарную обрезку проводят в основном ранней весной, но при необходимости — в течение всего вегетационного периода. На букеты полезно срезать до 2/3 цветущих побегов.

Это вызывает более сильное развитие оставшихся и формирование новых, на которых закладываются цветочные почки.

На заметку: Сирень лучше стоит в воде, если срезать ее ранним утром, а концы веток расщепить.

Морфология

Листопадное быстрорастущее дерево средних размеров, высотой 27—36 м Ствол короткий, возле основания часто разделяется на несколько вертикальных разветвлений. Крона, как правило, негустая и закруглённая. Ветви сначала направлены вниз, затем изящно изгибаются и идут вверх. Веточки схожи с веточками клёна красного — с V-образными листовыми рубцами, только у клёна серебристого они более крепкие, часто более тёмного каштанового цвета и на изломе они неприятно пахнут.

Кора молодых деревьев светло-серая, гладкая, с возрастом темнеет и покрывается длинными узкими трещиноватыми хлопьевидными чешуйками.

Корневая система неглубокая и мочковатая (волокнистая).

Почки красновато-коричневые с крупными чешуйками, цветковые почки часто собраны в хорошо заметные гроздья.

Листья супротивные, простые, с пятью лопастями и глубокими пальчатыми выемками между ними, на краях шероховато-пильчатые, 8—16 см длиной и 6—12 см шириной, в верхней части светло-зелёные, в нижней бледные, серебристо-белые. Черешки тонкие, 5—12 см длиной.

Цветки однодомные, от зеленоватого до красноватого цвета, собраны в маленькие метёлки. Цветёт клён ранней весной, задолго до появления листьев.

Плод — крылатка, состоящая из двух одинаковых крылышек с семенем, самая крупная среди североамериканских видов. Каждое крылышко 3,5—5 см длиной и до 12 мм шириной. Плод созревает поздней весной и при попадании в почву сразу даёт побеги. Хотя крылышки способствуют переносу семени на расстояние, они (семена) довольно тяжёлые у этого вида и частично распространяются с помощью водных потоков.

По своим морфологическим свойствам Клён серебристый близок к клёну красному и может создавать с ним гибриды (Acer × freemanii).

Живёт до 130 лет и дольше.

Посадка клена и других деревьев на участке

Это дерево можно встретить на 3 континентах, оно поражает своей неброской красотой и изысканной прелестью. Красивые деревья экзотических видов могут вырасти до 3-4 метров и обладают листьями жёлто-зелёного цвета. Это японский клен, который в последнее время стал необычайно популярным. Такая разновидность клена будет хорошо сочетаться на земельном участке с ивой и дубом.

Некоторые виды японского клена обладает листьями красного цвета, которые поражают своим очарованием даже опытный ландшафтных дизайнеров. Японский «Mikawa nishiki» в осенний период окрашивает листья зелёно-пепельными оттенками, что делает этот клен неповторимым. Сорт «Ryuzu» осенью раскрашивает листья деревьев в яркие, необычные оттенки. И взрослое дерево не вырастает выше трёх метров, что позволяет открывать вид на другие зелёныенасаждения.

Как выбрать клен для участка дома или дачи?

Можно подобрать клен, который станет возвышаться на десять метров и может быть использован на обширных земельных участках, позволяя создавать искусственные парки. Обычно для этой цели применяют клен на штамбе сахарный и клен на штамбе ложноплатановый «Leopoldii».

Красные листья во время всего сезона сохраняет удивительный клен татарский краснолистый. Его можно высадить на каждом участке, так как его высота небольшая, и он будет смотреться органично где угодно. Это дерево обычно можно увидеть в парках и на различных земельных участках в качестве элемента украшения.

Клен также великолепно сочетается с хвойными деревьями. Кроме того, клен будет отлично выглядеть рядом с лиственницами, елями, пихтами, дубами, берёзами, вязом обыкновенным, липами.

Для каменистых земельных участков лучше всего приобрести невысокие разновидности данных деревьев. Около баданов и в рокариях, рядом с декоративными камнями, следует посадить низкорослые сорта.

А наблюдать за тем, как у японского клена постепенно меняется цвет листьев можно бесконечно, как и за текущей водой и горящим пламенем в камине. Весной листья «Acer palmatum» зелёные, а затем становятся бордовыми ближе к осени. Клен выделяется среди прочих крупномеров, так как отлично подходит для городских условий. Это дерево ровное, с округлой плотной кроной, а осенью приобретает яркие, нарядные оттенки кроны.

Следует помнить, чтобы сохранить данные деревья, необходимо в первый год после высаживания укрывать их в холодное время года. Обычно клены отличаются высокой стойкостью к холоду, даже если морозы довольно суровые, но саженцы нуждаются в тщательном уходе в первое время. Однако платановидный клен требует постоянной защиты от морозов, так как может пострадать от холода.

Как вырастить красивый клен в своем саду

Как хорошо в летнюю жару укрыться в тени густого раскидистого дерева! На собственном участке нередко хочется обзавестись таким «укрытием», которое бы и от солнечных лучей хорошо защищало, и являлось красивым украшение лужайки, да и в плане ухода было не слишком прихотливым.

Так почему бы вам не попробовать вырастить клен? Эти прекрасные деревья из семейства кленовых любимы многими из нас с самого детства: о них складывают песни и стихи, плетут осенние венки, а остроконечные разноцветные листочки в виде ладошки используют для различного рода творчества. Так почему бы не обзавестись такой красотой в собственном саду?

Конечно, многие садоводы могут сразу высказать свое сомнение: взрослые деревья могут достигать 25 метров высоту, обхват кроны при этом будет составлять 15-20 метров! Конечно, для небольшого садового участка такие великаны могут оказаться плохой идеей.

Но ведь клен – это дерево, которое имеет множество видов и разновидностей, некоторые из них – совсем небольшие и декоративные, тем не менее, не утратившие шарм крупных собратьев.

Практически все виды таких деревьев формируют густые, рельефные и даже ажурные кроны, которые прекрасно защищают от солнца, ветра и даже городского шума. Кроме того, они красивы в любое время года: летом своими насыщенными зелеными красками, а осенью – красными, розовыми, желтыми и оранжевыми! Ко всему прочему, клены еще и отличные медоносы, что также может стать определяющим фактором при выборе нового садового дерева.

Уход и выращивание клена

Итак, вы наконец определились, но следом появляется важный вопрос, как вырастить клен в саду? Конечно, бытует распространенное мнение, что, в принципе, это неприхотливое и простое в уходе растение, которое практически не требует внимания: посадил и этого достаточно.

Доля правды в этом есть, но все-таки существует определенный ряд правил и рекомендаций, которые важно выполнять, чтобы не загубить молодое дерево. Итак, для начала важно определиться с новым «местом проживания», ведь, чтобы клен рос здоровым и крепким, ему очень важно, где начинать свой жизненный путь

В приоритете – притемненные места, под прямыми солнечными лучами он также будет расти, однако, растеряет всю пестроту и яркость листьев.

Дальше нужно подготовить почву для посадки: в принципе, подойдет и обычная садовая, но куда лучше, если ее предварительно обработать и добавить гумуса. Можно воспользоваться и специальными почвенными смесями, однако, их состав, во многом, будет зависеть от конкретного вида представителей кленовых.

Посадку нужно производить весной или осенью, глубина посадочной ямы для небольшого саженца – около 50 см. Чтобы растение лучше прижилось, на дно подготовленной ямки можно выложить немного минерального удобрения.

Что касается ухода, то здесь все достаточно просто: такие деревья способны переносить засуху, но она ощутимо сказывается на внешнем виде листьев и кроны в целом

Поэтому если вы сажали дерево именно для эстетики и его декоративного вида, то очень важно обеспечить ему должное и регулярное количество влаги: около 20 литров на весь засушливый период

Молодым растениям может понадобиться и удвоенная доза влаги. После хорошего полива не забывайте хорошенько рыхлить почву вокруг дерева, регулярно удалять сорняки, чтобы посадочная зона сильно не уплотнялась. В принципе, вот и все основные правила.

Описание

Клен серебристый (A. saccharinum). Дерево до 40 м высотой с очень декоративной, ажурной, широкой кроной и слегка поникающими ветвями.

Кора серебристого клена светло-серая, молодые побеги ярко-красные. Листья пятилопастные, глубокорассеченные, снизу сизые или беловатые, осенью светло-желтые.

Цветки клена серебристого лимонно-желтые, распускаются до облиствения. Клен серебристый долговечен, морозостоек, влаго- и светолюбив. В природе растет на юго-востоке Северной Америки.

Жизненная форма: Клен серебристый Лиственное дерево

Крона: Округлая, плотная

Темп роста: Быстрый. Годовой прирост составляет 50 см. в высоту и 40 см.в ширину.

Высота 15 м., диаметр кроны 12 м.

Долговечность:100 лет, но может достигать и 150 лет.

Цветки: Плоские округлые, красноватые, от 0.4 до 0.7 см.

Листья: Пальчатые, летом зеленые, с нижней стороны серебристо-белые, осенью желтые, оранжевые или винно-красные от 10 до 15 см.

Декоративность: В течении всего периода вегетации формой кроны. Особенно красив Клен серебристый во время осеннего расцвечивания листьев.

Использование: Клен серебристый Одиночные посадки, декоративные группы, аллеи.

Отношение

к свету: теневыносливк влаге: влаголюбивк почве: требователенк температуре: морозостоекРодина:Северная Америка

Клен гиннала, дланевидный, красный, ложноплатановый, маньчжурский, мелколистный,остролистный ‘Глобозум’ ‘Друмонди’ ‘Роял ред’,полевой, серебристый, татарский, ясенелистный ‘Фламинго’

Клены, как правило, теневыносливы, но лучше развиваются на освещенных участках. Обычно клены нетребовательны к почвенным условиям, не переносят уплотненных и тяжелых почв. Тип почв и степень плодородности различается в зависимости от вида растения. Большинство кленов требовательны к влажности почв и воздуха. Клен – дерево морозостойкое и, как правило, ветроустойчивое.

Особенности посадки: Сажают на открытых местах или в полутени. Растения с декоративной окраской листьев при посадке в тени теряют окраску.

Корневая шейка на уровне земли. У растений, дающих обильную корневую поросль, слегка заглублена — до 5см.Если грунтовые воды находятся близко, необходим дренаж, состоящий из щебня слоем 10-20 см.

Почвенная смесь: Перегной или торфокомпост, дерновая земля, песок — 3:2:1.Для клена полевого и серебристого — листовая земля, торф, песок — 2:2:1.В посадочную яму возможно внесение полного минерального удобрения (120-150 г нитроаммофоски)Оптимальная кислотность — pH 6.0 — 7.5, для клена красного — pH 6.0 — 7.5

Подкормка: Если при посадке не были внесены удобрения, то весной следующей после посадки года вносят:мочевину (40 г/м.кв),калийные соли (15-25 г/м.кв),суперфосфат (30-50г/м.кв).Летом при рыхлении и поливе вносят кемиру (100-120 г/м.кв).

Полив: После посадки — 20 л на растение. Большинство кленов могут выносить сухость почвы, но лучше растут при поливе.Норма полива в сухое время сезона 10-20 л на растение раз в неделю.При нормальном выпадении дождей 10-20 л на растение раз в месяц.

Рыхление: Неглубокое, регулярное, во время прополки сорняков и после полива, чтобы избежать уплотнения почвы.

Мульчирование: После посадки почву возле растений мульчируют торфом или землей слоем 3-5 см.

Обрезка: Необходима обрезка сухих и больных веток.

Вредители:

БелокрылкаМучнистый червецЛистовой долгоносик

Болезни:

Мучнистая росаЧерная пятнистость

Подготовка к зиме: Молодые растения в суровые зимы при недостатке снежного покрова следует укрыть лапником возле корневой шейки.При повреждении морозом однолетние побеги необходимо обрезать. Крона восстановится за счет новых побегов, успевающих одревеснеть до наступления морозов.

Штамбовые растения в первые 2-3 года после посадки для защиты от морозобоин необходимо укрывать, обмотав ствол мешковиной в 1-2 слоя. С возрастом их зимостойкость повышается.

Обратите на это:

Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
Создание газона Строим баню
Устройство водоема Как же без альпинария… Все о розах

Поделитесь этим. Спасибо вам! 0

Обрезка клена

  • Правила выращивания клена на участке
  • Как правильно обрезать клен

Многие думают, что, если посадить клен он начнет расти сам по себе, но это не так. Для того чтоб, дерево выросло красивым и росло правильно, за ним нужно не только ухаживать, но и соблюдать особые правила.

Правила выращивания клена на участке

Клен красивое и яркое дерево, для того чтоб оно выросло красивым и преобразилось в прекрасные яркие окрасы, стоит знать особенности этого растения.

Клен хорошо растет в тени, так как солнечные лучи забирают его замечательный и естественный цвет. Также дерево не переносит большое количество влаги и любит хороший грунт. Поэтому перед тем как сажаете такие растения, стоит ознакомиться с их предпочтениями и отнестись к посадке очень серьезно.

Чтоб дерево хорошо росло, в почву добавляют очень много перегноя, дерна, немного песка, и небольшое количество кислотности.

Как мы уже знаем, что клен не любит влагу, но в жаркие летние дни ему нужна вода, и ее должно быть много. Старайтесь его поливать хотя бы один раз в неделю, если есть возможность, поливайте чаще.

Когда почве не хватает воды, дерево начинает плохо расти, поэтому на одно дерево используйте десять – двадцать литров воды.

Грунт нужно время от времени вскапывать на среднюю глубину и обязательно удалять сорняки. Летом, когда почву обрабатываете, добавляйте в нее кемиру, а весной удобряйте растение мочевиной, суперфосфатом и калийными солями. А примерно один раз в год, по весне, землю желательно мульчировать торфом.

Как правильно обрезать клен

Обрезка клена, это очень важная процедура. Многие утверждают, что обрезку дерева проводят для того чтоб, растение больше не росло, но есть и другие тому причины. Еще дерево подрезают, чтоб ветки при сильном ветре и плохой погоде, не терлись друг об дружку и тем самым не разрушали листья. Также такая процедура необходима, для того чтоб убрать сухие и больные ветки.

В основном укорачивают верхушку дерева и подрезают ветви. При этом нужно знать, что обрезают только плохие ветки, еще неразвитые и сухие. Этот способ поможет вырасти новым молодым и здоровым ветвям.

Существует три способа обрезки:

  • Формирующий способ, это когда вовремя обрезки формируется внешний вид кроны и характер роста веток;
  • Второй вид, это санитарная обрезка. При этом способе удаляются плохие, больные и сухие ветки;
  • Омолаживающий способ обрезки. При этом способе мы восстанавливаем старые ветки и даем возможность расти новым.

Важно, чтоб обрезка клена происходила с сентября по декабрь месяц. Так как весной дерево начинает расцветать и выделять сок, из-за этого плохо реагирует на обрезание

Поэтому, если в таком процессе нет необходимости, лучше этого не делать. Исключения могут быть в тех случаях, если нужно срочно формировать крону и прореживать ветки. Но в любом случае делать, это нужно довольно редко.

Для того чтоб, обрезать клен используют специальные ножницы и под небольшим углом обрезают растение. Такой небольшой наклон, нужен для того, чтоб сок, который будет выделяться во время обрезания, не скапливался и если вдруг пойдет дождь, вода не застаивалась на ветках. Если этого не сделать, на дереве могут появиться различные болезни и начаться загнивание веток.

Расстояние между срезом и почкой, должно оставаться два миллиметра. Если все правильно делать, ветка будет иметь готовый внешний вид, на конце без пенька, а нижняя почка не высохнет при сильно жаре и не погибнет на сильном морозе.  Еще один важный момент в том, что вовремя обрезки клена убирают тридцать пять процентов прироста прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector