Клен остролистный описание сортов, посадка и уход

Условия выращивания

к свету: светолюбив

к влаге: не требователен

к почве: не требователен

к температуре: морозостоек

Родина:

Европа: от Карельского перешейка на севере до Кавказа и Балкан на юге.

Клен остролистный ‘Глобозум’ посадка и уход

Особенности посадки:

Сажают на открытых местах или в полутени. Растения с декоративной окраской листьев при посадке в тени теряют окраску.

Корневая шейка на уровне земли. У растений, дающих обильную корневую поросль, слегка заглублена — до 5см.

Если грунтовые воды находятся близко, необходим дренаж, состоящий из щебня слоем 10-20 см.

Почвенная смесь:

Перегной или торфокомпост, дерновая земля, песок — 3:2:1.

Для клена полевого и серебристого — листовая земля, торф, песок — 2:2:1.

В посадочную яму возможно внесение полного минерального удобрения (120-150 г нитроаммофоски)

Оптимальная кислотность — pH 6.0 — 7.5, для клена красного — pH 6.0 — 7.5

Подкормка:

Если при посадке не были внесены удобрения, то весной следующей после посадки года вносят:

мочевину (40 г/м.кв),

калийные соли (15-25 г/м.кв),

суперфосфат (30-50г/м.кв).

Летом при рыхлении и поливе вносят кемиру (100-120 г/м.кв).

Полив:

После посадки — 20 л на растение. Большинство кленов могут выносить сухость почвы, но лучше растут при поливе.

Норма полива в сухое время сезона 10-20 л на растение раз в неделю.

При нормальном выпадении дождей 10-20 л на растение раз в месяц.

Рыхление:

Неглубокое, регулярное, во время прополки сорняков и после полива, чтобы избежать уплотнения почвы.

Мульчирование:

После посадки почву возле растений мульчируют торфом или землей слоем 3-5 см.

Обрезка:

Необходима обрезка сухих и больных веток.

Белокрылка

Мучнистый червец

Листовой долгоносик

Болезни:

Мучнистая роса

Черная пятнистость

Подготовка к зиме:

Молодые растения в суровые зимы при недостатке снежного покрова следует укрыть лапником возле корневой шейки.

При повреждении морозом однолетние побеги необходимо обрезать. Крона восстановится за счет новых побегов, успевающих одревеснеть до наступления морозов.

Штамбовые растения в первые 2-3 года после посадки для защиты от морозобоин необходимо укрывать, обмотав ствол мешковиной в 1-2 слоя. С возрастом их зимостойкость повышается.

Похожие материалы

В саду своимируками…

Многолетние цветы… 

Уход за садом и огородом….

Декоративные растения для сада…

Если уж розы, то все по правилам.. 

Хлопотно ли с клематисами…

Поделитесь этим. Спасибо вам!

Где растет

Данный вид клёна распространён на территории Северной Америки. Он произрастает на территории северных штатов США, а также в Канаде. В дикой природе дерево можно встретить на влажных низменностях, вблизи рек и озёр. Культура любит повышенную влажность, поэтому не отсеивается на сухих возвышенностях.

Советуем почитать о полезных свойствах и применении клена и кленового сока.

В природе серебристый клён предпочитает открытые участки, особенно если питательные свойства грунта оставляют желать лучшего. В полутени может хорошо расти только при условии, что субстрат будет очень питательным.

Целебные свойства

Марина Куликова, кандидат биологических наук

Среди большого семейства кленовые практически нет растений, используемых традиционной медициной. Но народные целители не оставили без внимания и эту группу. В лекарственных целях применяют листья, цветки и плоды клена остролистного. Листья заготавливают в первой половине лета, подвяливают на солнце и сушат в помещении с хорошей вентиляцией. Плоды собирают зрелыми и сушат в духовке при температуре 50–60 °С. Сырье хранят в мешочках или закрытой деревянной таре в течение двух лет.

Кленовый сок, собранный ранней весной, используют при лечении подагры, цинги, атеросклероза, заболеваний печени и почек, для укрепления нервной системы, а также при авитаминозах. С лечебной целью применяют и молодые листья в качестве желчегонного, антисептического, болеутоляющего, противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Цветки и плоды используют при расстройствах желудка и кишечника.

Отвар листьев и семян клена остролистного пьют при заболеваниях верхних дыхательных путей, как жаропонижающее средство. Готовят отвар следующим образом: 1 ст. ложку сухого измельченного сырья заливают стаканом кипятка и кипятят на водяной бане в течение 30 мин, затем охлаждают, процеживают, отжимают и добавляют кипяченой воды до первоначального объема. Принимают по 2 ст. ложки 4–5 раз в день за 20 мин до еды. Этот же отвар используют для полоскания при воспалении полости рта.

Длительно не заживающие раны можно присыпать истолченными свежими листьями клена остролистного, обработав их предварительно любым антисептическим средством. Аналогично лечат и труднозаживающие язвы.

Мед, полученный с клена, богат цинком. В 100 г меда его содержится около 0,5 мг при ежедневной норме 12–15 мг. Цинк участвует в регулировании обмена углеводов, белков, жиров, деятельности половых желез, повышает иммунитет, способствует заживлению ран.

Сок клена остролистного, в котором обнаружены аскорбиновая и другие органические кислоты, собирают ранней весной, до начала цветения. В это же время заготавливают кору молодых побегов. Используются также зрелые плоды и листья, собранные летом. В коре, листьях и плодах содержатся сапонины, дубильные вещества, алкалоиды. Кленовый сок применяют издавна как общеукрепляющее и противоцинготное средство.

Настой плодов, коры или листьев народные целители советуют принимать при заболеваниях почек и мочевого пузыря, в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства при воспалении верхних дыхательных путей, а также как тонизирующее. Также им промывают гнойные и плохо заживающие раны.

Настой легко приготовить в домашних условиях. Для этого можно использовать 1 ч. ложку измельченных плодов либо 2 ст. ложки листьев, а также 1 ст. ложку дробленой сухой коры. Сырье заливают 250 мл кипятка, настаивают на водяной бане 45 мин, процеживают. Принимают полученный настой 3–4 раза в день по 50 мл. Хранят его в холодильнике.

А из клена остролистного получают «целебные» веники. Такой веник хорошо поглощает пот, оттягивает на себя токсины, шлаки и другие вредные вещества из кожи человека. Массаж кленовым веником оказывает не только обезболивающее, но и противовоспалительное действие. Кленовые листья – сильные антисептики. Измельченные в кашицу листья клена и сок способствуют заживлению ран.

Большинству читателей хорошо знаком канадский кленовый сироп, получаемый из сока клена сахарного. Он обладает уникальными полезными свойствами. В отличие от обычного белого сахара, который в процессе обработки теряет все полезные вещества, кленовый сироп сохраняет большое количество необходимых человеку микроэлементов – калий, кальций и железо. А вместо вредной сахарозы в нем содержится вырабатываемая деревом сладкая декстроза.

Вредители клена

Тамара Галасьева, кандидат сельскохозяйственных наук

На различных видах клена питаются около 200 видов вредных насекомых и растительноядных клещей, которые повреждают листья, побеги, ветви, стволы, корни и семена. Заселение кленов вредителями редко бывает массовым, поэтому создается неверное впечатление, что эти растения почти не поражаются насекомыми.

Большинство вредных насекомых, зарегистрированных на кленах, относятся к полифагам, и их число увеличивается в районах с теплым климатом, на юге европейской части России, а также в Молдове, Украине, на Кавказе, в Средней Азии, в южных районах Дальнего Востока.

Листогрызущие насекомые

К листогрызущим относят вредителей, личинки которых выедают дыры в листьях или съедают их целиком. В основном это гусеницы бабочек различных семейств: листоверток (толстушка всеядная, боярышниковая, пестро-золотистая и др.), пядениц (точечная дымчатая, зимняя, обдирало и др.), совок (кленовая стрельчатка, грушевая и др.), волнянок (краснохвост, непарный шелкопряд и др.), хохлаток (кленовая, горбатая, лунка серебристая и др.), бабочек-мокриц семейства Limacodidae, а также личинки кленовых пилильщиков. Небольшие, почти круглые отверстия в листьях выгрызают пчелы-листорезы. Объедают листья с краев в виде небольших неправильной формы вырезов жуки кленового листового долгоносика.

Сосущие вредители

Эти насекомые высасывают соки из листьев, побегов, ветвей и стволов. К ним относятся несколько видов тлей, в том числе кленовая тля-гигант, высасывающая соки из стволов и питающаяся колониями в трещинах коры растущих деревьев. На различных видах клена зарегистрировано 17 видов кокцид: щитовок, ложнощитовок и мучнистых червецов, большинство из которых можно обнаружить и на других лиственных породах. Наиболее часто на кленах встречаются щитовки (ивовая и запятовидная), акациевая ложнощитовка, кленовый мучнистый червец и кленовый войлочный червец. С нижней стороны листьев высасывают соки личинки и взрослые насекомые кленовой белокрылки.

Минирующие листья насекомые

В данную группу входят в основном гусеницы мелких видов бабочек – молей и личинки пилильщиков, которые выгрызают ткань внутри листа, прокладывая разнообразной формы ходы, заметные с одной или обеих сторон.

Чаще на листьях кленов встречаются небольшие светлые, овальной формы мины кленовой моли-пестрянки, видимые с нижней стороны, и коричневые большие, слегка вздутые мины кленового пузырчатого пилильщика, заметные с обеих сторон листа.

Галлообразователи

К этой категории относятся 13 видов растительноядных клещей, образующих на листьях галлы, бугорки и бородавоки различного цвета. Наиболее часто на листьях кленов встречаются галлы кленового войлочного клещика. Галлы сначала белые, позже становятся коричневыми.

Ксилофаги

Это насекомые, заселяющие в основном стволы и ветви усыхающих и усохших деревьев. В древесине кленов поселяются несколько видов короедов, в том числе непарный древесинник и заболонник, усачи рода Rhopalopus, зеленая узкотелая златка, рогохвосты рода Xiphydria и некоторые другие.

Вредители корней – ризофаги

На тонких корешках живых кленов развиваются личинки кленовой орехотворки, образующей на них плотные шаровидные галлы до 8 мм в диаметре.

Вредители семян – карпофаги

Семенами кленов питаются не только птицы и мелкие грызуны, но и насекомые, в том числе гусеницы бабочек-плодожорок и жуки долгоносиков-семяедов.

Галлы на листе клена

Гусеница краснохвоста

Гусеница кленовой стрельчатки

Советы по уходу

Орошение. Клён нуждается в определённом количестве влаги. Дерево может пережить кратковременные засухи, однако лишь в том случае, если состояние растения хорошее, оно не болеет и не поражено вредителями. Также стоит помнить о том, что засуху дерево также может перенести, однако в это время не должна стоять жаркая погода, иначе испарение влаги через листья будет крайне высокое.

Существует определённая норма полива, согласно которой под каждое дерево следует вносить от 10 до 20 л воды раз в месяц, если держится влажная погода, либо тот же объём, однако раз в неделю, если температура воздуха очень высокая.

Внесение удобрений. Если вы при посадке не вносили «минералку», тогда на следующий год следует подкормить деревце калием, фосфором и азотом, добавив следующие удобрения:

  • 40 г мочевины;
  • 20 г калийной соли;
  • 40 г суперфосфата.

Указанное количество удобрений вносится на 1 квадратный метр. Также нелишним будет внести летом во время прополки или рыхления приствольного круга 100 г кемиры на 1 квадрат. В состав этой подкормки входят много необходимых микроэлементов, которые также нужны растению, как и макроэлементы, однако в меньшем количестве.

Мульчирование. Во время посадки укладывается мульча, которая со временем перегнивает, поэтому её рекомендуется ежегодно обновлять — выкладывать новый слой торфа неизменной толщины. Также в качестве мульчи подойдут сосновые ветви, если вы опасаетесь нашествия вредителей. Многие насекомые не любят запах ели, поэтому не станут приближаться к клёну.

Обрезка. В первые два года жизни обрезку проводить не нужно, иначе вы затормозите рост, а также вызовете ухудшение защитных свойства молодого растения. В крайнем случае, удаляются лишь больные или сухие побеги, чтобы на них не поселились вредители.

Начиная с 3 года жизни, клён ежегодно в конце зимы следует обрезать, удаляя больные, сухие и поломанные побеги. Можно проводить формирующую обрезку, однако это не является обязательным этапом. Главное — избавить растение от «мёртвого груза», который ухудшает внешний вид, а также привлекает вредителей и болезни.

Знаете ли вы? На основе американского клёна делают специальный уголь, через который проходит фильтрацию всем известный напиток Jack Daniel’s.

Теперь вы знаете, что собой представляет серебристый клён, где он произрастает, и сложно ли его выращивать. Помните о том, что растение может пускать боковые поросли, из-за чего возникнет загущённость посадок.

Не забывайте и о семенах, которые при попадании в плодородную почву сразу же прорастают. Такие сеянцы лучше удалять, так как уже через год они будут иметь высоту около метра.

Посадка крупномера клена и уход за ним

Крупномеры клена имеют мелкую поверхностную корневую систему, которая может выходить на поверхность когда дерево достигнет зрелого возраста, поэтому дерево обязательно высаживать с соблюдением технологии его посадки.

Недавно пересаженные крупномеры клена извлекут пользу от применения биостимуляторов — удобрений, которые стимулируют правильное формирование дерева, его корневой системы и устойчивость к неблагоприятным условиям.

Сформированным деревьям солидного возраста пойдет на пользу подкормка органическими удобрениями, макро и микронутриентами для питания и поддержания их здорового состояния.

Обрезка крупномеров клена

Фото 3. Формировочная обрезка клена.

Обрезку (Фото 3) рекомендуют проводить с целью формирования клена желаемого размера, создания и поддержания правильной структуры дерева, увеличения продолжительности его жизни.

Обрезка может предотвратить структурные дефекты дерева и снизить вероятность его падения или обрушения его части.

Сломанные, больные и засохшие ветви принято удалять для того, чтобы предотвратить их инфицирование грибками с другой части дерева или с соседних деревьев.

Живые ветви удаляют лишь в определенных случаях, например, когда необходимо увеличить степень проникновения солнечного света в крону дерева или улучшить в ней циркуляцию воздуха. Эти меры помогают снизить вероятность заболевания дерева различными болезнями.

Компания «Лесмастер» рекомендует проводить обрезку крупномеров клена с соблюдением ее правил, чтобы создать необходимые условия для своевременного заживления ран.

Специалисты компании «Лесмастер» при помощи инструментов, соответствующих последнему слову техники и современных знаний смогут поддержать здоровье крупномера клена на должном уровне, сделать его красивым и здоровым.

Связаться с лесопатологом и получить консультацию, а также узнать стоимость мероприятий по посадке и оздоровлению клена можно по телефону в Москве (495) 287-73-92.

Болезни клена, насекомые-вредители и признаки заболеваний

Существует множество различных болезней повреждающих клен. Наиболее распространенными среди них являются:

Фото 4. Признаки вертициллёза клена.

Вертициллёз — также называется увядание клена, этот грибок является большой проблемой из-за которой гибнут деревья. Инфицирование начинается в корневой системе и проникает в ткани дерева, как результат образуются язвы и суховершинность. Признаками болезни увядания клена являются ожоговые пятная на листьях, больные ветви с больными листьями. На заболони иногда появляются полосы оливкового цвета, (Фото 4).

Антракноз — эта болезнь проявляется в обширном опадании листвы, отмирании побегов и гибели прутьев. Ее часто путают с повреждением в результате заморозков, признаки антракноза включают коричневые пятна на листьях, язвы на стволе и главных ветвях и багрянисто-коричневые области вдоль прожилок листьев.

Смолистая пятнистость — эта болезнь поражает различные виды клена и вызывает большие, смолянистые пятна на листьях.

Азиатский усач — это насекомое повреждает заболонь — подкорный слой древесины и препятствует перемещению питательных веществ и воды по стволу дерева. Если дерево поражено азиатским усачом, оно с большой долей вероятности погибнет в течении года-двух лет.

Фото 5. Растительная тля на молодой ветке клена.

Прочие болезни клена включают следующие заболевания:

  • корневая гниль;

  • галловые клещи;

  • пяденица;

  • растительная тля, (Фото 5);

  • подушечница пушистая;

  • бурильщик;

  • цикадки.

Большинство этих насекомых и болезней могут существенно ослабить дерево и привести к его гибели в случае игнорирования болезни.

Если у вас есть подозрения относительно здоровья крупномеров клена, проконсультируйтесь у лесопатолога компании «Лесмастер», он проведет осмотр деревьев, ответит на вопросы и даст рекомендации по лечению.

Если вам необходима посадка крупномера клена на участке или во дворе — обратитесь в компанию «Лесмастер» по телефону в Москве (495) 287-73-92.

Специалисты компании помогут определить вид клена, наиболее подходящий для посадки на определенной территории, помогут в подборе экземпляра, а также возьмут на себя все хлопоты по доставке и пересадке крупномера, а также по уборке территории после проведения работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector