Как использовать гидрогель для выращивания комнатных растений

Подходящие для выращивания культуры

Данная агротехника подходит для выращивания различных видов сельскохозяйственных культур. Исключение составляют лишь клубневые растения, например, картофель, редиска, свекла, морковь и другие. Объясняется это тем, что при таком методе корни у растений находятся в условиях повышенной влажности, и у клубневых культур может отмечаться гниение плодов.

Данная технология позволяет не только увеличить показатели урожайности, но и ускоряет созревание урожая. Имеется возможность пересаживания в гидропонику уже взрослых растений, которые предварительно выращивались в земле. При этом обеспечивается качественное приживание растений, их быстрый и активный рост на гидропонике.

Однако, если у сельскохозяйственной культуры нежные и тонкие корни, то переводить уже взрослые растения из земли на гидропонику всё же не следует.

Выращивание растений без почвы

Январь 23, 2016

Гидропоника становится сегодня все более популярным средством, ведь она позволяет осуществлять выращивание растений без почвы, что бывает очень удобно для нестандартных условий.

К тому же она дает возможность обеспечивать растения всеми необходимыми минералами и питательными веществами при наиболее простом способе их усваивания.

Данный метод изначально разрабатывался с целью выращивания сельскохозяйственных культур в сложных климатических условиях пустынной местности, где питательная почва является недоступным ресурсом. Однако сегодня он получил широкое применение по всему миру, поскольку позволил буквально идеализировать процесс выращивания различных культур. Часто он применяется для выращивания зелени.

К слову, далеко не для всех растений он подходит, но причина тут скорее в том, что не все культуры изучены в должной степени.

Основной принцип гидропоники заключается в том, что привычная почва заменяется дистиллированной водой, которая сама по себе нейтральна и является всего лишь средой, куда вносят необходимые для роста, цветения и плодоношения определенной культуры, минералы. К последним относятся: калий, железо, магний, азот, сера, фосфор.

Существуют также разновидности методик, не использующих традиционную почву, а предлагающих вместо нее синтетические или природные заменители.

Например:

  • Агрегатопоника — предполагающая выращивание на керамзите, гравии или песке.
  • Хемопоника — использование мха, опилок, торфа (используется для комнатных растений, например орхидей).
  • Ионитопоника — растение высаживают в вещество на базе ионообменной смолы, в которой уже присутствуют необходимые минералы.

В отдельную строку следует выделить такое направление как аэропоника, где корневая система располагается в воздушном пространстве без доступа света, а полезные минералы при этом подаются при помощи распыления водного питательного раствора. Она представляет собой более экономичный способ гидропоники.

Питательный раствор изготавливают самостоятельно или же его можно купить в специальных магазинах и использовать в соответствии с рекомендациями для каждого отдельного растения.

Так, например, в среднем для большинства культур пропорции смеси полезных компонентов составляют P/N/K/Mg = 2/1/ 4/ 0,5. Следует учитывать также и концентрацию раствора, которая может изменяться в зависимости от условий.

Стоит сказать, что организовать выращивание растений без почвы не так уж просто, однако для тех, кто любит проводить эксперименты, нет ничего более интересного.

Выращивание растений и цветов на гидрогеле, преимущества гидрогеля

  •  Он с лёгкостью удерживает большое количество воды — всего 10 грамм вещества может впитать до 2-х литров жидкости. Особенно ощутимо это преимущество в случае отсутствия возможности своевременного полива
  •  Это экологически чистое и безопасное вещество
  •  Гидрогель можно использовать как дополнительное средство для выращивания растений в почве, а также как замену грунта для декоративных комнатных цветов
  •  Вазоны с гидрогелем, в отличие от обычных грунтовых наполнителей, служат оригинальным дополнением и украшением дизайна интерьера
  •  Можно использовать в качестве транспортировочного материала при перевозке растений на большие расстояния.

Как и во всем, у аква грунта есть недостатки:

  •  Далеко не все растения можно выращивать в гидрогеле, без добавления почвы; Большинству домашних любимцев в нём не комфортно, так как помимо воды они требуют подкормки и удобрения
  •  Материал не долговечен и теряет свои свойства
  •  Гидрогель нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

Аква грунт используют для:

  1.  декоративного выращивания цветов в домашних условиях
  2.  для добавления в почву при посадке растений на открытом грунте
  3.  для проращивания семян
  4.  как украшение интерьера

Использование гидрогеля как добавки к грунту

Этот способ подойдёт многим растениям, так как они получат преимущества и аква грунта, и почвы.
Для посадки используют смесь в соотношении 1 литр почвы на 1 грамм геля.
Гранулы гидрогеля заливают чистой водой и оставляют настоятся. После контакта субстрата с жидкостью он набухает и увеличивается в объёме в несколько раз. Через несколько часов лишнюю воду нужно слить, а гидрогель смешать с приготовленной почвой. Она готова для высаживания в неё растения.

Такой грунт отлично удерживает воду и полезные вещества, питая корни растения. Его используют для посадки папоротника, плюща, фикуса, диффенбахии и других.

Использование аква грунта в чистом виде

Субстрат послужит дополнительным украшением интерьера, но, к сожалению, подходит далеко не всем растениям. Основным условием использования гидрогеля выступает отсутствие в ёмкости с ним дренажного отверстия. А в такой среде могут развиваться не все цветы. К тому же, он не переносит попадания прямых солнечных лучей, а значит и растения, живущие в нём, тоже должны предпочитать тень.

Лучше всего чистый гидрогель использовать для влаголюбивой зелени с отсутствием особых требований по подкормке.
Аква грунт — новинка современного садоводства и растениеводства. Его широко используют в открытом грунте, добавляя в почву декоративных растений, а также как самостоятельный материал. Благодаря возможности придания ему красочных оттенков, гидрогель активно используют в качестве оформления композиций из цветов и оригинальных подарков.

Ограничения, накладываемые технологией pot-in-pot

— Данная технология подходит питомникам выращивающим саженцы кустарников и деревьев, так как минимальные объем контейнера, под который целесообразно создавать такие поля – 5 литров. Хотя на эту тему есть разные мнения, часть питомниководов считает целесообразной данную технологию для растений от 20 л. В данном вопросе все упирается в затраты, выращивание травянистых растений с трудом сможет окупить инвестиции в создание площадки. Мы, в нашем питомнике применяем данную технологию, немного в более упрощенном виде и для выращивания растений в 3л контейнерах.

— Создание стандартных, стационарных систем полей предполагает жесткую градацию посадочного материала по используемым объемам контейнеров, и требует четкого стратегического планирования выращиваемого ассортимента желательно на 10 лет вперед. Это одна из основных причин невнедрения данной технологии  в нашей стране. Мало кто из питомниководов может спланировать производственные планы на годы вперед.

— Стоимость внедрения это технологии сравнима со стоимостью оборудования контейнерной площадки. Нужно сказать, что приведенные данные по стоимости строительства контейнерной площадки даны для соблюдения всех технологических нормативов, а большинство питомников в нашей стране называют контейнерной площадкой просто землю, закрытую агротканью. Для них, конечно, такие инвестиции выглядят абсолютно нерациональными.

— Последняя  причина по которой не внедряются многие новые технологии в современном питомниководстве, — отсутствие грамотного и четкого планирования работ в питомнике, подсчет рационально и нерационально расходуемого рабочего времени и денежных средств. В данной парадигме мышления большие инвестиции сейчас гораздо больший убыток, чем потраченные в течение многих лет человеко-часы и трудо-дни на выполнение бессмысленной работы.

⦁ Некоторые фотографии реализации проекта pot in pot

— ВЫКОПКА ДРЕНАЖНЫХ ТРАНШЕЙ. Траншеи выкапывались вручную, с соблюдением соответствующего уклона. Вода из малых дренажных траншей уходит в большую дренажную траншею-коллектор, по которой проложена большая дренажная труба с геотканью.— УКЛАДКА ПЛОСКИХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ. Были выбраны плоские дренажные трубы, так как они более удобны в раскладке и дальнейшей эксплуатации и занимают меньше места.— ВИД ДРЕНАЖНЫХ ТРАНШЕЙ С УЛОЖЕННЫМИ ТРУБАМИ— ВИД КОНТЕЙНЕРА POT-IN-POT— ВИД ДРЕНАЖНЫХ ТРАНШЕЙ С КОНТЕЙНЕРАМИ В ПРОЦЕССЕ УСТАНОВКИ— ВИД ДРЕНАЖНЫХ ТРАНШЕЙ С КОНТЕЙНЕРАМИ. ВНУТРЬ ВСТАВЛЕНЫ 5-ЛИТРОВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ С ГОРТЕНЗИЕЙ МЕТЕЛЬЧАТОЙ— ВИД ПОЛЯ POT-IN-POT С ОТСЫПКОЙ ПЕСКОМ. В дальнейшем поле застилается агротканью и подводится капельный полив к каждому растению. 

Автор статьи: Легенчук Наталья Николаевна.Директор по производству-главный агроном ООО «Питомник «Рыжики», ученица профессора Х.В.Шарафутдинова

Как выращивать растения без почвы

Выращивать растения без

почвы можно благодаря методу, называемому гидропонике. Данный способ выращивания наиболее часто применяется в нестандартных условиях. Он особенно хорош тем, что Вы можете обеспечить растение важными для его жизнедеятельности и урожайности питательными веществами и минералами, поскольку в этом случае они усваиваются очень легко. Как можно выращивать растения без почвы? Метод выращивания растений без почвы в первую очередь был разработан для того, чтобы производить выращивание определенных культур в пустынной местности, т.е. в тяжелых климатических условиях, когда питательная почва просто отсутствует.

Но в настоящее время он популярен во всем мире, ведь с этим методом процесс выращивания разных культур становится очень простым и продуктивным. Он особенно популярен при выращивании зелени. В связи с тем, что полностью изучены далеко не все культуры, этот метод выращивания подходит не для любого растения.

Смысл выращивания без почвы заключается в замене почвы дистиллированной водой. Такая вода нейтральна и в нее вносят минералы, которые очень важны для цветения, плодоношения и роста выращиваемой культуры, а именно железо, калий, фосфор, магний, сера, азот. Помимо гидропоники существуют и другие способы выращивания растений без использования привычной нам почвы. Вместо нее используют природные и синтетические заменители. К примеру, для выращивания некоторых комнатных растений используется мох, торф, опилки (хемопоника). Также существует, предусматривающая выращивание растений на песке, гравии или керамзите агрегатопоника и ионитопоника, которая подразумевает высаживание культуры в вещество, изготовленное на основе ионообменной смолы, уже насыщенной всеми важными для нее минералами.

Отдельно стоит сказать о способе выращивания без почвы, называемом аэропоникой. Здесь корневую систему растения помещают в воздушное пространство, где растению необходимые минералы доносятся с помощью питательного водного раствора, попадающего на него из распылителя, и ему не поступает свет. Данный способ гидропоники является наиболее экономичным. Питательный раствор для каждой культуры можно купить в специализированном магазине и приготовить самостоятельно. Например, большинству растений требуется смесь компонентов в следующем соотношении Mg/N/P/K=0,5/1/2/4. В соответствии с условиями концентрация питательного раствора может изменяться. Прежде чем заняться выращиванием растений без почвы имейте ввиду, что это не такой уж и простой способ, но если Вы любите экспериментировать, то это занятие Вам наверняка понравится! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector