Как сохранить корни орхидеи при пересадке

Как нарастить корни

Наращивать корни нужно в тех случаях, когда реанимировать старые уже невозможно. Расскажем о способе наращивания корней над водой.

Гнилые корни отрезаются так, чтобы не поранить живые ткани. Места срезов необходимо обработать активированным углём или фунгицидом в виде порошка

Важно понимать, что увядшие, но еще не усохшие листики удалять не следует

Дело в том, что в будущем они реанимируются, а в процессе отращивания корней будут играть необходимую роль для выживания.

Далее следует подобрать подходящую ёмкость для орхидеи. Это может быть самый обычный одноразовый стаканчик, но с такими параметрами, чтобы помещённое в него растение не соприкасалось с водой.

Ёмкость с цветком следует поставить на хорошо освещённое место.

Узнайте как выбрать грунт и горшок для орхидеи.

Если вы занимаетесь отращиванием корней в зимний период, то следует создавать длительное искусственное освещение для тропического гостя.

Вода наливается на дно небольшим слоем, желательно подслащённая. Каждый день (на 60–90 минут) растение погружается в воду с глюкозой.

Важным этапом в процессе отращивания корней является регулярное протирание листьев водным раствором янтарной кислоты.

Для протирания можно использовать обычный ватный диск.

Раствор готовится следующим образом: полтаблетки янтарной кислоты растворяется в половине стакана тёплой воды. Протирать необходимо каждое утро в одно и то же время.

Важно! После обрезки корней следует обработать зону роста цветка стимулятором роста. Такая процедура повысит иммунитет растения и ускорит процесс укоренения

Нужно понимать, что температура при наращивании корней должна быть в пределах +23…+26 °С.

Подкормка проводится не чаще 1 раза в неделю. Практически весь период наращивания корневая система орхидеи должна находиться в подвесном состоянии.

Функции воздушных корней

В природных условиях большинство фаленопсисов произрастает на стволах и ветвях деревьев, получая влагу, минералы и органические вещества через многочисленные воздушные (придаточные) корни. Последние могут появляться как на стеблях, так и в пазухах листьев. Корни орхидей покрыты слоем веламена — особой ткани, выполняющей сразу несколько функций:

  • крепление к субстрату;
  • поглощение влаги и предотвращение её потери;
  • газообмен;
  • фотосинтез.

К примеру, ярко-зелёный цвет сигнализирует, что орхидея находится в фазе активного роста, истончение и усыхание корешков — о недостатке влаги, а появление тёмных пятен — об отложении солей либо гнилостном процессе.

Комфорт для орхидеи

Свет. Любой подоконник, лишенный палящих лучей в промежутке между 11 и 17 часами.

Для хорошего роста орхидее достаточно светлого подоконника

Почва. В большинстве случаев измельченная кора. Некоторые орхидеи выращивают вообще без субстрата, в воздухе, а драгоценные орхидеи — в очень рыхлой почве, состоящей из торфа, мха-сфагнума, коры, корней папоротника и древесного угля.

Вода. Орхидеи поливают методом погружения горшка в воду на 20-30 минут. Горшок с орхидеей опускают на половину в воду в отдельной глубокой емкости. По истечении этого периода горшку дают стечь и возвращают на прежнее место. Главным и самым верным индикатором того, что орхидею пора поливать являются серые корни. Корни орхидеи покрыты толстым специальным слоем, который называется веламен. Когда он пропитан влагой – он зеленого цвета. Как только веламен отдает всю влагу корням – он становится серым. Так что частоту поливов регулирует именно этот слой на корнях. Посерел – пора поливать, обычно этот период составляет от 5 до 7 дней.

Орхидея может цвести до 90 дней

Температура. Для большинства орхидей приемлема температура наших квартир и домов. Заводя новую орхидею, обязательно разузнайте, в какой зоне она произрастает в природе. Это вам поможет понять, нужен ли ей период с понижением температуры для заложения цветочных почек или нет.

Влажность воздуха. О ее показателях стоит беспокоиться, если вы решились завести ванду, каттлею, целогину или другие редкие орхидеи. Во всех остальных случаях опрыскивание желательно, но несущественно.

Горшок. Фаленопсисы выращиваются только в прозрачных горшках, которые не затрудняют процесс фотосинтеза. Все остальные орхидеи можно выращивать в непрозрачных пластиковых, глиняных или керамических горшках.

Питание. Орхидеи питаются в основном за счет интенсивного фотосинтеза. Но в комнатных условиях правильное удобрение орхидей напрямую влияет на пышность и продолжительность цветения. Их удобряют специальным удобрением для орхидей в пропорции, указанной на упаковке, каждые 14-16 дней.

Размножение. В комнатных условиях орхидеи размножаются только вегетативно – делением корневищ и черенкованием. Самым приемлемым способом является деление взрослого растения на части с минимум 3-4 побегами. Фаленопсисы растут одной розеткой листьев и почти не склонны к разрастанию. Лишь изредка на цветоносных стеблях образуются маленькие новые растения. После того как у них отрастут 2-3 своих корешка, маленький фаленопсис можно отделить от материнского растения и выращивать как обычную орхидею.

Орхидея в отличие от большинства красивоцветущих растений не вызывает аллергию

Надеемся, что эта статья поможет вам решиться завести у себя дома этот красивый экзотический цветок. А если вы уже являетесь счастливым обладателем орхидеи, то, возможно, сегодня для себя почерпнули нечто новое, что поможет лучше найти общий язык со «строптивой красавицей тропиков». Ведь для того, чтобы цветку было у вас комфортно, нужно получше узнать его жизнь в естественной среде обитания и постараться создать ему такой же уют на вашем подоконнике. Пусть на вашем окне всегда будет красоваться цветущая и благоухающая орхидея, а лучше целый цветник из орхидей!

Горшок и грунт для фаленопсиса

Чтобы наблюдать за состоянием корней, фаленопсис и другие орхидеи
рекомендуют
сажать в прозрачные пластиковые горшки. Также считается, что корни фаленопсиса

развиваются лучше на свету.

Грунт для орхидеи фаленопсис
составляют из измельченной древесной коры, к
которой добавляют древесный уголь, перлит и мох сфагнум. Пропорции этих
материалов зависят от условий, в которых выращивается фаленопсис
. Если
фаленопсис
содержится в сухой атмосфере (большинство квартир с центральным
отоплением зимой), то добавьте в субстрат до 1/3 мха: он впитывает воду во время
полива и потом отдает ее корням. Если влажность воздуха вокруг фаленопсиса

высокая (в оранжерее, например), то количество мха можно свести к минимуму.

Описание растения

Дать детальное ботаническое описание цветов из семейства Орхидные достаточно сложно с научной точки зрения.

  • цветки имеют симметрию зеркального типа;
  • в естественном ареале произрастания семена орхидеи могут прорастать только при взаимодействии с грибами-симбионтами;
  • пыльцевые зёрнышки собраны в специальные клейкие структуры, которые называются поллинии;
  • внутренность семян не содержит питательных веществ.

Знаете ли вы? Некоторые виды орхидей способны продолжать свой жизненный цикл на протяжении 100 лет.

В дикой природе орхидеи произрастают в тропических лесах с повышенной влажностью воздуха. Наиболее часто они встречаются на африканском континенте, а именно — в его северной части.

Розеточная структура растения имеет широкие плотные листья, которые собираются в прикорневую розетку. Размер бутонов достаточно вариативен (от 1 до 30 см), а цветки напоминают бабочку.

В зависимости от вида Орхидных, количество цветков на цветоносе будет отличаться (некоторые виды имеют более 100 цветков на одном цветоносе).

Гниение корней орхидеи

Загнивание корневой системы орхидеи в горшке – проблема едва ли не более распространенная, нежели пересыхание верхних корешков. Причина ей – чрезмерный полив растения и скопление влаги в субстрате.

Несмотря на то, что орхидеи родом из тропиков, в природе они предпочитают большей частью засушливые места. Зимой и осенью у них наступает условный период покоя. Фотосинтез замедляется, снижая потребность растения во влаге и питательных элементах. Снижается, соответственно, и поглощение влаги, что и приводит к загниванию корней.

К гниению может привести и редкая пересадка растения. Пересаживать орхидею оптимально раз в полтора-два года. Старый грунт будет слишком долго удерживать в себе влагу, не давая корням периодически просыхать. Кроме того, мешает нормальной циркуляции воздуха. Постоянно мокрые в таком грунте корни, гниют быстро.

Сгнившие корни орхидеи

Реанимация корневой системы орхидей

Орхидея столь же выносливый цветок, сколь капризный. Потеря даже всех воздушных корней не убьет ее. Главное, чтобы оставались живы корни в горшке. Засохшие корни следует промыть в мягкой воде комнатной температуры. Затем тщательно осмотреть их. Те, что уже полностью сухие можно просто отрезать. При дальнейшем правильном уходе, воздушная система корней восстановится.

Как спасти орхидею, если корни сгнили

Дело обстоит хуже, если корешки орхидеи загнили внутри горшка. В таком случае, растение нужно вытащить, удалить все отмершие и сгнившие отростки. Они будут коричневого, желтого, либо серого цветов. Здоровые же корни имеют зеленый окрас. Отрезать нужно по живому, иначе, гниль перекинется дальше. Места срезов лучше обработать, для этого подойдут разведенный активированный уголь, либо зеленка. Если корней у орхидеи осталось мало, либо их пришлось ликвидировать все, цветок нужно опустить в емкость, желательно керамическую, либо стеклянную, с теплой, хорошо отфильтрованной, мягкой водой. Воду эту необходимо менять ежедневно, и регулярно просушивать само растение. Место реанимации должно быть хорошо освещенным и теплым, не менее 25 ºC. Но и делать температуру выше 28 ºC не стоит.

Пересадка фаленопсиса

Новый горшок для орхидеи
частично наполните свежим грунтом, аккуратно уложите корни и
равномерно пересыпьте их субстратом внутри и снаружи, затем очень
аккуратно прижмите корни фаленопсиса
и сверху насыпьте свежий грунт. Те корни,
которые росли над поверхностью горшка (воздушные корни фаленопсиса
) старайтесь
оставить открытыми и после пересадки. Следите, чтобы листья и точка роста орхидеи
не оказались погребенными
под грунтовой смесью, так они могут загнить.

Орхидеи
, бОльшая часть корней которых была удалена, могут вываливаться из
горшка, потому что им нечем физически зацепиться в грунте

Такой фаленопсис
можно
аккуратно закрепить с помощью деревянных палочек и обращаться с ним
нужно с повышенной осторожностью

Симптомы заболевания

Следует отметить, что чем раньше удастся распознать начало заболевания у орхидеи, тем больше шансов на успех будет в процессе реанимации. Первыми признаками болезни являются такие:

  1. Если цветок растёт в прозрачном горшке, то можно заметить отчетливо проявляющийся налёт из спор или водорослей.
  2. Листья начинают увядать, становятся более мягкими и ломкими (из-за недостаточного поступления влаги и питательных веществ, которые приходят от корней).
  3. Орхидея начинает шататься в горшочке, так как гнилые корешки больше не в состоянии создавать оптимальную плотность и удерживать растение в ограниченном объёме.
  4. Корни, которые берут влагу из воздуха, увядают, изменяются во цвете (темнеют), начинают издавать неприятный запах (иногда он слабый, поэтому сразу уловить его не получается).

Если вы обнаружите у своего тропического цветка хотя бы один из указанных признаков болезни, то растение необходимо извлечь из горшка и внимательно осмотреть корневую систему.

Основными симптомами начала гнилостных процессов в корнях являются:

  • появление мокнущих участков;
  • ткань корневища разлагается на отдельные структурные единицы;
  • корневая система приобретает тёмно-коричневый или светло-чёрный оттенок;
  • при нажатии на веламен появляется вязкая жидкость тёмного цвета с неприятным запахом.

После установления диагноза необходимо срочно переходить к реанимационной терапии, ведь в данном случае счёт идёт не на дни, а на часы.

Возможные ошибки в уходе

Хотя обильное количество придаточных корней и считается нормальным явлением, при определённых условиях оно может свидетельствовать об ошибках, допускаемых цветоводом в уходе за растением. Чтобы вовремя распознать проблему и нейтрализовать её, необходимо внимательно следить за орхидеей.

Если воздушных корней слишком много, стоит уделить внимание следующим факторам:

  1. Режим полива. Орхидеи не переносят переувлажнения — если субстрат в горшке слишком мокрый, основная корневая система начнёт загнивать, а растение, стремящееся выжить, будет активно наращивать придаточные корешки и направлять их в разные стороны в поисках оптимальных условий. То же самое происходит при редких и скудных поливах — цветок, которому постоянно недостаёт влаги, будет усиленно искать её с помощью воздушных корней.
  2. Состав субстрата. Фаленопсис — эпифитное растение, корневая система которого принимает участие в газообмене и нуждается в лёгком воздухопроницаемом субстрате. Лучше всего сажать орхидеи в сосновую кору с добавлением небольшого количества древесного угля (примерно 5:1). Опытные цветоводы могут использовать для выращивания фаленопсисов мох-сфагнум или вермикулит, но такие способы требуют определённой сноровки. Если субстрат слишком плотный, основная корневая система орхидеи лишается доступа воздуха и начинает загнивать, что вызывает у растения необходимость срочно доращивать придаточную за пределами горшка.
  3. Освещение. Для гармоничного развития фаленопсисам необходимо достаточное количество яркого рассеянного света. При этом следует учесть, что корни растения также принимают участие в процессе фотосинтеза и должны находиться в прозрачном горшке либо на специальном блоке. Если основной корневой системе не хватает света, орхидея пытается восполнить недостаток, нарастив как можно больше воздушных корешков.
  4. Подкормки. Излишне частое внесение удобрений (тем более в повышенных концентрациях) чревато ожогами и постепенным отмиранием корней, что приводит либо к усиленному наращиванию придаточной корневой системы, либо к гибели растения.

Корневая система

Корневая система декоративных орхидей, которые растут в комнатных условиях нашего климатического региона, может отличаться от корневой системы дикорастущих цветков семейства Орхидные.

Среди комнатных орхидей встречаются так называемые литофиты и эпифиты. Корни первых приспособлены к произрастанию в скалистой местности (некоторая их часть находится в воздухе), а корни вторых являются «воздушными» и не требуют наличия почвы (эпифиты — растения, которые произрастают на других растениях).

Рекомендуем ознакомиться с семеркой эпифитов для выращивания в домашних условиях.

Если ваша орхидея растёт из почвы и имеет литофитную корневую систему, то важно знать, что все полезные вещества вместе с влагой растение получает из земли. Некоторые виды орхидей имеют корневую систему, которая по внешнему виду напоминает клубни.

Эти «клубни» активно вбирают все питательные вещества в зимний период, когда большинство тропических растений в нашей климатической зоне переживает период покоя

Важно! Если при реанимации орхидеи температура в помещении или в теплице будет меньше 20 °С или больше 30 °С, то рост корней существенно замедлится. Кроме того, такие условия будут благоприятными для размножения патогенной микрофлоры

Корневая система эпифитов состоит из главного элемента — веламена, который пытается добывать влагу из капель дождя, тумана или росы. Состоит веламен из толстого слоя омертвевших клеток, которые защищают растение от перегрева.

Более того, эпифитные орхидеи достаточно хорошо переносят недостаток влаги, так как подготовлены к засушливым периодам самой эволюцией. Считается, что в нормальном здоровом состоянии веламен должен быть ярко-белого цвета (допускается зеленоватый или серебристый оттенок).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector