Магнолия Сьюзан

Как посадить магнолию

Перед посадкой магнолии, нужно проверить у саженцев корневую систему, которая не должна быть поврежденной. Место посадки выбирается с учетом:

  • Участок должен быть защищенным от сквозных ветров.
  • Магнолия не может расти в известковой почве. Если на участке грунт именно такой, то в него необходимо внести торф.
  • Грунт при посадке, не должен быть песчаным и его не следует переувлажнять.

Оптимальным местом для посадки магнолии считается солнечный, но временами затененный участок, с плодородным черноземом.

Лучшим сроком посадки является октябрь. В это время рост саженцев останавливается, потому что у них начинается период спячки. В середине осени заморозки еще не начались, но и жара спала.

Совершать посадку растения весной можно, но рискованно. Весенние заморозки могут нанести молодому саженцу непоправимый вред. Лучше посадить магнолию с осени, без риска и гарантия приживаемости будет высокой.

Посадка проводится в следующем порядке:

Роется яма, которая превышает корневую систему саженца в 3 раза.
Проверяется почва, если она плотная, то в нее вносится песок.
В ямку вкладывается молодое растение и засыпается заранее приготовленным грунтом.
Важно не заглубить шейку корня, а посадить ее выше уровня земли на 2 см .
Грунт вокруг саженца притаптывается и поливается.
Как только почва впитает воду, последним этапом посадки является мульчирование чернозема торфом и песком.

Описание магнолии

Разные виды магнолии вырастают в форме куста или дерева. Некоторые имеют кору коричневого цвета, иные пепельную с серым оттенком. Внешне она бывает чешуйчатая, гладкая или бороздчатая. В высоту дерево может доходить до 20 метров , хотя встречаются и низкорослые представители, имеющие высоту 5 метров . На ветках растут эллиптической формы листья. Рядом располагаются крупные почки и цветки, достигающие в диаметре 35 см . Расцветки соцветия имеют белые, красные, сиреневые или пурпурные.

Плоды шишкообразной формы, состоящие из большого количества листовок. Когда они раскрываются, на нитях повисают черные семена.

Выращивание магнолии из семян

Посадку семян лучше проводить осеню, после сбора урожая, поскольку они очень плохо хранятся. Семена предварительно обрабатываются. Их поверхность очень твердая. В целях лучшего прорастания, боковые стенки подтачиваются напильником или наждачной бумагой. Можно просто проткнуть иглой.

Учитывая, что поверхность семян маслянистая, их нужно промыть в мыльной воде и сполоснуть в чистой. Посадку семян проводят в ящички, заглубляя их в грунт на 3 см . Почва должна содержать универсальный субстрат. Затем, до весны, емкости с семенами опускают в подвальное помещение. В марте их вынимают и размещают на подоконнике. Чтобы почва не пересыхала, изредка поливают. За год саженцы вырастут на 50 см и только после этого их высаживают в открытый грунт.

Магнолия выбор места для посадки

Перед тем, как озаботиться выращиванием магнолии в своем саду и уходом за ней, необходимо правильно подобрать вид, сорт и место для посадки

Поскольку основной проблемой дерева магнолии является плохая переносимость морозов, то при выборе вида растения необходимо обратить внимание на то, насколько холодными бывают зимы в вашем регионе, и какой именно вид подходит для ваших климатических условий. Самые морозостойкие – магнолии Кобус и Лебнера

Относительно хорошо переносят суровые зимы магнолии Суланжа, Вильсона, Эша.

При выборе места для посадки необходимо учитывать, что это растение плохо переносит сквозняки, поэтому участок по возможности должен быть прикрытым от ветра с севера и востока, например, более высокими деревьями.

Важно! Не стоит сажать магнолию под плодовыми деревьями, поскольку падающие плоды могут повредить цветки и поломать ветки растения.

Нужно позаботиться о достаточной освещенности места, чтобы дерево не располагалось в глубокой тени. Также к растению не должны проникать прямые солнечные лучи. Исключения могут быть для магнолий Лебнера, Кобус и звездчатой, которые на открытых участках произрастать могут. Кобус, кроме того, устойчив к выхлопным газам и выбросам промпредприятий, что позволяет высаживать его вблизи оживленных автомагистралей и в промышленных зонах.

Сегодня магнолию часто используют в садово-парковом строительстве, поэтому написано множество рекомендаций, как вырастить дерево-цветоксобственноручно, основными из которых делимся с вами и мы.

Болезни и вредители

Различные грызуны и кроты могут нанести вред корневой системе дерева, одни обгрызают корневую шейку и корни, а вторые рушат корневую систему. Если заметили, что дерево подверглось нападению, то следует незамедлителная обработка поврежденных участков 1%-ным раствором фундазола.

Еще одним вредителем является паутинный клещ, который селится на нижней части листа и питается его соком. В результате лист начинает бледнеть и засыхать.

Существуют народные методы борьбы с данным паразитом: необходимо приготовить настой из 40-50 г сухих листьев (стеблей) табака залив их литром кипятка. Перед применением этот раствор разбавить еще одним литром воды.

Магнолия — дерево уникальной красоты

Красивое нежное растение магнолия кобус особое очарование вызывает весной, своими ароматными большими цветами, а на притяжении вегетативного периода притягивает взгляды необычными декоративными листьями и очень яркими плодами.

Магнолия размножается саженцем или черенком, однако можно вырастить и из семян это дерево. Процесс этот трудоемкий и требует больших усилий и внимательности от садовника.

Как прорастить семена магнолии

Перед посадкой семена магнолии нужно очистить от покрова. Для этого соплодие оставляют при комнатной температуре некоторое время, когда семена выпадут, их погружают в воду на 2-3 дня. Набухшие семечки, для лучшего очищения, нужно протереть через сито, далее промывают их в мыльной воде (применять только хозяйственное мыло). Это делается для того, чтобы избавить семена магнолии от маслянистости, затем их нужно тщательно промыть от мыльной воды, если этих процедур не провести то, скорее всего они заплесневеют.

Посадка магнолии

Выбирают место для подсадки растения на высоком месте без застоя воды. Растение не выносит намокания и выпревает. Семена магнолии можно посеять в открытый грунт, делая глубокие борозды не менее 10см.

Посевы на зиму утепляют сухой мульчей или листьями слоем 20-25см. Весной утепление снимают вместе с верхним слоем грунта до глубины посева 3-5см. Если оставить грунт в прежнем виде, то сеянцы будут отставать в развитии в первый год.

Лучшим вариантом будет высеять семена магнолии в глубокую емкость с грунтом, примерно в декабре. Глубина емкости важна, так как корень у растения длинный стержневой, и если не будет хватать места для его развития, растение зачахнет. Обильно полить и накрыть сверху для предупреждения пересыхания почвы. Хранить емкость в подвале с температурой 0 +5 градусов. Ранней весной можно переместить в теплое светлое помещение

Сеянцы в открытый грунт высаживают на второй год, поливать магнолию следует очень осторожно, так как в раннем вегетативном периоде растение подвержено заболеванию «черня ножка»

Уход в домашних условиях

Магнолия любит водопроницаемую плодородную почву. Место в саду выбрать предпочтительно в полутени и защищенное от серверных ветров. Зацветает магнолия кобус, выращенная из семян на 8-12 год. Хотя магнолия кобус очень хорошо переносит зиму, однако первые две зимовки, после высадки дерева в открытый грунт, землю нужно обязательно утеплить сухим материалом, а крону обставить ветками лапника в виде шалашика, либо аккуратно обмотать укрывным материалом.

Если верхушку растения «прихватит» на морозе, то в дальнейшем процессе роста сформируется куст, а не дерево. Если саженец еще не высажен в грунт, его заносят в подвал, можно хранить на застекленном балконе, но горшок при этом утеплить.

Соблюдая рекомендации и учитывая особенности ухода можно получить результат гордости любого садовника, в виде уникальной красоты дерева, выращенного собственными руками. опубликовано econet.ru

Уход за магнолией

Магнолия в уходе не очень требовательное растение, но определенного внимания к себе требует:

Пока культура не достигла трехлетнего возраста, она постоянно нуждается в поливе. При этом следует соблюдать меру, поскольку почва должна быть влажной, но излишка допускать не следует. Это плохо скажется на корневой системе. Поливная вода должна быть теплой.
Корневая система у куста находится в верхних слоях чернозема, поэтому рыхлить почву можно только вилами, чтобы не причинить вред растению. Для заглубления корневой части, приствольную территорию мульчируют.
В течение двух лет, магнолия не нуждается в уходе в виде внесения в почву удобрений. Их достаточно закладывается при посадке. А в трехлетнем возрасте, чернозем начинает истощаться, и подкормка становится необходимой. Проводится она в первой половине вегетационного периода. В некоторых случаях используют готовые комплексы, которые продаются в магазине. Однако реально приготовить подкормки свои руками. Для этого в ведре воды растворяют аммиачную селитру — 20 гр., мочевину — 15гр и 1 кг коровяка. В течение месяца под 1 куст требуется 40 литров такого раствора

Главное, не допустить передозировку, иначе листья начнут сохнуть и опадать.
Если магнолии потребуется пересадка, то важно помнить, что она ее плохо переносит. Если же возникнет необходимость, то нужно подобрать участок с учетом медленного рост растения

Перед выкапыванием, культура должна быть хорошо полита. Земляной ком на корнях оставляется как можно больше. Перенос к новому месту посадки совершается на пленке или куске фанеры. Пересадка и уход за магнолией такой же, как и при первичной посадке. Роется яма, на дно укладывается дренаж и вставляется куст. Затем его присыпают черноземом, который готовится из перегноя, песка и торфа. Важно шейку корневой системы оставить на поверхности. Утаптывать пересаженное растение сильно не следует.
В случае пересадки в осенний период, место рядом со стволом хорошо присыпается в виде кургана. Это защитит коренную часть растения от морозов. Если зима ожидается холодной, лучше ствол обмотать тканью.
Уход за магнолией в виде обрезки проходит особым способом. Для формирования куста она не требуется. Единственно, после окончания цветения поводится санитарная обработка. Удаляются засохшие и поломанные ветки. Если крона сильно загущена, то ее нужно проредить. Места среза следует обработать специальным варом. Нельзя срезать ветки весной, поскольку этот период характеризуется интенсивным сокодвижением.
Если листья магнолии покрываются желтыми пятнами, а прожилки остаются зелеными, значит, в почве присутствует много извести. Корневая часть плохо развивается и может погибнуть. В чернозем следует внести хвойную землю или кислый торф. В качестве химических препаратов можно воспользоваться хелатом железа.
Если почва перенасыщена удобрениями, листья по периметру начинают засыхать. Нужно временно прекратить подкормку растения.
Из насекомых нападающих на магнолию вред наносит тля, паутинный клещ или мучнистые червецы. Уход за растением заключается в опрыскивании акарицидами.

Магнолия – растение, которое способно украсить любой садовой участок. Уход за ним довольно простой, но требует терпения, поскольку культура развивается медленно. Однако если придерживаться правильного за ней присмотра, она через пару лет порадует своим цветением долгое ожидание.

Растение магнолия

Классификация

Вид Магнолия Суланжа включает в себя 28 сортов. Наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • «Alexandrina» – сорт, отличающийся от других раскидистой пирамидальной кроной. Цветет рано. Цветки имеют бледно-розовую окраску и приятный тонкий аромат.
  • «Amabilis» – долговечный кустарниковый сорт с компактной кроной, высотой до 3-4 м. Белые (кремовые) душистые цветки, диаметром 7-8 см, имеющие форму бокала, появляются одновременно с листвой в конце апреля-начале мая.
  • «Alba Superba» – один из самых популярных сортов. Представляет собой пышный кустарник, высотой до 5 м. Окраска цветков у Альба суперба нежно-белая. Обильное цветение происходит до появления листвы в начале мая.
  • «Andre Leroy» – раскидистый кустарник, высотой до 5 м. Зацветает раньше других сортов – в середине апреля. Цветки чашевидные, крупные (в диаметре до 15 см), имеют розово-пурпурную окраску снаружи и белую – внутри.
  • «Lennei» – сорт итальянской селекции, представляющий собой раскидистый куст, высотой до 5,8-6 м. Цветет в середине апреля-начале мая. Цветки крупные (до 18 см в диаметре), розовой окраски с белой серединкой. Данный сорт отличается повышенной устойчивостью к низким температурам и загрязнению окружающей среды.
  • «Rustica Rubra» – пышный куст, высотой до 5,2 м. Зацветает в конце апреля-начале мая. Цветки чашевидные, красно-пурпурной окраски, диаметром до 13 см, имеют характерный приятный аромат.

Вид Магнолия Суланжа включает в себя 28 сортов

Важно! При покупке саженцев следует соблюдать одно важное условие – приобретать их следует только в специализированных питомниках или у их официальных дилеров. Это гарантирует высокую сортовую чистоту и подлинность покупаемого посадочного материала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector