Magnolia liliiflora NigraМагнолия лилиецветная Nigra чёрная

Магнолия.

Магнолия относится к вечнозеленым декоративным деревьям с великолепными красивыми цветами. Взрослое дерево магнолии может достигать высоты 18 м. Листья овальные, темно-зеленого цвета с ворсинками на обратной стороне листа. Оптимальное время посадки — апрель.

Растение высаживают на светлых солнечных участках (или в полутени) на плодородных увлажненных грунтах. Выбрав место для посадки, готовят ямы размером 60х60х60см. На дно помещают питательную почвенную смесь, которую готовят на основе местного грунта с добавлением компоста, торфа, песка

Саженец помещают в центр ямки и осторожно засыпают землей, стараясь не задеть корневую систему, так как магнолия очень болезненно реагирует на повреждение корней

После посадки растение нуждается в особом уходе: своевременном поливе, подкормке, прополке, мульчировании, обрезке поврежденных и сухих веток. Магнолия не требует омолаживающих обрезок, так как растение долго будет восстанавливать свою былую красоту.

Декоративные качества магнолий бесценны, поэтому их часто используют в озеленении садов, парков, водоемов. Особенно красиво магнолия выглядит рядом с хвойными растениями, в солитерных посадках. Для выращивания в садах и на дачных участках чаще всего используют следующие сорта магнолий:

Магнолия Суланжа Специоза (Magnolia soulangeana). Непревзойденный кустарник среди цветущих растений, достигает в высоту пять-шесть метров. Имеет широковетвистую крону диаметром до 4 м и большие белые цветы, которые приобретают со временем розовый оттенок. Отдает предпочтение кислым грунтам, свето- и влаголюбивое растение. Используют в групповых и одиночных посадках.

Магнолия Суланжа Рустика Рубра (Magnolia soulangeana). Листопадный кустарник высотой четыре-пять метров. Имеет большие цветы бокаловидной формы. Начинает обильно цвести задолго до появления листьев. Используют в одиночных и групповых посадках, у водоемов.

Магнолия Лебнера Мерил (Magnolia loebneri). Светолюбивое морозостойкое растение высотой до шести-восьми метров. До появления листьев на дереве появляются белые, ароматные цветы диаметром до пятнадцати сантиметров. Высаживают отдельно на открытых участках или в групповых посадках деревьев.

Магнолия лилиецветная Нигра (Magnolia liliiflora). Популярное эффектное растение высотой до трех-четырех метров. Имеет широковетвистую крону и очень привлекательные пурпурные цветы диаметром двенадцать сантиметров. Отличается обильным цветением. Используют в солитерных и групповых посадках, на газонах, возле водоемов.

Вернуться на страницу: Декоративные растения — 06

Главная | Дикорастущие растения | Плодовые, огородные растения | Декоративные растения | Комнатные растения | Описания растений | Свойства растений | Ягодные и древесные вредители и болезни | Главная Карта Сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector