Symphoricarpos doorenbosii Krssm. Описание таксона

Уход за снежноягодником в саду

Снежноягодник отличается своей неприхотливостью и не требует к себе особого внимания со стороны садовода. Однако если ухаживать за ним хоть немного, то он будет иметь очень опрятный и привлекательный вид. После того как саженец будет высажен, его приствольный круг нужно засыпать пятисантиметровым слоем мульчи (торфом). Необходимо систематически рыхлить почву, вовремя убирать сорную траву, подкармливать, обрезать, поливать

Также не забывайте уделить внимание защите снежноягодника от вредителей. Поливать кустарник следует лишь во время продолжительной засухи

Полив осуществляют вечером, при этом под 1 куст выливают 15–20 л воды. В том случае, если летом регулярно идут дожди, то тогда в поливе это растение нуждаться не будет. Производить рыхление грунта либо прополку лучше всего после полива либо дождя. В осеннее время почву около куста следует перекопать.

В весеннее время следует подкормить снежноягодник, внеся в его приствольный круг от 5 до 6 килограмм перегноя (компоста), а также по 0,1 килограмма калийной соли и суперфосфата. Если в этом есть необходимость, то вторую подкормку устраивают в середине сезона, для этого используют питательный раствор, состоящий из 1 ведра воды и 50 грамм Агриколы.

Пересадка

Если имеется необходимость в пересадке снежноягодника, то следует поторопиться. После того как у куста нарастет мощная система корней, произвести данную процедуру будет очень сложно. Такой кустарник довольно быстро и легко адаптируется на новом месте. Пересадку проводят точно так же, как первичную посадку и в это же время. Чтобы данная процедура закончилась успешно необходимо выкопать кустарник таким образом, чтобы его корни были травмированы по минимуму. Радиус системы корней у взрослого снежноягодника в среднем составляет от 0,7 до 1 метра. Поэтому следует обкопать куст, отступив от него не менее 0,7 м.

Обрезка

Обрезка не причиняет вреда снежноягоднику. Лучше всего проводить данную процедуру в самом начале весеннего периода, пока еще не началось сокодвижение. Удалить следует все травмированные, высохшие, поврежденные морозом, заболеванием либо вредителем, загущающие и чересчур старые ветви. Те ветки, что остались, надо обрезать на ½ либо ¼ часть. Не следует бояться проводить обрезку, так как закладка цветочных почек происходит на побегах нынешнего года. Также следует учесть, что после стрижки снежноягодник восстанавливается очень быстро. Если срезы на ветвях превышают в размере 0,7 см, то не забудьте их обработать садовым варом. Кустарник, которому исполнилось более 8 лет, нуждается в омолаживающей обрезке, так как его листва и цветки мельчают, а стебли вырастают короткие и слабые. Такую обрезку проводят «на пень» на высоте от 0,5 до 0,6 м. В течение летнего периода из спящих почек, имеющихся на остатках стеблей, нарастут новые мощные стебли.

Заболевания и вредители

Такое растение обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям. И объясняется это, скорее всего, тем, что данное растение является ядовитым. Очень редко этот кустарник может побеспокоить мучнистая роса, а еще на ягодах иногда появляется гниль. В профилактических целях в начале весны до того, как набухнут почки, надо произвести обработку кустов раствором бордоской жидкости (3%). Для того чтобы вылечить зараженное растение, его следует обработать фунгицидом, например: Фундазолом, Скором, Топсином,Титовитом Джет, Топазом, Квадрисом и т. д.

Посадка снежноягодника в открытый грунт

В какое время высаживать

Снежноягодник отличается своей неприхотливостью. Для его выращивания подойдет затененное либо хорошо освещенное место, с сухим либо влажным грунтом. Если высадить этот кустарник на осыпающемся склоне, то он способен остановить дальнейшее разрушение и эрозию, благодаря своей густой системе корней. Высаживать его в открытую почву можно в осеннее либо весеннее время и при этом надо помнить, что почву на участке следует подготовить заблаговременно.

Особенности посадки

В том случае, если вы хотите создать живую изгородь, то вам для этого подойдут саженцы, которым исполнилось 2–4 года. По линии намеченной изгороди нужно натянуть шпагат и уже по нему необходимо вырыть траншею глубиной — 0,6 м и шириной — 0,4 м. На 1 погонный метр траншеи следует посадить 4 либо 5 саженцев. Также высадить кустарник можно сольно либо создать групповую посадку, при этом между растениями следует соблюдать дистанцию от 1,2 до 1,5 м. При такой посадке величина посадочной ямы равна 0,65х0,65 м.

Посадочную яму либо траншею следует сделать заблаговременно. Если посадка проводится осенью, то подготовить место для посадки надо будет за 4 недели до дня высадки. Для посадки весной место подготавливают в осеннее время

Если грунт на участке глинистый либо суглинистый то подготовке места под посадку следует уделить особое внимание, дело в том, что до дня высадки земля в яме должна осесть. На дно ямы следует уложить слой щебня, а на него насыпается питательная землесмесь, состоящая из торфа, речного крупнозернистого песка и компоста (перегноя), при этом в нее надо добавить удобрения, так, на 1 куст берется 0,6 кг древесной золы, 0,2 кг доломитовой муки и такое же количество суперфосфата

Высадить саженец надо так, чтобы после уплотнения грунта и его оседания после обильного полива корневая шейка растения была на уровне поверхности почвы. Однако прежде чем приступить к непосредственной высадке следует подготовить сам саженец, для этого его корневую систему погружают в глиняную болтушку на 30 минут. Высаженному растению в течение первых 4 либо 5 суток надо обеспечить каждодневный полив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector