Таинственная георгина

Выбор места в саду и посадка георгин

Для выращивания георгин необходимо выбирать солнечные, защищенные от холодных и сильных ветров места с хорошей циркуляцией воздуха. Нельзя высаживать их на низких и заболоченных участках. Расстояние при посадке зависит от высоты и формы куста того или иного сорта. Участок, выбранный для георгин, должен освещаться днем по крайней мере шесть часов.

В условиях средней полосы георгины высаживают в открытый грунт в конце первой декады июня, когда минует опасность поздних июньских заморозков. Копают лунку на штык лопаты, вбивают кол длиной 130-150 см для подвязки будущего «куста», в лунку кладут, если того требует почва, перепревший навоз, 20-30 г суперфосфата, все хорошо перемешивают, обильно поливают и сажают с комом земли клубень, предварительно подрощенный дома на подоконнике или в парнике.

При правильной посадке георгин корневая шейка должна быть на 2-3 см ниже уровня почвы. Растение после посадки подвязывают к колу. Потом подвязку проводят по мере нарастания вегетативной массы куста. Дальнейший уход состоит в регулярном поливе, прополке, рыхлении, подкормках.

Георгины зимнее хранение клубней

Вырастить георгины не сложно, сложнее сохранить корни георгин для следующего года. Некоторые садоводы побаиваются трудностей сохранения клубней и отказываются от них, а напрасно.

Если знать несколько секретов, которые я, как садовод любитель, готова вам раскрыть, то у вас не будет возникать сложностей в хранении клубней георгин.

Выкопка георгин

Выкапывать корневища георгин надо сразу после первых заморозков, когда вы увидите, что листья растения почернели, а цветы прихватило легким заморозком.

Хотя клубнекорни сидят довольно глубоко в земле и вроде бы им не грозит подмерзание, но неприятным моментом может стать то, что если после заморозков последует потепление, спящие почки на клубнелуковицах могут проснуться и пойти в рост, что значительно ослабит клубень георгина.
В климатических условиях средней полосы обычно выкапывают георгины в конце сентября, первой декаде октября.

Перед выкопкой георгина обрезают стебель на 10 см. от земли, привязывают к растению бирку с названием сорта или цвета. Аккуратно лопатой выкапывают клубни, моют их водой, обсушивают и на 5-6 дней кладут в прохладное место.

Это делается для того, чтобы у корневищ георгин произошло задубление кожицы, из-за чего они лучше хранятся зимой. Задубленная поверхность задерживает влагу в клубнях и препятствует их высыханию.

Хранение неподелённых клубней георгин

Зимнее хранение – это проблема для любителей георгин, пр

оживающих в регионах с суровой зимой. Отходы хранящегося посадочного материала георгин в размере 10% – норма.

Лучший способ хранения — поместить затвердевшие корневища в пергаментные мешочки по сортам, можно применить наполнители, которые сейчас могут предложить магазины. Мешочки завязывают и убирают на хранение в прохладное непромерзающее сухое место (например, в подвал).

Хочу дать совет дачникам применять более современный материал – оборачивать клубни георгин пищевой пленкой, которая позволит сохранить влагу в корневищах.

Благоприятная температура для хранения корневищ георгин составляет +5…+7 градусов. В противном случае клубнекорни георгин пересохнут, мумифицируются и станут непригодны для посадки.

Чаще я использую другой способ. Беру деревянный ящик, стелю в него бумагу, насыпаю слой сухой земли, на него кладу клубни георгин, присыпаю землей. Вновь слой клубней — и опять землей. Сверху закрываю вновь бумагой. Вот такие ящички опускаю в подвал с температурой 1-7 градусов С и влажностью 80%.

Есть способ более профессионального хранения — это парафинирование георгин

Перед парафинированием заносим опробковевшие корни в помещение с температурой 15 градусов на один день. Далее согревшийся клубнекорень георгина надо разделить на части (делёнки) с почками. Почки георгин расположены на почковом кольце; в зависимости от сорта это может быть в основании стебля или чуть выше. При повышенной температуре почки набухают и становятся видны.

Делим клубнекорень георгина по принципу: одна почка – одна делёнка. Попробуйте в первый раз разделить клубень на четыре части, а потом научитесь – навык придёт с опытом. Подсушите все срезы. Подпишите маркером каждую делёнку (поставьте номер сорта по своему каталогу).

Для парафинирования георгин купите парафин в аптеке или можно использовать парафиновые свечи. Расплавьте парафин до жидкого состояния в кастрюльке с длинной ручкой. Очень удобна для работы с парафином кашеварка или молоковарка (кастрюлька с двойными стенками, в которой парафин не перегреется).

На газовой плите делать это категорически нельзя, поскольку парафин легко воспламеняется. Работать можно только на электрической плитке с закрытой спиралью.

Разогрейте парафин до температуры 70-80 градусов и опустите в него делёнку георгина до половины. Затем переверните делёнку и опустите в парафин вторую половину.

Хранение парафинированных делёнок георгин

– Сложите запарафинированные клубнекорни георгин в картонную коробку (например, из-под обуви).

– Уберите коробку в самое прохладное и сухое место в квартире (можно у балкона).

– Хранение в прохладном месте обеспечивает запарафинированным клубням период покоя. В тепле георгины могут раньше времени тронуться в рост, что ослабит растения.

В конце февраля помещаю успешно сохранившиеся клубнекорни георгин в тёплое светлое место.

Как ухаживать за георгинами

Уход за георгинами включает пасынкование, периодическую подвязку к колышкам, регулярный полив и своевременную подкормку. Предварительно на каждом клубне следует оставить не более двух почек, в дальнейшем остальные побеги выламывают, чтобы не ослабить рост главных. Колышки для подвязки георгин вбивают перед посадкой. Высота должна быть ниже предполагаемой высоты самого растения на 40 см. Стебли начинают подвязывать по достижении ими 30 см и продолжают это делать по мере роста, чтобы защитить их от выламывания.

Окучивание растений преследует ту же цель. Для более раннего цветения необходимо регулярно удалять появляющиеся пасынки — боковые побеги, отрастающие в пазухах листьев, причем делать это нужно как можно раньше, чтобы меньше травмировать растение. Начиная с четвертой пары листьев, боковые побеги оставляют для формирования куста. Низкие сорта георгин не пасынкуют.

Для получения большего количества соцветий, пригодных для срезки, главный побег прищипывают над четвертой парой листьев, образовавшиеся верхние боковые побеги — над второй. Удаляют центральный бутон, что приводит к удлинению и упрочнению цветоноса, увеличению размера соцветий

Это особенно важно делать, выращивая выставочные экземпляры георгин. Если соцветия не были срезаны, то их удаляют, как только они начинают отцветать

В противном случае портится внешний вид посадок и задерживается развитие новых бутонов.

Георгина бордюрная Melody Mambo pasenka

Подкормки георгин проводят после того, как растения приживутся после посадки (не раньше 5-7 дней), с интервалом в 10 дней после полива растения. Вокруг куста делают лунку глубиной 10-12 см, подкармливают, а потом сразу же лунку заравнивают. Для подкормки (3-4 раза) используют настой коровяка (1:10), добавляя к нему суперфосфат и азотные удобрения (20 г на 10 л воды). Хорошо также провести 3-4 подкормки суперфосфатом (50 г на 10 л воды) с добавлением 3-4 горстей древесной золы.

При таком уходе достигается обильное цветение георгин и величина соцветий намного крупнее. Подкормки проводят в июне и первой половине июля, а в августе делают только одну подкормку сульфатом калия для лучшего вызревания клубней (30 г на куст). Не следует чрезмерно увлекаться азотистыми удобрениями, так как при этом снижается интенсивность цветения, куст только набирает большую вегетативную массу, цветет слабо и образует клубни, которые плохо хранятся. С сентября прекращают полив и подкормки.

Особенности низкорослых георгин

серия Галери Арт Нуво

Низкорослые, или бордюрные георгины, удобны тем, что их не надо пасынковать и подвязывать. Они растут аккуратным кустиком, рано зацветают и  долго и обильно цветут крупными цветами, собранными в кисти.

Начинают они цвести уже в середине июня и продолжают до самых заморозков.

Срезка в вазах выглядит очень красиво и стоит 4-5 дней (если место прохладное).

Уход  за низкорослыми георгинами, заключается  только в поливе и в  регулярном удалении отцветших цветов.

Эти сорта прекрасно растут в контейнерах, объемом от  5 л и больше, на даче и на балконах, в кашпо. Основное условие для их пышного цветения — много солнца.

Галери Кезан

Весной, клубни низкорослых георгин, можно занести раньше, чем высокорослые, обработать их в растворе любого фунгицида (по инструкции). Для еще  более пышного цветения, можно дополнительно применить и обработку гибберелинами и, высадить в горшки, поставить на свет в не жарком месте на окне или лоджии и умеренно поливать.

Как позволит погода, перевалить в грунт. В этом случае цветение начнется раньше, а продолжаться будет так же, до заморозков.

Хранение зимой ни чем не отличается от хранения клубней  высокорослых сортов.

Однолетние георгины

Однолетние серии «Денди»

Однолетние георгины делают наш сад в осенние месяцы ярким и веселым, особенно низкорослые сорта, посаженные на переднем плане клумб.

Только не приобретайте семена у не проверенных поставщиков, я пробовала вырастить их из семян, присланных из Китая. Надежнее наши, российские производители.

Самая интересная серия «Денди», но и другие выглядят нарядно, смотреть на них осенью особенно приятно.

Неудобство в том, что не всем хочется возиться с рассадой, у них длинный период до цветения, и , чтобы они дольше цвели, начинать выращивать их надо дома, в марте. Зато семена крупные, прорастают быстро и дружно, обычно, никаких проблем с ними не возникает.

Удобно рассаду выращивать по одному саженцу в стаканчиках, тогда, при высадке в грунт растения быстрее адаптируются к новым условиям. Лучшее время для высадки — когда не будет угрозы возвратных заморозков, у нас это после 15 мая. Раньше их высаживать нельзя, георгины боятся даже легких заморозков.

Специалисты сохраняют клубни понравившихся экземпляров зимой  для посадки на следующий год, но я не советую. Проще вырастить весной из свежесобранных своих же семян, так как клубни у них осенью еще маленькие и очень сильно усыхают во время хранения.

Это тоже интересно :

  • Георгины — посадка в грунт и уход

  • Георгины великолепное украшение сада осенью

  • Уход за георгинами осенью и хранение зимой

  • Адениум из семян собранных в Таиланде

  • Пеларгония сортовая — капризная и требовательная красавица

By Blogsdna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector