Ипомея батат

Батат

Батат – оригинальное декоративное растение, что вырастает из клубня, который по своему виду напоминает картофель.

Размножение батата

Для размножения этого декоративного растения используются клубни, которые зимой нужно держать в прохладном сухом помещении. В середине февраля они заносят в теплое помещение, где будут проращиваться.

Для этого используется плодородная земля, песок и перегной, что взяты в пропорции 2:1:2, клубни углубляются на половину своей длины.

После этого землю поливают, обеспечивая постоянную температуру на уровне до 25 градусов.

Примерно через две недели появляются первые побеги. Когда их длина будет примерно 12-15 см, их обрезают у самого основания и ставят в воду для образования корней. Когда на черенках появятся первые корешки, их высаживают в отдельные цветочные горшки.

Батат: характер роста

Листья батата имеют сердцевидную форму и светло-зеленый оттенок. Стебли вьющиеся, их длина может достигать 90 см. В случае выращивания батата как домашнего декоративного растения по мере роста стеблям нужно предоставлять опору. Летом на растении появляются невзрачные цветки пурпурного оттенка, но их практически полностью скрывают листья.

Батат: особенности ухода

Каждую осень с батата нужно обрезать все высохшие листья. Во время активного роста клубни растения сажаются в обычную почву, но на зиму их выкапывают и сажаются в сухой песок.

При активном росте растение нуждается в умеренном поливе, чтобы почва успевала просохнуть. Зимой, во время пребывания клубней в песке поливать вовсе не нужно. Подкормка батату не нужна.

Самая подходящая летняя температура – в среднем 23-25 градусов. Зимой клубни должны храниться в прохладном помещении, где температура не будет понижаться до ноля градусов.

Возможные проблемы

Появление коричневых или желтых пятен – признак появления грибковой инфекции. В таком случае батат нужно обработать подходящим фунгицидом.

Если стебли растения начинают засыхать, а клубни – гнить, значит, батат получает излишнее количество влаги. В таком случае полив нужно немного сократить, чтобы земля в горшке успевала просыхать.

В случае низкой температуры рост растения практически прекращается. Следует помнить, что в помещении, где растет батат, температура не должна опускаться ниже 18 градусов.

Условия содержания

В большинстве случаев ипомею выращивают в открытом грунте. Но место для посадки подбирают безветренное и хорошо освещенное. Но в тени ее нежелательно высаживать. Как правило, ее сажают весной, сразу после того, как заморозки пройдут.

В помещениях ипомея растет как многолетнее растение. Правда, она от других домашних цветов отличается тем, что каждую зиму сбрасывает листья. Это происходит только при сильном снижении температуры воздуха в помещении. В жилищах горшок или кашпо с этой декоративной ипомеей лучше устанавливать как можно ближе к окну. Главное, чтобы сквозняков не было, но воздух проветривался.

Почва

В специализированном магазине для выращивания комнатной ипомеи можно приобрести стандартную землю для цветочных растений, а можно и самим составить смесь. Для этого нейтральную почву с улицы обязательно дезинфицируют любым способом, затем смешивают с перегноем, добавляя суперфосфатные и калийные удобрения. Если обычная почва слишком кислая, то его смешивают с золой или известью. А через пять дней уже и добавляют удобрения.

Главное, чтобы почва была очень пышной. Хотя, если не заморачиваться с составом почвы, батат все равно будет расти, но не так пышно, как хотелось бы и без соцветий. Раз в год желательно вносить калий, лучше всего это делать в августе-начале сентября. Можно подкармливать золой, для этого в десятилитровом ведре воды разбавляют стакан золы. Хорошенько перемешивают и немного поливают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector