Китайский можжевельник слова из 4 букв

Можжевельник

Можжевельник высокий широко распространен от восточной части Средиземноморья, Закавказья и Средней Азии до Пакистана.

Можжевельник зеравшанский — дерево высотой 5 — 10 м, с красноватой или красновато-серой корой, растение довольно распространенное в горных районах Таджикистана, Узбекистана и на юге Казахстана.

Можжевельник называют отцом лесной подстилки за его способность сравнительно быстро обогащать каменистые и песчаные почвы органическим веществом опадающей хвои.

Можжевельники — двудомные, реже однодомные растения. Их микроспорофиллы собраны в мелкие овальные микростробилы, которые закладываются в предыдущий перед опылением год в пазухах листьев на прошлогодних побегах или на концах боковых веточек.

Многие можжевельники являются типичными горными растениями. На территории СССР максимальное число видов этого рода произрастает в Средней Азии.

Многие можжевельники, произрастающие на территории СССР, могут существовать только в форме стлаников. К ним относятся, в частности, подвиды или разновидности можжевельника обыкновенного. Его формы многократно описывались ботаниками и как отдельные виды.

Туевик долотовидный ( Thujopsis dolabrata. 1 — ветвь. 2 — шишка.

Род можжевельник ( Juniperus), как правило, представлен небольшими вечнозелеными деревьями ( высотой до 10 — 12 м, реже до 20 — 30 м) или кустарниками, иногда стелющимися.

Род можжевельник разделяют на три под-рода. Подроды кариоцедрус ( Caryocedrus, 1 вид) и собственно можжевельник ( Juniperus, более 14 видов) обладают игловидными отстоящими листьями, мясистыми шишками, содержащими по три семени. Семена у видов второго подрода не сросшиеся. У видов третьего под-рода — сабина ( Sabina, около 40 видов), иногда выделяемого в особый род, листья все или частично чешуевидные, прижатые к побегу, мясистые, шишки с 1 — 6 ( до 12) семенами.

Туеплицины можжевельника виргинского, придающие древесине долговечность, могут при щелочной варке вызвать коррозию металлического оборудования. В одном из видов филиппинской древесины, гинио, которая явно вызывает коррозию, Шоргер обнаружил присутствие 0 2 % — ной смеси уксусной и муравьиной кислот. Небольшие количества крахмала в заболонной древесине, высушенной камерным способом, могут содействовать нападению насекомых, а также грибов, вызывающих синеву.

Шишки можжевельников созревают либо в первый год, либо на второй или даже на третий год после опыления.

Для среднеазиатских можжевельников основным фактором, ограничивающим их распространение, является не низкая температура воздуха и почвы высокогорий, которую они выдерживают без вреда для себя, а отсутствие достаточного количества влаги в почве.

В подрод можжевельник входят можжевелъ-ники обыкновенный ( J.

Одни виды можжевельников занимают горные склоны от их подножия до самых вершин, взбираясь на высоту до 4000 м над уровнем моря; другие легко переносят суровые зимы среди полярных снегов в арктической зоне. Многие можжевельники являются характерными обитателями каменистых склонов и скал. Некоторые теплолюбивые можжевельники, например можжевельник высокий, можжевельник тиссолистный ( J.

Уничтожение кустов можжевельника, растущих вблизи садов. В парках и заповедниках, где можжевельник сохраняется как декоративная культура, необходимо вырезать пораженные ветви.

Литература

Басутча́йский запове́дник — Басутчайский Государственный Природный Заповедник — расположен в Зангеланском районе Азербайджана, создан указом Азербайджанского правительства от 4 июля 1974 года. Территория заповедника составляет 107 га.

Основной целью создания заповедника было сохранение крупнейшей в мире рощи восточного платана, который произрастает на 93,5 % территории заповедника. Средний возраст местных платанов составляет 170 лет. Отдельные деревья-великаны, высотой 50 метров и диаметром ствола до 4 метров, имеют возраст 1200—1500 лет. Помимо платанов здесь произрастают дуб, кавказский граб, можжевельник многоплодный. В данный момент правительство Азербайджана территорию заповедника не контролирует и не охраняет.

Можжеве́льник (лат. Juníperus) — род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae).

Можжевельник обыкновенный известен также под названием ве́рес. Тюркское название различных видов крупных древовидных можжевельников, перешедшее в научную литературу, — арча́.

Спи́сок расте́ний, занесённых в Кра́сную кни́гу Респу́блики Дагеста́н — перечень (список), утверждённый в соответствии с Законом Республики Дагестан от 16 мая 2008 года № 22 «О Красной книге Республики Дагестан». Данный перечень растительного мира составлен 1 декабря 2008 года. В него входит также список объектов растительного мира, исключённых из первого издания Красной книги Республики Дагестан. Предыдущий перечень, составленный на основании постановления правительства Республики Дагестан от 6 апреля 1998 г. № 65 «О Красной книге Республики Дагестан», признан утратившим силу.

Государственный заповедник «Хосровский лес» — природоохранная зона в Армении в области Арарат.Заповедник получил название «Хосровский лес» в честь армянского царя Хосрова III Котака. Хосровский лес (арм. Խոսրովի անտառ) создался в 334—338 гг. Согласно Мовсесу Хоренаци, во время правления Хосрова, от крепости Гарни до Двина проводилось лесонасаждение. Одна часть леса называется «Храм Матери», а другая «Хосровакерт», которая доходила до реки Ерасх. В течение сотен лет «Хосровакерт» часть леса исчезла.

Государственный заповедник «Хосровский лес» основан в 1958 году. Культурная история на территории заповедника охватывает свыше 1700 лет.

Нынешняя территория заповедника в историческом прошлом находилась в Айраратской провинции Великой Армении.

В заповеднике хранятся, дошедшие до нас с 3-ю века можжевельные и дубовые леса, полупыстынные и ксерофильные сообинства фриганоидных ландшафтов и другие средиземноморские реликтовые экосистемы, ещё приспособленные к этим средам генофонд редких животных и растений.

Научные деловые и организационные работы заповедника с 2002 года осуществляются со стороны Министерство охраны природы РА ГНО ГЗ «Хосровский лес».

Государственный заповедник «Хосровский лес» состоит из 4-х участков: Гарни (4253га), Какаваберд (4745га), Хосров (6860.8 га), и Хачадзор (7354.7га).

О можжевельнике


Молодые растения, продающиеся в садовых центрах в горшках, не так впечатляют, но кто хоть раз видел можжевельник «Минт Джулеп» взрослым, восхищается непременно, не переставая удивляться сочетанию красоты.

Этот сорт возвращает веру в можжевельники в условиях Подмосковья. При относительной неприхотливости «Минт Джулеп» довольно быстро растёт и образует эффектную крону, в которой почти из одной точки в основании разлетаются ветви-крылья, богато покрытые хвоинками мятного цвета. Надо сказать, что этот же сорт в Европе имеет несколько иной облик, кроны там как-то всё чаще опущены ниже, а стволики не так оголены. Что тому причина — неизвестно, может, снег, может, ещё что-то, но что ясно абсолютно точно — наши экземпляры намного красивее. Живописная форма кроны, такая не похожая на формы прочих хвойных нашей полосы, просто завораживает.

Описанный выше экземпляр в Главном ботаническом саду Академии наук имеет высоту около двух с половиной метров и «размах крыльев» около трёх-четырёх метров. И не стоит думать, что это по причине его старости. Растения на участках достигают примерно таких же размеров, может, чуть меньше, за 15-17 лет, будучи высаженными 50-60-сантиметровыми саженцами. Но с другой стороны, бояться этого тоже не надо, так как растение прекрасно переносит стрижку и формирование. Из него даже садовые бонсай (или, как теперь всех учат говорить, «ниваки») выстригают, но, как нам кажется, это лишь ослабляет его природную декоративность в отличие от других культур, которые подобная процедура делает только краше.

Размеры, вернее, соотношение высоты и ширины у этого растения так же можно моделировать.

  • Если в молодом возрасте ветви, пока они гибкие, пришпилить проволочными шпильками к земле, то растение приобретёт распластанную форму — ширина станет больше обычного, а высота меньше.
  • Если же, наоборот, молодые ветви подвязать к вертикальной опоре, то после одревеснения получается более высокое, чем обычно, но менее широкое растение.

Это открывает интересные возможности, можно делать различные композиции: что-то закрывать, а что-то, наоборот, приоткрывать. Но и без этого растение очень пластично и может быть использовано в саду едва ли не любого стиля: от японского садика в стиле hi-tech до русской дачи или имитации дикой лесной опушки.

Можжевельник «Минт Джулеп» особенно эффектно выглядит в сочетании с барбарисом (в особенности мелколистные формы и сорта), листопадными видами рододендронов (жёлтый, японский, канадский и другие), вересками и эрикой, дёрен белый (бело- и жёлто-окаймлённые формы и сорта), вертикали других видов хвойных растений, кизильники стелющиеся (горизонтальный, Даммера и др.), гортензии метельчатые (особенно сорта с небольшим количеством стерильных и большим количеством настоящих цветков в соцветии). Хороши с ним растения с красивой корой, работающие на контрасте с изумрудной хвоей, когда опали листья, а также те лиственные кустарники и деревья, которые осенью окрашиваются в красные, оранжевые, бордовые тона.

И при всём при этом — никаких танцев с бубнами, никаких переживаний долгими зимними вечерами «а как оно там», и так далее. Выносит полутень, мирится с сухими местами, вредителей и болезней как-то особо не замечено, к плодородию почв не требователен. Подарок, да и только! Это хвойное растение невозможно не полюбить.

Рубрика: Хвойники

Пихта корейская: подборка фото

Тис ягодный и его фото

Выращивание ели сербской и борьба с вредителями

Псевдотсуга – конкурентка голубой ели

Хвойные растения в дизайне сада и уход за ними

Основные виды кипарисовиков, особенности выращивания

Три способа посадки туи: семенами, саженцем и черенком

Уход за туей: от полива до зимнего укрытия

Рецепты народной медицины.

Сырые ягоды по несколько штук в день сьедают при язве желудка, плохом аппетите и как желчегонное.

Взять 1 часть шишкоягод на 20 частей кипятка. Принимать по 1 ст. ложке  3-4 раза в день как диуретическое и дезинфицирующее средство при отеках, камнях в почках, воспалении мочевого пузыря (только по назначению врача!).

Внимание. Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек

Отвар из можжевельника готовят из расчета 1 ст. ложка шишкоягод на 2 стакана кипятка. Кипятят 20 мин и процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день при заболеваниях верхних дыхательных путей для разжижения и облегчения отхаркивания мокроты и в качестве несильного желчегонного средства.

При подагре и ревматизме отвар можжевельника (100 г высушенных шишкоягод на 1 л воды) применяют в виде ванн и компрессов на суставы.

Две чайные ложки измельченных шишкоягод заливают 2 стаканами кипятка.  Остывший и процеженный настой варят с сахаром на водяной бане.  Прием сиропа по 1 ч. ложке 3 раза в день способствует излечению хронических кожных заболеваний (экзема, нейродермит, псориаз), в острых состояниях уменьшает ощущение зуда, жжения кожи.

Отвар можжевеловых ягод и веток пьют при диатезе, при отсутствии менструации: одна столовая ложка ягод и 1 ст. ложка измельченных верхушечных веток на 1 л воды; кипятить 5 мин. Принимать небольшими глотками в течение дня каждые 2 часа. Не рекомендуется при заболевании почек!

В народной медицине Беларуси при воспалении придатков популярны можжевеловые ягоды. Собирают их на втором году жизни, когда они почернеют и покроются сизым налетом. Одну столовую ложку ягод залить 300 мл крутого кипятка, томить всю ночь в остывающей печи, но можно настаивать и в термосе (не менее 6 ч). Пьют по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

Внимание. Можжевельник не подходит для длительного применения

Через 4—5 недель лучше перейти к другим средствам. Нежелательно его употребление людьми с больными почками.

При весеннем авитаминозе и астении рекомендуется жевать можжевеловые ягоды: в первый день — 4 ягоды, в последующие дни добавляют по 1 ягоде в день, доводя их число до 15, после чего постепенно уменьшают по 1 одной ягоде в день до исходных четырех (из рекомендаций конца XIX в. баварского священника и врача С. Кнейппа).  Предупреждение. Поскольку это лечение оказывает сильное воздействие на почки, его никогда не проводят дольше 4-х недель.

Одну столовую ложку шишкоягод заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в плотно закрытой посуде в течение 20 мин, процеживают и принимают утром и вечером по 1 стакану при лечении мочевыводящих путей и нарушениях пищеварения.  Внимание. Длительное применение и большие дозы чаев и отваров раздражают паренхиму и могут вызвать почечную гематурию.  Нельзя употреблять можжевельник беременным и больным с острым гломерулонефритом

Астроботаника. По Рафаэлю, можжевельник управляется Марсом и является целебным для родившихся под знаком Овна и Скорпиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector