МОЖЖЕВЕЛЬНИК ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЛЕНИНГРАД

Для Усть-Кутского р-на

В Усть-Кутском районе и в частности в окрестностях г. Усть-Кута можжевельник
обыкновенный чаще всего можно увидеть: вдоль ручьев, на каменистых осыпях, на
скалах и в качестве подлеска в разреженных сосновых лесах. На каменистых осыпях
и скалах кусты можжевельника принимают стелющуюся форму, при этом некоторые
экземпляры достигают значительных размеров. Вдоль ручьев и под пологом сосняков
можжевельник приобретает конусовидную форму, а особо старые кусты напоминают
небольшое деревце. К сожалению в последние годы количество кустов можжевельника
в пригородных лесах Усть-Кута сильно снизилось, виной чего послужили лесные
пожары, а так же ещё какие то неустановленные факторы.  Так полностью
исчезли кусты можжевельника вдоль Осинового  ручья и на западном склоне
сопки «Скалы Мир». В сильно угнетенном состоянии находятся кусты можжевельника
на самой «Скале Мир» и её каменных осыпях. Многие кусты уже полностью усохли, на
большинстве  усохло от 1/4 до половины ветвей кроны. Плодоношение
поврежденных экземпляров неудовлетворительное. На больших участках, где ранее
наблюдалось качественное естественное возобновление можжевельника, теперь
молодые кусты погибли, а новые всходы не появляются, что связанно с отсутствием
источников обсеменения, поскольку взрослые кусты погибли либо находятся в
неудовлетворительном состоянии.

Красная книга

Вы здесь:
Главная — Растения Красной книги — Голосеменные Красной книги — Можжевельник высокий

Можжевельник высокий

Царство: Растения
Отдел: Хвойные
Класс: Хвойные (Pinopsida Burnett, 1835)
Порядок: Сосновые
Семейство: Кипарисовые
Род: Можжевельник
Вид: Можжевельник высокий

Можжевельник высокий Juniperus excelsa Bieb.

Категория и статус: 2 а — вид, сокращающийся в численности. В России на границе распространения. Реликт третичного периода.

Краткая характеристика. Вечнозеленое хвойное однодомное дерево до 12 м выс. с густой конусовидной кроной. Хвоя чешуйчатая, тупая. Шишкоягоды фиолетово-черные 9-12 мм диам., сизые. Пылит в марте—апреле, семена созревают осенью следующего года (1, 2). Размножается семенами, которые разносятся птицами. В урочище Большой Утриш в возрасте 300 лет достигает 12-16 м выс. и 80-90 см в диам.(3). Доживает до 600 лет (1).

Распространение. В России встречается только в Краснодарском крае по Черноморскому побережью от долины р. Сукко у Анапы до р. Мезыбь у Геленджика, изредка южнее Туапсе (4-6). Указание для северного склона Главного Кавказского хр. (горы Папай, Бараний рог) (3, 4, 7) впоследствии не было подтверждено (8-10). Вне России распространен на Украине (Южный Крым), в Юго-Вост. Европе и Юго-Зап. Азии (10).

Особенности экологии и фитоценологии. Засухоустойчив, растет на сухих каменистых, нередко известняковых склонах, в расселинах скал, в нижнем горном поясе от полосы прибоя до 500 м н. ур. м. (6). Является доминантом или содомина- нтом можжевеловых редколесий (вместе с другими видами можжевельников, фисташкой, дубом пушистым и другими ксер- фильными деревьями и кустарниками). Теплолюбив, но выдерживает недолгие морозы до -25°С (2). Численность. Возможно, 1-5 тыс. экз.

Состояние локальных популяций. Встречается рассеянно, изредка — отдельными группами и небольшими лесами (3). Наиболее обилен близ Новороссийска и Кабардинки (5) и в урочище Большой Утриш по Навагирскому хр. (восточнее р. Сукко) (3). Наблюдается уменьшение полноты насаждений из-за отмирания отдельных деревьев и их групп, суховершинность. Наиболее ослаблены можжевеловые леса на известняках (2).

Лимитирующие факторы. Рубки и раскорчевка можжевеловых лесов для курортного строительства и сельскохозяй- ственного использования земель. Шишкоягоды часто поражаются можжевельниковым ягодным клещиком. Декоративное, техническое, эфирномасличное и склоноукрепляющее растение.

Принятые меры охраны. Был внесен в Красные книги СССР (1978, 1984) и РСФСР (1988). Вид включен в Красную книгу Краснодарского края (1994, 2007). Все можжевеловые леса отнесены к I группе. Необходимые меры охраны. Организация ООПТ в наиболее хорошо сохранившихся участках лесов с можжевельником высоким, особенно в приморской полосе и по склонам гор от Анапы до Новороссийска (3), где должны быть исключены рубки, строительство, прокладка дорог и проведение горных работ. Проведение лесохозяйственных мероприятий для поддержания вида (2).

Возможности культивирования. Культивируется в 9 ботанических садах России (11, 12) На Северном Кавказе широко применяется в садово-парковом строительстве, особенно в Сочинском Причерноморье. В культуре размножается черенками.

Источники информации. 1. Коваль, Литвинская, 1986; 2. Колесников, 1974; 3. Истратова, Коваль, 1980; 4. Гроссгейм, 1939; 5. Дюваль-Строев, Нагалевский, 1994; 6. Соколов, 1977; 7. Буш, 1909; 8. Гельтман, 1988; 9. Бондаренко, 2002; 10. Имханицкая, 2003; 11. Каталог…, 1999; 12. Растения Красной книги…, 2005. Составитель: А.Д. Михеев.  Красная Книга Российской Федерации (Растения и грибы)

Автор фото: И. Максим at Flickr — Flickr, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6018616

|
21.04.2016 15:40:19

Назад Вперёд

Виды можжевельников

Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный – «наш» вид, в России встречается везде, где есть леса. Есть он и в аналогичных местах Северной Америки, и даже в Северной Африке, Непале и Пакистане. В лесу его часто можно увидеть растущим на песчаных почвах вместе с соснами, но может расти и в ельниках, и в лиственных лесах. Привычен к полумраку, но буквально «расцветает» в теплых, закрытых от холодных ветров, солнечных местах. Все-таки кипарис ведь. В городах с хорошей экологией может достигать очень больших размеров, которых в лесу никогда не увидишь. Разве только, если – это крымский лес.

Можжевельник виргинский

Можжевельник виргинский – часто встречается в продаже. Родина – горы Северной Америки. Там он достигает 30-метровой высоты. Очень давно введен в культуру. В России появился еще в 19 веке. Способен размножаться в нашем климате семенами. Можно сажать в тени. Хорошо переносит засухи. К почвам не требователен. Можно стричь. Пересаживать молодые можжевельники нужно только с комом земли. Молодое растение очень декоративно. Но с возрастом нижние ветки начинают усыхать, и декоративность снижается. Однако, этот процесс начинается только с сорокалетнего возраста растения. Ягоды в отличие от можжевельника обыкновенного имеют нежно голубую окраску. Хвоя также голубоватая. Достаточно зимостоек даже для севера Подмосковья. При посадке нужно учитывать быстрый рост и приличную будущую высоту этого можжевельника.

Есть разные формы можжевельника виргинского:

  • форма Glauca – колонновидная, до 5м высоты, с серебристой хвоей;
  • форма Canaertii – также колонновидная, до 7м высоты с темно-зеленой хвоей;
  • форма Burkii – пирамидальная, до 6м в высоту с голубоватой хвоей;
  • форма Pendula – плакучий сорт с сизой хвоей.

Можжевельник горизонтальный

Можжевельник горизонтальный – выходец из лесов американского востока. В любой российской зоне растет хорошо, морозостоек, нетребователен к почвам и чистоте воздуха. Лучшее почвопокровное хвойное растение. Выбор выведенных человеком форм этого вида можжевельника широк, и отличаются они цветом хвои:

  • лучшие формы с голубой хвоей: Blue Chip, Grey Pearl, Glacier.
  • форма с сине-зеленой хвоей – Wiltonii.
  • формы с зеленой хвоей: Prince of Wales, Green Carpet.
  • формы с желтоватой хвоей: Limeglow, Golden Carpet.

Две формы с хвоей, которая осенью становится с фиолетовым оттенком – Andorra Compact, Winter Blue.

Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий – также очень неприхотлив к почвам, засухам и жаре, морозостоек. Этот вид по происхождению – «наш». Также имеет стелющуюся крону, но высотой до 1,5 м. Хвоя бывает зеленой и голубоватой, в виде иголок и в виде чешуек, всегда мягкая. Цвет хвои на одном растении может быть на разных частях – разный.

Очень красивая форма можжевельника казацкого Tamariscofolia с красивой пепельно-зеленой густой хвоей и стелющейся, но компактной кроной.

Можжевельник китайский

Можжевельник китайский – происхождение в названии. Хорошо приживается в средней полосе, но может подмерзать. На родине вырастает до 20м в высоту, но растет медленно. Очень декоративен. Создано большое количество форм с разной кроной и цветом хвои. Есть колонновидные формы с зеленой и серебристой хвоей. Есть и более низкорослые формы, но разрастающиеся в ширину. Цвет хвои этого можжевельника у искусственных форм варьируется от голубого до желтоватого.

Можжевельник скальный

Можжевельник скальный – устойчив к российским холодам в любой зоне, ведь он выходец из лесов Скалистых гор Америки, где климат похож на климат средней полосы. Долгоживущий вид, имеющий в основном высокорослые колонновидные формы. Окраска хвои – голубоватая. Любит хорошо освещенные места. К почве и влаге не требователен.

Можжевельник чешуйчатый

Можжевельник чешуйчатый – происходит из Тибета, имеет высоту не более 1,5м, прекрасно растет в средней полосе и переносит хорошо любую зиму. Форма от природы стелящаяся. Окраска голубоватая.

Эти виды можжевельников наиболее часто встречаются в продаже, устойчивы в климате средней полосы и достойно выполнят свою роль на газоне, в рокарии или в групповых посадках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector