Как выглядит можжевельник и где растет

Можжевельник виргинский

Посадите можжевельник виргинский и он может вырасти высотой до 15м., вид неприхотлив и очень хорошо растет на сухих песчаных и на слабо увлажненных почвах. Виргинский можжевельник имеет темно-зеленый цвет хвои она мелкая, игловидная и чешуйчатая, относится к теневыносливым растениям, но в затененных местах крона может быстро поредеть. В средней полосе России наблюдается устойчивый рост этого вида, он лучше всего растет в засушливой степной климатической зоне, Ростов-на-Дону и обл. относится к таковой.

Виргинский можжевельник отлично переносит городские условия, устойчив к вредителям и болезням, а также легко поддается формировке кроны и длительное время ее сохраняет. Правильная посадка можжевельника, уход и периодическая стрижка кроны способствует большому выделению кислорода в атмосферу.

Место

Можжевельник – светолюбивое растение, любящее простор, поэтому желательно, чтобы его крона находилась на солнце большую часть дня, иначе растение потеряет свою пышность. Рыхлую дышащую почву для можжевельника (рН=4,5-7) можно «сконструировать» самостоятельно, смешав , дерновую землю и песок в соотношении 2:1:1. А можно не заморачиваться и купить готовый грунт PETER PEAT «Садовая земля» линии HOBBY, что снизит число сорняков и процент возможных заболеваний растения.

Выбирайте места для посадки можжевельника с низким уровнем залегания грунтовых вод во избежание загнивания корней.

Можжевельник горизонтальный, или распростертый Juniperus horizontalis

Этот вид весьма близок к предыдущему – казацкому. В естественных условиях родина распростертого можжевельника – Канада и США, где он произрастает в горах или на речных берегах (древесина устойчива к гниению) в виде низкостелющегося (до 50 см в высоту) кустарника с распростертой кроной, длинными побегами, зеленой или сизой, буреющей зимой хвоей и синевато-черными шишкоягодами.

Это зимостойкие, хорошо укореняющиеся растения, нетребовательные к составу почвы, предпочитающие солнечные места, но вполне способные существовать и в тени. Первые годы жизни прирост очень медленный, однако взрослые растения уже способны наращивать до 8-10 см в год.

На сегодняшний день выведено более 100 сортов можжевельника горизонтального (иногда его еще называют плоским), по декоративности ни в чем не уступающего другим видам. Судите сами: 

Название Описание
 

Limeglow

Особенностью этого сорта, как видно уже из его названия «Сияющий желтый», является необычный насыщенно-лимонный цвет кроны, более темный к центру куста и светлеющий к периферии, зимой переходящий в пурпурный или бронзовый оттенок.Это плотные подушкообразные кустики, с возрастом меняющие форму на воронковидную или форму вазы. Веточки у него косовосходящие, густые. Хвоя игловидная, прижатая, нечувствительная к весенним солнечным ожогам.Хорошо чувствует себя на любой почве. Прирост средний – около 8 см в год. Взрослое растение достигает максимальной высоты в 0,4 м.

 

Wiltonii

Сорт американской селекции. Это можжевельник коврообразной формы – плотный, стелющийся, не выше 20 см ростом. Его ветви растут очень густо, косо, со временем наслаиваясь друг на друга.Хвоя мелкая, игловидная, голубовато-серебристая, плотно прилегающая.Растение неприхотливое, но очень медленно растущее. Из-за особенностей размера и формы широко применяется в ландшафтном дизайне, порой в непривычных местах – например, высаживается для озеленения крыши.

 

Вlue chip

Карликовая форма, впервые культивированная в Дании. Медленнорастущие кустики компактной формы высотой до 20-30 см с редко расположенными скелетными ветками. Боковые веточки и побеги короткие, густо посаженные, косо приподнимающиеся. Хвоя плотная, голубая или серебристо-серая, колючая – с наступлением холодов темнеет.Растение светолюбиво, морозоустойчиво, нетребовательно к качеству почвы, но не переносит засоления грунта и застоя влаги.

Можжевельник скальный

Можжевельник скальный пользуется самой большой популярностью в озеленении из-за своей формы в виде стрелы и благородному цвету голубой хвои, заслуженно носит название Blue Arrow «можжевельник — голубая стрела». Этот вид можжевельника великолепно приживается в средней полосе, от западной части России и до Урала.

Засухоустойчив, светолюбив, малотребователен к плодородию почвы, славится долголетием и не требует дополнительных усилий по формированию кроны — природа все сделала сама, создав одно из самых прекрасных своих творений. Скальный можжевельник имеет несколько эффектных пирамидальных и клиновидных сортов перспективных для использования его в ландшафтном дизайне.

Этот вертикально растущий и вечнозеленый хвойный кустарник, достигает высоты до 5 м., его плотно прижатые к стволу жесткие хвойные ветки дают ежегодный прирост на 10-15 см. Хвоя у скального можжевельника чешуйчатая, мягкая, ярко выраженного голубого, а иногда почти синего цвета, отлично растет на не слишком плодородных и умеренно кислых почвах. Плодоносит можжевельник синими шишка-ягодами, их часто используют в медицине и в самолечении для профилактики.

В озеленении участка места для посадки можжевельника выбираются защищенные от ветра и хорошо освещенные.

Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий – стелющийся вечнозеленый кустарник, самый распространенный представитель своего вида, хвоя растения мелкочешуйчатая и игловидная, мягкая, заостренная на конце, бывает зелено-голубой или темно-зеленой. Казацкий можжевельник вырастает до 2 м в высоту, а в ширину может достичь гигантского размера. Мы озеленители любим этот вид можжевельника за его декоративный вид, нетребовательность к почве, устойчивость к засухам, морозам и ветрам. Можжевельник казацкий великолепно смотрится на фоне газонов, каменных горках, возле декоративных водоемов, это вид сохраняет свою привлекательность в течении всего года.

Кроме того, можжевельник казацкий приносит и практическую пользу: его раскидистые ветки хорошо укореняются и образуют укрепляющую сетку на почве. Если посадить можжевельник на откосах, склонах или в местах высокого риска подмывания грунтовых вод, корни можжевельника укрепят грунт склона и предотвратят эрозию.

В Ростове-на-Дону наиболее распространен сорт можжевельника Tamaricifolia, вырастающий до 1 м.

Variegata – высокий, до 1,5 м, с широкими распластанными побегами, чешуйчатой хвоей и пестрой окраской.

Популярностью в озеленении пользуется также и женская форма растения Cupressifolia – низкорослая выростает не более 0,5 м, с широкой кроной и стелющимися побегами.

Можжевельник казацкий Juniperus sabina

Этот вид можжевельника также отличается неприхотливостью, его часто можно увидеть на наших участках и в качестве отдельного декоративного элемента (солитера), и в групповых посадках.

Можжевельник казацкий засухо- и морозоустойчив, быстро укореняется, однако требователен к количеству света. Особенно его уважают садоводы за устойчивость к загрязненному воздуху.

Хвоя в основном чешуевидная, часто отличается сильным запахом. Шишкоягоды некрупные, очень темные, несъедобные (а у некоторых сортов даже ядовитые!).

Вид насчитывает несколько десятков сортов, как стелющихся, так и высокорослых. Вот некоторые из них, интересные для ландшафтного дизайна: 

Название Описание

Variegata

Растения представляют собой достаточно компактные стелющиеся кусты размером до 0,8×1,5 м. Ветки косовосходящие, на концах часто изогнутые. Боковые побеги густые, прямостоячие. Чешуевидная хвоя в своей основной массе темно-зеленая, однако на концах веток побеги окрашены в светло-кремовые оттенки – за это сорт часто называют можжевельником пестрым. К тому же хвоя ярко пахнет и обладает обеззараживающими и фитонцидными свойствами. Растение любит хорошо освещенные участки, достаточно неприхотливо к почвам, однако требует регулярного полива и опрыскивания.
 

Rockery Gem

Этот приземистый кустарник широко и ассиметрично раскидывает свои ветки над землей – у молодых растений они отходят остро вверх, у взрослых гораздо более горизонтально.Хвоя либо серо-зеленого, либо очень насыщенного сине-зеленого цвета, густая, острая, колючая.Относится к неравномерно и медленнорастущим (ежегодный прирост около 8 см), нетребователен к почвам, хорошо переносит обрезку кроны, морозоустойчив и теневынослив. Широко используется в ландшафтном дизайне как почвопокровное растение.

 

Tamariscifolia

Самый распространенный и привычный подвид казацкого можжевельника на наших участках. Представляет собой распростертый кустарник с плоской вершиной, около 1 м в высоту и 2 м в ширину. Относится к медленнорастущим.Ветки косовосходящие, хвоя игловидная, слегка изогнутая, светло-зеленой или синевато-зеленой окраски. Шишкоягоды ядовиты!»Тамарис», как его еще иногда именуют, засухо- и морозойстойчив, хорошо переносит загазованность воздуха. У него единственный недостаток в выращивании – в периоды повышенной влажности (например, затяжных дождей) сильно подвержен грибковым заболеваниям.

Можжевельник виргинский Juniperus virginiana

Разновидности этого можжевельника также могут быть как вертикальными деревьями различной высоты, так и горизонтальными кустарниками любой формы с многочисленными оттенками хвои. Большинство из них не боится морозов, хорошо переносит засуху и тень, малотребовательно к составу почвы.

Отдельный плюс можжевельника виргинского – хорошо развитая корневая система с многочисленными боковыми ответвлениями – он буквально «цепляется» за любую почву. Также у большинства сортов есть темно-синие шишкоягоды, которые очень долго держатся на ветвях, придавая им особенную декоративность.

Насчитывается около 70 подвидов и сортов виргинского можжевельника

Советуем обратить внимание на следующие:

Название Описание
 

Grey Оwl

Приземистый вечнозеленый кустарник с очень раскидистой кроной неправильной формы (обычно ширина взрослого растения превосходит высоту более чем вдвое). Ветви длинные, тонкие, хвоя серо-голубого или серо-зеленого цвета, шишкоягоды сизо-голубые. Ежегодный прирост – около 10 см, растение неприхотливо, но нуждается в регулярной обрезке и любит опрыскивания в жаркую погоду.
 

Glauca

Исключительно быстрорастущий сорт можжевельника – в год может прибавить около 20 см. Взрослое деревце представляет собой узковершинную колонновидную форму и вырастает до 7 м в высоту. Хвоя сине-зеленого оттенка (зимой » бронзовеет»), обильно растущие шишкоягоды беловато-сизые. Засухо- и морозоустойчив, но в тени теряет свою насыщенную окраску. Хорошо переносит формировку кроны.
 

Scyrocket

Вид представлен высокими (до 8 м) кустарниками колонновидной или конической формы с довольно рыхлой кроной. Относится к быстрорастущим – до 15-20 см ежегодного прироста. Хвоя чешуйчатая, короткая и острая, различных оттенков (серебристо-серая, голубовато-зеленая и др.). Шишкоягоды серо-голубые. Любит солнечный свет и хорошо дренированную почву.

Можжевельник.

Можжевельник (Juniperus) — семейство можжевельниковых. Можжевельники — вечнозеленые, смоленосные деревья и кустарники с маленькими игольчатыми или чешуйчатыми листьями и округлыми шишкоягодами.

Известно около 60 видов можжевельников, растущих в основном в северном полушарии. В последние годы популярность различных их видов, разновидностей и сортов быстро растет. Среди них есть деревья и кустарники различной формы, высоты, окраски листьев (от золотисто-желтой до голубой благодаря восковому налету). Женские экземпляры выглядят эффектнее благодаря шишкоягодам.

Можжевельники, как правило, неприхотливы. Хорошо растут на легких песчаных сухих почвах. Все виды и сорта светолюбивы, большинство из них хорошо переносят морозы, засухи, условия больших городов и промышленных регионов. Поддаются стрижке и формовке.

Корневая система относительно мелкая, но корни расходятся широко, поэтому пересаживать желательно молодые растения, лучше из емкостей, не нарушая корней.Древовидные можжевельники в декоративном садоводстве используют редко, чаще предпочтение отдают кустарниковым, выбирая карликовые или стелющиеся разновидности.

Можжевельник обыкновенный имеет три пирамидальные формы.

Декоративная форма Гиберника, или можжевельник обыкновенный ирландский, отличается пирамидальной формой, густыми прямыми ветвями, серебристо-голубовато-зеленой окраской листьев. Обычно бывает высотой 3—5 метров. Не совсем устойчив к морозам и засухам, его часто поражает щитовка. Для него следует выбирать защищенное от ветров место. Растение было обнаружено в горах Ирландии, чем объясняется его название (Hibernica по-латински — Ирландия).

Форма шведская можжевельника обыкновенного (J. communis f. suecica) растет в диком виде в Скандинавии. Отличается округло-пирамидальной формой. У него приподнятые, на концах повисающие ветви, шишкоягоды яйцевидные. Иглы шире и более колючие, чем у ирландского можжевельника. Очень декоративна карликовая садовая форма Suecica, она морозостойкая, но часто дает несортовую поросль.

Можжевельник казацкий — низкий, обычно широкоразрастающийся кустарник с густооблиственными полегающими и даже укореняющимися ветвями. Старые экземпляры могут иметь диаметр до 10 м при высоте до 2 м. Листья мелкие, чешуйчатые, на молодых растениях игловидные. Если побеги растереть, слышен сильный характерный неприятный запах, по которому сорта этого вида можжевельника можно отличить от других, часто весьма похожих. Шишкоягоды голубые, позже черные, свисают на коротких побегах. Имеется несколько десятков декоративных сортов

Растение нетребовательное, любит известковые почвы, достаточно агрессивное, что часто не принимается во внимание

В продаже можно встретить и другие виды или садовые формы можжевельников. Например, популярен межвидовой гибрид ‘Blue Carpet’ (что означает «голубой ковер») — стелющийся кустарник, быстро разрастающийся до диаметра несколько метров, с прямыми приподнимающимися побегами и интенсивно-голубым цветом хвои.

Можжевельники размножаются семенами, культурные формы и сорта — черенками.

Вернуться на страницу: Дикорастущие растения — 04

Главная | Дикорастущие растения | Плодовые, огородные растения | Декоративные растения | Комнатные растения | Описания растений | Свойства растений | Ягодные и древесные вредители и болезни | Главная Карта Сайта

Красная книга

Вы здесь:
Главная — Растения Красной книги — Голосеменные Красной книги — Можжевельник твердый

Можжевельник твердый

Царство: Растения
Отдел: Хвойные
Класс: Хвойные (Pinopsida Burnett, 1835)
Порядок: Сосновые
Семейство: Кипарисовые
Род: Можжевельник
Вид: Можжевельник твёрдый

Можжевельник твердый — Juniperus rigida Siebold et Zucc. s.l. (incl. subsp. rigida, subsp. litoralis Urussov)

Категория и статус: 2 а- вид, сокращающийся в численности. Реликтовый вид ксеротермического периода, в России находится на северном пределе распространения.

Краткая характеристика. Двудомное хвойное дерево или стланик до 10 м выс., с плотной пирамидальной кроной. Кора продольно слоистая, светло-серая. Листья игловидные 11-16(26) мм дл., отстоящие от стебля под углом 90° и больше. Пыление наблюдается в конце мая — начале июня. Шишки ягодообразные, 1-3-семянные, созревают на второй-третий год после опыления, в октябре. Урожайных годов бывает 3-4 за 10 лет (1-3).

Распространение. В России встречается только в южных р-нах Приморского края: Хасанском, Уссурийском, Шкотовском, Михайловском, Ханкайском, Анучинском, Партизанском, Лазовском, Ольгинском (3). Основная часть ареала лежит в Юго-Восточной Азии — Китае, п-ове Корея, Японии (2). Особенности экологии и фитоценологии. Большая часть насаждений этого исключительно светолюбивого вида тяготеет к скалам с выходами карбонатных пород (2, 4). В Лазовском р-не на песчаных валах морского побережья приобретает стелющуюся форму, описанную в качестве особого подвида J. rigida subsp. litoralis Urussov (5).

Численность. Вероятно 1-2 тыс. экз. Известно более 20 местонахождений, приуроченных преимущественно к труднодоступным участкам каменистых осыпей и отвесным скалам.

Состояние локальных популяций. Наиболее крупная популяция, насчитывающая около сотни особей, находится на г. Змеиная, на территории Уссурийского заповедника. По западному побережью оз. Ханка, в районе мыса Белоглинянный, насаждения сформированы крупными деревьями в количестве нескольких десятков. Большинство же ценопопуляций насчитывают не более 10-15 особей репродуктивного возраста.

Крупные популяции находятся также в бассейнах рек Партизанская, Артемовка, Арсеньевка, Нестеровка, Черная, Самарга. На территории Приморского края популяции находятся в угнетенном состоянии. Семеношение у взрослых особей ослабленное, практически отсутствует подрост. Относительно удовлетворительное семенное возобновление отмечено по западному берегу оз. Ханка, где на крутых минерализованных склонах наблюдается до сотни сеянцев в популяции. В большинстве местонахождений сеянцы и подрост единичны.

Лимитирующие факторы. Малая численность популяций, затрудненное прорастание семян и как следствие — слабое семенное возобновление. Пожары и палы, регулярно случающиеся в районах произрастания вида, полностью уничтожают подрост и сеянцы. В местах, доступных для посещения, растения активно выкапываются для озеленения. Декоративное, лекарственное, эфиромасличное растение.

Принятые меры охраны. Был занесен в Красные книги СССР (1978, 1984) и РСФСР (1988). Вид включен в Перечень объектов…, занесенных в Красную книгу Приморского края (2002). Охраняется в Уссурийском и Лазовском заповедниках (6, 7).

Необходимые меры охраны. Организация ООПТ в местах компактного произрастания вида.

Возможности культивирования. Выращивается в 12 ботанических садах России (8). Заслуживает широкого внедрения в культуру в связи с большим спросом на посадочный материал. В культуре может размножаться посевом семян и вегетативно (особенно прибрежная стелющаяся форма). При вегетативном размножении приобретает форму кустарника (9, 10).

Источники информации. 1. Кожевникова, 1991а; 2. Воробьев, 1969; 3. Сосудистые растения СДВ, т. 4, 1989; 4. Куренцова, 1968; 5. Урусов,1981; 6. Безделева, Харкевич, 1978; 7. Таран, 1990; 8. Растения Красной книги…, 2005; 9. Колесников, 1974; 10. Кожевникова, 1991б.Составитель: З.В. Кожевникова. Красная Книга Российской Федерации (Растения и грибы)

Автор фото: KENPEI — KENPEI’s photo, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1739265

|
21.04.2016 15:36:26

Вперёд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector