Орхидея буррагеара уход

Захотели орхидею Присмотритесь к беалларе

Помимо известных и популярных фаленопсисов, начинающим любителям орхидей можно посоветовать беаллару – вполне подходящее для комнатных условий растение из группы онцидиумных гибридов. Ее крупные изящные цветы, собранные по несколько штук на высоком цветоносе, порадуют и новичков, и опытных цветоводов.

Чаще всего в магазинах можно встретить беаллару Tahoma Glacier, изредка попадаются другие гибриды. Взрослая беаллара представляет собой немного «разлапистую» куртинку 30-50 см в высоту. Псевдобульбы крупные, вытянутой формы, на вершине несут два плотных листа. Орхидея неприхотлива, легка в выращивании и зацветании.

Освещение

Беаллара любит яркий солнечный свет, может переносить прямое утреннее и вечернее солнце (от этого летом псевдобульбы часто краснеют, но осенью восстанавливают зеленую окраску). В обеденное время орхидею лучше притенять от жарких солнечных лучей. Идеальны для выращивания окна западной и восточной ориентации. При недостаточном освещении молодые псевдобульбы вырастают более мелкими, а цветение будет слабым или вовсе не наступит.

Температурный режим

Беаллара нуждается в умеренно теплом содержании. Летом для нее оптимальна температура в пределах +22-26 град. Непродолжительную жару переносит хорошо. Зимой желательны прохладные условия, +15-18 град. Круглый год необходим суточный перепад температур в 3-5 град., но он обычно создается естественным образом на подоконнике.

Влажность воздуха

Беаллара довольствуется влажностью в 40-60%. Признак недостаточной влажности воздуха – молодой прирост «гармошкой». Однако и слишком высокая влажность до добра не доводит – велика вероятность появления грибных заболеваний, поэтому следует увеличить вентиляцию. Мои растения прекрасно себя чувствуют при влажности воздуха 50%. Я их не опрыскиваю, лишь иногда протираю листья мягкой тряпочкой или омываю струей теплой воды из душа.

Полив и подкормки

Во время активного роста беаллару поливаю часто и обильно, субстрату не даю пересыхать. Подкармливаю раз в две недели специализированным удобрением для орхидей или обычным для комнатных растений, снизив рекомендуемую концентрацию раствора в 4-5 раз. По окончании цветения, как только растение сформировало молодую псевдобульбу, наступает небольшой период покоя – орхидея не растет. В это время полив сокращаю, удобрения не вношу.

Цвести беаллара может в любое время года. Цветоносы появляются из пазух сформированных псевдо-бульб. Цветки некоторых беаллар обладают ароматом.

Пересадка и размножение

Лучшее время для пересадки – период сразу после цветения и до момента, когда у новых ростков начнут появляться собственные корни. Разросшиеся экземпляры делят. Лучше, когда деленка состоит из трех бульб. Для посадки подбирают как прозрачные (удобно наблюдать за корневой системой и ориентироваться в поливе), так и непрозрачные пластиковые горшки. Поскольку растения сами по себе мощные, то их предпочтительнее ставить в керамические кашпо.

В качестве субстрата используют сосновую кору средней фракции (2-2,5 см), добавляют кусочки угля и нарезанный сфагнум. Но я предпочитаю посадку в чистую кору, а мох укладываю слоем в 1,5-2 см на поверхность субстрата.

Рубрика: Лекарственные комнатные растения

Температурный режим

Так как beallara не является природным видом, называть оптимальные температуры для ее комфортного существования трудно. Не на что ориентироваться. Огромное количество разнообразных гибридов привело к тому, что диапазон температур благоприятных для беаллары расширился. Существуют холодолюбивые и теплолюбивые гибриды. Узнать к какому именно относится ваша беаллара при покупке практически невозможно, поэтому вам придется понаблюдать за своим растением и вычислить их экспериментальным путем.

Ориентировочные температуры 18-35 градусов днем и 16-20 ночью. Для комфортного существования этой орхидеи вам придется позаботиться о снижении температур хотя бы на 4 градуса в ночное время. Отсутствие перепада температур влияет на частоту цветения беаллары.

Необходимые параметры освещения для Беаллары

Орхидея беаллара светолюбива и хорошо переносит прямые солнечные лучи. Но это не значит, что сразу после приобретения вы можете водрузить горшок на солнцепек. В магазинах орхидеи не балуют хорошим освещением, поэтому приучайте орхидею к яркому солнцу постепенно.

В зимнее время желательно продлить световой день beallara с помощью люминесцентной лампы.

Влажность воздуха и полив Беаллары

Залогом для успешного выращивания любой орхидеи считается высокий уровень влажности и беаллара не является исключением. Поэтому оборудуйте место расположения беаллары емкостями с влажным керамзитом.

Поливайте beallara по мере просыхания субстрата. Не страшно, если орхидея пару дней простоит в абсолютно сухо коре. Губителен застой воды в горшке. Убедитесь, в том, что после полива остатки воды легко вытекают из горшка. Для этого вам придется сделать множество отверстий по всей поверхности горшка. Лучшим методом полива считается горячий душ. Температура воды должна превышать температуру человеческого тела. Во время цветения не рекомендуется мочить цветки. Это может привести к появлению коричневых пятен на их поверхности.

В какой сусбрат пересаживать Беаллару

В частых пересадках нет необходимости. Для них существует только два повода. Беаллару пересаживают в случае разложения субстрата (кора превратилась в труху) и по мере роста.

Состав субстрата может быть таков: рубленые корни папоротника, маленькие куски торфа, сфагнум и кора. Трамбовать субстрат не стоит. У корней должен иметься доступ к воздуху.

Жизненные стадии

Орхидея беаллара не имеет периода покоя, но может впасть в «спячку» в зимнее время. Для этого будет достаточно длительного отсутствия яркого освещения. Четко выраженного периода наращивания зеленой массы тоже нет. Беаллара способна одновременно выпускать новые ростки и цветонос. Проблемы опознания корней и цветоноса не актуальны для этой орхидеи. Новые ростки появляются в виде маленьких кустиков, по прошествии времени у основания которых сформировывается бульба. Цветонос растет исключительно из пазухи листа.

Смотрите так же:

  • Пахнущая орхидея или Бифренария.
  • Драгоценная орхидея Макодес.
  • Потрясающий гигант- Цимбидиум.

Камбрия Burrageara. Обобщённый опыт.

В честь очередного цветения я решила написать пост о моей камбрии «от А до Я». Может быть, какая-то информация покажется примитивно простой, но тем, кто вообще не сталкивался с такой орхидеей и подумывает о её приобретении, вероятно будет интересно всё.

Для начала фото нынешнего цветения, похвастаюсь так сказать)))

Этот вид орхидей имеет не одну точку роста в отличие, например, от фаленопсиса, а много. Эти точки роста называются псевдобульбы.

Периодически растение можно делить, но чем больше псевдобульб вместе, тем сильнее растение. А ещё считается, что начинает цвести камбрия, когда бульб не меньше трёх.

По бокам от каждой псевдобульбы из пазух листьев вырастает 2 цветоноса, по одному с каждой стороны, не обязательно одновременно. Больше эта бульба уже цвести не будет, нужно ждать новых. Как показывает мой опыт, новые псевдобульбы готовы к цветению даже при очень маленьких размерах. Вот, например, в нынешнем цветении. На фото я стрелочкой обозначила молодую бульбу достаточно скромных размеров, от которой идёт вполне высокий и обильно цветущий цветонос.

Корешки у камбрий абсолютно отличаются от корней фаленопсисов, они как раз больше похожи на стандартные корни в нашем представлении.

Теперь о моём опыте. Камбрию я пересадила в прозрачный горшок, мне так проще, всегда видно, всё ли нормально с корнями, растут ли они или наоборот темнеют и отмирают. Засыпала очень-очень мелкой корой, которой в избытке осталось за ненадобностью от фаленопсисов, для которых я отбираю самые крупные куски. Пересадка — достаточно трудоёмкий процесс: корни тонкие, их много, очень часто в «заводской» комплектации эти корни намертво спутаны со сфагнумом, который, конечно же, необходимо убрать максимально насколько это окажется возможным.

От недостатка влаги псевдобульбы становятся сморщенными, но это некритично. Больше на серьёзную нехватку влаги намекают смятые гармошкой листья, об этом уже стоит задуматься. Но опять же, после того, как я пересадила камбрию в прозрачный горшок, листья в гармошки деформируются уже меньше.

Принцип полива прост: кора сухая — можно поливать. В отличие от полива фаленопсисов, тут я не жду полного-полного просыхания субстрата, если с одной стороны виднеется совсем немного конденсата, то могу уже и полить. Когда-то промежуток между поливами занимает 7 дней, когда-то 10, а когда-то и 2 недели, в общем как и у всех орхидей всё индивидуально.

С удобрением тоже всё вполне стандартно: с конца февраля по сентябрь удобряю на каждый третий полив, при закладке цветоносов тоже.

Всё до примитивности просто.

Ещё из наблюдений — обратила внимание на то, что к новогодней ёлочке моя камбрия всегда вся в цветах. Второе цветение обычно приходится на лето

Но, думаю, когда бульб станет больше, новых от них будет вырастать одновременно ещё больше, то и цветений будет ещё больше. Вот такие наполеоновские мечты)))

Хотя в основном да, правило такое: чем мощнее растение, тем обильней цветение. Многие именно поэтому симподиалов принципиально не делят.

Основные виды

Ниже будут перечислены те виды, которые наиболее популярны у цветоводов и их можно спокойно приобрести в цветочном магазине и вырастить у себя в квартире.

Вуилстекеара (Vuylstekeara)

Это сложный гибрид, полученный путем скрещивания кохлиоды, мильтонии и одонтоглоссума. У этой изящной орхидеи на цветоносе может быть от 5 до 20 цветков достаточно большого размера, которые чаще всего окрашены в красный, розовый либо желтый цвет. Цветет достаточно долго, примерно 8 недель. Начало цветения приходится на конец зимнего начало весеннего периода.

Буррагеара (Burrageara)

Этот гибрид еще более сложный, чем предыдущий. Он был создан путем скрещивания растений таких родов, как кохлиода, онцидиум, мильтония и одонтоглоссум. Окраска цветочков представляет собой разнообразные сочетания красных и желтых оттенков. Цветки довольно ароматные и их запах схож с розой. Цветение наблюдается в середине зимнего периода.

Беаллара (Beallara)

Данный гибрид получен путем скрещивания брассии, одонтоглоссума, мильтонии, а также кохлиоды. Цветение наблюдается с середины до конца летнего периода. Цветочки имеют кремовый окрас либо розово-бело-пурпурный, как правило, на их поверхности присутствует очень большое количество разнообразных точек и пятнышек темного цвета.

Колманара (Colmanara)

Этот гибрид появился в итоге скрещивания онцидиума, одонтоглоссума и мильтонии. Цветет растение довольно долго 1–3 месяца. Основной окрас цветочков ― это различные оттенки желтого и красного.

Дегармоара (Degarmoara)

Такой гибрид стал результатом скрещивания одонтоглоссума, брассии и мильтонии. Имеет цветки довольно большого размера, так, их диаметр может достигать 10 сантиметров. Цветение может начаться в любое время, и оно зависит от созревания псевдобульб. Цветки могут иметь самую различную форму и окрас.

Одонтоцидиум (Odontocidium)

Данный гибрид довольно прост и он получен в результате скрещивания онцидиума и одонтоглоссума. На длинных цветоносах находится до 50 цветочков среднего размера. Цветки могут быть окрашены в самые разные сочетания желтого и красного цвета, при этом на их поверхности имеются разнообразные темные узоры и точечки.

Одонтиода (Odontioda)

Этот гибрид тоже не является сложным. Он получен путем скрещивания одонтоглоссума и кохлиоды. Окрас цветочков представляет собой самые разные сочетания желтых и красных цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector