Презентация Герань — комнатное растение

Подписи к слайдам

Слайд 1

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение №10 г.Кызыла Республики Тыва Проект «Пеларгония» Выполнила: ученица 11 класса Чуудук Алдынай . Руководитель: Малышева Любовь Ивановнв

Слайд 2

Цель исследования: получить знания о самом распространенном комнатном растении. Методы исследования: Изучение литературы. Фотографирование. Проведение эксперимента .

Слайд 3

Почти в каждой квартире на подоконнике стоит горшок с пеларгонией, которую чаще всего называют геранью. Сегодня герань — лучшее украшение окон, балконов и садов.

Слайд 4

Впервые эти растения появились в Европе в 16 веке. В 1631 году английский ботаник Джон Традескант вырастил их из семян дикой герани. Их стали называть пеларгониями в 1789 году, но все привыкли называть их геранями и так называют до сих пор.

Слайд 5

Пеларгонии разделяют на группы: Зональные Плющелистные Королевские Душистые Ангелы Уникумы

Слайд 6

. ЗОНАЛЬНЫЕ ПЕЛАРГОНИИ Самый распространенный вид . Куст прямостоячий. Листья волнистые, имеют своеобразный запах.

Слайд 7

СУККУЛЕНТНЫЕ ПЕЛАРГОНИИ. Имеют формы с колючками и без колючек. Используют при создании композиций .

Слайд 8

АНГЕЛЫ У этого вида цветы похожи на анютины глазки. Высота растения не более 30 см.

Слайд 9

Плющелистные Ампельное растение. Листья мелкие, напоминают плющ.

Слайд 10

КОРОЛЕВСКИЕ ПЕЛАРГОНИИ . Королевская пеларгония (царская ). Имеет цветы до шести сантиметров в диаметре.

Слайд 11

ДУШИСТЫЕ ПЕЛАРГОНИИ Имеются с запахом лимона, мяты, розы, апельсина, яблока, сирени. Используются для получения гераниевого масла.

Слайд 12

ПЕЛАРГОНИИ «УНИКУМЫ» Известна недавно. Листья рассечены, имеют пряный запах, цветки похожи на цветки королевской пеларгонии

Слайд 13

Правила ухода за пеларгонией: Зимой поливать реже, а летом чаще. Размещают в умеренно освещенном месте. Для подкормки в используют удобрения, которые можно приобрести в магазинах. Чтобы пеларгония росла и цвела, надо прищеплять растение весной.

Слайд 14

Способы размножения пеларгоний .

Слайд 15

Черенкование пеларгоний. Срезать черенки Удалить нижние листья. Укоренить в почве.

Слайд 16

Размножение семенами.

Слайд 18

Использование в школе .

Слайд 19

Выводы: Комнатную герань выращивают 400 лет. Выведено очень много сортов. Размножается черенками, делением куста и семенами. В школе выращивают зональную пеларгонию.

Слайд 20

Спасибо за внимание

Пеларгония и герань сходства и различия

Оба растения относятся к одному семейству Гераниевые. Семейство включает 5 родов и 800 видов других растений. Герань относится к самому многочисленному роду, а пеларгония – к самому популярному. Одним из признаков, по которому Карл Линней их объединил, была схожесть плодовой коробочки. После оплодотворения вытянувшийся пестик, слегка напоминает клюв журавля, что объясняет название растений.  В переводе с греческого «Pelargos» означает аист, а «Geranium» — журавль.

Как пеларгония, так и герань имеют прямостоячие стебли с поочередно растущими листьями. Следующее сходство – у обоих растений листья имеют небольшое опушение (покрыты мелкими волосками). Также, многие гераниевые отличаются особым ароматом.

Как пеларгония, так и герань легко размножаются и считаются неприхотливыми растениями.

Различия видны, пожалуй, только специалистам. Герань и пеларгонию невозможно скрестить. Вы просто не получите семян. Это объясняется различиями в генетических характеристиках.

Родиной пеларгонии считается Южная Африка. Родина герани – Северное полушарие. Именно поэтому южная пеларгония может зимовать только в комнатных условиях, тогда как герань более холодостойка и может цвести даже при 12 градусах тепла.

Летом пеларгония часто украшает клумбы, веранды и балконы. Но с наступлением зимы ее необходимо убирать в теплое помещение.

Герань же комфортно чувствует себя в садах, и даже переносит зимовку, за исключением самых северных регионов. Поэтому принято считать герань садовым растением, а пеларгонию – комнатным.

Есть еще внешние признаки, по которым можно различить герань и пеларгонию.

  • Цветки герани состоят из 5 или 8 лепестков. Обычно, это одиночные цветки, которые изредка собираются в соцветия. У домашней пеларгонии венчик цветка имеет неправильную форму, а именно два верхних лепестка немного крупнее, три нижних – мельче. Цветки пеларгонии объединены в крупные соцветия, напоминающие зонтики.
  • Герань среди огромного разнообразия своих оттенков, не имеет алого. У пеларгонии не бывает синих цветов.

Сорта ампельной герани

Самым первым ампельным сортом герани, который был доступен к приобретению, был Ville de Paris. Его получили как гибрид от щитовидной герани. Есть ампельные сорта и среди Ангельских пеларгоний. Но наиболее часто встречающейся общей особенностью ампельных гераней являются побеги, которые напоминают рост плюща. Часто ампельные пеларгонии так и называют – плющелистными. Сортов их великое множество. Вот некоторые из самых популярных и красивых:

Герань плющелистная Аметист

Сорт этот обладает цветами яркого лилового окраса в диаметре до 2 сантиметров. Пик цветения – с середины весны по конец лета. Форма цветов схожа с розочками.

Пеларгония плющелистная Априкот

Цветы этого сорта абрикосово-розовые. Но чтобы это эта ампельная пеларгония имела красивый и пышный внешний вид необходимо уделить достаточно много вниманию прищипыванию макушки.

Герань плющелистная Мексика Неалит

Эта пеларгония имеет очень красивый окрас цветения. Лиловые цветки делают очень интересными белые полоски. Тыльная сторона лепестка имеет светлый оттенок.

Пеларгония плющелистная Арктик Ред

Цветы у этого сорта ярко-красного цвета. На лепестках виднеется также узор из темных линий.

Герань плющелистная Вики

Этот сорт характеризуется ранним цветением. Имеет красивые крупные соцветия, а сами цветки – розовые махровые.

Пеларгония плющелистная Мексика Томат

У этой разновидности цветы розово-белые, полосатые.

Герань плющелистная Пинк Неона

Этот сорт также имеет необычные цветки и по своей структуре, и по расцветке. Форма у него, можно сказать, «взъерошенная». Окрас способен меняться. Оттенок меняется от холодного до теплого. А может сочетать их обоих одновременно.

Пеларгония плющелистная Томми

Эта пеларгония – обладательница полумахровых крупных цветов, винно-черничного цвета.

Герань плющелистная Рапсодия

Обладательница очень крупных полумахровых цветов. Их цвет – темно-свекольный.

Пеларгония плющелистная Торнадо

Это целый ряд сортов, отличающихся по окрасу цветков. Они могут быть лиловыми, розовыми, фуксии. Их общая визитная карточка – необычайно красивое цветение. Сами цветы имеют форму бабочек. И хотя это растение – миниатюрно, по объему цветения иногда может победить и особо крупных представителей герани. Своим цветением этот сорт способен радовать даже в зимние месяцы.

Герань плющелистная Вива Каролина

Это растение – еще одна обладательница чрезвычайно красивых цветов. Они у нее белоснежно белые, а по форме – точная копия королевы цветов – розы. Своего хозяина способна эта герань порадовать также энергичным ростом.

Презентация на тему Герань — символ уюта и душевного комфорта. Душистые герани обладают запахом розы, мяты или лимона. Ее используют в кулинарии в качестве ароматной добавки. Транскрипт

1

Герань — символ уюта и душевного комфорта

3

Душистые герани обладают запахом розы, мяты или лимона. Ее используют в кулинарии в качестве ароматной добавки к блюдам нескольких кухонь мира. Есть также растение герань с запахом яблока, апельсина, мускатного ореха.розы ореха

4

Герань очень любит умеренный температурный режим (зимой не ниже +8С, а летом +12С). Предпочитает обилие прямого солнечного света, обильный полив (без переувлажнения). Опрыскивание листьев не требуется. Для усиления ветвистости молодые побеги необходимо прищипывать. Пересаживать их можно только в случае крайней необходимости.

5

Растение герань обожает свежий воздух, способно не только украсить вашу квартиру, но и очистить воздух.

6

Герань называли цветком «городской бедноты», и все потому, что малосостоятельные люди верили в чудодейственную силу герани впитывать ядовитый воздух, угар и даже сырость.

7

Эксперимент Герань поместили в закрытое пространство, создав идеальную среду для выживания микробов, однако и в данном случае через шесть часов все микробы погибли, а все потому, что герань выделяет бактерицидные вещества, которые убивают микробы. Герань не только очищает воздух, но еще и отпугивает насекомых, что крайне актуально в летнее время.

8

Восточная легенда рассказывает — давным-давно герань была сорняком, и ничем не радовала людей. Однажды пророк Магомет спустился с горы и повесил свою пропотевшую накидку на куст герани. Растение подставило ткань навстречу солнечным лучам и быстро высушило одежду. Благодарный пророк покрыл герань красивыми цветками, которые источали нежный аромат.

9

Считается также, что змеи избегают тех мест, где цветет белая герань, поэтому на Востоке горшки именно с этими растениями часто ставят у входа в дом

По древнему славянскому поверью, лепестки герани способны привлечь внимание любимого человека. Для этого их нужно положить в полотняный мешочек и постоянно носить с собой

10

Успокаивающе действует герань на нервную систему человека. Герань отличный антидепрессант, она улучшает настроение и снимает напряженность, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Тем, кто страдает болезнями желчного пузыря и болезнями почек, очень полезно держать герань в доме, ее присутствие улучаешь физическое состояние больного. Нормализирует сердечный ритм, улучшает проводимость сердечной мышцы и стимулирует кровоток. А лист герани, приложенный к запястью поможет нормализоваться артериальное давление. Полезные свойства герани

Размножение

Размножение ампельной пеларгонии черенками

Провести этот процесс можно с наличием 10 сантиметровых побегов. Размножение ампельной пеларгонии должно происходить ранним весенним периодом или по окончании лета. Остальные периоды года могут негативно отразиться на развитии цветка. Обрезанный черенок нужно высадить в субстрат отдельной емкости. Его можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно смешав торф и песок 1:1. Грунт, перед процессом укоренения должен быть продезинфицирован. Для этого мы обрабатываем его кипятком и держим на протяжении около 15 минут в максимально нагретом духовом шкафу.

После завершения всего перечня процессов, остужаем грунт до комнатной температуры. Черенки должны быть только сухие, особенно места срезов, каждый из которых в обязательном порядке обрабатывается стимулятором роста. Высаживать черенки в емкость можно после полного завершения всех манипуляций.

Спустя месяц начнут появляться корешки, после чего можно приступать к пикированию черенков на постоянное место жительства. Обязательной является процедура прищипывания растения после посадки. Это даст возможность хорошего развития боковых черенков. Если вы придерживались всех пунктов и не пренебрегали мелочами, то вероятней всего, что уже с наступлением лета может начать период цветения вашей ампельной пеларгонии.

Выращивание ампельной пеларгонии из семян

Среди всех видов домашних ампельных пеларгоний можно выделить всего лишь несколько, которые можно вырастить из семян. Конец весеннего периода считается идеальным временем для проведения этой процедуры.

Пеларгония правила ухода в домашних условиях

В первую очередь стоит знать, что этот цветок является абсолютно неприхотливым. Так что никакого специального ухода за ним не нужно.

Всё что ему нужно – это соблюдать следующие правила:

  • Правильный полив. Следите, чтобы воды не оказалось слишком много. Определить перелив можно по вялым листьям. Также о чрезмерной влажности свидетельствует и наличие серой плесени на листьях. Кстати, в случае с пеларгонией лучше недолить растение, чем перелить;
  • Поскольку пеларгония является засухоустойчивым растением, то опрыскивать её не нужно. Так что вы можете таким образом сэкономить время, выделенное на уход за цветком;
  • Располагайте растение на окне или на балконе. Такая особенность ухода связана с тем, что это растение является светолюбивым. И если освещение будет недостаточным, то оно не будет цвести, а листики станут бледно-зелёными;
  • Температура в помещении не должна быть ниже двенадцати градусов. Если же показатели градусника меньше, то последствия могут быть довольно печальными. При низкой температуре воздуха пеларгония перестаёт цвести и постепенно теряет все листики. И ещё одно: если в зимнее время у вашего растения листья стали красного оттенка, то это свидетельствует о том, что горшок стоит слишком близко к холодному окну и желательно его немного отодвинуть, если вы не хотите, чтобы ваше растение погибло;
  • Обязательно обрезайте пеларгонию. Лучше всего это делать осенью, чтобы до лета растение успело восстановиться и начать красиво цвести. При обрезании нужно оставлять от стебля примерно пять сантиметров над землёй. Не переживайте, даже такой коротенький пенёк потом обязательно вырастет вновь, но при этом куст станет более приземистым, и количество веточек также существенно увеличится.

А теперь, когда мы изучили главные принципы правильного ухода за этим красивым цветком давайте перейдём к изучению его основных видов.

Пеларгония королевская

Также стоит знать про ещё один нюанс: именно это вид пеларгонии является капризным, поэтому если вы решили приобрести подобный цветочек – знайте, что обычным поливом два раза в неделю дело не обойдётся.

Также стоит отметить тот факт, что этот вид растения отцветает довольно быстро. Так что долго любоваться красивыми цветочками вам не удастся

Его выращивание имеет ещё одну особенность: стоит обращать особое внимание на температуру воздуха. Если вы хотите, чтобы ваше растение таки зацвело, вам нужно обеспечить ей прохладу

Пеларгония зональная

Особенностью внешнего вида данного растения является наличие прямостоящих кустиков, высота которых может быть совершенно разной в зависимости от подвида. Зональную пеларгонию можно выращивать из семян или черенкованием. В первом случае вам нужно приобрести в магазине пакетик с семенами. Затем берёте небольшую пластиковую коробочку и насыпаете в неё небольшое количество земли.

Для того чтобы не отбирать руками каждое зёрнышко отдельно, берёте зубочистку и, смочив её кончик в обычной воде, захватываете одно зёрнышко. А затем сажаете его в землю с помощью той же зубочистки. Используя такую хитрость, вы сможете довольно быстро посадить нужное вам количество пеларгонии.

Отрезанную часть черенка ставим в воду и ждём, пока она не пустит корни. После этого высаживаем наши черенки в землю

Обратите внимание на тот факт, что размножение пеларгонии черенками происходит чуть быстрее, чем её выращивание из семян

Пеларгония ампельная

Этот вид отличается от других тем, что вьётся. Так что если вы хотите украсить ваш балкон подвесными горшками, то это растение вам идеально подходит. Также стоит отметить тот факт, что листики этого вида, в отличие от других видов, являются полностью гладкими, а не шелковистыми.

Внимание! Этот вид пеларгонии является довольно светолюбивым, также она хорошо переносит прямые солнечные лучи. Так что можете спокойно ставить её на солнце на весь день

Правда, в этом случае не забывайте её хорошенько поливать. Кстати, комнатные растения этого вида нередко называют пеларгония плющелистная.

Как видите, разница между видами пеларгонии довольно существенная. Так что прежде чем покупать тот или иной вид, вам стоит внимательно ознакомиться с особенностями выращивания и размножения этого растения. Отличается также и уход за разными видами пеларгонии в домашних условиях.

Поэтому при покупке не стоит стесняться: обязательно спросите у продавца, как правильно называется это растение, чтобы потом можно было найти в интернете нужную информацию. Удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector