Superdom Обзор сортов древовидных пионов ФОТОВопрос эксперту

Сорта, гибриды, разновидности

Древовидный пион представляет собой полукустарник родом из Китая, в обычных условиях высота его не более 1,5-2 м. Цветы могут быть различных оттенков, до 30 см в диаметре. Стоит посмотреть на фото этого интереснейшего вида, непременно захочется иметь его на своем участке. Период цветения май – июнь. Видовое разнообразие пионов этой группы принято разделять на следующие группы:

Древовидный пион — необычное растение для вашего сада

  1. Китайские сорта.
  2. Сорта, на основе вывезенных из Китая экземпляров.
  3. Гибридные формы.

Селекция ведется с незапамятных времен. Началась она в Китае, затем продолжалась в Японии и Европе, позже в Америке. В культуру Российских цветников древовидные пионы введены с 18-го века. В подмосковном климате хорошо себя проявили такие сорта:

  • Красочная живопись;
  • Зеленые бобы;

Сорт Зеленые бобы

  • Полет ласточки;
  • Голубая луна;
  • Белый феникс;

Сорт Белый феникс

  • Гофман;
  • Марианна;
  • Смолин.

Уход, борьба с болезнями и вредителями

Весной проводят санитарную обрезку, укорачивают оставленные ветви. После того как цветки увянут, удаляют отцветшие побеги для обильного цветения на следующий сезон. Формирование куста древовидного пиона важнейший этап ухода, полезно посмотреть фото с грамотно и красиво оформленными растениями.

Саженец древовидного пиона

В прошлом считалось, что этот полукустарник не подходит для возделывания в умеренных широтах вне оранжерей и зимних садов. Однако древовидный пион вполне зимостоек. Даже в случае серьезного повреждения морозами, он способен дать достаточно новых жизнеспособных побегов из придаточных почек. Если куст покрыт снегом, морозы его не повредят. Но рано весной почки могут проснуться раньше времени, и последние холода способны убить их. К тому же в Подмосковье есть опасность бесснежных зим, поэтому нужно устроить легкое укрытие. В октябре побеги связывают, но не пригибают к земле и закрывают агроспаном, лапником или другим материалом.

В целом вид вполне устойчив к болезням. Наиболее распространенное поражение — серая гниль. Провоцирует это, в том числе, избыток азота. Культура также страдает от других грибковых болезней, например, бурой пятнистости. Борьба заключается в удалении зараженных органов растения и обработке фунгицидами. Вредители, типичные для умеренного климата почти не нападают на древовидные пионы.

Наиболее продуктивное размножение

Для получения молодых растений для своего участка, без селекционных целей, практикуются вегетативные методы:

  • деление куста;
  • прививки;
  • черенкование.

Семенное размножение крайне затруднено, хорошо всходит только свежесозревший посадочный материал. Ожидание всходов очень длительное – 2-3 года.

Взрослый куст можно размножать делением

Деление куста достаточно распространено, можно делить в возрасте не менее 6-ти лет

В августе растение выкапывают и осторожно разделяют так, чтобы каждая деленка имела почки (3-5) и корешки

Черенки приживаются плохо, размножение этим методом под силу опытным цветоводам, в особых условиях. Наиболее успешно древовидный пион размножается прививкой. Прививать можно в августе, на корневую систему травянистых или древовидных форм. С привоя лучше удалить листья, чтобы в период срастания снизить испарение и потерю влаги

Прививки высаживают с заглублением почки на 10 см, это важно для постепенного формирования здоровой корневой системы

Хотя цветение древовидного пиона длится не более 3-х недель, это впечатляющее зрелище. Уход за этой культурой вполне обычен, она способна жить очень долго, до 100 лет. Красивоцветущие высокодекоративные кусты украсят любой сад и станут гордостью хозяев.

Выращивание древовидного пиона из семян

Семена древовидного пиона готовые к посадке фото

Выращивание древовидного пиона из семян является довольно трудоемким и длительным процессом, но вы сможете получить большое количество молоденьких саженцев. Помните: сеять пион нужно только в грунт, в домашних условиях саженцы получаются нежизнеспособными и вскоре погибают.

Посев под зиму

Семена собирают, как только начнут приоткрываться семенные коробочки. Следует просушить их на протяжении 3-4 дней. Затем высевайте в грунт на глубину 5-6 см на расстоянии 25-30 см. Посев проведите до начала заморозков, грядку на зиму обязательно укройте спандбондом или лапником, а весной укрытие уберите.

Весенний посев

Семена соберите, не дожидаясь раскрытия семенных коробочек. Извлеките из семенной коробочки, поместите во влажный торф и храните при температуре 5-8 °C. Так же можно поступить и с покупными семенами, храня их в торфе в овощном отделе холодильника до момента посева.

Скарификация семян древовидного пиона фото

Сухие покупные семена перед стратификацией нужно скарифицировать, то есть нарушить оболочку напильником. Если этого не сделать, они могут прорастать два года. Высевайте подготовленные семена в открытый грунт в мае, углубляя на 4-5 см и оставляя между ними расстояние 25-30 см. Через некоторое время покажутся всходы.

Как ухаживать за всходами

Поливайте по мере подсыхания грунта, пару раз за сезон подкормите раствором мочевины (на 10 л воды 40-50 г удобрений, расход на 1 м²). Поверхность почвы замульчируйте торфом, уничтожайте сорняки.

Всходы древовидного пиона из семян фото

За лето вырастет один листочек высотой около 4-6 см. На зиму сеянцы накройте сухими листьями, лапником или лутрасилом. После зимовки не трогайте саженцы, пусть растут на том же месте. Только когда пионы окрепнут, а это может быть даже следующий сезон, их можно будет пересадить на постоянное место в конце лета — начале осени. Не торопитесь пересаживать, чем позже это сделаете, тем лучше: плохо развитые саженцы могут не пережить пересадку. Дождитесь, когда они достигнут высоты 30-40 см и будут иметь 2-3 развитых побега. Зацветут пионы из семян не раньше чем через 4-5 лет.

Пурпурные, фиолетовые, лиловые сорта древовидных пионов

Цветоводы часто сталкиваются с предложением приобрести пионы фиолетовой, синей или голубой окраски

Чтобы не разочароваться после такой покупки, важно знать, что лепестки пионов не могут быть окрашены в тона небесной синевы

Лишь при полном роспуске на цветках появляются легкие сиреневые, фиолетовые, голубоватые оттенки.

Пион Глубокое синее море

Примером служит известный российским цветоводам древовидный пион Глубокое синее море среднего срока цветения. Кустарники с резной листвой могут удерживать до 50 крупных полумахровых цветков с желтой серединой и пурпурно-красными лепестками. Когда цветение, длящееся до двух недель, заканчивается, растения не теряют декоративности. Зеленые, многократно рассеченные листья остаются свежими до самых заморозков.

Всем, кто неравнодушен к цветам густого пурпурного оттенка, будет интересно описание сорта древовидного пиона Императорская корона.

Пион Guan Qun Fang (Императорская корона)

На родине, в Китае и во всем мире растение с темно-пурпурными цветами, напоминающими высокую корону, известно как Guan Qun Fang. Эффектные, словно парчовые венчики хорошо заметны на фоне ярко-зеленой листвы. Цветение проходит в первой половине лета, длится от 10 до 14 дней. Если растению древовидного пиона Императорская корона обеспечить зимнее укрытие и должный летний уход, пион обильно и регулярно цветет, при этом цветки долго не увядают и отлично подходят для срезки.

Пион Рока (Paeonia rockii) Пурпурный океан

Классические китайские сорта пионов и сегодня не утратили своей привлекательности. Еще в начале прошлого века в европейских садах появились неприхотливые, но при этом абсолютно роскошные кустарники древовидного пиона Пурпурный океан. Сорт, относящийся к разновидности Paeonia rockii, пришелся по душе и в России. Это желанный подарок для каждого поклонника пионов, вот только найти саженец удается далеко не всем.

Пион сорта Пурпурный океан выделяется крупными цветами диаметром до 16 и высотой до 13 см. Лепестки темно-пурпурных тонов украшены тонкими белыми или розовыми штрихами, идущими от основания венчика к краям.

Цветение пиона, в Китае носящем название Zi Hai Yin Bo, начинается в последние дни мая и завершается к середине июня.

От цветов исходит сладкий аромат с нотами фруктов и пряностей. Это делает сорт одним из самых душистых. Кустарники фиолетового древовидного пиона высотой до полутора метров очень выносливы. При минимальном укрытии зимуют в средней полосе России.

Посадка и выращивание древовидного пиона

Приветствую вас, друзья!

Большинство цветоводов-любителей считают пион растением капризным, которое сложно выращивать без соответствующей агротехники. Но на практике, пион вынослив, довольно неприхотлив, морозостоек и долговечен. Древовидные пионы могут прожить на клумбе более пятидесяти лет без какого-либо особенного ухода. Поговорим про посадку и выращивание древовидного пиона на участке.

Выбираем место для посадки

Место для долговременной и комфортной жизни пиона подбирают не на открытом солнцепеке, непродуваемом ветрами участке с обработанной, чистой от сорняков почвой. Пион также не стоит высаживать близко к строениям, кустарникам и крупным деревьям: цветущие кусты пионов тягостно себя чувствуют в тесноте, им необходим простор.

Посадка древовидных пионов

Посадочный материал лучше сразу размещать на постоянном месте. Это следует делать ранней весной, под конец лета или на протяжении сентября. Если пионы высаживаются весной, растения необходимо обрезать от корневой шейки на 2-3 почки, так как побеги трогаются в рост очень рано, поэтому нельзя запаздывать с высадкой. Ямы, примерно 50х50х50 сантиметров, подготавливают заблаговременно, чтобы земля успела осесть и пропитаться легкоусвояемыми внесенными удобрениями. Их заполняют до половины торфом, компостной органикой, азофоской, перемешивают компоненты и обильно проливают. Затем поэтапно проводят посадку саженцев в ямы: присыпав корни грунтом – вторично проливают водой, встряхивая саженец, досыпают земли и уплотняют ногами. Прикорневую поверхность сразу припудривают золой и мульчируют мелкими растительными остатками: древесной щепой, корой, сеном или размельченной соломой. Видимую корневую шейку древовидного пиона нельзя заглублять ниже почвенного уровня.

Уход за древовидными пионами

Когда посадочные ямы достаточно заправлены, пионы можно после посадки не удобрять два года, вторично внести лишь на третий год. От легких подкормок совсем отказываться нельзя – это негативно отражается на цветении пионов и зимостойкости. Раз в две декады под кусты хорошо будет внести по 300 гр. костной муки и пролить зольной водой, либо напитать «самодельными» зелеными подкормками.

В период августовского отрастания корней растения нужно хорошо полить, в большей мере – в засушливую погоду. Осенью (примерно – начало октября) побеги пионов связывают и торфом мульчируют приствольный круг. Крону пиона в первый год, с наступлением заморозков обязательно следует укрыть сухим листопадом, хвойным лапником или обернуть полосой нетканого материала.

Известно, что порой растение «отказывается» цвести (см. статью «Почему не цветут пионы») Возможно, цветок посажен слишком мелко или очень глубоко. Также негативно влияет передозировка вносимых удобрений, от которой происходит бурное формирование корневищ и зеленой массы, вместо образования цветков. Другая причина (у взрослых экземпляров) — пионы могут не зацветать из-за частых пересадок или при радикальном разделении кустов. Но, если придерживаться хотя бы минимума общепринятых правил агротехники и проводить выращивание древовидного пиона, следуя этим правилам, то наслаждение чудесными и пышными цветками пиона гарантировано осуществится.

Советую вам почитать интересную заметку о том, как размножать пионы разными способами.

До встречи, уважаемые друзья!

Сорта белых древовидных пионов

Белый цвет исконно считается символом чистоты, свежести и торжественности. Неудивительно, что увидеть цветение белоснежных пионов у себя в саду – заветное желание каждого поклонника этих растений. Однако из-за природных особенностей культуры добиться абсолютной белизны венчиков практически невозможно.

Древовидный пион Xue Ta (Снежная башня)

И, тем не менее, белые древовидные пионы существуют. Отличным примером служит популярный китайский сорт Xue Ta, Снежная башня или Снежная пагода. Это многолетний кустарник, впервые зацветающий в 5–7 лет и к 10-летнему возрасту достигающий высоты 150 см.

Растение средних сроков цветения легко узнать по махровым цветкам, напоминающим садовые розы или анемоны. Белые по краям лепестки у основания имеют заметный розоватый или персиковый оттенок. Благодаря достаточно жестким стеблям даже полностью раскрытые венчики диаметром до 16 см не опускаются и на протяжении нескольких дней украшают пышный зеленый куст.

Древовидный пион Белый Нефрит

Еще один сорт, исстари привлекающий внимание цветоводов, это изображенный на фото древовидный пион Белый нефрит с белоснежными полумахровыми цветками и золотистым венцом их многочисленных тычинок. Старинный сорт, в Китае именуемый Yu Ban Bai, считается одни из самых белых

Однако, завоевал он любовь не только уникальным оттенком цветов. Напоминающие лотосы цветы в диаметре достигают 17 см. Они хорошо заметны на фоне темно-зеленой резной листвы. Благодаря жестким цветоносам пионы прекрасно смотрятся в букете. Их легкий сладковатый аромат ненавязчиво создает настроение весны и радости

Старинный сорт, в Китае именуемый Yu Ban Bai, считается одни из самых белых. Однако, завоевал он любовь не только уникальным оттенком цветов. Напоминающие лотосы цветы в диаметре достигают 17 см. Они хорошо заметны на фоне темно-зеленой резной листвы. Благодаря жестким цветоносам пионы прекрасно смотрятся в букете. Их легкий сладковатый аромат ненавязчиво создает настроение весны и радости.

Древовидный пион сорта Белый Феникс

К лучшим сортам древовидных пионов следует отнести Белый Феникс или Feng Dan Bai. Растение с белыми или слегка розоватыми цветами простой формы отличается высокой скоростью роста и быстрым взрослением. Крупные венчики с шелковистыми лепестками раскрываются над листвой раньше, чем появляются бутоны на других разновидностях пиона. Поэтому сорт ценится не только за свои декоративные качества, но и как отличный подвой для других разновидностей.

Пион древовидный Запах Лилии

Предыдущую разновидность при первом знакомстве можно легко спутать с древовидным пионом Запах лилии, характеристика сорта и внешний вид которого очень близки.

Высокорослое крупное растение с белыми душистыми цветами украсит любой ландшафт. Декоративные сердцевины в золотистых и малиновых тонах придают полумахровым венчикам особое очарование и объем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector