Разноцветный кал

Разноцветный кал — признак развития патологических процессов в желудочно-кишечном тракте. Может сопровождаться повышением температуры тела, общей слабостью организма, рвотой и тошнотой. Разноцветный кал может стать следствием приема лекарственных средств или неправильного питания. Если изменение рациона не помогло решить проблему, то следует обратиться к врачу.

Разноцветный кал. Возможные осложнения и заболевания

Дизентерия. Это заболевание может сопровождаться симптомами:

  • гипертермия;
  • повышение температуры;
  • тошнота;
  • чувство слабости;
  • рвота;
  • выраженные боли в животе.

Если зеленого цвета кал у взрослого человека сохраняется несколько дней без видимых причин, и появляются вышеперечисленные симптомы — нужна консультация инфекциониста. Если явление сопровождается гнилостным запахом, резкой потерей веса, поносом – такое положение вещей уже свидетельствует о наличии кишечной палочки и прочих патологических микроорганизмов.

Дисбактериоз. Встречается не только у детей, но и у взрослых. Сопровождается отрыжкой, вздутием живота, расстройством стула. Повышенное газообразование и зеленый стул у взрослого также присутствует. Все эти симптомы вызваны нарушением микрофлоры. В результате полезные микроорганизмы постепенно гибнут, их замещает патогенная микрофлора. В процессе обострения заболевания наблюдается высокое количество лейкоцитов. В результате таких изменений кишечник не может нормально переваривать еду. Это провоцирует ее брожение и гниение. Выделяются компоненты, которые провоцируют появление какашек зеленых.

Кишечные инфекции. Холера, дизентерия – все эти болезни считаются инфекционными. В любом случае у больного будет присутствовать высокая температура, и тошнота, сопровождающаяся рвотой. Человек ослаблен, присутствуют боли в животе, ломота во всем теле, головная боль, озноб и т.д.

Внутреннее кровотечение. Возникает из-за обострения язвенной болезни, либо при появлении онкологических новообразований в одном из отделов ЖКТ. Процесс окисления железа запускается после того, как кровь попадает в желудок. Если массы окислились не полностью, в таком случае будет появление зеленого кала. Стандартные симптомы кровотечения: снижение АД, побледнение кожных покровов, сильная одышка, тахикардия. Такое состояние может угрожать жизни больного.

Гепатит. Все патологические процессы, тесно взаимосвязанные с заболеваниями печени, приводят к массовому разложению эритроцитов. В таком случае печени не хватает гемоглобина, в результате чего начинает вырабатываться билирубин. Данный пигмент способствует появлению зеленоватого оттенка в каловых массах. Такое же явление иногда отмечается при болезнях крови.

Аллергия. Часто случается так, что у человека есть пищевая аллергия – то есть, некоторые продукты непереносимы для организма. Данный фактор вызывает развитие воспалительного процесса, в результате чего выделяется стул зеленого цвета.

Все вышеперечисленные заболевания требуют обязательной консультации врача, поскольку такие состояния могут не только навредить здоровью, но в некоторых случаях даже угрожать жизни человека.

Разноцветный кал. Заболевания

Ведущая причина появления зеленого кала у лиц взрослого возраста – это пищевая токсикоинфекция. У большинства людей изменение цвета стула возникает вследствие ряда патологических процессов, развивающихся в пищеварительной системе. Фекалии приобретают зеленый оттенок при проблемах в работе поджелудочной железы и при инфекционных заболеваниях тонких отделов кишечника.

Дизентерия

Одно из наиболее распространенных заболеваний, вызывающих пищевую токсикоинфекцию – это дизентерия. Возбудителем является микроб из рода Shigella, попадает он в организм фекально-оральным путем через загрязненные продукты или воду. В ходе воспалительных процессов в стенке кишки, происходит выделение гноя в просвет пищеварительного тракта. Именно он и придает калу зеленую окраску. При тяжелых формах заболевания в фекалиях могут быть примеси крови и слизи. Характерной особенностью дизентерии является наличие болезненных ощущений при акте дефекации.

Дисбактериоз

Еще одной патологией, проявляющейся изменением стула, является дисбактериоз. Это состояние связано с массивной гибелью кишечной микрофлоры. Эти полезные микроорганизмы необходимы человеку для осуществления полноценного переваривания пищи. Множество ферментов, участвующих в переработке пищевого комка, синтезируются именно микрофлорой, поэтому при ее гибели возникают стойкие нарушения стула.

Чаще всего дисбактериоз является следствием нерациональной антибиотикотерапии. Помимо того, при частом промывании кишечника смывается пристеночная слизь, в которой содержатся полезные бактерии, поэтому при отсутствии соответствующих показаний, данной процедурой лучше не увлекаться.

Сальмонеллез

Заболевание изучается врачами инфекционистами. Возбудителем является бактерия, принадлежащая к роду сальмонелл. Не редкость когда развиваются эпидемии этого заболевания в особенности это характерно для закрытых коллективов, в которых употребляются зараженные продукты. Сальмонелла предпочитает прятаться в молочных продуктах (молоко, сыр, крем), и в продуктах птицеводства (яйца, мясо). Зараженную пищу невозможно отличить по вкусу, цвету или консистенции, поэтому не рекомендуется питаться в непроверенных местах.

Источником инфекции являются зараженные животные, болеющие люди и бактерионосители. При попадании микроба в организм ему необходимо до 3-х дней чтобы размножиться и вызвать нарушение пищеварения. Первые признаки заболевания не специфичны и протекают по типу общей интоксикации. На начальных стадиях сальмонеллез проявляется:

  • Гипертермией до 39ОС;
  • Тошнотой;
  • Головной болью;
  • Артралгией;
  • Общей слабостью;
  • Снижением аппетита.

Через сутки после появления первых симптомов нарушается работа пищеварительной системы. В ходе инфекционно-воспалительных процессов в тонком отделе кишечника больные жалуются на острую боль в околопупочной области. Данный признак является характерным для сальмонеллеза. Кроме того, у инфицированных отмечается многократная рвота до 3-4 раз в сутки. Стул при сальмонеллезе жидкий, частый от 6 и более раза за сутки. Цвет кала – зеленый, консистенция – жидкая, пенистая, могут наблюдаться примеси крови. В отличие от дизентерии боли при дефекации не возникает.

Разноцветный кал. Симптомы болезней по цвету кала

Испражнения зеленого цвета также часто бывают у людей, принимающих препараты железа и некоторые виды антибиотиков. Зеленый цвет фекалий может появиться в качестве реакции на передозировку слабительного и других субстанций, вызывающих диарею. Но если и вы сами выглядите несколько зеленовато, возможно, ваш зеленый стул — это признак гастроэнтерологической инфекции или другой проблемы, провоцирующей появление диареи.

Симптомы болезней по цвету кала. Оранжевый стул

До изобретения современной сантехники во время испражнения люди часто садились на деревянные сиденья. В XVI веке слово «стул» стало синонимом слову «экскременты». Интересно отметить, что в наши дни термин «стул» в современной медицине используется чаще, чем названия «экскременты» или «фекалии».Желчь — желто — зеленая жидкость, участвующая в процессе пищеварения, вырабатывается в печени и хранится в желчном пузыре. Она помогает расщеплять жир и выводить продукты жизнедеятельности из организма. Обычно желчь, передвигаясь по кишечнику, смешивается с бактериями и становится коричневой, именно поэтому стул имеет коричневый цвет.

Симптомы болезней по цвету кала. Стул красного и красновато — коричневого цвета

С другой стороны, если вы видите ярко — красные полосы на туалетной бумаге или в унитазе, на медицинском языке этоназывается кровянистым стулом и может быть признаком геморроя или трещин в анальном отверстии, а также других ректальных и анальных повреждений. Эти травмы могли появиться после рождения ребенка, при запоре, во время полового контакта или из — за нахождения каких — то предметов в прямой кишке.

Кроме того что кровь в кале может быть признаком геморроя или трещин, это явление нередко сопровождает серьезные проблемы в пищеварительном тракте. Если испражнения ярко — красного цвета, то патология, вероятнее всего, где — то в нижних отделах кишечника, особенно в толстой кишке. Это может быть дивертикулит, состояние, при котором маленькие участки прямой кишки воспаляются или инфицируются. Отсюда появляется боль, обычно в нижней левой части брюшной полости. Если стул темно — красного цвета, то, скорее всего, нарушения есть где — то в верхней части желудочно — кишечного тракта, в том числе в пищеводе, желудке и тонком кишечнике.

Разноцветный кал. Черный дегтеобразный стул

Но если испражнения черные и дегтеобразные — на медицинском языке данное явление называется меленой, — то это признак наличия крови. Когда кровь спускается по желудочно — кишечному тракту (обычно из пищевода или желудка) в нижний отдел (по кишечнику, к прямой кишке), она становится темной и густой.

Если перечисленные ниже признаки повторяются, то они могут быть характерными чертами рака толстой кишки или других серьезных проблем:

• Изменение режима испражнений

• Наличие крови в стуле

• Очень темный цвет кала

• Изменение формы — кал тонкий, как карандаш

• Диарея или запор

• Ощущение, что кишечник не опорожняется полностью

• Необъяснимая потеря веса

Разноцветный кал. Стул бледного цвета

С другой стороны, если кал постоянно бледного цвета — ахолический, значит, желчь не доходит до кишечника. А это может быть признаком опухоли желчных протоков или панкреатита. Ахолический стул свидетельствует о различных серьезных заболеваниях, связанных с закрытием желчных протоков, — гепатите, циррозеи раке печени. Еще одним признаком блокирования желчных протоков может быть темно — желтая или коричневая моча, желтые глаза, кожа, зуд и периодические боли.

Оставьте комментарий:

ТОП-10 полезных для здоровья радостей жизни. Иногда можно!

ТОП препаратов, способных увеличить длительность вашей жизни

ТОП-10 методов продления молодости: лучшие средства против старения

Все материалы сайта защищены законом об авторских правах

Разноцветный кал. Как устранить проблему

Если светлый кал беспокоит взрослого человека несколько дней, то необходимо узнать, что является тому причиной. В первую очередь нужно сменить рацион питания, ввести белковые продукты, овощи и отказаться от алкоголя. Если подобные действия помогли, то далее нужно просто придерживаться такого рациона питания.

Если взрослый человек проходит курс лечения определенными препаратами, то следует проконсультироваться с лечащим врачом о возможных побочных симптомах, одним из которых может стать изменения цвета кала.

Если вышеописанные способы устранения неприятного признака не подходят, то следует обратиться в больницу для проведения диагностики работы органов пищеварения, так как остаются только патологические состояния.

Видео

https://youtube.com/watch?v=sjVLKPYF7vE

После установления причины врачом будет назначен курс лечения, включающий в себя поддерживающую терапию (ферменты, обезболивающие, антибактериальные средства) и этиотропное лечение, способствующее нормализации работы организма.

Разноцветный кал. Причины зеленого кала у взрослых

Появление патологии в организме, включая изменение цвета фекалий, будет сопровождаться дополнительными симптомами.

И в зависимости от этого, можно будет говорить о развитии определенных недугов:

  1. Инфекции в кишечнике приводят к повышенной температуре тела, тошноте и рвоте, включая болевые ощущения в области живота.
  2. При дисбактериозе увеличивается количество болезнетворных бактерий, провоцируя загнивание и брожение пищи. В итоге появляется вздутие живота, рези и изменение цвета кала.
  3. Обострение язвы желудка или онкология ЖКТ приводит, помимо всего прочего, к изменению цвета фекалий на зеленый. Это объясняется неполным процессом окисления железа.
  4. Массовому разложению эритроцитов способствует развитие патологий печени – гепатит. Больной орган испытывает недостаток гемоглобина, производного билирубина. Вследствие этого испражнения приобретают вместо коричневого цвета зеленый.
  5. Из-за непереносимости организмом каких-либо продуктов появляется аллергическая реакция, приводя к воспалительным процессам и нарушениям пищеварения. В итоге кал становится зеленым.

Это интересно: норма гемоглобина у женщин по возрасту в таблице

Сбой в работе желчного пузыря и других внутренних органов тоже может спровоцировать появление кала другого оттенка.

Зеленый цвет может быть тоже разный – от темного до светлого оттенка и это тоже будет говорить о разных проблемах в здоровье.

Разноцветный кал. Черно-зеленый.

Подобные испражнения свидетельствуют об инфекционных недугах в области кишечника. Но если вы являетесь вегетарианцем, то можете не переживать – причина такого цвета кала в рационе питания.

Разноцветный кал. Жидкий кал зеленого цвета.

Это тревожное и неприятное явление, вызванное некачественной пищей или приемом каких-либо медикаментов. Если это произошло разово и никак не повлияло на общее самочувствие, то организм справится самостоятельно.

При повторной проблеме, да еще и длящейся несколько дней с добавлением повышения температуры и болей, необходимо будет обратиться к врачу. Ведь это могут быть симптомы серьезных заболеваний – дисбактериоза, энтерита, внутреннего кровотечения или недугов крови.

Разноцветный кал. Светло-зеленый кал.

Из-за приема курса антибактериальных средств появляется кал светло-зеленого оттенка. Присоединение повышения температуры тела, тошноты и рвоты станет поводом для обращения в медицинское учреждение, причем в срочном порядке.

Разноцветный кал. О чем говорят формы и размер кала

Течение многих заболеваний сказывается на размерах и форме кала. Оценку стула пациента во время диагностики следует проводить с учетом клинических симптомов.

Крупный козий стул (тип 1)

Представляет собой небольшое количество отдельных крупных и мелких плотных комков, имеющих форму грецких орехов. Подобные каловые массы появляются у людей при запоре. Овечий стул может формироваться под воздействием таких причин, как дисбактериоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, изменение гормонального фона, беременность, прием некоторых лекарственных препаратов и пр. При дефекации может возникать острая боль, которая после посещения туалета практически сразу же исчезает. Колючие сухие фекалии с трудом проходят через прямую кишку, что может привести к многочисленным травмам. При таком стуле необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил терапию, которая позволит предупредить возникновение геморроя и других проблем.

Широкая толстая колбаска (тип 2)

Представляет собой объемную тугую комковатую колбаску, в которой могут присутствовать волокнистые компоненты и различные непереваренные кусочки пищи. Такой толстый кал выходит с трудом, может ощущаться боль во время дефекации. Появляется обычно из-за неправильного питания, нарушения работы кишечника, а также из-за наличия геморроя. Кал большой толщины постоянно давит на стенки кишки, что может вызвать следующие расстройства: синдром раздраженного кишечника (СРК), обструкцию, частый метеоризм, вздутие, спастический колит и так далее.

Небольшая колбаска с трещинами (тип 3)

Выходит колбаской с меньшим диаметром, нежели стул 2 типа, поверхность может иметь трещины. Этот рыхлый колбасовидный кал является нормой и обычно встречается у здоровых людей. Однако если у человека такие фекалии, но он посещает туалет не ежедневно, это может говорить о наличии скрытых нарушений. В таком случае следует проконсультироваться с врачом.

Плоский длинный кал (тип 4)

Имеет вид узкой лентовидной колбаски, поверхностность которой ровная, трещины отсутствуют. Такие фекалии являются нормой. Однако, если у человека наблюдается нитевидный стул, но он посещает туалет реже 1 раза в день, это может свидетельствовать о раке кишечника, геморрое или каких-либо скрытых нарушениях. В таком случае необходимо посетить врача и пройти полноценную диагностику.

Мягкие шарики (тип 5)

Имеет вид маленьких неплотных шариков с четкими краями и ровной поверхностностью без трещин. Такой мягкий кал может указывать на то, что в рационе не хватает пищевых волокон. Если человек ходит в туалет очень редко (1 раз в 2 дня), но при этом стул у него имеет вид мягких шариков, это может свидетельствовать о нарушениях функции всасывания кишечника. Необходимо посетить врача и пройти диагностику.

Мягкий несформированный кал (тип 6)

Имеет неоднородную консистенцию в виде мелких пушистых комков с неровными, рваными краями, структура фекалий рыхлая и пористая. Такой бесформенный стул свидетельствует о диарее. Это нарушение может быть вызвано легким отравлением, повышенным артериальным давлением, потреблением воды с избыточным содержанием минералов, пр. Еще одна частая причина мягкого стула — прием некоторых лекарственных препаратов, которые обладают слабительным действием. Воздушный пористый стул с кислым запахом свидетельствует о кандидозе. Если консистенция вязкая, а цвет темно-красный или практически черный, следует немедленно обратиться к врачу, это может говорить о кровотечении в ЖКТ. Мазевидный тягучий стул является признаком панкреатита.

Жидкая однородная масса (тип 7)

Имеет водянистую структуру, твердые кусочки отсутствуют частично или полностью. Стул такого типа может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Чаще всего жидкая кашеобразная масса появляется из-за бактериальных, грибковых или вирусных инфекций, механических травм прямой кишки, аллергии, отравления, глистов, гастрита с секреторной недостаточностью, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Такое состояние требует комплексного лечения под присмотром врача. Жидкий кал также встречается у новорожденных и у людей, которые идут на поправку после перенесенной тяжелой болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector