Сальпиглоссис выращивание из семян

Готовим грунт под посадку

Для того чтобы из семян получить красивые растения, необходимо максимум внимания уделить именно качеству грунта. Он должен быть обогащенным гумусом, рыхлым субстратом и не малоплодородным.

Не исключены варианты, когда семена высаживаются непосредственно в малоплодородный грунт. Этого делать нельзя. Исправить ситуацию возможно путем добавления в него следующих составляющих: перегноя, золы, песка и малого количества торфа.

Почему речь идет именно о малом количестве торфа? Потому, что он является высококислотным и может «сжечь» посев.

Запомните: сальпиглоссис предпочитает нейтральную, либо слабокислую почву.

Высеваем семена

Если вы действительно живете и дышите мечтой получить превосходный цветник, тогда, на определенный период, выращивание должно занимать большую часть ваших мыслей и действий. К проращиванию семян необходимо подойти со всей ответственностью. Сальпиглоссис лучше сажать в любой день на временном отрезке между концом марта и  началом апреля.

Для посева семян необходимо выбрать пластиковый небольшой контейнер, в который засыпать приготовленный заранее грунт. Перед посадкой семян их нельзя замачивать и тем более обрабатывать марганцовкой. От природы они обладают превосходным повышенным сопротивлением к воздействию грибка и разнообразных микроорганизмов. Процесс посева происходит классическим методом: семена рассыпаются по поверхности грунта и слегка вдавливаются в почву.

Следующим шагом будет увлажнение почвы с помощью самого обыкновенного бытового пульверизатора, который необходимо наполнить исключительно отстоянной водой комнатной температуры.

Очень важным моментом является накрытие контейнера, в котором происходит выращивание семян полиэтиленовой пленкой, с целью создания тепличного эффекта.

Необходимо строго соблюдать рекомендованный температурный режим, поскольку комфортно сальпиглоссис чувствует себя при прогревании воздуха до уровня не ниже 18 градусов. Исходя из того, что растение является влаголюбивым, выращивание семян должно сопровождаться поливом каждый второй день. Во время этой процедуры также будет происходить и проветривание контейнера.

Исходя из сказанного, совет будет следующим — если по каким-либо причинам вы держите рассаду на подоконнике, то не забудьте прикрыть ее сверху нужного размера бумагой, либо газетой. Такой нехитрый способ значительно уменьшит облучение ультрафиолетом.

Первые саженцы

В контейнере первые саженцы вы увидите по истечении 14, либо 21 дня. После выброса растением первых трех листочков необходимо без лишнего промедления провести пикировку и рассадить каждый цветок в индивидуальный стаканчик. Если замешкаться или пропустить ответственный момент, сальпиглоссис начнет интенсивно формировать корневую систему и приведет рассаду к неминуемой гибели. Запомните — растение крайне болезненно переносит пересадку.

Объяснение этому кроется в чрезвычайно высокой чувствительности корешков сальпиглоссиса. В случае повреждения любого из них, цветок никогда не выживает. Необходимо также аккуратно проделать пикировку во время извлечения рассады, которая должна быть изъята вместе с земляным комом обволакивающим зарождающуюся корневую систему. Процесс трудный и удается не каждому.

Цветы сальпиглоссиса Али-баба

Несмотря на то, какой именно сорт растения вы посадили: Али-баба (см. фото), Вельвет долли или Супербиссима, — после пикировки полученная рассада сальпиглоссиса начинает интенсивно развиваться. Цветок потянется вверх, а стебель получит необходимую толщину. В этот период необходимо исключить любые проявления защиты растения, и в дневную пору выносить на дворовой воздух, с целью закалить его. Теперь выращивание включит в себя еще и установку подпорок, к которым необходимо привязать стебель цветка. Такой шаг необходим для избежания возможного перелома стебля под своим же весом.

Лаконичным вопросом будет следующий: когда же забираются эти подпорки? Ответ прост – не скоро. Ведь даже после того, как каждый кустик цветка будет пересажен на открытый грунт, цветам все равно потребуются подпорки. В противном случае, вы получите «ползучее» растение, которое начнет стелиться по земле.

Технология посева

Оптимальным временем для посадки сальпиглоссиса для получения рассады является период с конца марта и до первых дней апреля. Основное требование к почве — это дренажные свойства и питательность, а потому для посадки семян используется смесь речного песка и сухого торфа с добавлением небольшого количества грунта для комнатных растений. Предварительную стратификацию и обеззараживание семян не проводят, также нет необходимости в замачивании и проращивании.

Грунт помещают в невысокие контейнеры поверх дренажного слоя из крупинок пенопласта и увлажняют из распылителя отстоянной водой. Далее не поверхности прочерчивают стеком или ножом продольные и поперечные бороздки на расстоянии шести сантиметров и в пересечении линий укладывают семена. Поскольку последние у сальпиглоссиса такие же мелкие, как у годеции, их можно разложить, используя смоченную в воде зубочистку. После этого семена слегка укрывают грунтом и еще раз орошают водой из распылителя. Затем накрывают белым (не прозрачным) полиэтиленом с предварительно выполненными в нем вентиляционными отверстиями. Емкости с посевами отправляют в место с температурой среды около двадцати градусов по Цельсию.

В течение последующих трех недель посевы раскрывают и увлажняют каждые два дня. Первые всходы появляются примерно через четырнадцать дней, а окончательное прорастание происходит через двадцать дней. После этого саженцы еще несколько суток держат под пленкой, периодически раскрывая их на полчаса для закаливания.

Пикирование выполняют после формирования пары настоящих листочков, при этом очень важно постараться не повредить корни. Чтобы не пришлось еще раз проводить стрессовую пересадку, пикируют сальпиглоссис в торфяные стаканчики, вместе с которыми затем можно высаживать цветы в клумбу

Спустя несколько дней после пикировки, саженцы начинают активно расти, а потому, для высокорослых сортов необходимо установить опору. Для этого можно использовать лесенки для подвязки комнатных цветов. После появления четвертой пары листочков выполняют прищипывание. Поскольку формирование куста у сальпиглоссиса не активное, прищипывание позже повторяют и для нескольких боковых побегов. Также желательно выполнять досвечивание.

В период роста рассады выполняют умеренный капельный полив, чтобы почва не пересыхала, но и так чтобы не образовывалось застоя влаги.

В середине мая рассаду смело переносят в открытый грунт, высаживая на расстоянии не менее двадцати сантиметров между кустами. Пересадку выполняют в вечернее время, когда жара спадет и можно смело выполнить полив. Если почва на клумбе не была удобрена заранее, через неделю после пересадки вносят минеральные комплексы с содержанием азота. В начале цветения клумбу со сальпиглоссисом подпитывают фосфором и калием для более активного цветения, а в середине и в конце лета вносят комплексные удобрения для садовых цветов. Отцветшие соцветия сальпиглоссиса удаляют, что стимулирует появление новых бутонов.

https://youtube.com/watch?v=0cNCIyl5ulA

Видео. Красота сальпиглоссиса

Если вы не успели посадить рассаду, данный цветок можно посеять сразу в открытый грунт, но при этом активное цветение, как правило, начнется только в середине лета. Посадку проводят в средине мая и так же, как и для рассады, до появления всходов посевы нужно укрывать полиэтиленом. При посадке сразу на клумбу пикировку не проводят, а просто прореживают побеги, удаляя самые слабые. Если удаленные всходы жаль выбрасывать, можно высадить их в комнатные горшки, чтобы с наступлением холодов занести цветы в помещение и, создав более благоприятные условия, продлить их период цветения до конца осени.

Краткое описание растения

Растение обладает прямостоячими разветвленными стеблями, достигающими от 15 до 80 см в высоту. Благодаря равномерно расположенным волоскам стебли липкие на ощупь. Корневая система состоит из стержня и множества отростков. Листья могут быть цельными или зубчатыми по краям. Они постепенно снизу вверх стебля переходят с черешковых листьев в сидячие. Цветы сальпиглоссиса расположены одиночно наверху и обладают формой венчика в виде воронки.

В зависимости от вида они обладают белым, желтым, красным, синим или фиолетовым окрасом. Отличительной чертой этого рода является наличие на цветах резных жилок золотистой или темной расцветки. Цветение начинается в середине лета и заканчивается с первыми заморозками. Плоды представляют собой овальные коробочки с двумя гнездами. Семена мелкие, но способные сохранять всхожесть в течение 4−5 лет.

Уход за сальпиглоссисом

Для эффективного роста и цветения растения выполняют следующие мероприятия: полив, подкормку, прищипывание, изготовление опоры. Полив растения совершают регулярно, а в засушливый период — ежедневно. В дождливый период достаточно будет проводить рыхление почвы вокруг кустиков. А также летом проводят ежедневное опрыскивание цветов теплой водой.

Во время активного роста и цветения растения два раза в месяц проводят подкормку. Для этого обычно используют минеральные удобрения для цветущих растений. Для более быстрого формирования бутонов центральные побеги прищипывают, что позволяет получить более пышные кусты. А также регулярно удаляют увядшие и засохшие соцветия. Так как большинство сортов сальпиглоссиса довольно высокие растения, поэтому им обязательно требуется опора. Для этого подойдут простые деревянные колышки, которые можно быстро изготовить непосредственно на садовом участке.

https://youtube.com/watch?v=LdvnpZq5-hI

Во время выращивания цветов необходимо следить за появлением болезней и вредителей. Особенно опасными для цветов являются грибковые заболевания: фитофтороз, мучнистая роса, фузариоз. Для борьбы с ними посадки обрабатывают фунгицидами. Из частых вредителей стоит отметить тлю, трипсы, паутинного клеща. Против них цветоводы обрабатывают растения инсектицидными препаратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector