Скиммия

Сорта

Красивейший и популярный кустарник скиммия имеет множество сортов, каждый из которых уникален по-своему.

Скиммия японская «Рубелла» – это кустарник, имеющий темно-красные бутоны, которые со временем превращаются в белоснежные цветочки мужского типа. Листья глянцевые зеленые с широкой бордовой каймой. Тычинки в цветочках ярко-желтые, обильно покрытые пыльцой. Отличительной чертой этого сорта является то, что его можно выращивать и в кадках внутри помещения. В этом случае высота скиммии «Рубелла» может достигать 1,5 м.

Как видно из этого краткого описания, сортов скиммии японской сегодня довольно много, и все они имеют уникальные отличия. Это дает возможность подобрать кустарник для практически любого участка или оранжереи таким образом, чтобы он максимально красиво и органично вписывался в него.

Особенности

Скиммия японская – это небольшой вечнозеленый кустарник, размеры которого не превышают 1 метра. Его главным украшением являются небольшие, но мясистые листочки, имеющие темно-зеленый цвет на протяжении всего года.

Весной, примерно с апреля-мая, на кустарнике появляются красивые розовые бутоны, которые затем превращаются в белые цветочки. Если кустарник женского типа, то на их месте ближе к концу лета появляются небольшие ягодки, которые порой сохраняются до самой весны. Внутри этих плодов находятся семена, которые в дальнейшем можно использовать для посева.

Скиммия – это двудомное растение, то есть цветки на нем либо мужского, либо женского типа. Однако японская скиммия – это особенная культура, на которой могут вырастить оба типа цветоносов.

Как ухаживать

Для того чтобы это удивительное вечнозеленое растение, действительно, радовало вас всегда своим здоровым и красивым внешним видом, за ним необходимо регулярно и правильно ухаживать в домашних условиях.

Место посадки

Уход за этим красивейшим кустарником начинается именно с выбора правильного места для его дальнейшего произрастания. Лучше всего, если участок будет хорошо освещен, но на само растение не будут попадать прямые солнечные лучи.

При этом слишком тяжелая глинистая почва будет замедлять рост и развитие кустарника. При необходимости можно дополнительно использовать специальный грунт, или разбавить почву под посадку торфом.

Температурный режим

Это один из важнейших факторов ухода за растением. При температуре свыше +20 градусов скиммия японская начинает погибать. Поэтому необходимо регулярно увлажнять ее листья и ветки. По этой причине в слишком жарких регионах нашей страны выращивать этот кустарник практически невозможно.

Свежий воздух и его регулярный доступ – неотъемлемая часть ухода. Если скиммия японская выращивается в помещении, на лето ее лучше всего высаживать в открытый грунт.

Для нормальной закладки почек и дальнейшего цветения растения кустарнику необходима температура от +8 до +10 градусов в период с ноября по март.

Удобрение и полив

Этот кустарник крайне требователен к влаге, поверхность грунта всегда должна быть слегка влажной. Чем выше температура окружающей среды, тем обильнее должно быть и орошение.

Вода только мягкая, очищенная. Водопроводную воду использовать нельзя – обилие в ней извести и хлора, оказывает губительное влияние на растение.

Подкармливать скиммию необходимо раз в 14 дней во время закладки бутонов и обильного цветения. В остальное время удобрение вносят раз в месяц. Лучшим выбором станут специальные подкормки для рододендронов.

Пересадка и обрезка

Скиммию японскую обрезают в начале весны. Крону не формируют, а всего лишь удаляют больные или засохшие стебли.

Если речь идет о регулярной пересадке скиммии японской, растущей в помещении, то горшок каждый раз должен быть большего диаметра, чем предыдущий. Дренаж на дне тары обязателен. Субстрат должен состоять из равных частей грунта и торфа.

Скиммия японская – это красивый и уникальный кустарник, который может украшать как приусадебный участок, так и жилое помещение. Правила и основы ухода за ним аналогичные тем, что придерживаются при выращивании рододендронов. Это значит, что при должном минимальном уходе и четком следовании рекомендациям каждый желающий сможет стать обладателем такого кустарника.

О том, как подстричь скиммию японскую на зиму, смотрите в видео ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector