Свиные уши

Рекомендации по посадке и уходу за растением

Особенностей по уходу чистец не имеет, так как достаточно неприхотлив, только рекомендуется полив под корни, а на листочки не распылять воду.

Один раз в году (лучше весной) можно удобрить перегнившим компостом. Пересадки переносит очень хорошо, поэтому смело можно пересаживать с места на место.

Землю для посадки лучше взять щелочную или нейтральную с рН 7, добавить в нее немного мела или доломитовой муки, хорошо перепревший компост.

Чистец практически никогда не поражается вредителями, но в сырых условиях может страдать от грибковых заболеваний.

Землю для засева нужно приготовить заранее, за пару месяцев обогатить суперфосфатом (50 грамм на 1 кв. м) и сульфатом калия (20 грамм на 1 кв. м).

Если посадка производится из ящиков, то между растениями стараться оставлять до 40 см для разрастания.

Чистец идеально сочетается с медуницей, серебристой полынью и гейхерами. Эти растения – компаньоны, они благоприятно влияют друг на друга.

Поливать растение под корень, весной удобрять компостом, землю для посадки взять нейтральную или щелочную

Листовые

Ценятся, как вы понимаете, за неземную красоту листьев.

Группа листовых бегоний включает в основном виды бесстебельных растений с ползучим наземным корневищем и отходящими от него вверх листьями разнообразной формы и окраски.

Из листовых бегоний наиболее распространены комнатные растения — бегония борщевиколистная и бегония клещевинолистная, а также сорта и гибриды, созданные на их основе. Они очень неприхотливы и практически не боятся сухого комнатного воздуха, да и перепады температуры переносят довольно легко. Самая известная из листовых бегоний — королевская (бегония Рекс) — более капризна. Ухаживая за ней, не забывайте, что «королеве» нужна довольно высокая влажность воздуха. Поэтому горшки, особенно если работает центральное отопление, лучше размещать на широких поддонах с влажным керамзитом и регулярно опрыскивать листья.

Помимо этих видов к группе листовых относят также бегонию Мэсона, бегонию Гриффита и бегонию краснолистную.

Пестролистные бегонии нуждаются в лучшем освещении, чем красивоцветущие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector