Комментарии к записи стр. 1

Высаживание луковиц тюльпанов

Высаживайте луковицы тюльпанов при температуре 6-10 градусов. Это оптимальная температура для образования здоровой корневой системы растения. Для того чтобы правильно рассчитать температурный режим, следует измерить температуру почвы на глубине 15 см. Если она составляет 9 градусов, можно приступать к высаживанию луковиц. Для средней полосы России этот период наступает с середины сентября. Высаживать тюльпаны допускается до середины октября. Но вам следует учесть, что период укоренения луковиц длится 2-5 недель, поэтому вы должны дать ей время на укоренение до наступления устойчивых заморозков.

На заметку: Высаживайте луковицы раннецветущих тюльпанов на две недели раньше остальных.

Перед высаживанием все луковицы следует внимательно осмотреть на предмет пятен. Кроющая чешуя должна иметь однородный цвет, а сама луковица быть тяжелой и твердой. Если вы обнаружите потемнения на кожице, аккуратно вскройте ее и обследуйте белые питательные чешуи. Если там обнаружатся пятна, такую луковицу высаживать нельзя.

Здоровые луковицы тюльпана в обязательном порядке необходимо подвергнуть профилактической обработке при помощи 0.2% раствора фундазола, замочив в нем посадочный материал на 30 минут. После этого просушите их и сразу приступайте к высаживанию, так как увлажнение запускает процесс прорастания корней.

Луковицы следует высаживать на глубину, в три раза большую ее длины, а густоту рассчитывают как два диаметра луковицы. Если вы высадите луковицу глубже положенного, то летом выкопаете более мелкие луковицы, чем высаживали.

Если вы высаживаете луковицы сухой осенью, то обязательно хорошенько пропитайте землю влагой на глубину не менее 35 см. После высаживания тюльпанов место посадки мульчируют слоем компоста (35 см) или сухим торфом (4 -5 см).

На заметку: Луковицы среднего размера обычно высаживают в грунт на глубину 12-15 см, на расстоянии 13-15 см друг от друга, величина междурядья – 35-45 см. Чем крупнее луковицы тюльпана, тем больше им требуется питательной среды, тем дальше друг от друга их высаживайте.

Размножение тюльпанов производят луковицами. Требования к первичной посадке не отличается от правил, описанных выше.

Ботаническое описание

Многолетний травянистый многолетник. Стебель укороченный, до 2,5 см высотой.

яйцевидная или шаровидная, 1—2 см толщиной, 1,5—2,5 см высотой, со чёрными, тёмно-коричневыми или светло-коричневыми, кожистыми, крепкими кроющими чешуями, с желтоватым пучком волосков, торчащим из её верхушки, опушена в основном в верхней части. Лежит на глубине от 2 до 11 см от поверхности почвы.

в числе (3)6—8, отходят от стебля почти на уровне земли, сближенные, серповидно-отогнутые, тонкие, длинные, линейные, нижний лист длиной около 12 см, шириной около 0,6 см, с волнистыми краями, сизовато-зеленые, с красным окаймлением, не превышающие цветок. Стеблевые листья узкие, маленькие, длиной до 5 см.

голая, во время цветения от луковицы до цветка имеет длину до 27 см.

одиночные, диаметр до 5 см, ярко-красные, с маленьким округлым чёрным дном. Наружные листочки сильно отогнуты назад, внутренние направлены вверх. Листочки околоцветника постепенно суживающиеся к концам; внутренние короче и шире наружных. С внутренней стороны все листочки околоцветника блестящие, ярко-красные, с небольшим пурпурно-фиолетовым, почти чёрным пятном, равным 1/6 их длины, с белым окаймлением. в 2 раза короче околоцветника. Тычиночные нити черные; чёрные, серовато-жёлтые или жёлтые, в 1,5—2 раза короче нитей. с очень коротким столбиком.

Цветёт в апреле—мае.

Встречаются формы со светло-жёлтым цветком. Видимо, эти формы и были выделены как вид Tulipa batalinii.

Среднецветущие

Среднецветущие тюльпаны захватывают период цветения тюльпанов 1 группы и распускаются в конце апреля — начале мая. Цветоносы этих сортов прочные, высотой 40-80 см, цветки простые. Все среднецветущие сорта разделены на два класса: триумф-тюльпаны и дарвиновы гибриды.

Триумф-тюльпаны

Триумф-тюльпаны получены путем скрещивания дарвиновых гибридов и простых ранних тюльпанов, выведены в отдельный класс. Характеризуются стабильно ранним цветением с конца апреля и преимущественно используются для ранней выгонки в промышленных объемах.

Это средние и высокорослые тюльпаны с высотой цветоноса до 70 см, большим цветком, не утрачивающим форму бокала. Цветы всевозможной окраски — от белой до фиолетовой, включая двухцветные. Идеально подходят для срезки и украшения клумб.

Дарвиновы гибриды

Дарвиновы гибриды получены путем скрещивания тюльпанов Фостера с Дарвиновыми тюльпанами – это тюльпаны с сильным, высоким — до 80 см, цветоносом и крупными — до 10 см в диаметре, бокаловидными цветами с широким донцем.

Цветы яркие, с преобладанием красной и желтой расцветки, преимущественно однотонные, но включают и двухцветные сорта с каймой или симметричным рисунком, называемым пламенем, не подвержены вирусу пестролепестности.

Большинство сортов дарвиновых гибридов размножаются только вегетативно. Дарвиновы гибриды очень популярны, хорошо переносят транспортировку, используются для выгонки и срезки в промышленных масштабах. В природных условиях распускаются в начале мая. Устойчивы к заморозкам.

Болезни тюльпанов и их лечение

Самыми опасными болезнями тюльпанов являются:

серая гниль

это грибковое заболевание, проявляющееся в виде отдельных желтых или бурых пятен, которые появляются на листьях тюльпана. Со временем пятна сливаются, и на листьях возникает белесый споровый налет. Провоцирующим фактором болезни является продолжительная прохладная и сырая погода. После поражения заболеванием основания стебля тюльпан погибает.

мягкая гниль

грибковое заболевание, при котором луковицы тюльпанов становятся водянистыми, а пораженное место розовеет. Постепенно растение загнивает. Если же заболевание началось во время вегетации тюльпана, то листья цветка желтеют, бутоны сохнут и не распускаются, постепенно тюльпан вянет.

фузариоз тюльпана

заболевание грибкового характера поражающее луковицу цветка. Признаки заражения проявляются к концу вегетационного периода. Это выражается в замедлении роста тюльпана вплоть до полной его остановки. Больная луковица становится мягкой, чернеет и отмирает. Симптомы заражения тюльпана фузариозом можно рассмотреть еще в хранилищах. Они проявляются возникновением на поверхности луковицы красноватых пятен, сменяющихся в скором времени розоватым споровым налетом.

пестролепестность тюльпанов

заболевание вирусной природы, которое поражает лилейные тюльпаны. Проявляется в виде серых, серебристых или светло-зеленых штрихов и полосок на листьях растений. Зараженные луковицы мельчают, отстают в росте, а затем со временем погибают. Вирус может передаваться тлями или другими насекомыми, а также садовыми инструментами.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями применяют профилактические обработки растения 1,5% суспензией коллоидной серы или 1% раствором зупорена. Немалый урон тюльпанам приносят нематоды и грызуны, портящие луковицы.

Размножение тюльпанов семенами и луковицами

Существует 2 способа размножения тюльпанов: луковицами и семенами. В естественных условиях тюльпаны размножаются семенами. Этот же способ используют селекционеры, ведущие постоянный поиск новых гибридов. Для промышленного производства и выращивания в частных приусадебных хозяйствах этот метод неприемлем, потому что получить растение, способное к первому цветению, удается лишь через 5-6 лет, а вырастить сортовой тюльпан получается только на 8-12 год.

Наиболее распространенным способом получения новых растений является размножение тюльпанов луковицами и детками, образующимися вокруг нее. Материнская луковица тюльпана отмирает спустя 2-2,5 года, образуя несколько деток и дочернюю луковицу замещения, которая по размерам может превосходить материнскую.

Количество деток тюльпанов зависит от сорта, вида и окружающих экологических условий. Дочерняя луковица способна давать цветоносные побеги, а детки приобретают эту способность только через 5-7 лет.

Подготовка почвы для высаживания тюльпанов

Три основных требования к почве для тюльпанов заключаются в ее воздухоемкости, рыхлости и влагоемкости. Наиболее подходящей почвами для этой культуры является обогащенные перегноем суглинки и супеси с нейтральным уровнем кислотности (PН 6,5-7,8). Впрочем, если у вас на участке нет подобных почв, то этот недостаток можно устранить при помощи определенных приемов.

В случае песчаных грунтов вы рискуете высадить тюльпаны в бедную засушливую среду. Но это можно исправить, если вы будете регулярно увлажнять и удобрять песчаную землесмесь.

Глинистые почвы необходимо обогащать крупным речным песком в соотношении 20 кг на 1м. кв., торфом и органическими удобрениями, которые повысят плодородность, воздухо- и влагопроницаемость почвы. При этом не забудьте нейтрализовать повышенную кислотность торфа при помощи мела в соотношении 0,5 кг на 1 м. кв. или извести в соотношении 50 г на 1 м. кв. Кроме того во время вегетации растения такие грунты нужно почаще рыхлить.

Примечания

  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. .
  2. ↑ . Энциклопедия декоративных садовых растений. Дата обращения 10 апреля 2015.
  3. Бочанцева З. П. Тюльпаны (морфология, цитология и биология) / Райкова И. А.. — Ташкент: АН Узбекской ССР, 1962.
  4. Christenhusz, M. et al. Tiptoe through the tulips – cultural history, molecular phylogenetics and classification of Tulipa (Liliaceae) // Botanical Journal of the Linnean Society. — 2013. — Vol. 172. — P. 280-328.

Tulipa armena, the Armenian tulip, is an Asian species of tulip native to the historical Armenian Highlands as the name implies; current regions of Armenia, modern day Turkey, Iran, and South Caucasus.

«Tulipa armena», World Checklist of Selected Plant Families, Royal Botanic Gardens, Kew, retrieved 2013-10-15

Ботаники XXI века включают в род Тюльпан более восьмидесяти видов. Систематика рода чрезвычайно сложна, запутана, подвержена регулярным пересмотрам и к настоящему времени (2014) не выяснена до конца. Род включает несколько широко распространённых, полиморфных видов (тюльпан Геснера, тюльпан лесной, тюльпан двуцветковый и другие), каждый из которых в современном понимании включает десятки форм, ранее описанных как отдельные виды и разновидности. Некоторые малоизученные растения, например, тюльпан албанский, признаются в ранге вида лишь потому, что для квалифицированного суждения об их месте в систематике не хватает объективных данных.

В данный список включены 233 вида цветковых растений, вошедших в последнее (второе) издание Красной книги Республики Таджикистан (2015).

Обозначения охранного статуса МСОП:

CR — в критическом состоянии

EN — под угрозой исчезновения

LC — минимальный риск

NT — близкие к переходу в группу угрожаемых

VU — в уязвимостиНазвания порядков, семейств и видов приведены в алфавитном порядке в соответствии с системой APG III.

Тюльпа́н (лат. Túlipa) — род многолетних травянистых луковичных растений семейства Лилейные (Liliaceae), в современных систематиках включающий более 80 видов. Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань. За 10—15 миллионов лет эволюции тюльпаны расселились до Испании и Марокко на западе, до Забайкалья на востоке и до Синайского полуострова на юге. На севере интродуцированные человеком популяции тюльпана лесного достигли Шотландии и южного побережья Скандинавии.

Все тюльпаны — типичные геофиты-эфемероиды, приспособившиеся к жизни в горных, степных и пустынных местностях с жарким сухим летом, холодной зимой и короткой тёплой и влажной весной. Развитие тюльпана от семени до цветущего растения занимает от трёх до семи лет. Смена поколений луковиц, в отличие от нарциссов, происходит ежегодно. Во время недолгой весенней вегетации тюльпан цветёт, плодоносит и закладывает под землёй молодые луковицы, а отцветшая луковица умирает. В период летнего покоя, а у некоторых видов и зимой, внутри луковицы, формируются зачатки побега и цветка будущего года. Осенью луковица даёт корни и завершает закладку плодоносящего побега.

Тюльпан Геснера и его гибриды с тюльпаном Фостера — наиболее экономически важная луковичная декоративная культура, выращиваемая и в открытом грунте, и на срезку в теплицах. Культивирование тюльпанов в Азии началось не позднее XI века и достигло расцвета в Османской империи XV—XVIII веков. В середине XVI века тюльпаны появились в Западной Европе, и в течение полутора веков были самой ценной декоративной культурой. С начала XVII века и по настоящее время мировой центр селекции, выращивания и международной торговли тюльпанами базируется в Нидерландах. Непрерывно обновляемый мировой фонд коммерчески культивируемых тюльпанов в 2013—2014 годы насчитывает около 1800 сортов и форм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector