Сорт персик нектарин

Нектарин полезные свойства

Калий – основное их оружие против сердечнососудистых болезней. Положительные характеристики обуславливает также присутствие в составе магния – он наилучшим образом защитит от различных стрессов любого человека.

В персике содержится немного аскорбиновой кислоты, однако есть сорта, которые включают большое количество каротина. В этом плоде присутствует токоферол, витамин К и витамины группы В. Польза бархатных плодов для ЖКТ обусловлена наличием клетчатки и пектина.

К тому же, он является низкокалорийным продуктом. В 100 граммах содержится всего 40 калорий, по этой причине его нередко потребляют в пищу те, кто хочет стать обладателем стройной фигуры. Но в этом фрукте присутствует немало сахаров, по этой причине диабетикам он противопоказан.

Не так давно появившийся на полках в магазинах плод обусловил огромное количество мифов касательно своего происхождения. Что представляет собой гладкий фрукт – гибрид сливы и персика или какой-то новый продукт?

Как выяснилось, оба мнения – ошибочны. Ситуация намного прозаичнее. Нектарин является одной из разновидностей конкурента, и появился вследствие генетических изменений. Однако не следует выкидывать приобретенные плоды по причине боязни ГМО.

Подобно первому испытуемому, у нектарина своя длинная и славная история. В особенности такие плоды были по душе жителям Северной Америки, ведь они даже пытались вывести новые виды!

Не характеризующийся пушистостью, как бы там ни было, он неспроста одержал свое наименование (напиток богов – нектар). Случается, их называют усовершенствованными персиками за более плотную мякоть и сладкий вкус.

За счет множеству минералов и витаминов, органических кислот и сахаров, нектарин способен презентовать для организма много энергии!

Нектарин и персик

Нектарин — это фрукт, полученный в результате естественной генетической мутации персика в процессе самоопыления деревьев, а не персик, скрещенный со сливой (как многие считают). Отличие всего в одном гене, из-за которого кожица у нектарина гладкая как у сливы, а мякоть более плотная, чем у персика.

Латинское название: Prunus persica var. nucipersica.

Английское название: Nectarine.

Семейство: Розовые — Rosaceae.

Используемые части: плоды, листья.

Фото, описание, состав и калорийность нектарина.

Ботаническое описание. Деревья этих нектарина и персика практически неразлимы.

Ареал обитания. Нектарин предположительно был одомашнен в Китае более 4000 лет назад. Если персик — теплолюбивое растение, то нектарин имеет морозоустойчивые сорта.

Польза нектарина

Полезные свойства нектарина обусловлены наличием в их составе комплекса витаминов и биологически активных веществ по составу и количеству схожими с персиком. Кроме того, нектарин является ценным источником пектинов, клетчатки и фруктозы. Употребление нектарина в пищу оказывает профилактическое действие для онкологических заболеваний, атеросклероза и гипертонической болезни. Также нектарин способствует перевариванию жирной и тяжелой пищи, усиливая секрецию пищеварительных желез.

Высокое содержание в плодах нектарина витаминов А и С благоприятно воздействует на кожу, удерживая в ее клетках влагу. Высокое содержание калия в нектарине способствует нормализации работы нервной системы, а пектиновые соединения затормаживают активность вредных микроорганизмов. Нерастворимая клетчатка, содержащаяся в нектарине, необходима для нормального функционирования кишечника, предотвращая при этом развитие некоторых заболеваний пищеварительного тракта. Растворимая клетчатка в свою очередь оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, поскольку способствует снижению уровня холестерина в крови.

Что полезнее, нектарин или персик, вы сможете сами для себя решить по таблице содержания  в обоих фруктах полезных для организма веществ, приведенной ниже.

Таблица пищевой ценности 100 грамм нектарина и персика

100 грамм свежих плодов нектарина и персика содержат:

Состав фруктов Нектарин Персик
Вода 87.59 гр  88.87 гр
Калорийность 44 ккал  39 ккал
Белки (протеины) 1.06 гр  0.91 гр
Жиры 0.32 гр  0.25 гр
Углеводы 10.55 гр  9.54 гр
Сахар 7.89 гр  8.39 гр
Сукроза 4.87 гр  4.76 гр
Глюкоза (декстроза) 1.57 гр  1.95 гр
Фруктоза 1.37 гр  1.53 гр
Мальтоза 0.00 гр  0.08 гр
Пищевые волокона 1.7 гр  1.5 гр
Зола 0.48 гр  0.43 гр
Витамины  Нектарин  Персик
Витамин А 332 UI  326 UI
Витамин В1 (тиамин) 0.034 мг  0.024 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 0.027 мг  0.031 мг
Витамин В3 (ниацин) 1.125 мг  0.806 мг
Витамин В4 (холин) 6.2 мг  6.1 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) 0.185 мг  0.153 мг
Витамин В6 (пиридоксин) 0.025 мг  0.025 мг
Витамин В9 (фолаты) 5 мкг  4 мкг
Витамин В12 (цианокобаламин) 0.00 мкг 0.00 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) 5.4 мг  6.6 мг
Витамин Е (альфа-токоферол) 0.77 мг  0.73 мг
Витамин К 2.2 мкг  2.6 мкг
Бетаин (betaine) 0.2 мг  0.3 мг
Бета-каротин 150 мкг  162 мкг
Минералы Нектарин Персик
Железо 0.28 мг  0.25 мг
Калий 201 мг  190 мг
Кальций 6 мг  6 мг
Магний 9 мг  9 мг
Марганец 0.054 мг  0.061 мг
Медь 0.086 мг  0.068 мг
Натрий 0 мг 0 мг
Селен 0.0 мкг  0.1 мкг
Фосфор 26 мг  20 мг
Фтор 0 мкг  4.0мкг
Цинк 0.17 мг  0.17 мг

Данные содержания нутриентов взяты из базы данных департамента сельского хозяйства США.

Что полезнее нектарин или персик?

Польза для организма человека фрукта, овоща или любого продукта питания определяется его составом (пищевой ценностью). По содержанию витаминов и минеров нектарин и персик похожи, но есть и отличия. Из таблицы видно, в нектарине отсутствует такие микроэлементы как селен и фтор. Селен необходим для повышения иммунитета, а фтор вместе с фосфором и кальцием обеспечивают крепость костей и зубов.

В Финляндии, например, после введения в рацион питания селена общий уровень заболеваемости упал на 47%! При этом, число онкозаболеваний уменьшилось в 1,8 раза, эндокринных – на 77%, а болезней сердца и сосудов в 2,5 раза.

Нектарин содержит больше витамина Е, витаминов В1, В3, В4, В5, В9, железа, калия, меди, клетчатки, но меньше витамина С. У персика ниже калорийность, выше содержание сахара и глюкозы. Персик сочнее и слаще нектарина, а какой фрукт, исходя из состава, полезнее с вашей точки зрения решайте сами.

Противопоказания по применению нектарина, такие же как и персика.

Происхождение персиков и нектаринов

Персиком называют фрукт желто-красного цвета, имеющий сладкую сочную мякоть и крупную косточку. Отличается плод шероховатой кожицей. Является дерево частью семейства розовых, имеет более 1000 подвидов как диких, так и выведенных селекционерами.

Выращивают же персики не только в Азии, но и на юге Европы, Южной и Северной Америки. Плоды пользуются популярностью не только в свежем, но и в консервированном виде. Косточки же являются сырьем для масел, активно применяющихся в косметологии. Крупнейший импортер продукта — США.

Ранее его считали обычным персиком, преобразовавшимся по ряду неизвестных причин. Популярны в народе гладкие плоды стали только в XX в. из-за стараний ученых, которые вывели разновидность нектарина крупных размеров.

В отличие от персиков, нектарины наиболее распространены в странах Европы. Наибольшие плантации фруктовых деревьев сосредоточены в Италии, Греции и Тунисе. Выращивают их и на Кавказе. Благодаря стараниям селекционеров появились на свет и сорта, которые растут и плодоносят даже в регионах средней полосы России.

Персики и нектарины — вкус и здоровье

20/10/17
(1346 просмотров)

Сочность и свежесть… Вот наши ожидания, когда мы надкусываем нектарин или персик! Но удовольствие удваивается, когда мы знаем, какую пользу для здоровья несут эти фрукты.

По питательной ценности нектарины и персики имеют много сходств, но нектарины немного слаще. Они богаты витамином С, провитамином А, витаминами B3, B5 и E, железом, магнием, фосфором, цинком, йодом, калием и селеном. Эти фрукты также содержат большое количество фитонутриентов, антиоксидантов и клетчатки. Но не содержат жиров и натрия, что делает их  полезными для людей, страдающих гипертонией и имеющих высокий уровень холестерина.

Их лечебные свойства также схожи, они помогают при мочекаменной болезни, ревматизме и подагре, раке и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Восполнение жидкости и минералов

Состоящие на 87-89% из воды, эти ароматные фрукты обладают освежающим эффектом и восполняют потерю минеральных солей, вызванную чрезмерной потливостью. Нектарины являются богатым источником калия, фосфора и витаминов, необходимых для людей с проблемами сердца или гипертонией. Большое количество пищевых волокон улучшает перистальтику кишечника, уменьшает всасывание жиров, что способствует снижению уровня холестерина в крови.

Здоровье и молодость

Исследования биохимиков показали, что в мякоти нектаринов содержится много веществ, помогающих регенерации кожи. Активные вещества не действуют непосредственно на кожу, а влияют на секрецию гормонов мозга серотонинового типа, которые повышают эффективность нервного контроля над процессами, происходящими на уровне кожи. Ученые подсчитали, что ежедневное употребление 300-350 г персиков или нектаринов в течение 45 дней способно снизить скорость появления морщин на 55-65%. Фрукты также полезны для тех, кто хочет похудеть, так как содержат только 40 калорий на 100 грамм, а содержание витаминов и минералов, необходимых во время курса похудения, очень высоко.

Фрукты счастья!

Присутствие магния в персиках и нектаринах делает нас устойчивыми к  стрессу и тревоге, удерживая нервную систему в равновесии. Витамин B помогает нам чувствовать себя более счастливыми, имея эффект аналогичный серотонину, также называемому «гормоном счастья». Регулярное употребление персиков помогает в борьбе с бессонницей.

Защищает глаза!

Персики содержат два каротиноида, лютеин и зеаксантин, которые предотвращают развитие катаракты и защищают сетчатку глаза от свободных радикалов. Эти фрукты также богаты и бета-каротином, который превращаясь в витамин А, помогает поддерживать хорошее зрение. В то же время, бета-каротин препятствует возрастной макулярной дегенерации, болезни, которая с течением времени приводит к слепоте.

Борется с раком!

Персики и нектарины богаты фенольными соединениями и каротиноидами, которые предотвращают развитие различных типов рака, таких как рак молочной железы, рак легких и толстой кишки. В исследовании, опубликованном в “Journal of Medicinal Food” показывается, что наиболее важные антиоксиданты содержатся в мякоти  и кожице персиков.

Хлорогеновая кислота, одна из главных антиоксидантов, содержащихся в персиках, помогает бороться с вредным воздействием свободных радикалов. Этот антиоксидант обладает также противоопухолевым и противовоспалительным эффектом.

Рекомендуется астматикам

Благодаря высокому содержанию витамина С (покрывает почти 75 процентов суточной потребности взрослого человека), персики и нектарины рекомендуются людям, страдающим от хронического бронхита или астмы. Один курс  персиков может помочь детям обрести  аппетит, а выздоравливающим быстрее восстановиться. Через 14 дней потребления персиков их здоровье значительно улучшается.

Средство от паразитов

Чай из листьев нектарина полезен при лечении кишечных паразитарных инфекций, обладает успокаивающим, спазмолитическим и слабым слабительным эффектом. Настой готовят из 30 г листьев в 500 мл кипящей воды, настаивается в течение 10 минут, затем процеживается. Следует пить по одной чашке три раза в день после еды. Оставайтесь рядом с нами на facebook:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector