Encyclia mariae

Естественные гибриды

По World Checklist of Monocotyledons (2004). The Board of Trustees of the Royal Botanic Gardens, Kew.

  • Encyclia × alcardoi (E. argentinensis × E. flava) V.P.Castro & , Richardiana 2: 154 (2002).
  • Encyclia × bajamarensis (E. gracilis × E. rufa) Sauleda & R.M.Adams, Brittonia 33: 189 (1981).
  • Encyclia × fabianae (E. flava × E. santanae) B.P.Faria, A.D.Santana & Péres Junior, Orquidário 21: 140 (2007).
  • Encyclia × guzinskii (E. altissima × E. plicata) Sauleda & R.M.Adams, Brittonia 42: 288 (1990).
  • Encyclia × hillyerorum (E. fehlingii × E. fucata) Sauleda & R.M.Adams, Brittonia 42: 289 (1990).
  • Encyclia × knowlesii (E. fehlingii × E. plicata) Sauleda & R.M.Adams, Brittonia 42: 288 (1990).
  • Encyclia × lleidae (E. gracilis × E. plicata) Sauleda & R.M.Adams, Brittonia 36: 257 (1984).
  • Encyclia × lucayana (E. fahlingii × E. gracilis) Sauleda & R.M.Adams, Brittonia 33: 190 (1981).
  • Encyclia × raganii (E. altissima × E. gracilis) Sauleda & R.M.Adams, Brittonia 36: 258 (1984).
  • Psychilis × tudiana (E. bifida × E. truncata) (Dod) Sauleda, Phytologia 65: 27 (1988).
  • Encyclia × verboonenii (E. argentinensis × E. osmantha) V.P.Castro & , Orquidário 15: 18 (2001), contrary to Art. 37.3 ICBN (2000).

Виды энциклии

В культуре используются довольно многие природные виды этой орхидеи, но ещё более популярны её многочисленные гибриды.

Энциклия железистостебельная (Encyclia adenocaula) – один из самых красивых видов данной орхидеи. Растение средних размеров, высота зрелой псевдобульбы составляет 5 – 7 см, длина листа – 30 – 50 см. Цветонос длинный, до 1 м, многоцветковый. Цветки крупные, до 10 см в диаметре, душистые, нежного фиолетово-розового окраса. Сепалии и петалии узколанцетные, губа широкая, треугольной формы, но боковые стороны центральной лопасти отогнуты вниз, благодаря чему она становится клиновидной. В основании губы белое пятно, а её центральная часть украшена более тёмными продольными фиолетовыми штрихами.

Энциклия крылатая (Encyclia alata) – популярна у цветоводов благодаря своей неприхотливости и ароматным цветкам. Относится к крупным видам, достигая полутораметровой высоты при полуметровой ширине куста. Такие же длинные и цветоносы, несущие многочисленные, сравнительно небольшие, всего 5 – 6,5 см в диаметре, цветки. Сепалии и петалии узкие, обратнояйцевидной или лопатовидной формы, зеленовато-жёлтой окраски, в верхней половине густо испещрённые мелким бордовым крапом. Боковые лопасти губы довольно большие, широкоовальные, желтовато-белые. Центральная часть – треугольная, с волнистым ярко-жёлтым краем и бордовыми продольными штрихами.

Энциклия прицветниковая (Encyclia bractescens) – один из самых популярных карликовых видов, привлекательный ещё и тем, что образует плотные и густые зелёные колонии. Псевдобульбы растения достигают высоты 2 – 3 см, а линейно-ланцетные листья – длины 40 см. Многоцветковые цветоносы почти не выступают над листьями. Цветки ароматные, небольшие, 2,5 см в диаметре. Сепалии и петалии ланцетные, желтовато-коричневые. Губа широкая, по форме напоминающая лопатку, белой окраски с продольными размытыми фиолетовыми прожилками.

Примечания

  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. .
  2. «Орхидеи» Г. Л. Коломейцева, С. О. Герасимов, Издательство Кладезь — Букс, Москва, 2005
  3. Helmut Genaust: Etymologisches Wörterbuch der botanischen Pflanzennamen. 3. Aufl. Nikol Verlagsgesellschaft, Hamburg 2005. ISBN 3-937872-16-7
  4. Higgins, 1997
  5. Withner, Carl L & Harding, Patricia A. 2004. The Cattleyas and Their Relatives: The Debatable Epidendrums.
  6. Ежек Зденек, Орхидеи. Иллюстрированная Энциклопедия. Издательство: Лабиринт, 2005 г.
  7. Черевченко Т. М. Тропические и субтропические орхидеи. — Киев: Наукова думка, 1993.

Уход за энциклией в домашних условиях

Уход за этим растением не должен вызвать трудностей даже у начинающих орхидеистов, так как энциклия весьма нетребовательна к условиям содержания.

Освещение. Для нормального развития и регулярного цветения эта орхидея нуждается в ярком, предпочтительно рассеянном освещении, хотя некоторые виды могут выдерживать и прямые солнечные лучи. Но чтобы не рисковать и не сжечь листья, от жарких полуденных солнечных лучей растение, всё же, рекомендуется притенять.

При размещении в комнате для этой орхидеи подойдут восточные, западные и южные окна. Но и на них в осенне-зимний период света будет слишком мало и потребуется дополнительная подсветка фитолампами и формирование светового дня продолжительностью 10 – 12 часов.

Температура. Большинство «одомашненных» видов предпочитает умеренный и умеренно-тёплый режим содержания с суточным перепадом температур. В течение всего года дневные показатели должны поддерживаться в пределах 18 – 22 °C, ночные – 13 – 16 °C. Оптимальная разница между ночной и дневной температурами должна составлять примерно 5 °C.

С мая по октябрь, если позволяют погодные условия, энциклию лучше всего вынести на свежий воздух, в сад или на балкон, защитив от дождя, солнца и порывов ветра. Именно здесь проще всего получить необходимый ей перепад суточных температур.

Субстрат. Выращивают данную орхидею как в горшках, так и на блоках. В первом случае в качестве субстрата используют смесь коры хвойных деревьев, мха сфагнума и кусочков древесного угля. Для создания блока также используют сосновую кору, на которой закрепляют ризому и корни растения, предварительно обернув их мхом сфагнумом.

Полив. В течение всего года растение нуждается в обильном и частом поливе, но поливают только тогда, когда кора в горшке как следует просохнет. Корни энциклии покрыты толстым слоем веламена, поэтому спокойно переносят кратковременные засушливые периоды, хотя и злоупотреблять ими нельзя. Вместо обычного полива рекомендуется полностью погружать горшок или блок с растением в ёмкость с тёплой (30 – 35 °C) водой и оставлять в ней примерно на 20 – 30 минут. За это время и кора, и корни полностью насытятся влагой. На место орхидею ставят после того, как стекут излишки воды.

Для полива используют только мягкую воду либо хорошо отстоянную, либо отфильтрованную.

Влажность воздуха. В очень высокой влажности воздуха энциклия не нуждается, для нормального развития ей достаточно 50 – 70%. Для обеспечения таких показателей горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом, разместить рядом с ним неглубокие ёмкости с водой, а при слишком сухом воздухе использовать бытовые парогенераторы и увлажнители. Рекомендуется регулярно, хотя бы раз в день, опрыскивать листья и поверхность субстрата (кору и мох) из пульверизатора.

Подкормка. В течение всего года каждые 2 – 3 недели в воду для полива добавляют специализированные удобрения для орхидей в концентрации, указанной на упаковке.

Пересадку проводят только по мере необходимости, когда горшок или блок становится орхидее слишком мал, или субстрат закислился и начал разлагаться.

Период покоя. Энциклия не нуждается в специально созданном периоде покоя. Для стимуляции цветения ей не нужно ни длительное понижение температуры, ни уменьшение полива. Однако если при здоровом внешнем виде растения цветоносы в течение года так и не появились, то можно создать для орхидеи стрессовую ситуацию, прекратив на 1,5 – 2 недели полив и пропустив несколько подкормок.

Размножение. В домашних условиях энциклия размножается только вегетативно, делением ризомы. При этом в каждой деленке должно оставаться не менее трёх взрослых псевдобульб.

В промышленных условиях используется семенное и меристемное (клонирование) размножение.

Болезни и вредители. Из вредителей данную орхидею «любит» паутинный клещ. При его появлении листья следует тщательно промыть под тёплым (около 45 °C) душем.

Из болезней наиболее распространены гнили, вызванные заливом субстрата, засыхание корней из-за недостатка воды и солнечные ожоги листьев. При недостатке света энциклия перестаёт цвести.

Энциклия — уход в домашних условиях

1.1.Температура содержания орхидеи

Для цветения необходим перепад суточных температур, составляющий не менее 10° С. Например, если в дневные часы температура воздуха может составлять 20 — 25° С, то ночью желательно снижение до 8° С.  Зимний период покоя должен проходить при температуре не менее 10° С. Энциклии выносят кратковременное понижение температуры до 7° С. 

    Вам также может быть интересно:

  • Брассавола — фото орхидеи, уход в домашних условиях за комнатными растениями, размножение детками, пересадка, цветение, полив, разновидности, состав грунта для выращивания 
  • Лелия — фото орхидеи, уход в домашних условиях, описание и названия сортов, содержание цветка после покупки, пересадка, болезни и вредители, полив, время цветения, почему желтеют листья, размножение растения
  • Эпидендрум — фото орхидеи, уход в домашних условиях, описание и названия сортов, содержание цветка после покупки, пересадка, болезни и вредители, полив, время цветения, почему желтеют листья, размножение растения
  • Бульбофиллум — фото орхидеи, уход в домашних условиях, описание видов, размножение грунт для выращивания в горшке, условия содержания — поливы и подкормки, температура воздуха и освещение

1.2.Освещение для энциклии

Прямые солнечные лучи могут попадать на растения в вечерние  утренние часы, ежедневно. Притенять орхидею стоит днем – весной и летом. Осенью и зимой нужна максимальная освещенность. При недостатке естественного освещения можно использовать люминесцентные лампы. 

1.4.Субстрат для орхидей

Можно использовать готовую смесь для выращивания орхидей или составить свою из листового перегноя, торфа, мха сфагнума, сосновой коры или волокон папоротника, хорошо перепревшего навоза и небольших кусочков древесного угля. Грунт должен легко пропускать влагу и воздух к корням растения, для улучшения дренажа добавьте крупный песок или перлит. 

1.5.Подкормка энциклии

С весны и до середины осени подкармливайте растения жидкими удобрениями каждые 2 недели в половинной концентрации. В период покоя подкормки не проводят. 

Период цветения продолжительный – может длиться более месяца, наступает чаще весной или летом. 

1.8.Влажность воздуха

Около 50 — 80 %. Разместите горшок с растением на поддоне, наполненном мокрой галькой или используйте комнатный увлажнитель. Можно окружить горшок с орхидеей слоем влажного мха сфагнума или опрыскивать листья мягкой водой комнатной температуры, предоставив растению такое место, где присутствует достаточное движение воздуха. 

1.9.Полив орхидей в домашних условиях

Поливайте регулярно и обильно в период вегетации, позволяя верхнему слою грунта толщиной около 3 см. подсохнуть перед каждым последующим поливом. В зимние месяцы, когда растение содержится в прохладе – предохраняйте от пересыхания земляной ком. О необходимости полива будут говорить мелкие морщинки на псевдобульбах. 

1.10.Пересадка энциклии

Пересадку проводят только при необходимости в смене грунта или размера горшка, весной. Никогда не пересаживайте цветущие растения.  Подберите для высадки глиняные неглазурованные горшки с большими дренажными отверстиями. Глиняные стенки таких горшков легко пропускают влагу и воздух к корням орхидей. 

1.11.Размножение

Делением при пересадке. 

    Вам также может быть интересно:

  • Каттлея — фото орхидеи, уход в домашних условиях, пересадка, состав грунта для выращивания цветка, полив, посадка в горшок, размножение, время цветения, описание сортов, почему не цветет растение, как нарастить корни
  • Цимбидиум — фото орхидеи, уход в домашних условиях, пересадка цветка, размножение, содержание в горшке, грунт для выращивания, сорта, полив, болезни, цветение
  • Хизис — фото орхидеи, уход в домашних условиях, описание и названия сортов, содержание цветка после покупки, пересадка, болезни и вредители, полив, время цветения, почему желтеют листья, размножение растения
  • Собралия — фото орхидеи, уход за цветком в домашних условиях, полив комнатных растений, состав грунта для выращивания в горшке, размножение, условия содержания — температура, поливы, освещение, подкормки

1.12.Вредители и болезни

Гнили возникают при недостаточном движении воздуха и избыточных поливах, особенно в зимние месяцы. 

Примечание.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют:

Бульбофиллум

Брассавола

Лелия

Эпидендрум

Основные виды

Для выращивания в комнатных условиях используются лишь несколько видов и множество их гибридов.

Лелия обоюдоострая (Laelia anceps)

Родиной этого эпифитного растения являются влажные леса Гондураса, Мексики и Гватемалы. Однолистные, овальной формы псевдобульбы в ширину достигают 2–3 сантиметров, а в высоту ― 6–10 сантиметров. Достаточно длинная ризома. Формирование молоденьких стеблей происходит на расстоянии от 3 до 5 сантиметров друг от друга. В длину листья достигают 10–20 сантиметров, а в ширину ― примерно 4 сантиметров. Длина цветоноса может составлять 100 сантиметров, при этом на нем размещается до 5 крупных цветочков (диаметр до 12 сантиметров). Ланцетные лепестки и чашелистики немного выгнуты назад и имеют слегка волнистые края. Чашелистики в длину достигают 4–6 сантиметров, а в ширину ― от 1 до 1,5 сантиметров. Лепестки несколько длиннее, и их ширина равна 1,5–3 сантиметра, а длина ― от 5 до 7 сантиметров. Большая трехлопастная губа, формирующая довольно широкую воронку, имеет размер: 4,5 на 3,5 сантиметра. Вытянутая центральная часть губы имеет овальную форму, она волнистая и загнута книзу. Как правило, цветок имеет такой окрас: бледно-лиловые лепестки и чашелистики и пурпурная губа. Воронка внутри, а также ее раскрытый зев желтоваты, и имеют штрихи темно-пурпурного окраса.

Лелия Гульда (Laelia gouldiana)

Родиной этого эпифита является Мексика, но в природных условиях на данный момент его повстречать невозможно. Двулистные, реже трехлистные псевдобульбы веретенообразные и обладают 4-я неярко выраженными гранями. В высоту они могут достигать 4–15 сантиметров, а в ширину ― 1,5–3 сантиметров. Ширина листочков 3 сантиметра, а их длина ― от 15 до 25 сантиметров. Длинный (высота 40–80 сантиметров) цветонос несет от 3 до 10 цветочков, диаметр которых равен примерно 8 сантиметрам. Узенькие чашелистики ланцетной формы в ширину достигают 1–2 сантиметров, а в длину ― от 5 до 6 сантиметров. Ромбовидные широкие лепестки с волнистыми краями имеют высоту 5–6 сантиметров и ширину ― от 2 до 3 сантиметров. Длина трехлопастной губы от 3 до 5 сантиметров, а ширина ― 2–2,5 сантиметра. Прямые, вертикально расположенные боковые части в трубку не срастаются, при этом углубленная прямоугольно-овальная передняя часть схожа с лопаткой и имеет волнистые края. Окрашена вся чашечка в лиловый цвет, при этом окрас более темный на кончиках лепестков, чашелистиков и губы, а ближе к основанию он переходит в практически белый.

Лелия краснеющая (Laelia rubescens)

Этот литофит либо эпифит можно повстречать практически в любой части Центральной Америки. Овальные однолистные иногда двулистные псевдобульбы немного сплющены по бокам. Их ширина от 1,5 до 4 сантиметров, а высота ― 4–7 сантиметров. Узкоэллиптические, трехсантиметровой ширины листочки имеют закругленный кончик и длину равную 10–15 сантиметрам. Многоцветковые цветоносы в высоту могут достигать 15–80 сантиметров, и они несут до 15 средней величины цветочков (диаметр от 3 до 7 сантиметров). Заостренные чашелистики имеют ремневидную форму, в длину достигают 2–4,5 сантиметров, а в ширину 0,5–1 сантиметр. Округло-ромбовидные с волнистыми краями лепестки имеют длину 2,5–4 сантиметра, ширину 1–2 сантиметра. Тройная губа обладает шириной 1,5–2,5 сантиметра и длиной ― от 2 до 4 сантиметров. Из боковых частей сформирована трубка, а свободная, передняя часть отогнута книзу своим длинным язычком овальной формы и с волнистым краем. Как правило, цветок окрашен в светло-пурпурный либо светло-розовый цвет, внутри трубка, а также зев окрашены в темно-пурпурный оттенок, а в центральной части губы находится желтоватое пятнышко.

Лелия великолепная (Laelia speciosa)

Этот эпифит является эндемиком Мексики. Однолистные либо двулистные псевдобульбы яйцевидной формы в высоту достигают примерно 5 сантиметров. Ширина листочков от 2 до 3 сантиметров, а их высота ― 13–15 сантиметров. Коротенькие цветоносы, как правило, не выше 20 сантиметров. Парные либо одиночные цветочки имеют достаточно большой размер, их диаметр от 10 до 15 сантиметров. Чашелистики имеют ремневидную либо удлинено-овальную форму, а заостренные лепестки ― округло-ромбовидную. Цветки могут быть окрашены в различные цветовые оттенки от розового до сиреневого. Имеются также представители с белоснежным окрасом цветочков. Губа трехлопастная. Боковые части, сросшиеся на 2/3 от своей длины, образуют трубку с вывернутыми краями. Веерообразная либо лопатовидная центральная часть волнистая. Трубка внутри, а также губа обладают белым окрасом, при этом на них располагаются штрихи лилового оттенка, а еще имеется такого же цвета кромка.

В культуре

Encyclia oncidioides

Большинство Энциклий подходят для комнатной культуры, так как хорошо приспосабливаются к домашним условиям.

 — от холодной до теплой в зависимости от вида.

В период активной вегетации требует обильного полива, высокой влажности воздуха и умеренного затенения. После окончания периода роста, когда псевдобульбы текущего года вегетации полностью сформировались, полив значительно ограничивают, растения содержат в хорошо освещенном, для многих видов прохладном (10—15 °C) месте.

Летом рекомендуется открытое содержание растений с учётом их требований к освещению.
Чем крепче и жестче псевдобульбы и листья, тем в большем количестве света нуждается растение, и тем большее количество прямого солнца оно способно вынести. Encyclia tampense или Encyclia ambigua так же требовательны, как светолюбивые виды , более нежные виды, такие как Encyclia vitellina или Encyclia linkiana, предпочитают полутень. При содержании растений на подоконнике в средней широте для энциклии подойдут восточные или западные окна.

Посадка на , в пластиковые или керамические горшки, корзинки для эпифитов. Виды с толстыми корнями предпочитают более крупную фракцию субстрата, виды с тонкими корнями — более мелкую. Encyclia citrine, как и многие другие виды удобно выращивать только на блоке, так как её прирост ориентирован строго вниз.

60—90 %.

Для увеличения количества новых побегов рекомендуется рассекать , стимулируя таким образом заднюю часть растения к пробуждению спящих .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector