Физалис декоративный выращивание и уход

Природный метод сушки в речном песке

Собирается аккуратный пучок из 7-9 цветов и подвешивается вниз лепестками в гараже или на веранде. Выбранное местечко должно хорошо проветриваться. Данным способом сушат фрезию, герань, многими любимые ноготки, васильки. Мак и физалис, гортензию и вереск подвешивают вверх головками. Если стебелек тонкий, то в него продевают проволочку, чтобы он не сломался. Потом ее можно будет задекорировать самой простой флористической ленточкой. Чтобы определить, высохло растение или нет, можно надломать стебель. Если он легко сломался, то процесс высыхания завершен.

Для сушки в домашних условиях подходит песок и перлит. Речной песок предварительно просеивают и прокаливают в духовке. Используя такой метод, можно быть уверенным, что лепестки не потеряют своей красоты. Начинают работу со срезки цветка в солнечный день. Его нанизывают на проволоку, свернутую кольцом для опоры бутону. В коробку насыпают песок в 2 см и аккуратно размещают заготовки. Лепестки пересыпают песком, стараясь чтобы он проник внутрь бутона. Заготовки засыпают до верха, чтобы их не было видно. Коробку закрывают и отправляют на 15-20 дней в сухое место.

По истечении указанного времени заготовки достают пинцетом, аккуратно стряхивая или сдувая песчинки. Таким методом превосходно высушиваются примулы, маргаритки, пионы, георгины. Если вы не знаете, как засушить розы, то этот способ можно смело использовать.

Рецепты приготовления сладкого физалиса

Плоды опушенного вида, как правило, употребляют в свежем виде, а также для приготовления компотов, киселей, варенья и других сладостей. Мы предлагаем вам подборку лучших и доступных заготовок из ягодного физалиса.

Знаете ли вы? Название «физалис» греческого происхождения и в переводе обозначает «пузырь». Очевидно, такое наименование растение получило благодаря своим специфическим чашелистикам.

Варенье

Для приготовления этого лакомства понадобится 1 кг физалиса флоридского вида.

Его нужно очистить от чашелистиков, промыть в теплой воде и каждый плод проколоть иголкой. Затем приготовить сироп из полкилограмма сахара и пол-литра воды. После того как смесь закипит, выдержать на огне еще пять минут. Готовой жидкостью залить ягоды и оставить на четыре часа. Потом добавить еще полкилограмма сахара, все размешать и, постоянно помешивая, варить около десяти минут. По истечении указанного времени снова отставить в сторону.

Через шесть часов высыпать в кастрюлю еще полкилограмма сахара и, помешивая, поставить на огонь, варить до полной готовности. Затем готовый продукт разлить в чистые банки и закатать металлическими крышками.

Знаете ли вы? Таджики используют физалис для приготовления лекарства от простудных заболеваний и стоматита у детей.

Цукаты

Это блюдо готовится из свежего варенья физалиса. Необходимо вынуть из сиропа цельные плоды и высушить их.

Для этого некоторые хозяйки просто опрокидывают емкость с вареньем в сито, отцеживают ягоды и выкладывают их на подогретый противень. Сверху накрывают картонным листом либо другой плотной бумагой и отправляют томиться в духовой шкаф при температуре 40 градусов.

Важно! В готовом варенье пенка собирается к центру кастрюли, ягоды становятся полупрозрачными и равномерно распределяются в сиропе, сахарный сироп становится густым.

Компот

Приготовить вкусный компот из экзотических плодов возможно, только выбрав спелые экземпляры с мягкой кожицей.

Первым делом их необходимо очистить, вымыть проточной водой от пыли и грязи. Разрезать нет надобности, поскольку целебный сок и аромат должны сохраниться. Затем подготовленные ягоды выложите в миску и ошпарьте кипятком, оставив на несколько минут в этой же емкости.

Аккуратно ложкой либо шумовкой выньте продукт из кипятка и переложите в другую миску с ледяной водой. Бланширование избавит продукт от слизи и горьковатого послевкусия. Затем в воде растворяют по вкусу сахар, добавляют ягоды и варят на медленном огне. Для улучшения вкуса можно добавить на свое усмотрение чернослив, курагу либо другие сухофрукты и лимонную кислоту.

Готовый компот разливают в банки и закатывают.

Изюм

Для приготовления изюма тоже нужны очень спелые плоды.

Как и во всех рецептах, их следует очистить, помыть и пробланшировать. Затем на ягодах необходимо удалить тонкую прозрачную кожицу и разложить их тонким слоем на противень.

Сушить в духовке при температуре 60 градусов, периодически переворачивая. Можно подготовленный физалис выложить на лоскут ткани либо плотной бумаги и сушить под солнечными лучами. Подобное лакомство употребляют для выпечки, компотов и пудингов.

Проблемы в выращивании

Физалис в гораздо меньшей степени подвержен разным болезням в сравнении со своими плодовыми овощными сородичами. Но и он иногда страдает от разного рода недугов.

Если плоды физалиса темнеют…

Это является признаком наиболее распространенной проблемы всех пасленовых – фитоспороза. Он появляется в условиях сильной сырости в форме темных пятен на листьях и плодах, которые впоследствии отмирают. В неблагоприятных климатических условиях можно сделать профилактическую обработку раствором бордосской смеси.

Избытка влаги не любят и молодые сеянцы, которые могут подвергнуться черной ножке и погибнуть уже на стадии рассады

Чтобы этого не случилось, поливать их нужно с большой осторожностью

Если растение отстает в развитии, чахнет…

Виной тому могут быть вредители, которые не прочь полакомиться представителем семейства пасленовых. Чтобы минимизировать риски перед посадкой почву лучше обработать инсектицидом, а рядом с физалисом высадить, к примеру, ароматные пряные травы, или цветы, обладающие свойством отпугивать вредителей. Это, например, сильнопахнущие маттиолы, а также бархатцы.

Теперь Вы знаете, как вырастить на своем участке физалис съедобный, который разукрасит осенний сад в яркие оттенки.

Правила ухода

Будучи цветком неприхотливым, китайский фонарик не требует к себе повышенного внимания. Что нужно учесть, чтобы наблюдать ежегодное цветение, расскажет сайт flowery-blog.ru.

Посадка физалиса

К месту для посадки физалис не предъявляет особых требований. Предпочтение стоит отдавать солнечным и открытым участкам, с рыхлым известкованным грунтом с нейтральным уровнем кислотности. В южных регионах физалис съедобный и декоративный можно размножать посевом семян в открытый грунт в начале мая. В средней полосе семена сеют на рассаду в конце апреля. После появления первой пары настоящих листьев сеянцы прореживают и проводят подкормку. На постоянное место в саду окрепшую рассаду высаживают в конце весны, выдерживая расстояние между кустиками примерно 40 см.

Некоторые садоводы практикуют размножение черенкованием молодых верхушечных стеблей в июле. Крупные разросшиеся кустарники можно размножать делением весной. При посадке кустом растение заглубляют до первого листа. Не рекомендуется высаживать физалис на участки, где раньше росли его родственники из семейства пасленовых. При посадке можно добавить в почву перегноя и золы.

Физалис выращивание

В обильном поливе цветок нуждается только в периоды сильной засухи. В остальное время поливают его умеренно, не допуская застаивания воды. В сырую и ветреную погоду стебли физалиса могут полегать, потому их рекомендуется окучить для большей устойчивости.

Для растения физалис выращивание подразумевает также регулярную подкормку. Это позволяет получить более пышное цветение и обильный рост. Во время бутонизации его удобряют нитрофоской, а затем каждые две недели вносят органику, чередуя ее с комплексными минеральными смесями. Физалис хорошо отзывается на любые подкормки, кроме свежего навоза.

После вегетации, накануне зимовки, стебли обрезают и присыпают на зиму слоем компоста. Дополнительного укрытия требуют только сортовые разновидности, а также молодые, посаженные в текущем году экземпляры. Взрослые растения вполне морозостойки и успешно зимуют без укрытия.

Физалис съедобный

Есть разные сорта физалиса съедобного – это земляничный сорт, ананасовый сорт, сорт кондитер, и даже сливовый джем, который имеет фиолетовый цвет ягоды.

Из физалиса можно делать различные джемы и варения. Так же мариновать. Как показывает практика, и отзывы опытных садоводов, семена импортных производителей, лучше, так как плоды физалиса по вкусовым качествам выигрывают у отечественных производителей.

Как вырастить съедобный физалис

Физалис – растение из рода пасленовых, и выращивать физалис нужно из рассады, высеивать в те же сроки, что и помидоры в марте месяце. Высаживать в грунт следует в мае. Когда кустики окрепнут их сразу нужно подвязать, потому что они разветвленные и высокие.

Ни в коем случае не нужно их пасынковать, так как в каждой пазухе листа созревают плоды. Чем больше разветвлений, тем больше плодов, единственное, что необходимо сделать, это прищипнуть макушку, чтобы не уходили все питательные вещества в рост.

Большим плюсом является и то, что физалис не поражается ни какими вредителями и, несмотря на то, что это пасленовая культура фитофтороз ему не страшен.

Чтобы получить вкусные и сладкие ягоды, необходимо дать ягодам физалиса вызреть. Определить созревшую ягоду очень легко, когда вы открываете чехлик, созревшая ягода отделяется очень легко, недозревшая же держится плотно. Вызревают ягодки по разному, какие то быстрее какие то медленнее, в этом плане их можно сравнить с помидорами.

Если у вас нет возможности часто посещать свой участок, и вы решили собрать все чехлики с ягодами, тогда рассортируйте их. Спелые можно сразу кушать, а те которые недозрели, отложите в теплое место.

Но лучше если вы оставите дозревать их на веточке, то есть вы обрезаете ветки, на которых остались чехлики с ягодами, и подвешиваете их в теплое место. Такой способ дозревания будет эффективным, так как листья и веточка будет сохнуть, а все питательные вещества перейдут в плоды физалиса.

Хотя физалис и неприхотливое растение, прекрасно живет в грунте, многие предпочитают выращивать съедобный физалис в теплице. Это помогает добиться полного и качественного созревания, тогда созревшие плоды не будут мешать созревать верхним плодам дозревать. В таких условиях физалис будет радовать вас до октября месяца.

Ягоды физалиса не только вкусные, они еще и очень полезные. Они применяются для лечения почек так как содержат калий, который вытесняет натрий из организма. Так же содержат пектин, который улучшает пищеварение. Лекопин, который содержится в ягодах сдерживает распространение раковых клеток в организме человека.

Надеюсь наше статья про  съедобный и декоративный Физалис была вам полезна. Лучшая нам награда это ваш комментарий. Спасибо!

Выращивание физалиса из семян

В теплых местах физалис высевают просто в почву, ведь это растение хорошо выносит холода, а также размножается самосевом.

Брать для посева лучше свежие семечки, хотя в целом семена этой культуры вплоть до 3-4 лет сохраняют всхожесть. Для начала замочите их в 5% соляном растворе и выбросите семечки, которые всплывут кверху. После этого семена промывают и держат около 30 минут в растворе марганцовки.

Высевать семечки нужно не сильно густо, когда начнут пробиваться ростки, нужно будет их проредить так, чтобы между особями было около 20-30 см. Вырванные саженцы можно не выбрасывать, а пересадить.

Также можно проводить посев в открытый грунт в средине осени, под зиму.

Физалис съедобный

Красота этого цветка проявляется осенью, когда большинство растений нашего сада уже вовсю готовятся к зимовке. Как раз на фоне скромной осенней клумбы и «зажигаются» его оранжевые фонарики, которые, по сути, представляют собой сросшиеся чашелистники, в которые заключен плод. По мере созревания оболочка меняет свой цвет и высыхает, становясь похожей на кружево, окутывающее сочную ягоду. Цветки у всех разновидностей не в пример плодам, довольно скромные, белые, или желтоватые.

Эти многолетники облюбовали просторы Америки, где встречаются в большом разнообразии видов. В народе физалис съедобный прозвали земляной клюквой, или изумрудной ягодой. Это близкий родственник паслена, томатов и баклажанов. Однако, далеко не все разновидности можно продегустировать! Так, распространенный в России вид физалиса обыкновенного созревает полностью только в южных районах.

ф. съедобный

Физалис съедобный полноправно лидирует среди растений, применимых в кулинарии.  Его кисло – сладкие ягоды используют для приготовления джемов и варений, а также в качестве пищевого красителя. В сушеном виде ягоды напоминают изюм. Помимо прочего, плоды содержат сбалансированный набор микроэлементов и органических кислот. Так, по содержанию аскорбинки физалис может соперничать со смородиной, а содержащийся в нем каротин ставит его в один ряд по полезности с морковкой.

Китайские фонарики не так разнообразны, как другие растения. В пределах рода существует лишь несколько видов, не сильно отличающихся друг от друга внешне. В наших широтах наиболее часто выращивают физалис обыкновенный с ярко-зелеными листьями.

ф. обыкновенный

Физалис фото которого представлены ниже, относится к виду перуанских. От других его отличают бархатистые зубчатые листья и желтые цветки с темной сердцевиной.

ф. перуанский

Физалис овощной, он же клейкоплодный, в отличие от остальных, не так устойчив к морозам, и выращивается только в южных районах с мягкими зимами. Плоды этого вида заметно крупнее, а их цвет может варьироваться от желтого до фиолетового.

ф. овощной

Но среди знакомых разновидностей также существуют необычные сорта. Самым выдающимся является физалис Лонгифолия, очень высокий до 2 метров вид с кремовыми чашечками. На дачных участках часто встречается сорт Франше, с более крупными и яркими, по сравнению с дикорастущими видами, плодовыми чашечками.

Веточки физалиса, украшенные оранжевыми «сережками», составляют эффектные осенние композиции наряду с другими поздними цветами – георгинами, астрами, хризантемами, а также пестрыми осенними листьями. Этот цветок, словно подарок природы, пестрый кусочек бабьего лета на фоне осеннего увядания!

Физалис выращивание и уход

Размножается физалис семенами. В южных, теплых районах, растение можно высевать прямо в открытый грунт. В более холодных регионах страны желательно выращивать через рассаду, поскольку семена начинают прорастать при температуре не ниже 15 градусов.

Как вырастить рассаду из семян в домашних условиях:

  1. Семена на рассаду высаживают в середине марта. После появления третьего листочка, растения рассаживают в маленькие горшочки, или пластиковые стаканчики. Нельзя допускать, чтобы в помещении была высокая температура (не выше 22 градусов). В апреле разрешается вынести рассаду на застекленный балкон, веранду, в теплицу.
  2. Поливать рассаду желательно нечасто, но обильно. Перед посадкой растение закалите, вынося на балкон, улицу в температуру примерно 10 градусов. Сначала на пол-часа, затем на несколько часов.

Уход

Уход включает следующие стандартные процедуры:

  1. полив,
  2. прополка,
  3. рыхление,
  4. подкормка.

Декоративный физалис вполне устойчив к засухе.  Поливать его надо только в период продолжительной засушливой погоды.

Все физалисы, в том числе и декоративные сорта, не любят соседствовать с сорной травой. Как минимум один раз в 1-1,5 месяца надо пропалывать и рыхлить почву. Прополкой можно не заниматься в том случае, если вы применяете прием мульчирования.

Удобрять культуру оптимально дважды в год:

  1. на первых этапах развития, когда растение начинает быстро расти. Подкармливают перегноем, компостом или древесной золой, либо комплексным минеральным удобрением;
  2. вторая подкормка производится, как только физалис зацветет с использованием аналогичных средств.

Чтобы ветви физалиса оставались ровными для последующего применения их в декоративных целях, необходимо подвязывание.

В последних числах августа для того, чтобы «пузырьки» вызрели до наступления холодов, прищипывают верхушки растения.

Омоложение

Физалис надо довольно часто омолаживать, так как он быстро разрастается и распространяется на соседей по огороду. Потому с периодичностью в 5-7 лет кусты омолаживают, разделяя и перемещая на новое место.

Видео «Посадка физалиса декоративного»

Вата, соль, утюг и парафин в помощь

Идеально сохранятся лепестки, если их проложить гигроскопической ватой

Важно обработать каждый из них, включая серединные. Растение после такой кропотливой работы подвешивают за стебелек

Как засушить листья быстрее? Поможет в этом утюг, применяют его для просушки лепестков фиалок, акации. Их аккуратно раскладывают на поверхности, закрывают 4-мя слоями бумаги и проглаживают до тех пор, пока не испариться вся влага. Сушка цветов данным способом выполняется реже.

Некоторые мастерицы предпочитают работать с парафином. Свечу растапливают в емкости до тех пор, пока парафин не станет жидким. Кисточкой его наносят на каждый листок, стебель обрабатывают в последнюю очередь. После проделанных манипуляций форма растения и его окраска сохраняются на несколько месяцев. Продлить цветочное благоухание поможет и соль. Раствор готовят в пропорции 2:1, растение помещают в него на пару дней, затем просушивают. Данный способ идеален для обработки хвойных веток своими руками, борщевика, лиственницы.

Многим нравится осенью собирать красивые разноцветные листья и засушивать их в книгах и альбомах. Впоследствии из сухих листьев можно изготовить много интересного. Их можно использовать для декора ткани. Природный материал отбивается на полотне небольшим молоточком. Для этого нужны хлопчатобумажная ткань, небольшой молоточек, полиэтилен. Ткань размещают на твердой горизонтальной поверхности, сверху укладывают композицию из растений, а затем накрывают полиэтиленом. Аккуратно и тщательно отбивают природную композицию молоточком так, чтобы растения окрасили ткань соком. Получившееся полотно подойдет для дальнейшего творчества.

Засушить растения методом прессования еще проще. Достаточно положить их под небольшую стопку книг. Из такого материала вы сможете создавать изумительно красивые закладки для книг или необычные самодельные открытки. К картону или специальной бумаге для скрапбукинга природный материал приклеивается при помощи клея ПВА.

Для чудесных аппликаций с цветами и листьями вам потребуется бумага, клей, сам природный материал и, конечно же, ваше воображение. Красивые листья и травы не составит труда собрать в парке. Из растений вы сможете сложить разные фигурки – к примеру, павлина. А недостающие детали легко дорисовать фломастерами. Интересные аппликации могут стать прекрасным украшением домашнего интерьера.

Розы в глицерине еще долго порадуют

Розы в глицерине

Для консервирования понадобится стеклянная бутылка причудливой формы или ваза и глицерин. У розы немного укорачивается стебель и обрезается часть листвы. Чтобы раствор проник глубже в стебель, его рекомендуется расщепить у основания на 5 см. Если в качестве дополнения композиции используются маленькие цветочки, то их придется утяжелить. Для этого готовится раствор из горячей воды и глицерина в пропорции 3:1. После того как он немного остыл, в него погружаются растения.

Чтобы цветы в глицерине радовали красотой долго, емкость рекомендуется обезжирить мыльным раствором. Розы укладываются в произвольном порядке, в емкость заливается раствор, приготовленный из глицерина и воды в пропорции 3:1. Пинцетом будет удобнее поправить композицию после заполнения составом с глицерином. Емкость обязательно накрывается крышкой. Задекорировать ее можно кружевом, гофрированной бумагой или лентами. Законсервированные цветы в глицерине, мастер-класс которых был описан, не потеряют своей красоты около 3-х недель.

Обращайте внимание на прекрасное вокруг. Даже обыкновенные листья и корешки могут стать чудесным материалом для творчества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector