Сайт про огородКисельные берега гладиолус

Подготовка луковиц гладиолусов к посадке.

Это 15 см для крупных луковиц, 8-9 см для небольших и 5 см для деток. На дно борозды необходимо насыпать 2-3 см песка. Это убережет клубнелуковицы от болезней, а осенью вы сможете без труда извлечь луковицы вместе с детками, которые образуются к этому времени.

Крупные луковицы высаживают, придерживаясь расстояния 10-15 см между ними, средние – 10 см, а между детками — 3-7 см. После посадки луковиц грядку следует покрыть слоем перегноя (1-2 см), торфяной крошки (3-5 см) или слоем соломы (10-12 см), после чего накрыть пленкой.

Уход за гладиолусами

Чтобы не подвергать растения различным грибковым заболеваниям, между рядами нужно сделать бороздки, в которые и следует наливать воду. Старайтесь не попадать на листья. Или же поливайте их в солнечную погоду, чтобы листочки до заката успевали обсохнуть.

Также, в зависимости от фазы роста, растения нуждаются в подкормке. Делают это не чаще пяти раз в сезон. Наличие сорняков плохо отражается на росте и цветении растений. Часто в них заводятся слизни.

Поэтому необходимо не менее 3-4 раз за лето пропалывать грядки с гладиолусами.  

Виды гладиолусов

В настоящее время зарегистрировано более ста тысяч различных форм и сортов гладиолусов. Рассмотрим некоторые из них.  Гентский гладиолус.

В 1837 году в Бельгии его вывел придворный садовник Герман Беддингхауз. Именно с этого цветка и ведет отсчет история выведения гибридных гладиолусов. В высоту достигают 90-180 см, окраска цветков — от красных до багряных, которые имеют более светлую полосу на каждом лепестке.

В соцветиях насчитывают 17-20 цветов. Цветут к концу лета.  Гибрид бабочковидный. Был выведен в 1951 году. Название «Butterfly» (что в переводе значит «бабочка») очень четко передает форму цветка.

Это очень эффектные цветы с яркой расцветкой. Цветы достигают в диаметре 6-8 см. Имеют плотные, сильно гофрированные лепестки и длинные, прочные цветоносы.

Высота цветов достигает 120 см.  Миниатюрные гибриды Существует предположение, что они были выведены в Канаде в 1950-х годах, однако, достоверно это неизвестно.

Напоминают примуловидный гибрид, однако их высота всего 30-75 см. Для такого рода гладиолусов характерным считается наличие в соцветии 14-16 цветов. Диаметр самих цветов примерно 5 см.

Место для гладиолуса

Проблему усугубляет небольшой период цветения гладиолусов: большую часть сезона гладиолус — это длинные зеленые листья. Лучше всего комбинировать гладиолусы с другими цветами, располагая их вокруг с постепенным убыванием высоты.

Подбираем компаньонов таким образом, чтобы они цвели раньше и позже гладиолусов. Из гладиолусов получаются чудесные бордюры и отдельные цветочные композиции.

Вопросы

Можно ли хранить гладиолусы в городской квартире на подоконнике?

Ответ. Можно, если температурный режим не выходит из определенных пределов. Однако в некоторых случаях отдельные клубнелуковицы при хранении размягчаются, а остальные хорошо сохраняются до весны. Размягчение обычно объясняется тем, что посадочный материал, который был расположен ближе к стеклу, подморозился.

Почему у большей части крупной выкопанной детки треснута оболочка?

Ответ. Оболочка детки трескается главным образом от неравномерного развития, особенно когда сухая и мокрая погода чередуется с большими интервалами. В результате неравномерно поступают питательные вещества и оболочка, не выдерживая, трескается.

При выкопке оказалось много больных на вид клубнелуковиц. Можно ли сажать их на будущий год?

Ответ. Больной посадочный материал надо выбросить. Неопытные цветоводы-любители, жалея клубнелуковицы, стараются сохранить их и посадить. Однако такой материал или не даст всходов, или из него сформируются слабые растения, которые потом все равно погибнут.

Проверяем луковицы гладиолусов на признаки болезней. Vesna Maric

Надо ли при выкопке выбирать из почвы детку диаметром менее 5 мм?

Ответ. Выбирать из почвы нужно всю детку, так как иначе она засорит почву, то есть мелкая детка прорастет на следующий год и чистосортность коллекции будет нарушена. Кроме того, некоторые сорта дают в массе только мелкую детку, которую приходится использовать для быстрого размножения сорта.

Обязательно ли обрезать корни у клубнелуковиц после выкопки?

Ответ. У крупных клубнелуковиц корни обрезают для удобства транспортировки и хранения. У молодых клубнелуковиц, выращенных из детки, для лучшей сохранности донце не оголяют. Корни у них только слегка подрезают и оставляют до весны.

Как влияет на клубнелуковицу поздняя выкопка?

Ответ. При поздней выкопке клубнелуковица лучше вызревает, имеет большие массу и размеры. В то же время в ненастную осеннюю пору быстро распространяются болезни. Поэтому специалисты считают, что лучше проиграть в массе клубнелуковицы, но выиграть в ее здоровье.

Ответ. В холодильнике марки «Иней» нет автоматической регуляции температуры. Ближе к морозильной камере она очень низкая. Те клубнелуковицы, которые размягчились, просто замерзли. Необходимо постоянно контролировать температуру в месте хранения. Если она опустилась ниже 3 С, надо сменить место хранения.

Просушиваем луковицы и убираем на хранение. Palmetto Acres Garden

Гладиолусы в ландшафтном дизайне

Какие растения чаще всего сажают на садовых участках? Те, что требуют минимального ухода и устойчивы к погодным катаклизмам. А что предпочитают дизайнеры? Стабильно декоративные культуры, не нарушающие структуру цветника ни до, ни во время, ни после цветения. Гладиолус не отвечает ни одному из этих требований.

Зимняя канитель с кубнелуковицами гладиолуса сменяется тревогой: взойдут – не взойдут, померзнут – не померзнут. Значительная часть цветника долгое время остается невыразительной. После дождя отклонившиеся от вертикали стрелы приходится подвязывать к колышкам. А когда они наконец расцветают, их безжалостно срезают, потому как наступило первое сентября.

Возникает закономерный вопрос: зачем же гладиолусы вообще сажают? Во-первых, традиция; во-вторых, в мартовскую слякоть невозможно пройти мимо красивых упаковок луковиц; а в-третьих, если сделать все по правилам, результат ошеломляющий.

В самом начале надо четко определить, какие цветы предназначены на срезку, а какие послужат украшением цветника. Те, что на срезку, сажаем отдельно. На огороде или в не парадной части сада. Ну а если вы решились включить гладиолусы в ландшафтную композицию, начинать надо с продумывания ассортимента.

Крупноцветковые гладиолусы – это те самые, роскошные, которые мы привыкли видеть в наших садах и букетах. Самое подходящее место для них – большой парадный миксбордер.

Мелкоцветковые гладиолусы – сравнительно новая для нас группа. Они ниже и гораздо скромнее выглядят. Но именно это и делает их универсальным и удобным материалом. Кроме традиционной куртины в цветнике, они годятся и для локальной композиции с камнями и хвойными, и для большого ландшафтного рокария, и даже для контейнеров.

Низкорослые сорта гладиолусов можно высаживать так, чтобы почва под ними оставалась открытой (естественно, присыпанной щепой, ореховой скорлупой, гравием – чем угодно). А более высокие сорта, как правило, в цветнике выступают вторым этажом.

Проблема с гладиолусами двоякая: во-первых, поздно цветут, во-вторых, куртина разваливается от дождя и ветра. Приходится идти на хитрости. Например, можно сажать гладиолусы между плотными раскидистыми растениями средней высоты (мелкие спиреи, барбарисы и т.д.), способными удержать стебли. Или высаживать вокруг многолетники, которые скроют неприглядные веревки и колышки.

И, конечно, никогда не помешает уплотнить посадки летниками, то есть попросту высадить летники между гладиолусами. Если подобрать их по цвету (в тон серединки будущего цветка или просто в общей гамме), они во много раз усилят впечатление.

Во всех перечисленных случаях, заметьте, земля оказывается прикрытой и гладиолусы как бы вырастают из плотной массы других растений. Неинтересный низ остается за кадром, упругие соцветия колосятся, и цветник хорош все лето.

Гладиолус болотный (Gladiolus palustris). Ettore Balocchi

Подготовка почвы для гладиолусов

Почву под гладиолусы готовят с осени. Лучшие почвы для них — черноземные, легкие суглинистые и супесчаные. Тяжелые глинистые почвы, торфяные и чисто песчаные, часто встречающиеся на садовых участках, требуют улучшения. В торф добавляют песок, в песчаную почву — торф, в глинистую — песок и торф.

Для гладиолусов предпочтительна почва со слабокислой реакцией среды — рН 5,5—6,5. Поэтому, прежде чем высаживать клубнелуковицы, делают анализ почвы. Для этого в четырех-пяти точках участка отбирают по стакану грунта и сдают на анализ в агрохимическую лабораторию. Лучше выполнить анализ весной. По его результатам цветовод может установить не только кислотность почвы, но и количество в ней микроэлементов. При высокой кислотности в почву добавляют негашеную известь или мел из расчета 100-200 г на 1 м².

Почву под гладиолусы перекапывают на глубину залегания корневой системы — 45-50 см. Одновременно выбирают все сорняки. Если есть возможность, на участке, предназначенном для этих цветов, в предшествующий год высаживают бобовые растения. Это улучшит структуру почвы и отпугнет злейшего врага гладиолусов — проволочника.

Подгрызая листья, вредитель губит растения, особенно детку, распространяет бактерии-возбудители парши и споры грибов. Оставшиеся не выбранными при перекопке органические остатки способствуют распространению парши. В них, а также во внесенном в почву навозе поселяются бактерии и паразитарные грибы.

С осени в почву вносят фосфорно-калийные удобрения. Их количество рассчитывают, исходя из результатов анализа почвы и выбранной системы питания растений (см. соответствующий раздел). Поскольку сделать анализ почвы начинающим цветоводам трудно, можно без ущерба для растений внести в нее нитрофоску из расчета 30 г на 1 кв. м. Черноземную почву с осени удобрениями можно не заправлять.

Для упрощения работ по уходу готовят гряды шириной 1-1,2 м произвольной длины. Чтобы при поливе вода с гряд не стекала, по периметру их можно окантовать досками, шифером, пластмассой, каменной плиткой. Весной снова перекапывают почву на один штык лопаты и выбирают оставшиеся сорняки. Под перекопку вносят азотные удобрения, например, мочевину — 15 г на 1 м.

Клубнелуковица гладиолуса. Sally Clifford

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector